Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 15 августа 2019

1970 0

Пираты гибралтарского пролива

https://www.irancartoon.com/site/media/uploads/cover/exhibition/malakee.jpg

1. Британские пираты сегодня были вынуждены отпустить захваченный иранский танкер Grace 1, а также освободить его экипаж.
2. За несколько часов до принятия решения, США пытались надавить на Британию, чтобы та продлила арест, но в силу ситуацию в Ормузском проливе, Британия решили "прикрутить" градус конфликта и отклонила запрос минюста США на продление ареста Grace 1.
3. Ожидается, что в ближайшее время Иран объявит об освобождении британского танкера.

Если США срочно не сорвут данную сделку, то можно будет константировать, что Иран силовыми методами принудил Британию к переговорам и возвращению танкера. Весьма знаковое событие. Так прямолинейно бывшую "владичицу морей" давненько не нагибали. Она банально оказалась не в состоянии обеспечить безопасность своих судов в Ормузском проливе, а становится пушечным мясом антииранской кампании США видимо не очень хотелось.
В очередной раз опытным путем было установлено, что Запад в целом и Британия в частности, лучше всего понимают язык силы. Увещевания же они воспринимают исключительно как признак слабости. Иранцы в курсе этого вопроса, поэтому в отношениях с США занимают максимально жесткую позицию.

PS. По итогам этой истории МИД Британии заявил, что иранский танкер с нефтью не должен заходить в Тартус.
Командующий КСИР заявил, что сбив американский дрон и добившись освобождения Grace 1, Иран преподал исторический урок своим врагам.

Наступление в Северной Хаме. 15.08.2019

https://pbs.twimg.com/media/EB-TAFLWsAABPeY?format=jpg&

Коротко по развитию событий в Северной Хаме.

1. После взятия высоты Таль-Аас и Кафр-Айна, сирийские войска начали расширять зону контроль к северу от вновь занятых позиций. Шаг достаточно резонный, чтобы не получить удар во фланг при начале акцентированного наступления на Хан-Шейхун. Также это направление движения увязывают с планами охвата Хан-Шейхуна с севера. Непосредственно до Хан-Шейхуна от передовых позиций САА по-прежнему 3 километра. Вчерашний бой у КПП "Аль-Салман" никаких существенных последствий не имел и позиция пока остается за боевиками. В районе города продолжаются артиллерийские и авиационные удары. В направлении Хабита и Кафр-Айна отмечалась переброска техники.

https://pbs.twimg.com/media/ECA5bU1XoAMgKtg?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECAxkCeXYAAd06i?format=jpg&

2. В восточной части Эль-Латминского выступа продолжились тяжелые бои в районе Сукайка и высоты Аль-Тери. Вчера в ходе боевых действий сирийцы потеряли Су-22 сбитый огнем с земли. Противник применяет смертников, артиллерию и РСЗО. Активность противника обусловлена тем, что в восточной части Эль-Латаминского выступа работа авиации не была столь интенсивной, как на западе, поэтому отряды боевиков тут еще не столь потрепаны и сохраняют некоторое кол-во тяжелого вооружения, которое они пытаются использовать в локальных контратаках, чтобы сбить темп продвижения САА к Тамане, Аль-Тери и Хазанату.

3. Турки по-прежнему сидят в Мореке, хотя слухи о том, что они пакуют вещички и готовятся уходить к Марат-аль-Нуману уже не первый день гуляют в арабских соц.сетях. Морек по-прежнему авиация обходит стороной, в результате чего можно провести аналогию с "оком бури", когда вокруг бушует огненный ураган, а в Мореке относительно спокойно. Но это пока. Турки сейчас протестуют в основном на словах, так как готовятся к операции в Рожаве, где в рамках договоренностей с США они займут 5-километровую зону на сирийско-турецкой границе. Россия еще в прошлом году предлагала Эрдогану такой вариант, припоминая сирийско-турецкие соглашения, которые позволяли туркам вести операции против курдов на сирийской территории на глубину до 5 километров. Поэтому, помимо сделки Турции и США, нельзя исключать и договоренностей Турции и РФ, когда Турция не сильно мешает дочищать Северную Хаму, а РФ не будет препятствовать планам Турции в Рожаве. Аналог таких сделок уже был (в частности, во время интервенции Турции в Африн во время операции в Восточной Гуте). Разумеется, все такие сделки идут за счет курдов, но в условиях, когда они плотно лежат под американцами, большого смысла слишком уж заботиться об их проблемах становится все меньше.

https://pbs.twimg.com/media/ECAtBfWWkAEsFkb?format=jpg&
Удары к северу Кафр-Айна к Зайтуны.

https://pbs.twimg.com/media/ECAtCBnWkAEYIUV?format=jpg&
Брошенный миномет боевиков.

https://pbs.twimg.com/media/ECAtDfEX4AII8hX?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECAS3CUWsAASk6C?format=jpg&
Боевики с обломками Су-22 сбитого к западу от Сукайка.

https://pbs.twimg.com/media/ECA9P0OXUAEoZNc?format=jpg&
Взрыв смертника в районе Сукайка. По заявлению боевиков, погибло до 10 ополченцев NDF.

https://imgprx.livejournal.net/f9dfd7189f5642bf3ab6723fbe6a046d4be76607/HvTPrAJ6AWpg8cot2Hf7qa9CzpX-CKtb6DiqWBrJiWexdB4NZ9EihS7EvYeMeHpLBh9PzSr_Ma7cC0rT4QUNg84Z6O2nv3BiNlWVXlpZnNx3xlf_RaLCUQ19PF9vPG0704S3LP8hMFXqdhRhq6U8Gp4kfKFGVkE4sZE-zq0i9ZCiJYF3O91iN7Pw0PoyTLAHeaXQnIcui3VQpwFMMBsYhw
Общая обстановка на 15 августа по данным МО РФ.

О судьбе Grace 1

https://assets.bwbx.io/images/users/iqjWHBFdfxIU/iVp8sxBrphSo/v0/1000x-1.jpg

Сообщается, что власти британской колонии в Гибралтаре якобы согласились отпустить иранский танкер Grace 1, захваченный британскими морскими пехотинцами.
Власти колонии уверяют, что они самостоятельны в своих решениях по захвату и освобождению танкера и всячески избегают темы ареста британского танкера в Персидского залива.
Но как известно, после симметричного ареста британского танкера, между Ираном и Британией шли переговоры на тему того, что стороны должны вернуться к статус-кво и освободить задержанные танкеры.

Британия официально отказывалась, уверяя, что это "принципиально разные случаи", но Иран свою позицию деятельно подкреплял активностью катеров КСИР в Ормузском проливе и угрозами продолжить аресты танкеров, даже несмотря на присутствие в регионе британских и американских кораблей. Как показала история с задержанием Stena Impero, прямые угрозы в адрес британских военных кораблей были неиллюзорными, так как корабль находился в зоне поражения иранских ракет, которые прикрывали маневрирующие катера.

Теперь же, Британия делает хорошую мину при плохой игре, списывая освобождение Grace 1 на решение гибралтарских властей, хотя без одобрения премьер-министра такое решение вряд ли может состояться. Но только так можно снизить накал обвинений в слабости, так как британцы прогнулись перед иранским давлением. Так как этот вопрос достаточно очевиден и такие обвинения последуют, не удивлюсь, если под давлением британских ястребов и Вашингтона, ситуацию могут затянуть, отказавшись освобождать танкер Grace 1 в самый последний момент, даже невзирая на наличие неких кулуарных договоренностей с Ираном.

Поэтому формальное заседание суда по поводу дальнейшей судьбы Grace 1 в Гибралтаре проходит в закрытом порядке. Выбор там простой – уступить и отпустить танкер под формальным предлогом и объяснением "мол, теперь то все в порядке" или же продлить арест на 1-2 месяца и подкинуть дровишек в ситуацию в Персидском заливе. Вопрос этот конечно не юридический, а сугубо политический.

Боевики захватили пилота сбитого в Сирии истребителя Су-22 (ФОТО, ВИДЕО)

Пропагандистское крыло террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» объявило о взятии в плен лётчика сбитого над Идлибом истребителя Су-22 ВВС Сирии после поисков, которые длились несколько часов. Также они опубликовали фото избитого мужчины.

Как сообщала «Русская Весна», вчера около села ат-Тамана к востоку от Хан Шейхуна на юге провинции Идлиб «силы ПВО» боевиков сбили истребитель Су-22 ВВС Сирии.

Напомним, лётчик катапультировался и сразу после атаки на самолёт террористы оперативного штаба «Явная победа» заявляли, что он схвачен, однако, эту информацию позже пришлось опровергнуть.

Фото мужчины со следами побоев свидетельствует о том, что исламистские банды всё же нашли военного.

Читайте также: МИД Украины не хочет забирать моряков на условиях России из-за «унижения»

Оборона банд рушится: САА и ВКС освободили города в Идлибе, сбит Су-22, боевики ищут пилота (ВИДЕО, ФОТО)

Новость обновляется

Как сообщала «Русская Весна», Штаб террористы оперативного штаба «Явная победа» к востоку от Хан Шейхуна сбили истребитель Су-22 ВВС Сирии на юге провинции Идлиб.

Сначала боевики заявили, что смогли взять в плен катапультировавшегося пилота сбитого военного самолёта, который наносил удары по позициям бандформирований, а позже опровергли первоначальную информацию о пленении лётчика и сообщили, что продолжают его искать.

Известно, что офицер ВВС САР спустился на парашюте недалеко от города Хан-Шейхун. Местные жители сняли приземление на видео и пытались последовать за ним, но потом решили сесть на мотоциклы и ретироваться, опасаясь, что этот район начнут обстреливать. 

Угроза котла

Пока террористы рыщут в поисках лётчика, сирийские войска при поддержке ВКС взяли под контроль ещё два важных населенных пункта в зоне деэскалации Идлиб.

Умм Зайтуна и Кафр-Таб теперь под контролем армейцев. Эти городки расположены западнее Хан-Шейхуна и прилегают к его окрестностям.

Сирийской армии открыт путь на юг провинции Идлиб и возможность взять в «котёл» оставшуюся под контролем банд северную часть провинции Хама со всеми оплотами НВФ там.

В настоящее время правительственные силы приблизились к стратегически важному городу Хан-Шейхун на расстояние нескольких километров.

До важнейшей тыловой базы исламистов всего 8 км с запада и 2,5 км с востока.

На восточном фланге наступление пока замедлилось из-за ожесточенного сопротивления бандгрупп на высоте Таль-Тари и у города Ат-Тамана. Сирийские войска до сих пор не могут их взять под контроль, находясь в 8 км от Хан-Шейхуна.

В ближайшие дни армейцы должны овладеть этими выступами, чтобы начать движение навстречу западной группе войск, чтобы взять Хан-Шейхун в кольцо и заблокировать террористам возможность отступить из «котла» в северной части провинции Хама.

Судьба лётчика Су-22

«Сирийские источники сообщают, что «сушку» пилотировал полковник САА. Имя и фамилия пока неизвестны, как и место, откуда он родом.

В Сирии это важно, особенно, если ты попал в плен. К примеру, если боевики узнают, что пленный — алавит или христианин, или родился в той же Латакии — с вероятностью 90% пристрелят на месте. 

Конечно, зависит от того, кто конкретно берёт в плен. Экстремисты не жалеют и публично рубят головы, а группировки типа «Джейш Ан-Наср» или «Джейш Аль-Изза» поторгуются, и сразу убивать не будут. 

В данном случае, поисковые работы ведут террористы коалиции «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ — бывшая «Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*), так что выжившему пилоту стоит молиться, чтобы не попасться к ним в плен, ибо шансов выжить будет немного», — прокомментировали авторы телеграм-канала «Усы Асада».

Обновлено

В 6:00 (мск) группировка ХТШ заявила о задержании пилота сбитого истребителя Су-22 ВВС Сирии после поисков, которые длились несколько часов. Также они опубликовали фото избитого мужчины (смотрите ниже). 

Читайте также: «Обугленные трупы зомби»: мощное наступление боевиков в Сирии обернулось кровавым провалом (ВИДЕО, ФОТО 21+)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Сирия: древнеримский город на пути войск Турции и США (ФОТО)

Мембидж (Манбидж) — один из древнейших городов Сирии, когда-то насчитывающий около 100 тысяч человек населения.

В окрестностях Мембиджа расположены руины древнего сирийского города Иераполя, бывшего когда-то главным городом Евфратской провинции Римской империи. 

С началом гражданской войны, в 2012 году этот город в провинции Алеппо был взят под контроль боевиками Свободной сирийской армии, а в 2014 — захвачен джихадистами ИГИЛ. На долгих два года город оказался под пятой халифата. Население было вынуждено жить по законам шариата, а на центральном рынке процветала работорговля.

В силу своего положения Мембидж превратился в перевалочную базу боевиков, следующих из Турции в Сирию и обратно. Этим же маршрутом ИГИЛ* поставлялось вооружение и другие материальные средства, вывозилась в Турцию нефть с богатых сирийских месторождений. Некогда красивый, живописный город стал превращаться в руины. 

В начале лета 2016 года курдские отряды при поддержке международной коалиции развернули широкомасштабное наступление против ИГИЛ и в августе город был окончательно очищен от джихадистов. В ходе освобождения города в результате бесконечных авиаударов коалиции, возглавляемой США, по различным оценкам было разрушено до пятидесяти процентов жилых домов и до двух третей административных зданий: школ, больниц, объектов водоснабжения. Многие жители были вынуждены бежать из города. 

Сегодня, по прошествии трех лет, восстановительные работы в Мембидже так и не начались. Американские друзья не спешат помогать курдской администрации восстанавливать город. Однако у Турции и США есть свои планы на город-артерию. Именно через него можно контролировать движение фосфатов с восточных территорий Сирии. Помимо этого, Мембидж территориально находится в районе с богатыми, плодородными землями, а также имеет выход к большим водным ресурсам Республики. 

Тем не менее, местное население находится на грани выживания, остро нуждаясь в гуманитарной помощи и предметах первой необходимости.

Сложившееся положение провоцирует рост социальной напряженности. Лидеры племен, шейхи, местные жители Мембиджа и его окрестностей неоднократно высказывались в поддержку Дамаска, однако глас народа так и не был услышан и до сегодняшнего дня город находится под руководством курдской администрации. Однако очевидно, что возвращение к мирной жизни и начало восстановления здесь возможно только после перехода Мембиджа под контроль правительства Сирии.

Читайте также: МОЛНИЯ: В Сирии сбит истребитель Су-22 (+ВИДЕО, ФОТО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru