«Знание как медленный процесс»

735 7

https://static.mk.ru/upload/entities/2019/03/20/12/articles/detailPicture/6c/76/27/78/01ebf5c26dc66bf2bd21671761d1a510.jpg

Какая-то часть российских граждан, заметил недавно, все время норовит в чем-то разочароваться. Чуть что не по их коленкору выходит – сразу поднимают крик: «Ты предал нас! Предал!»

Последнее время периодически спрашивают: «Тебе что, разонравился Донбасс?» О, боги. Донбасс – это не девушка, не яблоня, не праздничная открытка. Там война и мука, там миллионы людей и тысячи интересов. Да, это наша земля. Но о Донбассе надо думать, причем в ежедневном режиме – потому что все меняется, как на самой бешеной и скоростной трассе.

Или читал я тут на днях небольшие лекции по эпохе Николая II и о «перестройке» в связи с очередным днем рождением Горбачева. Сразу выяснилось, что немалое количество наших дорогих сограждан категорически не переносят полутонов и минимальных рефлексий по всем этим поводам.

Николай Романов, как думают многие, должен быть осмеян и затем изгнан прочь из пределов национальной памяти. Горбачеву – при всем том, что к Михаилу Сергеевичу я, увы, никаких теплых чувств не испытываю, – отказано в праве даже на ошибку, на слабость, на, быть может, неумный, но идеализм. Нет, и он должен быть однозначно объявлен предателем.

Заговоришь про эпоху репрессий 30-х годов – и тут позиция части моих уважаемых сограждан проста, как молоток: может, и были перегибы, но в целом процессы шли правильные. Врагов сажали, врагов стреляли, туда им и дорога.

Если даешь чуть более сложную картину, сразу подозрительный, с прищуром, вопрос: «Что, переобулся? Теперь презираешь СССР?» О, боги. СССР не виноградная гроздь, чтоб им любоваться. Там была война и мука. Да, это уникальный проект. А дальше надо думать, причем в ежедневном режиме – даже история не фиксируется, она, вот парадокс, тоже видоизменяется. Но нет, сразу в крик, в обиду, в ярость.

«А еще ты заступался за одного театрального режиссера. И за одного рэпера. И за одного градоначальника. И на митинги ходил против власти. Или за власть. Впрочем, это не важно! Ходил куда-то!»

Что с вами? Отчего вы так легковерны и возбудимы? Я скажу отчего.

Время, в которым мы живем, отчего-то называется «век информации». На самом деле это время ста прочитанных в сутки заголовков, бесконечной череды новостей, которые нам поставляют очень циничные люди, добивающиеся определенного эффекта. Время шумихи. Время, грубо говоря, комикса: когда мы видим картинку и три фразы возле – и делаем на этой нелепой основе какие-то далеко идущие выводы. Как правило, смешные.

Как было у советского человека: три газеты, журнал «Юность», журнал «Наука и жизнь», журнал «Рыболов», журнал «Новый мир», два телеканала, сосед, соседка: вот и весь «век информации». С этой информацией можно было пожить, обмозговать ее.

Поэтому советский человек брал книжку Валентина Распутина и читал. Брал книжку братьев Стругацких и читал. Это долгая информация. Да, ее можно было разрушить вирусом – каким и была «перестройка», – но затем эта информация неизбежно взяла свое.

Человек вернулся к родному, национальному, консервативному. Потому что в нем это было заложено усидчивостью.

Сейчас миллион носителей, бесконечные новостные ленты, все куда-то торопятся, спешат очароваться и разочаровываться. Человек обжирается заголовками до тошноты, до икоты, до карусели в глазах. Ни одну долгую информацию не способен усвоить: сразу начинает брыкаться и орать: предатели, меня снова предали! Человек, эй. Успокойся.

Надо снова работать над получением долгой информации. Перестать бесноваться. Возьми толстую книжку. Почитай в тишине. Перестать скакать с заголовка на заголовок. Уверяю тебя, человек. Ты ничего не пропустишь. Напротив, многое встанет на свои места.

А то так и будет продолжаться, когда скептик, притворно тоскуя, цедит: «Был бы с тебя, товарищ, толк, если б ты и Николая осудил бы, и Ленина не слишком хвалил бы, и за Серебренникова своего не заступался, и рэп не слушал, и про Донбасс позицию свою ясней излагал, и светился поменьше, и отсвечивал бы не так ярко».

Все хорошо было б, милый. Просто тогда это был бы не я, а ты, скептик. А я – не ты. Я тот, о котором ты говоришь.

Нынче порой создается одно навязчивое, но ложное, надеюсь, ощущение – вынесу его в отдельную строку.

Чтоб заработать легкую славу, нужно потворствовать кровавым инстинктам некоторой части населения России.

Люди! Не будьте кровожадными. Никого это еще не доводило до добра. Россия никогда б не была столь огромной географически и не прожила бы тысячу с лишним лет, если б жила по ветхозаветным законам и убивала всякого провинившегося.

Более того: надо помнить, что за всяким кровопролитием неизбежно следует жестокое отрезвление, чреватое массовым разочарованием и последующим хаосом.

Мы помним, чего притворяться-то, как рада была вся страна перестройке. Как миллионы смотрели, не отрываясь трансляции съездов Верховного Совета, где куда большие идеалисты, чем Горбачев, за редча-а-а-а-айшими исключениями, несли невиданную чушь.

И все они были, не поверите, народными избранниками. Это вы их избрали тогда. Еще я помню, как многие, десятки миллионов обожали Ельцина и верили ему. И главное: мы все помним, с каким остервенением на каждой кухне, у каждого телеэкрана кляли тогда, и в 1987 году, и в 1991 году, и в 1996 году, и даже в 2006 году, Ленина, Сталина и Брежнева. Иной раз я думаю, что делали это сплошь и рядом те же самые люди, что сегодня требуют расправы над престарелым Горбачевым или мертвым Ельциным. То есть я не просто думаю, а многих из этих людей знаю лично.

Когда я наблюдаю за нынешним остервенением части нашего общества, у меня возникают два очень разных чувства. С одной стороны, мне понятна эта боль, этот ужас о распаде империи. Со времен распада мой восхитительный народ прошел великий путь, осознав все ошибки последней четверти века.

Более того, своим молчаливым и мрачным большинством народ во многом переформатировал власть, заставив прислушаться к своему молчанию – за которым скрыто великое мнение и великая вера. Вера в нашу национальную правоту. Вера в огромность и величие красного XX века. И презрение к разрушителям советского имперского проекта.

С другой стороны, я помню и свое остервенение в 1993 году, и в 1996 году, и в 1998 году – когда кошмар предательства элит открылся мне. Я, что скрывать, жаждал тогда реванша, желал отмщения. Мне хотелось перебить всю эту квазидемократическую свору едва ли не своими руками.

Но я помню, как на митинги оппозиции с красными серпасто-молоткастыми знаменами выходили в лучшем случае сотни людей. Сотни! Зато сотни тысяч, в том числе и те, думаю, что сегодня так ретиво возмущаются мягкостью, как им кажется, моей позиции, – курсировали мимо, лениво глядя в окно трамвая на эти, казалось бы, нелепые и смешные сборища.

С тех пор прошло двадцать лет и даже больше. Мое остервенение остыло. Даже после Великой Отечественной, спустя четверть века, никто в Советском Союзе не рвался добить всех немцев. Это нормально: мы же люди. Человеку свойственно осмыслять и не растравливать свои раны – смысла в этом все равно нет. Остервенение остыло, но многие только сегодня, с завидным запозданием, вдруг постигли, что мы потеряли.

Товарищи дорогие. Давайте лучше вместе учиться различать признаки катастрофы вовремя, а не постфактум. Нас еще ждут новые испытания. Не хотелось бы, чтоб мы осознали их задним умом, как и сегодня – четверть века спустя. И требовали расправы над очередным Горбачевым, когда все уже свершилось, и размахивать руками слишком поздно. Побеждать мумии и воевать с престарелыми – большого ума, знаете, не надо.

Помните, наконец, чем более всего гордился национальный гений Александр Сергеевич Пушкин? Тем, что, цитирую: «…милость к падшим призывал». Милость он призывал, слышите? А не суд кровавый.

Захар Прилепин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11302 8882

    Ещё один прилепился к всепрощенцам.
    Видимо, сладко жил в перестройку.
    У нас в Сибири сначала батожком по голове гладили, а потом уж прощали, прощаясь:).

    • 14748 9318

      Этот жирный кот, нас призывает жить дружно с властными крысами. А народ РФии тем временем накачивают озверином.
      Россия в настоящее время похожа на разогревающийся самолёт перед взлётом, когда рулевой одновременно жмёт и “газ” и тормоз. Когда сорвёт иудейский тормоз мы взлетим и будем летать над всеми нашими врагами! А наши враги будут нервно грызть свои ногти на ногах!

  • 20843 15471

    Много букофф ,Захарка всех прощает.

  • 17490 10580

    Какой обидчивый Захарка! переобуваться в прыжках, значит, можно, а заострять на этом внимание, значит, нельзя… ая-яй…

  • 4587 3995

    Говорящая фамилия правда-ПРИЛЕПИН-где деньги там и прилепляется-от Бородая к Захарченко-заблоговремнно отказался служить и сбежал??теперь в театре подвизался главрежем-вот что насочиняет?А вообще интересная игра от Менделя типа ,но я уверена на 100% обоюдная с президлентом.
    ..””Россия обозначила людей, с которыми разговаривать не будет вообще.
    Это Ахметов – за то, что устроил на Донбассе и ряд других подвигов, без учета того, что его бизнес имел огромные преференции от России всегда, а в отплатил он пассивностью во время Харьковского Съезда и Гиркиным.
    Это Коломойский. За “Приват”, за финансирование боевиков, за “вешать потом” от его холуя, за Харьковский Съезд и прочее.
    И – Порошенко с компанией.
    Свернуть
    Тимошенко радикального неприятия не вызывает, но сотрудничать с ней не будут.
    И – сначала новости о выдаче российских паспортов в Донецке, и отдельный “выстрел” о полном прекращении транзита.
    Государственная экономика Украины в плачевном состоянии. Есть три “источника” денег. Это транзит, это “война”, это ДТЭК и прочее жизнеобеспечение. Промышленность удушена дорогим газом и углем, а кроме того – отсутствием рынка сбыта продукции.”
    Т.е. Россия готова помочь США и Доне кормить украину,ну чуть уступите ,всего лишь консорциум Байден Порошенко (через словакию) заменить на Мендель-медведчук) и все по -старому пойдет,как при Фирташе,пора его уже отпускать из Швейцарии.Грязные ,грязные игры и все про деньги .а не про русский дух.Ахметку накажут за Гиркина .Ну говорил же покойный Зазнобин еще в 2014 году-не ваша это война (народ)-пусть дерутся они за передел.Да и Няша вновь используется (а она так и выглядит всегда-использванной)как глас народа о помощи братьям,полобласти дадут паспорта и саечка лидеру ,после Крыма хоть что-то

  • 594 534

    К сожалению, Захар Прилепин во многом прав. Формирование знаний и постижение праведных смыслов — процесс медленный. Особенно когда падшие сильно в этом нам препятствуют. Эмоции и даже праведный гнев не конструктивны. Они только мешают пониманию и конструктивному созиданию нашего будущего. Но это не означает что нужно прощать предателей. Нужно выявлять суть и достигать понимания сути предательства, чтобы всем было ясно, в чем именно эти предательства состоят и что именно необходимо, чтобы избежать их повторения. И это не означает нашей милости к падшим (к олигархам, чиновникам, судьям и политкорректным либералам), которые пока существенно влияют на наши судьбы и на судьбу страны. Это означает необходимость нашей работы над нашими технологиями интеллектуального и нравственного противостояния падшим. Именно над нашими и новыми технологиями. Старые форматы мнений, разговоров, обсуждений, дискуссий, статей, комментариев и т.п., к сожалению, уже малоэффективны. Примером такой технологии является технология экспертных оценок, продвижению которой так сопротивляются падшие. Кстати, А.С.Пушкин масонов к падшим не причислял.

  • 4372 3347

    Мы слишком много рассуждаем. В советское время на кухне, в 90-е года большенство то же рассуждали, лишь женщины стали челночить в большинстве, т к семьи кормить надо. Сейчас поменьше стали рассуждать, больше работать.и ни кто продает по, на митинги ни загонишь, а вообще люди устали от бестолковой болтавни, они ищут возможно прокормить свои семьи. А вот болтать у нас стали руководящим органы, вот из кого агрессия лезет, вот кто готов от спички всех порвать, но у большинства равнодушие к ним. Просто если выйти на улицу,там обыкновенные люди, занятые своими делами и имеет когда отвлекаться на глупости от властей. Ну сами посмотрите.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru