Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 20 сентября 2019

1214 1

Идлибский рэп

https://pbs.twimg.com/media/EE0kZu-X4AAEtvG?format=jpg&

Внезапно. Рэп про Идлиб и Сочинские соглашения.


Местный рэпер-творец из Маарат-ан-Нумана ругает всех – "революционеров", "Аль-Каиду", Турцию, Россию, Асада.
Но достаточно предсказуемо не затрагивает реальных организаторов войны, кто все это с 2011 года спонсировал – США, Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, Израиль.
Наличие в ролике "Белых касок" дает вполне ясный ответ почему так.



Такой вот забавный образчик военной рэп-пропаганды, которая была приурочена к вчерашнему голосованию в СБ ООН по прекращению огня в Идлибе.
С учетом того, что молодой и перспективный идлибский рэпер проживает не так уж далеко от линии фронта, у него достаточно скоро будет возможность познакомиться с "кровавым тираном Асадом" поближе.
Вполне понятно, что если уж даже постановочные хим.атаки не смогли остановить возвращение сирийских территорий под контроль Асада, то идлибским рэперам тут вообще ничего не светит – скорее местные бородачи голову отрежут за клевету на халифа.

Арабская кровь vs Арабская нефть

https://pbs.twimg.com/media/ECpRZwDUEAErZpO?format=jpg&

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф об американской политике в Йемене.

Арабская кровь vs Арабская нефть

Учебное пособие по политике США:

4 года не избирательной бомбардировки Йемена
100 000 убитых йеменцев
20 000 000 недоедающих йеменцев
2,3 млн. случаев холеры в Йемене

- карт-бланш для виновных

Ответный удар Йемена по резервуарам хранения нефти

- недопустимый акт войны.


Постпред России в ООН рассказал о последней фазе войны в Сирии и обвинил США

Фаза вооруженного противостояния в Сирии практически завершена, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постпред России при организации Василий Небензя, представляя российский  проект резолюции по Идлибу в рамках усилий по выправлению гуманитарной ситуации в этом районе Сирии.

«Фаза вооруженного противостояния в рамках сирийского кризиса завершена. Действительно заинтересованные в политическом урегулировании силы присоединились к этому процессу. Уже проделан большой путь. Следует поддержать эти целенаправленные усилия, предпринимаемые в том числе ООН, а не использовать гуманитарные аспекты в политических целях», — сказал российский дипломат.

«Единственные, кто продолжают войну, преследуя задачу разрушить сирийское государство и заставляя страдать мирное население — это террористы. Попытки покрывать их или представлять в качестве дерадикализировавшейся оппозиции недопустимы», — подчеркнул Небензя.

Кроме того  он обвинил США в нарушении режима прекращения огня.

«Представитель США, выступая по мотивам голосования по этой резолюции сказала, что Совет не смог договориться о прекращении огня. Договариваться о прекращении огня нам и не надо — оно действует в Идлибе с 31 августа 2019 года.

Ирония состоит в том, что первой, кто нарушил этот режим, была авиация США, атаковавшая цели в Идлибе как раз в день начала действия прекращения огня 31 августа.

Нас также призывали прекратить брутальные атаки в Сирии. Мне кажется, США следовало бы обратить эти призывы к себе. Мы хорошо помним, как американские ВВС боролись с террористами в Ираке, Мосуле и других населенных пунктах. Помним, как они там соблюдали международное гуманитарное право. Наши воздушно-космические силы не сметают с лица земли целые города, а наносят удары только по разведанным и перепроверенным целям, где находятся террористы, при этом избегая любых атак, в ходе которых может пострадать гражданское население», — подчеркнул постпред России при ООН.

Читайте также: «Голову бы отвернул щенку» — Лукашенко защитил учительницу, угрожавшую избить ученика партой (ВИДЕО)

Дияла – новый старый очаг иракской нестабильности

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2202339/2202339_900.jpg

О том как у границ Ирана неспешно формируется источник перманентной нестабильности, который направлен как против позиций Ирана в Ираке, так и позволяет ИГИЛ проводить своеобразную перегруппировку сил за счет опосредованного контроля над частью провинции.
Достаточно наглядная иллюстрация тезиса о том, что Халифат как государство был уничтожен, но ИГИЛ как террористическая группировка никуда не делась (не стоит путать тезис "уничтожение Халифата" с тезисом "уничтожение ИГИЛ") и впереди у местных силовых структур в Сирии и Ираке, годы контртеррористических операций. Если проводить аналогии, то можно привести пример российского северного Кавказа, где КТО после окончания войсковой операции в Дагестане и Чечне, продолжалась еще длительное время, когда по мере сокращения роли военных в этих операциях, возрастала роль других силовых структур.
Ираку в этом отношении сложнее, так как государственная структура там очень рыхлая и непрочная.

Дияла – новый старый очаг иракской нестабильности

Когда обыватель слышит про Ирак, первая ассоциация – это, конечно, война 2003 года и казнь Саддама Хуссейна. Кто смотрит хоть немного новости, знает о том, что ИГИЛ начало свою кампанию именно оттуда, захватив Мосул и Тикрит. Интересующиеся боевыми действиями и зонами конфликтов знают, что в Ираке до сих пор небезопасно, граница с Сирией дырявая. Региональные обозреватели в курсе, что в различных провинциях Ирака проводятся с цикличной периодичностью контртеррористические операции различного уровня – спящие ячейки гоняют в Анбаре, Найнаве и Салах эд-Дине.
Но лишь единицы знают о появлении новой гнойной язвы на теле Ирака. Ну, как новой. Старой, но до которой никому нет дела.
Речь идёт о провинции Дияла.

Провинция Дияла находится на востоке страны и граничит с Ираном.
Дияла обладает стратегической важностью для Исламской Республики – через неё протянут так называемый «шиитский коридор» в Сирию, проходит федеральная трасса в Багдад и места шиитского паломничества в Наджафе и Кербеле. С севера уже начинаются горные массивы и «главный оплот террористов РПК» по версии Турции, Кандил. Поэтому иранские кураторы того же «Хашд Шааби», равно как и представители Исламской Республики в Багдадском информационном центре постоянно подчёркивают стратегическую важность провинции и необходимость наведения и поддержания порядка.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/65/Diyala_province.JPG

Провинция Дияла представляла собой интерес для различных группировок еще со времён Саддама Хуссейна: при предыдущей власти в провинции, где находится достаточно крупное нефтяное расположение в районе Ханакына, проводилась усиленная «арабизация». В Ханакыне исторически проживали курды, а с началом американской операции в 2003 году месторождения заняла «Пешмерга», отказавшись оттуда уходить. Более того, в 2005 году уже федеральное правительство Ирака обратилось к курдским отрядам с просьбой обеспечить безопасность в провинции, де-факто легитимизировав их присутствие в Дияле.

В 2006 году резко усилилось влияние «Аль-Каиды» в провинции: по мнению аз-Заркави, провинция могла стать основной операционной базой для террористической организации. Путём шантажа, угроз и терактов боевики сумели подмять под себя центр провинции, Баакубу, и основные артерии – озеро Хамрин, трассу Баакуба – Багдад. «Аль-Каида» проводила этнические чистки среди местного населения, что в последствии сильно сказалось как на демографии Диялы, так и соотношении сторон. Так мужчин-шиитов они просто убивали, целые семьи были вынуждены бежать.

Масла в огонь подливали проиранские тогда еще террористические группировки, получавшие подпитку из Ирана через Диялу. Регулярные стычки как с федеральными войсками, так и с боевиками «Аль-Каиды» не позволяли навести порядок в провинции. Лишь к 2008 году правительству Нури эль-Малики при активной поддержке американской коалиции после череды спорных операций удалось более-менее восстановить порядок – в иракском его понимании – в провинции. Тогда же был возвращён контроль над Ханакыном, хотя и своего внимания курды не утратили: в 2009 году в провинциальный совет Диялы вошло 6 представителей от курдов.

После начала войны с ИГИЛ, падения Мосула и Тикрита в Дияле воцарилась почти полная власть курдов: заняв частично нефтеносную провинцию Киркук, курдские отряды обеспечивали безопасность и в приграничном с Ираном районе. Аграрный край оставался относительно – если к Ираку это применимо – спокойным, пока в 2017 году не случился мини-кризис в Киркуке и всех курдов не «попросили» его покинуть. После этого на блокпостах в Дияле расквартировали «Хашд Шааби».

Примерно в этот же период в Дияле начались теракты и нападения как на мирных жителей, так и на представителей силовиков. Причём, количество терактов растёт в арифметической прогрессии до сих пор. Во многом это обусловлено интенсификацией контртеррористических операций в других провинциях: боевики ИГ, вынужденные покидать привычные районы проведения терактов и нападений, обратили свой взор на Диялу. Кроме того, из-за конфликта с курдами практически была утрачена координация с силами «Пешмерги», которые обеспечивали порядок до этого. Общая маргинализация населения как самого Ирака, так и Диялы в частности, силовикам не играет на руку – многие местные жители, особенно сунниты, боевиков покрывают.

Жители Ханакына и Джалаули, сильнее остальных страдающие от бандитского произвола, неоднократно обращались в СМИ, жалуясь на сложившуюся обстановку и прося уже курдскую администрацию снова ввести отряды «Пешмерги», поскольку федеральные власти полностью некомпетентны. Ряд мелких деревень де-факто контролируют боевики ИГ, а их жители бежали в административные центры, еще сильнее усиливая панику. Представители правоохранительных структур некомпетентны: у той же Федеральной полиции даже не хватает приборов ночного видения для стрелкового оружия, поэтому ни одна контртеррористическая операция не проходит ночью. В силу учинённого еще при «Аль-Каиде» этноцида местное население представлено, в большинстве своём, суннитам – доверия у них к отрядам «Хашд Шааби» нет, поэтому эффективность их работы, мягко говоря, маленькая.

К концу 2018 года маргинализация провинции приобрела более упорядоченный порядок: выжатые из пустыни боевики создали весьма эффективно работающую сеть «спящих ячеек», а местному населению проще поддаться на шантаж и угрозы ИГовцев, чем тратить время на пустые воззвания к федеральному правительству.

В 2019 году количество нападений в Дияле выросло еще больше: теракты и нападения стали происходить чуть ли на ежедневной основе. Образовались отдельные террористические «спящие ячейки», действующие в своих зонах ответственности – в Абу Сейде, Мукдадие, Джалауле и Ханакыне. Отдельные населенные пункты подвергаются ежедневным минометным обстрелам со стороны боевиков, а федеральные власти толком и не реагируют.

Единственные, кому не плевать на происходящее в Дияле, – это проиранские формирования из состава «Хашд Шааби» по уже описанным выше причинам. В начале сентябре одновременно с операциями в Салах эд-Дине «Хашд Шааби» запустили операцию по зачистке Диялы от террористов.
Другой вопрос – насколько будут эффективны эти операции. Шиитское население в Дияле осталось, но оно сильно уступает в плотности суннитам и курдам, которые с «шиитскими карателями» сотрудничать будут весьма неохотно, если вообще будут. С другой стороны, благодаря именно таким акциям ХШ выставляет себя гораздо в более выгодном цвете, нежели федеральные власти, тем самым обеспечивая себе пусть хоть какой-нибудь, но процент поддержки местных. Ну а если поддерживают «Хашд Шааби», то это на руку и Ирану с его лоббистами.

https://zen.yandex.ru/media/rybar/diiala-novyi-staryi-ochag-irakskoi-nestabilnosti-5d7f3831118d7f00ae30dac1?via=izenkit – цинк
На автора рекомендую подписаться - https://t.me/rybar – весьма компетентен в ближневосточных делах, о которых знает не по-наслышке. Имел удовольствие познакомиться лично.

https://imgprx.livejournal.net/5b06edc15e13e28b91e720126698e7a93329b60a/i4aB0I_gMBXRPe3zAWaZ43vQNMbzRE5SP13R1KeLYQyajmlpQAAQy9XCRBmETtUEISYpSVyKfdDafpr7z4_1ZVOc_UD6cZdwvihIl1soCbcRUkk-aPpo5gYUWkzGzdCo9OqQpuKkq5bNRi9irWmKYQ

PS. Кстати, говоря о личных встречах – в последнюю поездку в Москву удалось развиртуализироваться с военкорами Anna-News Сергеем Шиловым и Александром Харченко, ролики которых вы с мая по сентябрь смотрели в блоге и на других ресурсах. Они как раз недавно из Сирии вернулись на отдых, пройдя с "Тиграми" Сухейла весь путь от начала наступательных операций в мае 2019 и ожесточенных боев за Кафр-Набуда до ликвидации Эль-Латаминского выступа и полного разгрома боевиков в Северной Хаме. Их фронтовой видео-контент уже длительное время держит пальму первенства по качеству и информативности среди всех русско-язычных военкоров задействованных в Сирии. С удовольствием пообщались на тему реалий сирийской войны как публичной ее части, так и той, которая остается за кадром. Как в Сирии пойдут дела, они наверное снова на фронт.

Россия и Китай наложили вето на резолюцию “о прекращении огня в Идлибе”

https://pbs.twimg.com/media/EE1uIG5XkAAIjSt?format=jpg&

Россия и Китай ветировали резолюцию в Совете Безопасности ООН, которая призывала к прекращению огня в Идлибе. Резолюцию выдвинула Бельгия.
Позиция России проста – резолюция служит инструментом спасения боевиков действующих в Идлибе, которые используют подобные инструменты для укрепления своей власти. Такой подход был поддержан и Китаем, хотя за резолюции проголосовали 12 других участников при 1 воздержавшимся (Экваториальная Гвинея тоже решила не выступать в поддержу сирийской "Аль-Каиды").

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2201985/2201985_900.png

Достаточно ясный намек на то, что Россия и далее собирается в Идлибских делах руководствоваться своими договоренностями с Турцией и Ираном. В рамках этих договоренностей, перемирия с протурецкими группировками на "Ан-Нусру" и ей подобные группировки не распространяется, а значит у России и Сирии в этом вопросе развязаны руки для опционального продолжения авиаударов и при необходимости, дальнейших наступательных операций сирийской армии при поддержке ВКС РФ и российских военных советников.
Разумеется, инициаторы резолюции не рассчитывали, что РФ ее поддержит, поэтому она изначально воспринималась как элемент информационной войны с целью оказания давления на позицию РФ после переговоров России, Турции и Ирана в Анкаре.
Поэтому Россия дежурно отвергла подобные притязания, а инициаторы резолюции дежурно выразили сожаление по поводу "неконструктивной позиции России" и примкнувшего к ней Китая.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru