Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 17 сентября 2019

1376 1

Хуситы подрывают нефтяную промышленность Саудовской Аравии. Последствия ракетного удара

О переговорах в Анкаре

https://pbs.twimg.com/media/EEnTFiPWkAAnl7I?format=jpg&

Помимо вчерашних комментариев на тему Саудовской Аравии https://colonelcassad.livejournal.com/5282422.html ,встреча в Анкаре естественно была посвящена обсуждению накопившихся вопросов в Сирии.
Стороны подчеркнуто стремились демонстрировать общность подходов к решению проблем сопровождающих завершение сирийской войны, что вылилось в несколько показательных деклараций.

1. Было объявлено, что конституционный комитет и его персональный состав уже полностью согласован и скоро начнется его работа. Участники должны обеспечить старт процесса, а дальше предполагается, что сирийцы с достаточно широкой степенью автономии будут сами разбираться, хотя вполне понятно, что Россия и Иран с одной стороны, а Турция с другой – будут активно держать руку на пульсе переговоров, так как этот процесс вплотную будет затрагивать вопросы влияния в послевоенной Сирии.

2. На фоне заявлений МИД РФ о том, что война закончилась, в заявлениях содержались намеки на продолжение операций против боевиков, которые находятся за рамками соглашений между участниками конференции. Если в Сувейде, Хомсе и Дейр-эз-Зоре борьба с боевиками уже фактически перешла к режиму КТО, то в восточной Латакии и Южном Идлибе боевые действия еще вполне могут развиваться в режиме полноценной войсковой операции, если конечно турки не выполнят свои обязательства и не оттащат "Ан-Нусру" с фронта – вся надежда на Джулани, который продолжит войну и оставит для Сирии и России удобный повод развивать наступление вглубь Идлиба.

3. Вопрос Идлиба ожидаемо оказался весьма размытым и мало-конкретным – Турция с одной стороны должна выполнять свои обязательства. но когда она сможет (и сможет ли) обеспечить разблокировку трассы Хапа-Алеппо – решительно непонятно, особенно на фоне желания сирийцев проделать это военным путем, развивая наступление с запада и юго-запада от Алеппо. Да и потенциал наступления к Маарат-ан-Нуману никуда не делся. В общем, тут держим пальцы за Джулани, он сможет.

4. Стороны выступили против оккупации Сирии американцами и попыток США расчленить Сирию используя курдов как расходный материал. Возможные меры противодействия естественно не озвучили, хотя очевидно, что Россия заинтересована в том, чтобы культивировать противоречия между Турцией и США по поводу Рожавы. Путин также напомнил Трампу о том, что он обещал вывести войска из Рожавы, но вопрос затягивается. Турцию само собой текущий формат "совместных патрулей" не устраивает.

5. Вопрос Голан поднимался на уровне дежурной декларации про непризнание оккупации Голанских высот Израилем. Каких-то существенных действий в этом направлении вряд ли можно ожидать – вопросы Идлиба и Рожавы куда как более волнуют участников конференции.

В целом, конференция была направлена на то, чтобы сгладить накопившиеся противоречия и внешне, она с этой задаче справилась – в отличие от прошлогодней конференции в Тегеране, явные разногласия по ряду вопросов (особенно связанных с Идлибом), постарались на публику не выносить, оставив из для закрытых консультаций.
Главное – стороны всячески стремились показать, что ситуативный альянс по Сирии продолжает действовать и общих моментов у его участников больше, нежели объективных разногласий. И в целом им это удалось.

«Беспрецедентные атаки»: В Пентагоне решают, как ответить на удар по саудовским нефтяным предприятиям

США в сотрудничестве с партнерами изучают вопрос, какие действия следует предпринять в ответ на атаки в минувшие выходные против нефтяных предприятий Саудовской Аравии, заявил глава Пентагона Марк Эспер.

«Военные США, вместе с межведомственной группой, работают с нашими партнерами по поводу того, как реагировать на беспрецедентные атаки и защитить основанный на правилах международный порядок, который подрывает Иран», — написал он в Twitter.

Эспер отметил, что на этой неделе обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и с министром обороны Ирака Наджи Аль-Шаммари атаки против нефтяной индустрии Саудовской Аравии.

Напомним, в ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии, подверглись атаке беспилотников. В частности, был атакован крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный на востоке страны. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки.

Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США усомнились в их причастности и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.

В то же время телеканал CNN сообщал со ссылкой на неназванного сотрудника администрации США, что угол атаки, количество точек удара, а также другая информация, которой располагают США, позволяет им предположить, что атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии были осуществлены Ираном или Ираком.

Читайте также: Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400 (ВИДЕО)

Законная самозащита народа Йемена

https://pbs.twimg.com/media/EEkDV3cX4AA1-67?format=jpg&

На саммите в Анкаре участники коснулись атаки хуситов на Саудовскую Аравию.

Президент Ирана Роухани назвал произошедшее "законной самозащитой народа Йемена", по сути повторив официальные заявления командования хуситов, которая называет свои действия самозащитой, а атакуемые объекты на территории Саудовской Аравии – законными целями. Само собой обвинения со стороны США и Саудовской Аравией Иран полностью отвергает, кивая на хуситов – мол вы с хуситами воюете, от них огребаете, вот с ними и разбирайтесь. Хотя все понимают, что Иран тут слегка лукавит, но в рамках идущей гибридной войны это нормальная практика. Хуситы же снова заявили – у нас война с Саудовской Аравией, поэтому мы будем наносить по ней удары. Разумеется, когда весной 2015 года началась "маленькая победоносная война в Йемене", саудиты и близко не представляли, каким кошмаром она обернется для королевства.

2. Россия в целом выразила легкую озабоченность происходящим и призвала к переговорам по Йемену. Путин даже отметился цитированием Корана. Попутно, Саудовской Аравии предложили оптом закупить российские ЗРК (вопрос будет обсуждаться на переговорах Путина с МБС) – С-300 и С-400. По сути, Россия отыгрывая традиционную роль миротворца, уже заработав на проблемах Саудовской Аравии (нефть полезла вверх, рубль укрепился), теперь пытается еще и заработать на дырявой саудовской ПВО. Тут есть проблема такого плана – если ЗРК саудитам продадут, а они уже традиционно все прошляпят (а они могут), то это может бросить тень и на современные российские ЗРК – имидж "Пэтриота" саудиты успешно обгадили.

3. Саудовская Аравия продолжает обвинять Иран и подсчитывать убытки – а они оказались колоссальными. Общая оценка Saudi Aramco перед грядущим IPO снизилась почти на 300 млрд. долларов, не считая непосредственных потерь при разрушениях на НПЗ, срыве контрактов и упущенной прибыли. Восстановление займет недели. Ликвидация всех прямых и косвенных последствий – месяцы. Ответные авиаудары по хуситам в йеменских горах, иначе как истерикой трудно объяснить.

В общем, по сотношению затрат с эффектом – это одна из наиболее эффективных точечных атак в истории. Иран конечно будет отрицать свою роль, но вполне очевидно, что скачок в развитии дронов и различных ракет в Иране, в корне изменил баланс сил в регионе и некоторые страны, которые считались практически неузвимыми, ныне находятся в новой нормальности, где их экономика в течение суток может получить мощный удар со стороны, от которого проблематично защититься, так как такие атаки могут теперь совершать не только государства, но и различные прокси-формирования.


Россия ведёт переговоры с Турцией о поставках новейших вооружений

Москва и Анкара ведут переговоры по новейшим перспективным вооружениям, рассказал Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с турецким и иранским коллегами Реджепом Эрдоганом и Хасаном Роухани.

Глава государства напомнил, что Москва и Анкара подписали контракт по российским зенитным ракетным комплексам С-400. Накануне Россия завершила второй этап поставок. 

В целом Путин назвал сотрудничество сторон в военно-технической сфере успешным.

Ранее турецкий президент Тайип Эрдоган посетил авиасалон МАКС-2019 вместе с Владимиром Путиным. По словам главы Турции, Анкара заинтересовалась Су-35 и Су-57. Эрдоган сообщил, что стороны уже ведут переговоры о поставках российских истребителей.

Читайте также: Позорный провал: Украина в ОБСЕ попыталась сорвать выступление крымчанки (ВИДЕО)

Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400 (ВИДЕО)

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на пресс-конференции на вопрос о помощи Саудовской Аравии в связи с атаками дронов на нефтяные объекты, предложил королевству купить для своей защиты у России комплексы С-400 или С-300.

«Что касается помощи Саудовской Аравии, то, кстати говоря, в том же священном Коране говорится о неприемлемости любого вида насилия, кроме защиты своего рода.

Вот чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение так, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, или как сделал президент (Турции Реджеп Тайип — ред.) Эрдоган, закупив в России новейшие комплексы ПВО С-400 „Триумф“. Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии», — ответил Путин журналистам.

В ответ на уточняющий вопрос президента Ирана Хасана Роухани, что лучше купить — С-300 или С-400 — Путин сказал: «Пусть выбирают».

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти в мире — Саудовская Аравия — после субботней атаки на заводы Saudi Aramco на нефтедобывающих проектах Абкайк и Хурайс заявила, что сократила производство нефти более чем вдвое — на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку с помощью беспилотников.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Иран обвинения в свой адрес отвергает.

Читайте также: В правительстве Крыма поддержали переименование республики

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 291 231

    Каждый день, на протяжении более 4-х лет, ищу эту новостную ленту на вашем сайте.
    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить авторов за подборку новостей на эту тему, выражаю большую благодарность всем, кто участвует в работе. Может кому-то, моя благодарность, покажется слишком эмоциональной, но нет, я знаю цену информации, тем более такого качества. Ведь у нас, иногда очень трудно найти адекватные новости, а на тему Сирии, адекватных новостей вообще нет.
    В общем, большое спасибо тем, кто работает над этой новостной лентой.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru