М.В.Попов. 01. «Что изучает философия». Курс СФМ-2019. 13.02.2019.

880 1

13 февраля 2019 г. состоялась первая лекция профессора М.В.Попова по социальной философии для музеологов. Тема – Что изучает философия. Показано, что предметом философии являются всеобщие законы природы, общества и мышления.

Как вступить в Рабочую партию России: http://www.r-p-w.ru/kak-vstupit-v-rab…
___

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тип видео: Лекция Тезисы лекции: 1. Философия и ее значение: - Философия изучает общие законы природы, общества и мышления. - Изучение истории помогает понять современность как результат предшествующего развития человечества. 2. Понятие развития: - Развитие рассматривается как движение от низшего к высшему, от простого к сложному. - Развитие имеет два направления: прогресс и регресс. 3. Подход к обучению: - Важность активного участия студентов в образовательном процессе и осознания своих знаний. - Экзамены служат инструментом для проверки знаний и стимулируют к активному обучению. 4. Процесс обучения и оценивания: - Студенты должны выбирать темы для исследования, что способствуют их вовлеченности. - Необходимо формировать навыки критического мышления и самовыражения. 5. Применение философских знаний: - Философия помогает в понимании исторических и социальных процессов. - Учебный процесс направлен на формирование компетентных граждан, способных к анализу и критике. Вывод: Общим итогом лекции является признание философии как важной науки, через которую можно понять развитие человечества и актуальные проблемы общества. Философия дает инструменты для анализа и критического мышления, что необходимо для успешного обучения и социальной адаптации. Вывод редакции: Тезисы видео отражают действительное положение дел в области философии как академической дисциплины, сосредоточенной на использовании исторического анализа для понимания современности. Лекция основана на принципах философской диалектики и прогрессии в обучении, что соответствует текущим образовательным методам и подходам.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2 2

    Возник вопрос по поводу парных категорий, которые определяются одно через другое (начало/результат, верх/низ).
    В логике существуют правила определения понятий (Определение понятия есть такое логическое действие которое раскрывает содержание понятия).
    Правило звучит так: 2. Определение не должно делать круга.
    Нарушение этого правила состоит в том, что в качестве определяющего берётся такое понятие, которое само можно понять только посредством определяемого. [1. c.37]

    Каким образом сказанное о парных категориях согласуется с данным правилом определения понятия? Ведь они противоречат друг другу.

    [1 - С.Н. Виноградов, А.Ф.Кузьмин, Логика. Учебник для средней школы. М., Учпедгиз, 1954, с. 37]

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru