Плутарх говорил правду

1724 3
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12480214/12480214_300.jpgПлутарх — древнегреческий философ и мыслитель, которого многие современные ученые часто называют выдумщиком и фантазером. Основная работа Плутарха, которую он написал во второй половине I века — книга "Сравнительные жизнеописания", в которой он рассказывает биографию различных правителей Рима и Греции и сопоставляет их между собой.

Современные исследования, как правило не полагаются на это произведение, так как древний мыслитель был достаточно неточен, когда приводил различные факты.

Однако недавние археологические открытия привели к восстановлению репутации Плутарха. В одной из глав своей книги он описывает вторжение в Грецию малазийского Понтийского царства. Это произошло в 86 году н. э., тогда римский генерал Сулла блистательно отбил атаки иноземцев. Ключевая битва случилась недалеко от города Хайронея. До последнего времени ученые так и не могли найти точное место боя.

Буквально несколько лет назад греческие археологи обнаружили странного вида табличку, на которой были написаны два имени собственных и приписка "аристис", что в переводе означает "герои".

В "жизнеописаниях" Плутарх пишет, что понтийские войска разбили два лагеря, причем таким образом, что Сулла не мог вести бой напрямую, его положение было слишком невыгодным. Однако местные жители, по имени Гомолойх и Анаксидам (именно эти имена написаны на табличке), решили помочь римлянам и показали им обходной путь. Ночью вся армия Суллы незаметно и тихо пробралась в тыл к понтийцам и неожиданно напала. Враг был застигнут врасплох, армия понтийцев сразу же начала нести чрезвычайные потери и была вынуждена бежать, так и не дав отпора. После блистательной победы Сулла решил увековечить имена людей, благодаря которым вторжению был положен конец. Он приказал вытесать гранитную табличку с их именами и поставить ее на берегу реки, возле которой имел место бой.

Через двадцать лет после такого поражения Понтийское царство навсегда перестало существовать, так и не оправившись от войны с римлянами. Западная его часть была захвачена Римской республикой, которая разделили ее на две провинции: Вифиния и Понт. Кстати именно там через несколько лет Гай Юлий Цезарь сказал свою крылатую фразу "Пришел, увидел, победил". А восток бывшего Понтийского царства был разграблен и превращен в типичное клиентское государство. То есть фактически было вассалом Римской империи, вынужденным обеспечивать Рим провизией и войсками.

Таким образом, Плутарх косвенно восстановил свою репутацию, записав имена людей, помогших Сулле одержать верх над понтийцами. Эта часть "жизнеописаний оказалась точной".

(via)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    Пожалуйста подлинник покажите! Все эти переписанные яко бы книги, не стоят и ломанного гроша. Все эти фентези появились как раз в 16 веке и никакого отношению к прошлому человечества не имеют.

  • 1176 884

    Автор!
    ( должна уведомить, что сфера моих интересов, это ИСТИННЫЕ ХРОНИКИ НАШЕГО ПРОШЛОГО!)
    Так вот, именем Плутарх назвали жреца ведического, он был очень высок, (греки же были почти карлики с приплюснутыми носами и кучерявые такие).
    Откройте Веды Перуна и Вы будете точно знать, чему учил людей тот жрец.
    Фальстификаторы много напутали с нашим прошлым, представляете?
    Джошуа( он не Радомир) даже говорил, что эти добрые люди все перепутали и эта путаница будет долго продолжаться!
    А Вы этому способствуете!
    По невежеству, либо за серебрянники…

  • 799 451

    Ну что за невежество, историю переписали висложопые или винсоносые, не помню, ну не в этом дело, а было все вот как, истинные арийцы пришли спасать тартарию под предводительством Адольфа от племени захватчиков рептилоидов. Ну помните это когда великим славянам Петра поменяли, они немного тогда слеповаты были. была великая война пять лет и потомок захватчика петра – Иосиф С. -не иначе вислоносый выиграл. Прогнал ариев на запад. Вот как было. Но Адольф предсказал, как народится от Алинки любовницы рода, маленький киндер, то придет царствие великих тартарийцев ну или арийцев

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru