“Спасите наши души”

898 0

Русский Север все чаще подвергается атакам сектантских и экстремистских движений.

Мормоны, Церковь Муна, Свидетели Иеговы, "Церковь Саентологии", "Церковь объединения", "Церковь Христа", Харизматы, "Движение веры", "Мертвая вода", "Силоам", Адвентисты, "Анастасия", "Богородичный центр" и еще несколько десятков жестко структурированных псевдо религиозных объединений, - прочтя полный список подобных организаций, действующих на территории России, можно с легкостью поверить в то, что вернулись пресловутые "девяностые", когда нашу страну захлестнул поток сектантских организаций.

Впрочем, данное утверждение вовсе недалеко от истины: не смотря на то, что большинство сектантских движений запрещены на территории РФ, они не только существуют, но и продолжают вербовать на свою сторону все новых и новых адептов. Да, на сегодняшний день количество вновь обращенных несравнимо с размахом "девяностых", но и политика, и методы воздействия сект с тех пор изменились. Количество перешло в качество, если можно так сказать. Но трагизм ситуации еще и в том, что все чаще жертвами сектантов становятся дети.

"Бомбардировка любовью"

Следует понимать, что любая секта – это разрушение и деструктивизм, ловко замаскированные в "светлые одежды" религиозных доктрин. И активизация религиозных движений в последние годы – это не что иное, как стремление разрушить целостность нашего народа, подорвать устои, словом – это глобальный проект по разрушению страны.

Поэтому нет ничего удивительного, что за каждой сектой (особенно в тех случаях, когда сектанты изначально базируются на Западе), стоят силы вовсе не религиозные, а политические или экономические, в частности, бизнес-интересы транснациональных корпораций.

Приемы, с помощью которых сектанты обрабатывают потенциальных жертв, за три десятилетия не слишком изменились. Один из самых распространенных – это, так называемая, "бомбардировка любовью", когда человеку внушают, что он неоцененный, непонятый, непризнанный окружающими, что в секте он найдет и любовь, и понимание, и семью. Понятно, что на такие призывы чаще всего откликаются люди одинокие, переживающие трудный период в жизни, или же подростки.

90%20%281%29.jpg

Но если приемы "вербовщиков" большей частью остались прежними, их цели и задачи, как мы уже упоминали, изменились. Изменился и подход к обучению "вербовщиков" - сегодня они проходят специальную многоступенчатую подготовку, которая может длиться не один год.

Русский Север под игом сектантов

Духовная экспансия "открывает двери" экспансии экономической и политической. Ярче всего сегодня это видно на примере ситуации, сложившейся на русском Севере: в последние годы иностранные агенты под видом различных сектантских групп буквально заполонили регион. Настолько, что тревогу бьют уже не только представители православной церкви, но и представители политических и экономических кругов страны.

Чего стоит хотя бы появление в местной прессе целой серии материалов о теории мирового заговора: на протяжении долгого времени в Нижневартовске и окрестностях распространяется газета "Юрта". В номерах газеты то и дело появляются статьи, написанные явно активистами одного из самых опасных сектантских движений, действующих на территории России, партии "Курс правды и единения" (КПЕ).

Вообще же северные рубежи Российской Федерации выбраны в качестве территорий для экспансии вовсе не случайно. На сегодняшний день те же ненцы – самый многочисленный малый народ Севера России, а территория, на которой ненцы проживают, без преувеличения, огромна. Поэтому контроль над северным народом означает и контроль над Северным морским путем, а также, в перспективе, контроль над месторождениями Арктической нефти и стратегического сырья в Полярном Урале. Словом, такой стратегический для нашей страны регион - лакомый кусок для любого бизнеса. А деятельность иностранных сект в Арктике угрожает уже и российской государственной границе.

Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский:

"Россия никогда не молчит, она выполняет свою духовную миссию всегда и везде, в том числе на русском Севере. Ненцы, якуты, чукчи открыты сердцем к Богу. Но, к сожалению, существует опасность: Запад пытается их детские души купить "шоколадкой", псевдо религиозной брошюркой. Нельзя спокойно взирать на то, что сектанты — баптисты, пятидесятники, сайентологи, иеговисты — приезжают на русский Север, читают местным жителям свои проповеди, вербуют в секты. Это духовная экспансия, направленная на отторжение малых северных народов от православия, от Христа, которого они приняли всем сердцем в эпоху великого миссионерского делания. В конечном итоге их цель: отторжение малых сих от великой семьи народов России.

Сектантские религиозные сообщества пришли в Россию извне, они "делегированы" к нам теми силами, государствами, которые наш президент иногда иронично называет "партнерами". 

"Ловец душ человеческих"

По данным регионального антисектантского центра "Гражданская безопасность", только на территории НАО и ЯНАО зарегистрирована целая сеть различных сектантских групп под разными названиями: "Слово жизни", "Радостная весть", "Миссия Пробуждения" и ряд других организаций. Статистика более чем тревожная.

Но есть среди сектантского движения тенденция гораздо более опасная. Речь о так называемых скрытых агентах. Эти люди, если можно так выразиться, работают под прикрытием. Они - в повседневной жизни, среди нас. Годами ведут свою подрывную деятельность. Не агитируют открыто, но планомерно проводят обработку окружающих. И да, эти люди – не случайны, их тщательно и долго готовят к выполнению миссии. Так, как готовили одного из представителей "Церкви Саентологии", Хороля Олега Анатольевича, – на протяжении шести лет, чтобы потом отправить в Новый Порт, для работы с детьми, в том числе и в первую очередь с детьми КМНС (Коренные малочисленные народы Севера).

Биография сектанта ничем не примечательна, кроме, пожалуй, нескольких моментов.

Первый: Олег Анатольевич большую часть своей трудовой биографии отработал электрогазосварщиком, не смотря на педагогическое образование (Барнаульский государственный пединститут, дневное отделение факультета физвоспитания).

Второй: в марте 2011 года Хороля устраивается стажером в религиозное объединение "Саентологическая церковь Москвы".

Третий: после трудоустройства в секту Олег Анатольевич пропадает на 6 лет. Затем же в сентябре 2011-го он внезапно появляется в Новопортовской школе-интернате имени Л.В.Лапцуя, на должности "дежурного по режиму", а также воспитателя по совместительству.

А теперь – внимание: воспитателем в школе Хороля отработал практически два года, на протяжении всего времени сектант проводил с детьми разного рода "беседы", в частности, о том, как привлекательна смерть и о том, что происходит с человеком после смерти. Возможно, "обрабатывать" детей он продолжал бы и дальше, но, к счастью, о подобных беседах с учениками узнал директор школы, и Хороля был уволен с должности воспитателя.

Правда, он все еще трудится на посту "дежурного по режиму" в той же школе. И вот этот факт вызывает огромное недоумение!

Как можно в принципе допускать такого персонажа в детское учреждение? Почему эта история до сих пор не сподвигла компетентные органы к активным действиям? Хотя бы теперь, когда деятельность сектанта рассекречена и доказана?

Пока что это вопросы без ответа. Но мы будем следить за развитием ситуации в Новом Порту, и информировать читателей о подвижках в этом деле.

#ямал, #новыйпорт, #секты, #саентология, #хороль, #олегхороль 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru