Паны дерутся — у холопов чубы трещат

1680 22

ÐеждÑнаÑоднÑй валÑÑнÑй Ñонд

Настал момент истины. Набиуллиной либо придется собрать все разбросанные камни и удалить оскал с лица финансово-кредитной политики, либо возглавить Министерство экономразвития, что вряд ли уже переварит экономика и не проглотит народ. Аргументы, они такие – упрямые, особенно в цифрах.

Спор между Орешкиным и Набиуллиной вышел на финишную прямую. Орешкин, хоть и немного ошибся в прогнозах — их сроках, но все же победил. Победил в споре. Но проигравшим оказался предмет спора — экономика. Министерству экономического развития на самом деле бить в колокола нужно было намного раньше — тогда, когда ЦБ сдерживал инфляцию любыми путями.

Одним из таких ограничительных путей был спрос. Нет спроса — нет инфляции. А спроса почему нет? Потому, что доходы у народа невеликие, цены растут, промышленность реагирует сжиманием производства, малый бизнес, который у народа как подручная палочка-выручалочка, сдыхает, правительство бесконечно устраивает фейерверки из новых инициатив, налоги душат, диверсифицировать бизнес из-за кредитной политики сложно, поэтому экономика просто сложила руки со всеми ее участниками. Так что знаков, указывающих на то, что мы теряем экономику, на самом деле было много. Хотя бы те, когда Росстат констатировал, что предприятий в России открывается меньше, чем закрывается.

ÐакÑим ÐÑеÑкин

Орешкин ринулся в бой, но всегда сдержанная Набиуллина пыталась не только поставить его на место, но и сегодня продолжает кидать камни в огород его ведомства. Однако настал момент истины. Набиуллиной либо придется собрать все разбросанные камни и удалить оскал с лица финансово-кредитной политики, либо возглавить Министерство экономразвития, что вряд ли уже переварит экономика и не проглотит народ. Аргументы, они такие — упрямые, особенно в цифрах.

Помимо прогнозов видавшего виды жертв экономических коллизий, угодивших в места не столь отдаленные, либо бежавших за рубеж, бизнес-омбудсмена Бориса Титова о том, что в экономике России может быть зафиксирована техническая рецессия уже в 2019 году, и назвавшего главным злом в этом процессе жесткую налоговую и денежно-кредитную политику, свои прогнозы сделал Международный валютный фонд.

Безусловно, прогнозы Института экономики роста им. Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет Титов, нам ближе — они основаны на анализе ведомства, работающего здесь, в России и имеющего приземленную картину, получаемую от непосредственных участников экономической жизни страны. А вот МВФ свой прогноз выпустил неслучайно.

ÐоÑÐ¸Ñ Ð¢Ð¸Ñов

По всей вероятности, уловив настроение россиян и осознав, что эксперты больше не верят в мифы о разрушительном инвестиционном климате в силу беспомощности исключительно Минэкономразвития, здесь оговорюсь, что ведомству действительно нужно поторопиться с принятием необходимых мер по выходу из приближающегося экономического коллапса, а все больше ощущают и чаще говорят именно о сдерживающем факторе роста экономики от действий именно Минфина и ЦБ, представители МВФ и поспешили внести свою лепту.

Если внимательней присмотреться к прогнозам международных экспертов, то мы увидим очередную их игру слов, которой они пытаются изменить акценты в нашем восприятии проблемы. И, надо сказать, им это удалось. Эти несколько дней СМИ пестрили заголовками: «МВФ сообщил, что падение цен на нефть нанесло экономике России больше ущерба, чем санкции». Как вам такие акценты? Ведь уже известный факт, что большинство людей читают не столько саму новость, сколько заголовки.

И вот — эффект не заставил себя ждать. Аналитики наперебой стали раздавать комментарии, рассуждать о ценах на нефть и о санкциях, давать уже заезженные советы о том, что нужно снова снизить свой аппетит и снова рассказывать о набившей оскомину подушке безопасности, состоящей, конечно же, из доллара, евро и золота.

Если население закредитовано, то о какой подушке идет речь? Зачем народу влезать в кредит, если бы у них подушки были набиты золотом и валютой??? Да, международные эксперты не умаляют роли ЦБ и Минфина в сдерживании роста экономики, но говорят об этом как бы промежду прочим. Ведь не умалить роль этих ведомств просто априори невозможно!

Вклад жесткой бюджетной политики в замедление темпов, по данным МВФ, составил 0,1%, а денежно-кредитной — 0,2%. Итого, мы получаем два равнозначных вклада — от санкций и денежно-кредитной политики — из-за каждого из них замедление темпов ВВП произошло на 0,2%. Прибавим сюда эти самые 0,1% от вклада Минфина и получим в целом от действий США, ЦБ и Минфина — 0,5%. Цены на нефть от действий этих трех игроков оторвались несильно — всего на 0,1%. И опять же — в результате чего обваливаются цены на нефть? Россия явно меньше всех заинтересована в подобном развитии событий.

Международным экспертам стоит семь раз подумать, прежде, чем выпускать свои прогнозы, пытаясь отвести беду от реальных угроз российской экономике. Постольку, поскольку наша российская статистика и реальное положение дел уже просто выпятили источники этих угроз.

 

 

 

.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 19585 10339

    И снова заказной материал. Какой именно спор выиграл Орешкин? Одни обтекаемые намеки и ссылки на якобы эффекты от того, чем в статье пугают.
    А вот это:
    …Международным экспертам стоит семь раз подумать, прежде, чем выпускать свои прогнозы, пытаясь отвести беду от реальных угроз российской экономике. Постольку, поскольку наша российская статистика и реальное положение дел уже просто выпятили источники этих угроз…. Сходу говорит о том, что уши у статьи растут из-за океана. Западу в любом случае не нужна сильная Россия с сильной экономикой.

    В очередной раз я высказываю свое недоверие Орешкину, уж очень его маневры походят на исполнение “по нотам” заказанной извне музыки.
    Набиуллина не раз лишала лицензии банки, чьи действия ставили под угрозу активы как крупных юридических лиц, так и рядовых граждан-вкладчиков, поэтому я в данном споре верю именно Набиуллиной.

    • 11300 8880

      …и её мужу, Ярославу Кузьминову, стало быть, тоже веришь? :))

      Вижу, что вновь прописавшийся здесь BlackCat больше похож на ClackBat:))

      • 19585 10339

        Ну а по сути то есть что ответить? Или Вы оспорите то, что Набиуллина вполне эффективно свою работу выполняла и выполняет? А вот про успехи Орешкина я пока не слышал.

        • 15013 1187

          Это не ВОЙНА.
          Набиулина КРАСАВА особенно как она вовремя рубль опустила это вообще высший пилотаж.
          НО….
          Времена меняются и меняются правила и надо ужек ослаблять кредитную политику и много что ещё.
          А она просто боится без весомых доказательств.
          Потому это не драка а просто экономический спор.
          ПРАВЫ ОБА.

          • 4587 3995

            а что с нефтью?почему уже 58дол?-там же не тихо сейчас в сирии ,иране,нагнетается обстановка вокруг пролива, а она вниз пошла?

          • 15013 1187

            Всё пошло вниз не только нефть. Это ДОЛЛАР дорожает. А дорожает потому что % ставки повысили. И будет только ХУЖЕ. И это КРИЗИС а не в 2008 и он будет страшнее ВОЙНЫ. Поэтому об этом будут молчать

          • 4587 3995

            понизил ведь ФРС впервые ,но кризис обещают все,это точно,потому и потирают руки некоторые,хотят поучаствовать ,авось перепадет

          • 15013 1187

            И я хочу. Авось перепадёт.
            Что в этом плохого?

          • 4587 3995

            дак зачем бежал с украины,там до сих пор дележка и кому-то перепадает,а здесь еще дождаться надо.Или в смыле хочу опять в париж…

          • 15013 1187

            Хочу заработать денюХ на Кризисе.
            )))
            А это можно сделать когда начнётся кипешЬ и бардак.
            Взлёты и падения.
            И для этого не надо сидеть в Укре и охранять свою Хрущёбу.

          • 18504 14334

            Потому ты то,что хочется вытереть об траву с подошв ботинок…Гнусь в душонке.

        • 6393 5499

          Если мы движемся в сторону идеи «Одна страна, две системы», предложенной Дэн Сяопином, но с одним изменением, которое разделит страну на что-то типа ТОРов, где разные регионы имели бы возможность самостоятельности по разным показателям, от уклада экономики до политической организации, то это шаг в сторону разделения страны по замыслам сторонников развала России.

          Делая ТОРы из наиболее лакомых кусков территорий страны, можно выводить их из -под реального влияния государства. Закредитованность населения и налоговая политика , искусственно занижая развитие одних регионов, и давая предпочтение другим, сделает их более самостоятельными и не зависящими от центра .
          Вообще самостоятельность нашей страны, подчинённой рекомендациям МВФ, проводимой через ЦБ и зависящие от него финансовые структуры и банки , весьма призрачна и заранее обречена на неудачу, учитывая, что Россия это не Китай и от неё требуются только полезные ископаемые.

          Остаётся один путь развития, который был применён в 30-50х годах в СССР – опора на свои собственные силы.
          Это мнение основана на анализе того, что делалось в те годы, что позволило в кратчайшие сроки сделать из полуразрушенной революцией и ВОВ страны, мощное государство, сделавшим прорыв в области высоких технологий, которые после были похерены и которыми воспользовались другие страны.

      • 659 235

        Бесполезно спорить с кретинами и троллями! Кретины не понимают, а тролли “не видят” (не безвозмездно разумеется), что эта сладкая парочка “наебулина-кузьминов” по заказу разрушают Россию изнутри. Одна, уничтожая экономику, с позволения власть предержащих, второй, уничтожая образование, с позволения тех же уродов.

        • 154 82

          “…Кретины не понимают”(с) :-)

          А, разве, только эта “парочка” разрушает Россию? Или кретины – это лишь те, кто не замечает эту парочку?

          А те, кто ввозит в страну товар, произведённый в других странах, не разрушает экономику страны? Не снижают стоимость рубля? Не увеличивают процент инфляции и безработицу?

          Разве ввезённая упаковка любого товара проходила сертификацию соответствия в стране?

          Разве не правильно было бы собирать ввезённую упаковку и высылать им обратно на переработку?

          Что-то все у тебя “кретины” и “не видящие”…

          Ты, случайно, не из тех, которых вот уже 100 лет холокостят – холокостят, да никак не выхолокостят?

          • 659 235

            Мадам, вы мне не тычьте, я с вами на брудершафт не пила. И да, еще раз внимательно прочитайте пост, если с первого раза не совсем дошло. Пост адресован Павлу, который вел речь о наебулиной и кузьминове. Речь в посте идет не только о них, с ними так все понятно, но и об определенном персонаже, которого, если бы писал грамотно, можно было бы отнести к троллям (хотя этот сайт не блещет высоким уровнем тролльчатины,видимо, у боком избранных настал период экономии), а так у меня еще остались сомнения с его идентификацией, о чем, собственно, и написано.
            P.S. И да, смените ник, ибо в соответствии с ним именно вы и являетесь моржихой.

          • 154 82

            А что, назвать вещи своими именами – гордость не позволяет?

            Скажи прямо, не виляй – “жидовкой”!

            А то – “моржихой”!..

            Не патриотично как-то. Вот из-за таких совестливых и прос-рали Цусиму.

            Из-за твоей манеры общаться не вижу возможности проявлять благородство с подобными комментаторами.

            Работай над собой.

            P.S.
            И да, смени ник, ибо теперь я буду называть тебя – “кошка драная”! O’k?

    • 18504 14334

      Знаете в чем ваш плюс…Не для меня,а для ЯП.Вы меняете стилистику общения.С вами пообщаешься и не хочется обратно возвращаться к общению с “коллективным Степанычем”.Вы делаете большое ЯПовское дело.Поэтому культура общения повышается.Я вам не могу грубить в привычной манере.Поэтому…”Я-раздосадован.Подите прочь.”

  • 17490 10580

    Что Орешкин, что Набиуллина – оба выполняют указания жыдосаксов (в соответствии со ст.15, п.4 конституции РФ), направленных только на одно: вздрючить население России так, чтобы оно побежало свергать Путина. А разногласия этих двух подпиндосников заключаются лишь в способе вздрючивания – более жёсткого, или более мягкого, в зависимости от степени преданности каждого из них своему пиндоначальству…

  • 27383 25457

    Верю, свято верю.. А где эти , как их , логика, анализ , факты , доказательства ?

  • 18504 14334

    Вообще всю ситуацию отношений власти с народом можно охарактеризовать так…”Скажи мне,братан,почему от тебя ушла жена…Не понимаю чего ей не хватало,дурехе…Все было…И чай,и курево…”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru