Спасите наши души

1278 2

А заодно лёгкие, кровь и репродуктивную функцию.

Г-н президент, в 2017 году, в Год экологии, жители России мечтают защитить свою жизнь, здоровье своих детей и родную землю от алчных чиновников и беспринципных бизнесменов. Хорошо, если вы присоединитесь к нашим требованиям. Те, кто советовал вам под видом борьбы с полигонами проталкивать технологии мусоросжигания, намеренно вводят всю страну в заблуждение, утверждая, что только мусоросжигание спасёт нас от свалок.
Спасите наши души
 

Весь международный опыт, современные российские и зарубежные исследования говорят об одном: единственный способ спасти страну от токсичных и криминальных свалок — это мусоропереработка. Именно поэтому российское законодательство, касающееся отходов, было поправлено в нужную сторону.

Федеральный закон №89 выделяет два способа обращения с отходами. 1) Утилизация (повторное использование отходов для производства новых товаров, т.е. переработка). 2) Уменьшение массы отходов с помощью сжигания. Это принципиально разные процессы. Когда сжигание называют термической обработкой или просто переработкой — это обман.

По закону раздельный сбор и переработка являются приоритетным способом обращения с отходами. Поэтому строительство мусоросжигательных заводов (МСЗ) — прямое нарушение приоритетов госполитики. Прямое нарушение провозглашённой вами стратегии: учитывать интересы граждан в том числе в вопросах экологии.

Г-н президент, нигде — ни в этом законе, ни в подзаконных актах, ни в ваших выступлениях — не сказано, что мусоросжигание является безопасной, не влияющей на окружающую среду технологией.

При сжигании образуются чрезвычайно опасные газы, происходит загрязнение сточных вод, остаются несжигаемые остатки: до 30% первоначального объема. Эта оставшаяся треть гораздо более ядовитая, чем сжигаемый мусор. Это вещества более высокого класса опасности.

При сжигании на МСЗ одного килограмма поливинилхлорида, из которого делают линолеум, оконные рамы, электроизоляцию и др., образуется такое количество диоксинов, которого достаточно для развития раковых опухолей у 50 000 лабораторных животных.

Здоровье людей, живущих поблизости от мусоросжигательных заводов, резко ухудшается. Растёт заболеваемость: саркомы, лимфомы, рак легких, рак печени, врожденные уродства, аллергические заболевания. Евросоюз (в наш российский Год экологии) объявил о прекращении строительства новых мусоросжигательных заводов.

Г-н президент, если всего один раз будет нарушена технология очистки — десятки тысяч людей получат онкологические диагнозы. В самой грязной, километровой зоне, где риск онкологии высок для всех, неизбежно окажутся сотрудники завода, жители ближайших дач и деревень. В 24-километровой зоне загрязнения (расстояние, на которое могут распространяться образующиеся при сжигании диоксины) проживают сотни тысяч человек.

К сожалению, такое понятие, как «экологическое преступление», в нашем законодательстве отсутствует. Виновные в болезнях и преждевременных смертях тысяч людей дельцы будут разве что оштрафованы. И даже не заметят этого.

Г-н президент, ни мы, ни вы никогда не узнаем, почему у наших внуков вдруг образовалась саркома или лимфома. И невозможно будет даже предъявить обвинение тем, кто сегодня вам советует строить в России десятки МСЗ.

Кроме того, мусоросжигание — самый дорогой способ утилизации отходов. Эти расходы лягут на наши плечи. Но этот аргумент, конечно, не произведёт на вас впечатления.

 

 

http://www.mk.ru/politics/2017/07/05/spasite-nashi-dushi.html

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 4073 3789

    Уже писал в комментариях чем обернется мусоросжигание.
    Мусор ценный источник сырья для промышленности, но похоже у нас её нет, потому как сжигать мусор равноценно добровольному отравлению. Из золы яд придет к нам же, быстро через воздух, медленнее, но не менее неотвратимо через воду и отправленную землю.

  • 551 27

    Очередная страшилка-ахинея!Немцы разработали технологию по которой мусор полностью Экологически и Рентабельно перерабатывается с получением метанола(добавка в бензин,дизельку в химическую продукцию) или сразу в электрическую энергию через парогенераторы.Эта технология называется -ТЕРМОЛИЗ .То есть через температуру 1200 градусов.Они Уже строят заводы по всему миру и нам предлагают со своими 80% Инвестициями!!! То что их не пускают к нам -это другая мутная история.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru