Природная идеология русских

1425 18

Давеча у Соловьёва в очередной раз пытались обсуждать национальную идею России.

Дело, конечно, полезное. Но зря они для этого приглашают демагогов типа Станкевича и либералов типа Штейнман. Такие как Станкевич в жизни своей ни одной оригинальной мысли не породили, повторяя чужие шаблоны и догмы. А такие как Штейнман, во-первых, глубоко чужды русской ментальности, истории и культуре, а во-вторых, просто работают деконструкторами.
Мой опыт ведения переговоров и коллективного творчества показывает, что есть два типа участников – одни стремятся решить поставленную задачу, вносят предложения, креативят, идут на компромиссы, стремятся сделать компиляцию из предложений участников. А другие только обгаживают все предложения и стремятся всех рассорить – их я и называю деконструкторами. Так вот пани Штейнман как раз из этих.

Но я вообще не о них. Товарищ Матвейчев сформулировал прекрасную и глубокую мысль, что русская ментальность сформирована специфическим русским бытием.
Когда столетиями 90% времени нашим предкам приходилось отбиваться от различных вторжений и набегов. И любой мог быть в любой момент убит, взят в плен, угнан в рабство и так далее.

Я тоже всегда говорю, что если есть натурфилософия, то должны быть и натурэкономика и натуридеология.
Поэтому в своих статьях пишу, что для российских климата, просторов и природных условий природны комбинатный принцип организации производства, плановая экономика и госкапитализм (почему именно это – я уже обосновывал в более ранних публикациях).

С идеологией примерно то же самое. За последнюю тысячу лет Россия (во всех своих ипостасях) почти непрерывно воевала. И подавляющее большинство этих войн были оборонительными – или против кочевников с востока и юга, или против различных «цивилизаторов» с севера и запада.

Поэтому если вы хотите природную идеологию русских, то вот она:

1. «Осаждённая крепость». Немцы (не мы) хотят отобрать наши ресурсы. Всегда так было, и что-то нет особых оснований думать, что хотя бы что-то изменилось.
Хотят ли русские войны? Нет, не хотят. И не любят воевать. Но умеют это делать. И относятся как к чистке туалетов или выведению тараканов – делать это неприятно, но иногда нужно. А если что-то делаешь, то делай это на совесть. Что табуретку, что войну.

2. «Нет чужих». Все свои. Потому что сегодня ты заботишься о том беспризорнике, потому что его отец погиб, защищая Хартланд (детинец – самое охраняемое место). А завтра соседи точно также будут заботиться о твоём сыне, когда тебя убьют.
Именно поэтому автоматически социальное государство. Причём при любом строе. Потому что «рес публика», общее дело.

3. «Любой может стать своим». Для этого достаточно поднять оружие и стать рядом. Казанские татары, которые помогали освобождать Москву от поляков в начале семнадцатого века, мгновенно стали русскими. Князь Багратиот – русский. Барклай-де-Толли – русский. Бато Дошидоржиев – русский. Магомед Нурбагандов – русский.

4. «Сильная центральная власть». Последняя тысяча лет регулярно доказывала, что как только центральная власть слабеет – наступает Смута, жди захватчиков, голода и большой крови. Поэтому все попытки внедрять в России «парламентскую республику» и «децентрализацию» изначально воспринимаются исключительно как вражеские происки.
Так что да, русские природные этатисты, государственники.

5. «Готовность к авралу». Короткое лето, за которое нужно успеть заготовить припасы на долгую зиму, приучило поколения русских к ударному труду. Если не сделаешь – сдохнешь.
С другой стороны, это же (длинная зима) породила своеобразную леность и неторопливость без особой нужды (а вдруг завтра война, а я усталый).

6. «Вольница». Практически всю историю у России был фронтир, куда можно было сбежать в случае несправедливости. Или в леса, или на границу.
Поэтому сочетание нужды и свободы породило особенное отношение русских к власти, которое иностранцы (да и большая часть так называемой интеллигенции) не понимает:
Русский готов подчиняться, пока это «для общего блага». Пока приказы воспринимаются, как оправданные и справедливые. Он даже готов умереть, если «надо». Но это – не «рабство» и не покорность, а осознание необходимости.

Русские терпели и даже уважали дворянство, пока оно служило. А когда оно перестало служить и стало бесполезным – терпеть и уважать перестали.
Поэтому любая власть в России всегда должна доказывать, что она полезна и справедлива. Именно это, а не «помазание» или «соблюдение демократических процедур» делает любую власть легитимной.

7. «У России нет границ». Любая граница для русского – это источник угрозы, откуда может прийти набег или вторжение. Поэтому естественное стремление – отодвинуть границы как можно дальше. Это не жадность или экспансионизм, не стремление грабить (как у англосаксов) – это витальная потребность в безопасности.
Как ни парадоксально на первый взгляд, появление ракет высокой дальности подсознательно вынуждает русских стремиться к расширению своих границ – чтобы враг не смог достать до Хартланда, до детинца.
Опять же, вопрос Курил так беспокоит часть граждан не потому, что кто-то там собирается жить или вообще кому-то нужны эти скалы, а просто их возможная передача откроет уязвимость в обороне. Поэтому никто их никому не отдаст.

8. «Любая война должна заканчиваться во вражеской столице». Или «Россия – это сокрушитель империй».
Опять же, это глубоко рациональный и прагматичный подход. Любая угроза должна быть ликвидирована.
Отсюда же и русское добровольчество – чем меньше несправедливости остаётся в мире, тем более безопасным местом он становится.

Вообще русские глубоко приземлённые и рациональные люди. Ты безопасный сморчок? Тогда живи. А ты ядовитая поганка? Получи по шляпке!

9. «Дружба и слово». Из тех же рациональных соображений безопасности русские ценят превыше всего дружбу (дружить дешевле, чем воевать) и верность договору. И поэтому так жёстко нивелируют до плинтуса любых предателей. Стоит только нарушить слово – и «братушки» мгновенно становятся «ахтыжредисками».
Потому что ничто так сложно завоевать и так легко потерять, как доверие.

Так что я бы сформулировал настоящую триаду русских ценностей не как какое-нибудь абстрактное «Православие, самодержавие, народность», а как вполне конкретное «Справедливость, солидарность, мир».

Причём каждое из слов в данной триаде содержит сразу несколько смыслов.
Справедливость – это и полезность, и рациональность, и равенство возможностей.
Солидарность – это сотрудничество, сотрудничество, синергия.
Мир – это и безопасность, и экологичность, и гармония.

И, конечно, всё это завязано на патриотизм. Потому что мы заботимся о государстве, а социальное государство заботится о нас.
Вот вам и природная государственная идеология в первом приближении.


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен-канале.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27586 25648
  • 58 58

    Справедливость, равенство, братство.

  • 1614 759

    Природная идеология русских – украсть, выпить

    • 2806 1965

      Не надо судить по себе.

    • 38846 34178

      Это ты погорячился… Известные личности вот как отзывались о нас:

      «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут— не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть». (Отто фон Бисмарк)
      ***
      «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…», – Отто фон Бисмарк.
      ***
      «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских». – Отто фон Бисмарк.
      ***
      “Не идите войной на Россию, её победить невозможно. Русский солдат, поставленный в безвыходное положение, презирает смерть” Отто фон Бисмарк.
      ***
      «Русским людям нужна Правда, и они ищут её, прежде всего в жизни», – Франсуа де Ларошфуко, французский писатель-моралист.
      ***
      «Мера – есть суть Русской цивилизации», – Клод Гельвеций, французский философ.
      ***
      «Ради праведной идеи Русские люди с радостью трудятся, даже находясь в заключении, и тогда они не чувствуют себя узниками, – они обретают свободу», – Адам Смит, шотландский экономист и философ.
      ***
      «Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель», – Фридрих Гегель, немецкий философ.
      ***
      «Русская культура не приемлет разврат», – Иоганн Вольфганг Гёте, немецкий поэт, писатель.
      ***
      «Русские люди никогда не живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю», – Томас Джефферсон, американский просветитель.
      ***
      «Русские люди неустанно работают на преображение себя и окружающих от человекообразия к Человечности!», – Дюма Александр, французский писатель.
      ***
      «Абсолютная трезвость – это по-русски! Русские люди не нуждаются ни в чём сверх меры», – Бичер Генри Уорд, американский религиозный и общественный деятель.
      ***
      «Жить по Правде – это по-русски!», – Уильям Томсон, английский физик.
      ***
      «Русские люди не терпят всякой мерзости!», – Генри Форд, американский инженер.
      ***
      «Концепция добронравия – жить по совести – это по-русски», – Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании.
      ***
      «Русским людям не нужны материалистические «ценности» Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью», – Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель.
      ***
      «Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость», – Шарль де Голль, французский государственный деятель, президент Франции.
      ***
      «Жить для себя», «работать на себя», прожигать жизнь в различных удовольствиях – это не по-русски», – мать Тереза, основательница и настоятельница католического Ордена милосердия.
      ***
      «Русскость – это мировоззрение справедливого жизнестроя», – Станислав Лем, польский писатель.
      ***
      «Общинность – в крови у Русских людей», – Имре Лакатос, английский философ венгерского происхождения.
      ***
      «Русская душа – это щедрость, не знающая границ», – Далай-Лама, духовный лидер тибетского народа.
      ***
      “Русский солдат создан для победы. Его только надо уметь водить” (К.Клаузевиц)
      ***
      Русские могут отступать, но только до какого-то предела. А потом идут только вперед — и только до победы.

  • 2279 1359

    Не смотрю Соловьёва и вам не советую даже обсуждать что-то.

  • 723 659

    Национальная идея как знамя:
    Русские, русскоговорящие – авангард Нового человечества, русский – идеал человека, Человек.
    Границы сейчас только для неимущих. Ищет своих во всех, пусть и заочно. Враги бодрят.
    Свободен, обладает чувством достоинства (не берёт кабалящих кредитов, не пресмыкается), живёт общиной, Трудом – со всеми и для всех, Сам себе власть, законодатель и суд.
    «Добро, Воля, Борьба!»

  • 15014 1188

    Доверь дураку “идеологию русских” он и по этому поводу ЗАСКАЧЕТ.
    И когда евреи и хохлы о ней пекутся это не смешно.
    То в кумач закрутят русских то в цепи коммунизма закуют.
    Пусь СЕБЕ применяют эти идеологии.
    Вот в Хохландн всё очень хорошо.
    Те5перь еще пусть заскачеи Израиль.
    И строить коммунизм с кирками.ю
    А ГУЛАГ можно в Сахаре организовать.
    С овчарками но без воды

  • 7899 6740

    Не приходится спорить – в начале начал всегда была ИДЕОЛОГИЯ. Двуногое существо становится человеком, уходя от полуживотного, когда познает смысл своей жизни через Мировоззрение. Религии и разные “измы” – это только начальные шаги познания Истины. Пора обратиться за пределы нашей Планеты, как сказал один умный человек, – заняться Небополитикой. Признать, что мы должны жить не по законам, придуманным нашими правителями, а по законам от Бога. А эти законы начинаются от Справедливости. А это значит – отменить, для начала, понятие Собственности на природные ресурсы и землю.
    Хорошая новость: в нашей Солнечной системе появилась новая планета Таус, заселенная вполне разумными гуманоидами, которые обошли нас на путях эволюции, и готовы помочь землянам устроить их жизнь по законам человеческим.

  • 594 534

    Блестяще! Великолепная девятка тезисов русско-славянской психологии.
    Конечно же: “Совесть, справедливость и мир”.
    Ибо без совести солидарность чревата политкорректностью.
    Можно: “Праведность, правда и справедливость”.
    Можно: “Роднолюбие, справедливость и долг”.
    Эти триады дополняют друг друга.
    Справедливость – это инвариант, потому что для ее реализации нужны
    совесть, праведность, правда, роднолюбие и долг перед родом, народом и Отечеством.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru