Готовится законопроект об изъятии денег и имущества чиновников

1425 17

karikatura-nedvizhimost-1024x727.jpg

Минюст намерен выступить с соответствующей инициативой

Кого сейчас удивишь тем, что наши чиновники разъезжают на авто стоимостью не один миллион, их жены, дети и даже собаки с кошками имеют аналогичные авто. Проживают они в замках, в собственности имеют яхты. Жаль только вот подводные лодки не продаются… А то тоже были бы приобретены!

Министерство юстиции России разрабатывает законопроект, который регламентирует процедуру изъятия у чиновников средств, происхождение которых им не удалось объяснить. Согласно ему, если чиновник не сможет доказать законность происхождения имущества, прокуратура вправе обратиться в суд с иском и обратить в доход государства различную роскошь, которая чиновнику явно не по средствам. Согласно мнению экспертов, действующий с 2013 года Закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» позволяет Генпрокуратуре обращать в доход государства объекты недвижимости, автомобили и ценные бумаги, принадлежащие таким лицам, если нет подтверждения законности их приобретения, а стоимость превышает официальный доход семьи за предыдущие три года. Но не сами деньги! Как пояснили в Минюсте, действующий порядок не распространяется на денежные средства. Так что если есть много денег на счетах, то придется чиновнику их тратить только на дорогую колбасу. Приобрети он в собственность часть Лувра, могли бы спросить! Если у чиновника авто не по карману, то прокуратура может через суд изъять его в доход государства. Но если у чиновника деньги на счете в банке и немалые суммы, здесь остается только задать вопросы, а подать иск в суд нельзя. И вот Минюст приступил к разработке инициативы, исправляющей эту ситуацию.

В Минюсте подчеркивается, что «Законопроект разрабатывается во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Планируется установить механизм для обращения в доход денег, полученных лицами, обязанными отчитываться об их получении, в случае, если сумма указанных средств превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за установленный период и ими не представлены сведения, подтверждающие получение этих денежных средств на законном основании».

По заявлению Генпрокурора РФ Юрия Чайки, с 2016 года в суды направлено несколько десятков исков об обращении в доход государства имущества на 25 млрд. рублей. (Несколько десятков исков за три года на всю Россию! Такое «огромное» количество…)

Тем не менее, пока нет ясного тренда на то, чтобы у власть имущих что-то забирали. Они подают декларации, но воз и ныне там. Так что представители общественности сомневаются, что новый законопроект сможет кардинально переломить ситуацию. Если не было прецедентов изъятия «Бентли» за 3 млн долларов, то почему должны появиться прецеденты изъятия этих 3 млн долларов чистыми деньгами. Будем следить за развитием ситуации.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 685 491

    Сначала придут за ними
    Потом за тобой
    Жди!

    • 15014 1188

      Нет. Сначала придут они за ним ))
      Выяснится что ВСЕ кто что-то гадкое писал про Чубайса недостойны жить в подаренных ИМ квартирах и надо их вернуть гос-ву.
      Упс.
      СУУУУУУУУУУрприз….
      Отдай ЧУЖОЕ…

      • 9149 7615

        Приватизация далеко не бесплатная. Это раз. Повышение налога на недвижимость не за горами, это два. Для этого всё и затевалось. Скоро будем платить налог на бытовую технику – она же тоже собственность. Это три.
        И вообще моим родителям коммунисты квартиру дали за работу, а своя была куплена уже на личные средства.

        • 15014 1188

          Кулаки тоже землю ПОКУПАЛИ в импотеку.
          Их за это перебили.
          Потому придут коммунисты Вас к стенке ))

          • 9149 7615

            Если Вы, гражданин-кулацкий защитник, про этих, то не жалко:
            В 1911 г. газета «Речь» писала: «добрая половина крестьянских посевных земель находится в руках городских кулаков, скупивших по 30 и более наделов. Землю покупают в основном безземельные («несеющие») — «те деревенские богатеи, которые до того времени не вели собственного сельского хозяйства и занимались торговлей или мелким ростовщичеством».

          • 15014 1188

            Вот Вы несеющая.
            Т.е вы едите и паразитируете за счёт крестьян.
            К стенке не думая

      • 38846 34178

        Говоря языком электората – это мудовые рыдания… Не пройдёт – однозначно… Как и законопроект о защите заявителей о коррупции
        https://news.mail.ru/politics/37674914/?frommail=1

  • 4587 3995

    инициатор и рекламщик закона Володин .Упа ,а у него с его мамой старушкой- миллионером все ок.Как всегда затравка вброшена,перебродит и что-то издадут.Все в русле зачисток лишних денег и по просьбам трудящихся (а написавшим анонимку будет приз) бороться с корупцией.Все пахнет плохо,какую разрешат сумму для бандерлога (как сотки в селе),а остальное не ваше ,но млрд остануться наверху и будут хохотать над женами унтерофицеров.Я против.

    • 15217 12791

      Да пусть хоть сколько дадут. Всё лучше, чем ничего. Анонимщику – одну четвёртую, как за найденный клад. А за ложный донос – штраф в той же сумме с него.

      • 15014 1188

        А как штрафовать?
        Он ведь аноним?
        )))
        Неизвестный “доброжелатель ” ))
        Потому все анонимки принимаются к рассмотрению от степени важности и когда автор УСТАНОСЛЕН техническими и оперативными средствами.
        Сегодня это не сложно ))
        Потому пусть пишут ))
        Всё делом заняты ))
        И не в лифтах пишут уже хорошо.

      • 4587 3995

        Нет ,очень страшный закон ,не дай бог-представь наш срез общества-обиженные,униженные ,скучающие ,завистливые,идейные-на каждого можно написать,как при Сталине.Фискальных и стерегущих органов полно-18% от работающего состава-все прозрачно,все транзакции ,следите ,вызывайте.Но зачем в стадо бандерлогов это запускать-страшно.Я против и боюсь.

    • 15014 1188

      Да это раскраска несмышлёным в песочницу.
      Играйтесь ))
      Контроль за деньгами в системе чиновничества ВНУТРЕННИЙ.
      Как в МВД или ФСБ есть службы внутренней безопасности.
      И есть легальные способы зарабатывать большие деньги.
      И это правильно.
      Чиновник не должен нищенствовать и мечтать о взятке.

  • 1614 759

    Чиновник ( с борта личного джета ) – ой, баюсь-баюсь…

  • 3600 3094

    Они сами под СЕБЯ пишут и принимают законы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru