Почему в трагедии Хиросимы и Нагасаки «виновата» Россия?

1524 5
Источник: Русская Планета @ Анатолий Кошкин

Историческая память подвергается в стране жесткой деформации

Прочитал статью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова «О дне Победы» в журнале «Международная жизнь». Впечатление смешанное. Конечно же,  согласен с выраженной министром озабоченностью попытками «наших западных партнеров» нагло искажать историю Второй мировой войны, ставить на одну доску гитлеровскую Германию и сталинский СССР, замалчивать, вне всякого сомнения, решающий вклад советского народа и его армии в победу не только над германским нацизмом, но и всей коалицией человеконенавистнических режимов, объединившихся в агрессивном «Тройственном пакте» — Германии, Японии и Италии.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/06/D0A2D180D0BED0B9.jpg

Впечатление же смешанное от того, что статья явно запоздалая и, простите, если ошибаюсь, вызванная оскорбительным, нет, не только в отношении президента РФ Владимира Путина, а в отношении всего нашего народа-победителя отказом западных держав приглашать руководителя страны — верного боевого союзника и участника антигитлеровской коалиции в годы войны – на празднование 75-ой годовщины высадки англо-американских войск в Нормандии.

Лично меня это не очень удивило, ибо многолетнее подобострастное заискивание перед «просвещенным Западом», отсутствие должного отпора грубой фальсификации истории войны, глупое самобичевание и разоблачение «диктатора Сталина» убедили «наших западных партнеров» в том, что с «путинской Россией» нечего церемониться, а, наоборот, по поводу и без повода указывать ей её место страны, проигравшей холодную войну, которую можно подвергать унизительным санкциям, да и вообще, не допускать в «цивилизованное общество».

Следует прямо признать, что низкопоклонническая позиция России и надругательское  отношения Запада к подвигу нашего народа, спасшего в прямом смысле народы Европы и Азии от жестокого порабощения, привели к тому, что пробравшиеся во власть «либерально-демократические» силы российского общества, бездумно «посыпая голову пеплом», отдали  Победу и ее плоды «западному дяде».

И в этом не могу не разделить мнение уважаемых мною Виталия Третьякова и Карена Шахназарова, заявивших:

«Сегодня можно говорить, что мы эту память (о войне) в большой степени проиграли»

И именно сейчас необходимо очнуться от упорно внедрявшейся в ельцинской России, да и далеко не изжитой и ныне, идеологии антисоветизма и антисталинизма и стеной встать на защиту не вымышленной проправительственными историками и пропагандистами  Вашингтона, Лондона или Токио, а подлинной истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Немалым вкладом в отстаивание правды о войне стало бы признание решающего вклада советских солдат и офицеров не только в войне с нацистской Германией и ее многочисленными сателлитами, но и против милитаристской Японии.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/06/xD0A5D0B8D180D0BED181D0B8D0BCD0B0.jpg.pagespeed.ic.ywZvgFhzoC.jpg

Многие годы патриотическая общественность нашей страны требует восстановить историческую справедливость и праздновать в масштабах страны установленный и никем не отмененный День Победы над Японией – 3 сентября.

Ибо вопреки западной, в первую очередь американской, пропаганде милитаристская Япония капитулировала в результате не столько бесчеловечных атомных бомбардировок, сколько сразу после вступления в войну Советского Союза, что лишило японское политическое и военное руководство всякой надежды на продолжение сопротивления. Кстати, это признают в Японии

С  предложением восстановить вычеркнутый Б. Ельциным по наущению В. Козырева из реестра Дней воинской славы России День Победы над Японией представители российской общественности обращались в различные властные инстанции, включая направление Открытого письма лично президенту Владимиру Путину. Однако ответы были витиеватые, но отрицательны по сути, ибо, как прямо заявляли некоторые, это-де может не понравиться Токио, где внимательно следят за освещением в нашей стране победных событий 1945 года на Дальнем Востоке, сопрягая избираемый Москвой тон с ее позицией в отношении японских территориальных притязаний к России.

Среди бюрократических ответов из министерств и Госдумы  были обескураживающие по своей, простите, дикости, отписки. Как прикажите иначе воспринимать мнение одного из комитетов Госдумы о том, что, видите ли, было бы некорректно отмечать победу, достигнутую с применением атомного оружия.https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/06/xD0A5D0B8D180D0BED181D0B8D0BCD0B01.jpg.pagespeed.ic.JhfMRY6lPG.jpg

Это, получается, не американцы, а мы, русские, должны стесняться варварского испепеления беззащитных и безвинных женщин, детей и стариков Хиросимы и Нагасаки? И стоит ли при таких «доводах» удивляться тому, что японские школьники подчас отвечают, что атомные бомбы на японцев сбросила… Россия

Недавно несколько депутатов  вновь внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий  день воинской славы России 3 сентября — День Победы над милитаристской Японией в 1945 году.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/06/xD0A5D0B8D180D0BED181D0B8D0BCD0B02.jpg.pagespeed.ic.eJCDTqelqY.jpg

«Вторая мировая война закончилась не сама собой. Решающими событиями стали безоговорочная капитуляция гитлеровской Германии 8 мая 1945 года и безоговорочная капитуляция милитаристской Японии 2 сентября 1945 года…  Победа над милитаристской Японией, отраженная в Акте о ее безоговорочной капитуляции, создала надежный правовой фундамент для исключения каких-либо сомнений в правомерности суверенитета России на Сахалине и Курильских островах, юридически подтвердила недопустимость и безосновательность любых претензий по данному вопросу в будущем», — в частности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

На наш взгляд, предложение восстановить День Победы над Японией – 3 сентября отвечает высказанной в статье министра Лаврова государственной и гражданской позиции. И это дает основание надеется, что МИД РФ, наконец-то, прекратив поток бюрократических отписок, поддержит законопроект и, не оглядываясь на недовольство проигравших войну, вернет народу право гордиться подвигом своих и дедов и отцов, поставивших своими блестящими военными  операциями убедительную точку во Второй мировой войне. Ибо именно такими действиями, а не сетованиями по поводу отказа в приглашении на то или иное мероприятие, можно и нужно восстанавливать авторитет нашей страны и народа-победителя.

Автор: Анатолий Кошкин, доктор исторических наук, профессор Института стран Востока 


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен-канале.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1778 1016

    Слишком много дров наломали японцы вокруг себя. Наступает время предрассветной уборки и утреннего омовения. СОЛНЦЕ ВСТАЁТ, но без японцев.

  • 17490 10580

    Сдаётся мне, что Лавров не “попытками «наших западных партнеров» нагло искажать историю Второй мировой войны” озабочен, а тем, когда же российские дебилы сообразят, что надо поставить свою подпись за референдум по изменению конституции с колониальной на суверенную с последующим восстановлением СССР, о который уже так просто штиблеты не вытрешь. Или, так и придётся ему, Лаврову, придумывать и говорить всякую х..ню нашим “зарубежным сексуальным партнёрам”, шепча в сторонку “дебилы, бл..ь”?

  • 15014 1188

    Автор: Анатолий Кошкин, доктор исторических наук, профессор Института стран Востока
    ——-
    Афтор льетЬ слезу горючую что де на Западе не признают…..
    Горе-то какое аффтору….
    А мне НАС-РАТЬ.
    Ну не признают и что?
    Их проблемы.
    А афтор наверно либерасто-коммукнист раз ему так важно признание Запада

  • 18504 14334

    Япония настолько разнообразна,что и представить сложно.Там живет население России.Кто-то зазомбирован,кто-то думает…но,поверьте,у кого деды выжили в Хиросиме и Нагасаки …так не думают,как описано в статье.У меня знакомых 4 человек работало в Японии.Кто-то на разборке,кто-то строитель…Общение с живыми людьми,прожившими там от года,максимально интересно.Явно интереснее статьи.Там есть перекосы,в нашем миропонимании,но…и пиво пьют,и откровенничают,и девчонки высоких любят…То что трудоголики-это ,наверное,единственный “не миф”.Эти статьи-такая х..та.

  • 58 54

    Статья не своевременная её надо 27 августа публиковать, и ещё статей 10-15 в рамках программы в эти дни 74 года назад, а затем неделю проводить всякие хештеги, квесты и флешмобы ( ну, и слова же, все как рекомендуют западные “партнёры”) тогда это возымеет результат. А так получается, что Анатолию Кошкину, барин запрещает праздновать День Победы над Японией.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru