Почему уличный протест в России не имеет массовой поддержки

1028 27

Видео с протестных акций в России и в других странах мира значительно отличаются друг от друга массовостью и поведением участников, это факт. Очевидным фактом является и то, что протестные акции не пользуются широкой поддержкой населения, хотя вопросы и претензии к властям есть у многих. В этой связи требуют осмысления побудительные мотивы большинства граждан отстраниться от всего этого.

Понятно, что люди всегда и везде одинаковы, в основном они действуют рационально и выстраивают свое поведение исходя из своих целей и интересов и минимизации связанных с этим рисков. Так почему же при осознании необходимости перемен, большая часть людей не видит большого смысла собственного участия в их приближении?

Первым и самым очевидным ответом мог бы быть страх быть избитым дубинками. Плюс чувство унижения от собственной беспомощности и от съемки этого окружающими на мобильники (которые похоже так же испытывают страх, поэтому усердно делают вид, что заняты видеофиксацией событий). Плюс значительный денежный штраф, потеря времени при задержании, перспектива административного ареста – всё это также вносит свой вклад в нежелание участвовать в этих акциях.

Однако, думаю, изложенное не объясняет всех истинных мотивов граждан. Возможно, причины нужно искать в определении скрытых и неосознанных мотивов людей и их долгосрочных интересов. Интересов не личных и индивидуальных, а общих интересов как нации, этнической группы. Своего рода коллективное бессознательное. И здесь для нас возможны интересные открытия.

Но сначала немного о другом. Мы не знаем достоверно, какая часть населения поддерживает режим. Это самый больший секрет СМИ, задача которых возможно и является в том, чтобы заставить большинство почувствовать себя меньшинством. Именно поэтому, кстати, вы не найдете на популярных российских сайтах опросов пользователей на действительно важные политические темы, тогда всё быстро встало бы на свои места.

Мы даже не знаем наверняка, с какой стороны большинство. Поэтому рассмотрим оба варианта. Допустим, некий усредненный индивид полагает сам (или его убедили в этом), что:

1. Большинство за режим.

В этом случае наш индивид, возможно, размышляет следующим образом:

Я не голосовал за режим и его представителей, я сделал всё, что мог как избиратель и законопослушный гражданин, чтобы режим не получил легитимизации. Если бы все или хотя бы большинство сделали как я, этого бы не случилось. Так зачем, чего ради, мне теперь выходить и получать дубинкой, платить гигантские штрафы и подвергаться аресту? Нет уж, пусть теперь идет как идет. Каждое действие (или бездействие) имеет последствия, каждый наш выбор имеет свой итог и результат.

Большинство хотело этот режим, получайте теперь его итоги, вместе с убылью населения, обнищанием, медианными зарплатами в 24 тыс. руб. и пенсиями в 65 лет. Это был ваш выбор, теперь нужно испить чашу до дна, для перехода на следующий уровень урок должен быть усвоен. Ну а если, итогом всего будет распад и полная деградация, значит так тому и быть. Ведь во вселенной всё справедливо, жизнь на Земле этим не закончится.

Так или примерно так может рассуждать представитель оппозиционного меньшинства.

Кроме того, здесь есть еще один момент. Не каждый знаком с теорией игр, матрицами Нэша и прочими научными теориями, но каждый интуитивно чувствует, что к чему. В нашем случае возможные выгоды от будущих перемен равномерно распределяются на всех граждан, включая и тех, кто лупит других дубинками или радостно потирает ладошки, видя как избивают других. А вот риски целиком падают на горстку протестующих. С позиций оценки рисков участие в акциях - это не очень хорошая сделка. Скорее наоборот, и интуитивно это понятно всем.

Таким образом, в этом варианте нет большого смысла участия в протестах.

Теперь рассмотрим второй вариант. Допустим, наш индивид убежден, что:

2. Большинство против режима.

В этом случае логика рассуждений представителя этого большинства может быть следующей.

Немногочисленная группа людей была способна навязать свою волю и закабалить большую часть населения, которое не смогло этому противостоять и даже не понимает, как это сделать. Они испытывают страх, желание чтобы кто-то другой – рептилоиды, Навальный, Шаман, кто угодно - пришел и сделал всё за них. Отдельные люди выходят и что-то пытаются сделать, но большинство выжидает, чем всё закончится и не подставляет себя под дубинки.

Однако где-то в глубине души подсознательная часть этого человека понимает – покорные, легко управляемые и слабые люди не представляют большой ценности для эволюции. Даже если они вымрут сами или ассимилируются с другими этногруппами, это не будет трагедией для планеты. Это скорее естественный отбор. Жаль, конечно, в том числе и себя лично и своих близких, но ничего не поделаешь. Против законов природы не поспоришь. Пусть всё идет как идет.

К этим рассуждениям добавляется еще один довод. Люди смотрят ролики в интернете и видят как одни люди избивают других дубинками, при этом те, кого избивают держат в руках мобильники и кричат «Позор!» или «Что вы делаете? Прекратите!». Думаю, любой криминальный психолог определит это поведение как виктимность. Никому не хочется солидаризироваться с жертвами и слабаками. Тем более, самому получать дубинками в окружении снимающей это на видео толпы. В нашем случае мы видим, что даже самые смелые оппозиционеры, которые не побоялись поднять голову и выйти на улицу, всё равно ведут себя довольно робко. Что тогда можно сказать об остальных? Может ли вызывать симпатии такое общество в целом?

Опять в этом варианте мы пришли к самоустранению и отказе от участия в протестах.

Примерно вот так. Причина малочисленности протестов может быть в отсутствии смысла и возможностей завершить начатое.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “Почему уличный протест в России не имеет массовой поддержки” – много здравомыслящих!

    Да и организаторы не внушают доверия – воры и обманщики, финансируются из-за бугра, а значит цель одна – развал России.

    А НАМ ЭТО НЕ НУЖНО!!!

    • 8943 4528

      Хотели б развалить-давно бы развалили.А так- просто недовольный пар выпустить.Не зря Навального подозревают в сговоре с АП.

      • 9926 3644

        “Хотели б развалить-давно бы развалили”- надо понимать, что страна это не дом – не так все просто. Югославию развалили же. Ливию с Ираком уничтожили. Так и с Россией хотят. Разделить на мелкие территории и отдать амерам. Этого хотел Ходорковский – через подкуп политиков стать премьерминистром и разделить страну. Ему не дали. Теперь он пытается сделать тоже через Алешу и его хомячков.

    • 1288 959

      Кому “нам”? Москвичам не нужно? Ещё бы!, корова уйдёт к другому…А корову кто-нибудь спросил где ей было лучше? На референдуме она дала ответ, а что сделал поганый пастух? Что сделала проклятая столица?! Моё мнение: за геноцид страны Московскую область и области её поддерживающие вычленить из состава России: пусть ТАМ нюхают, свои доллары и Турции.

      • 9926 3644

        Коровы и прочие кормушки все это мелочи. На кону Россия! Вы ее за мелочи продать готовы? Или предать или что там еще можно…

        И при Сталине воровали и геноцидили. Но народ и не думал страну разваливать как того хотели те кого к стенке поставили. А в годы ВОВ тем более! А что сейчас? “Крым присоединили – ввели санкции – деликатесы не завозят – отдать Крым назад” – мразота…

  • 19590 10344

    Какая забавная статья, изобилующая подсознательными манипуляциями на тему дубинок и режима. И кабалу даже вспомнили. Занимательно.

    • 24668 12834

      кстати о дубинках, последние видео от 10.08, например как чел в форме бьет женщину в живот будут неплохо мотивировать, возможно заголовок скоро потеряет актуальность

      • 19590 10344

        Плохо и то и то. И то, что бить пришлось, и то, что побил.

      • 6394 5500

        Критический анализ задержаний 10 августа после митинга на Сахарова . Альтернативный взгляд

        https://www.youtube.com/watch?v=NJNTJ808bCw

        Интересный разбор полётов, сделанный молодым человеком, по поводу создания картинки для расширения протестных настроений.
        ПОсле такого разбора и детального анализа самого удара , заголовок не только не потеряет своей актуальности, а скорее всего перейдёт из вопросительной формы в утвердительную: “Уличный протест в России не имеет массовой поддержки”.
        Добавлю как бывший спортсмен- удара не было. Рука пошла по касательной , чтобы перехватить активно сопротивляющуюся демонсранку правой рукой и поднять потерянную в борьбе с вышеназванной особой , ту самую дубинку, о которой уже можно создать теорию подсознательного манипулирования толпой.

    • 15014 1188

      Да всё просто.
      Мужик занимается аутотренингом – Я СИЛА и не хочу срать,я не хочу срать,я не хочу срать,я не обосрался,я не обосрался.
      Серенькие не сдаюЦЦА даже когда полные штаны.

      • 19590 10344

        Самовнушение то работает. Главное верить в то, что внушаешь себе. Именно так славяне всегда были более живучими и выносливыми в боях. Когда всякая чушь из головы выветривается, в силу ситуации, остается лишь одно – цель, которую ты должен достигнуть. Тут то и начинает работать самовнушение, позволяющее брать силы извне и менять казалось бы безвыходную ситуацию. Ты побежден уже тогда, когда ты поверил в свое поражение. С механической точки зрения все просто – не давая себе мысли о поражении ты ищешь способ выиграть и выигрываешь. Если ты признал поражение заранее, то и разум твой не будет искать ничего.

        • 15014 1188

          Я не очень понимаю кто такие славяне и если их турки дубасили то почему они такие прям пупер-супер. И там-бы и сидели еслиб не тюрки и фино-угры московиты

          • 19590 10344

            Славяне – это смешение генома, особенностей организма и разума, основанного на высшем понимании сути всего. Славяне спят, как в коконах, точнее спит их разум и свободное сознание. Но они все те же люди.

          • 15014 1188

            Славяне это говорящие на славянских языках. Геном непричём. Если Вы знаете другие термины то сформулируйте научно прож.

          • 19590 10344

            И это тоже. Генетически выделенная группа людей с особенностями огранизма.

          • 15014 1188

            Генетика у славян самая различная.
            Т.е только лингвистическая общность.
            И если славяне ЮГА это ближе к Африке и туркам с арабами то славяне Балтики ближе к финнам а славяне России к Татарам

          • 19590 10344

            Чтобы мыслить “шире” нужны ресурсы организма, в физическом плане. В принципе та же Йога говорит о том же. Приведение организма в порядок и запуск верного мышления позволяет творить чудеса, начиная с контроля эмоций. Правда иногда становится страшно – ты ощущаешь себя бездушной биологической машиной. Но это всего лишь новый уровень самоосознания и раскрытия своего потенциала.

  • 24668 12834

    спасибо админу за пост, немного разовью тему с какой стороны большинство. Пару дней назад я задал вопрос представителям сервиса The Question Яндекса. Типа планируют ли они делать опросы пользователей.

    https://thequestion.ru/questions/516046/sdelaet-li-yandeks-ili-thequestion-servis-oprosov-polzovatelei-ili-onlain-oprosy-neglasno-zapresheny

    Ответ такой. Нет, не планируют. “Крупным компаниям важно держаться “нейтрально”, чтобы не растерять аудиторию. И ту, и другую.”

    • 19590 10344

      Опросник может быть таким же манипулятором мнением лишь только потому, что для опроса может быть выбраная целевая аудитория. Мне, почему то, по политическим вопросам, ни разу не задавали вопросы в опросниках.

  • 17490 10580

    Американчик, а ларчик просто открывается:)).. Ты об этом не догадываешься, поэтому твои “прогнозы” усе мимо:((..

  • 13176 12174

    Вопрос: Кто финансирует эти протесты? Кому это выгодно? Кому вообще в этом Мире нужен хаос и война? Есть одно процветающее государство которое может существовать только за счет других. Неся ************ и войну всем народам на планете. Только хаос в Мире может их еще спасти. У упырей агония. Им плохо сегодня,ищут выход.

  • 6394 5500

    Любая теория ограничена условиями самой задачи. Если рассматривать параллельные потоки реальной жизни,
    вроде бы не связанные друг с другом, и тем более не попадающие в условия теорий, то может вырисовываться совсем другая картина.
    Например: Возьмём два жизненных потока не связанных друг с другом, или имеющую связь которая не лежит на поверхности, а уходит в глубину времён и психотипа людей , ибо всё имеет смысл в социальной жизни только через народ, человечество.
    Несанкционированные протесты широко распространены во всём мире и по своей организации, моделям, предполагают единый финансовый и мыслительный центр, использующий определённый набор средств для каждой из стран, а также группы подготовленных исполнителей, которые должны стать центрами выражения проблем в каждой стране и группами гражданского неповиновения.
    Но с одним условием, что скрытые цели инициаторов и архитекторов возмущения, диаметрально противоположны и скрыты от надежд рядовых исполнителей, на спине которых предполагается совершить перехват власти.

    Второй пример относится к возникновению и развитию всенародного движения, получившему название “Безсмертный полк”.

    Сама мысль пришла автору идеи “Безсмертного полка”, обычному, как сказано в статье, среднестатистическому индивиду,Геннадию Кирилловичу Иванову, (КОТОРЫЙ В ДЕТСТВЕ ПЕРЕЖИЛ МОЩНЫЙ СТРЕСС ОТ ЛЮДСКОЙ ПОДЛОСТИ И СВЯЗАННОЙ С ЭТИМ НЕЛЮБВИ ОТЦА.) во сне.
    Уже это говорит о влиянии коллективного бессознательного на каждого отдельного индивида, даже если он об этом не догадывается.
    Подробнее на
    https://park72.ru/russia/95985/

    С тех пор движение набирало силу и вылилась в многомиллионные шествия по всему миру, где люди возрождали память своих погибших предков, боровшихся с чумой 20 века -национал-социализмом, имеющим связь с глубинными корнями библейской несправедливости, по отношению ко всем народам земли, не попавших в число избранных.

    Теории теориями, а жизнь всё расставляет на свои места.
    И искать корни малочисленности уличных протестов надо не в трусости, осторожности, страхах, а в том, что основная масса народа ,а не малочисленные маргиналы, видят решение своих проблем совсем в других вещах.
    В восстановлении уважения к себе и окружающим людям, к памяти своих предков, к иерархии в родовой памяти, где воин- освободитель – спаситель своих потомков от рабской идеологии, навязанной всему миру, для эксплуатации в поистине всеобщих земных масштабах.
    Это движение будет фальсифицироваться и искажаться, не могут пропустить заинтересанты развала, столь значимое явление, но само возрождение памяти в мировом масштабе говорит, что грядут изменения, которые могут при удачном развитии изменить пирамиду власти безчинствующую до сих пор.

  • 6394 5500
    • 6394 5500

      Для народа важно то, что не освещается широко в СМИ и проходит на местах в виде спорадических протестов реального населения, а не маргиналов, как-то: события в Чемодановке, противостояний в Ставропольском и Краснодарском краях и в других местах, которых как бы нет , потому что не появляются в медийном поле, но которые куют мечи для будущего сопротивления реального народа, того самого молчаливого большинства.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru