Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 30 января 2019

2537 0

“Силы Тигра” опровергли заявления о конфликте с иранскими формированиями

https://www.meme-arsenal.com/memes/7bcf9d0dfebd5904e962207c1582cc8c.jpg

В завершении темы про разборки в Хаме https://colonelcassad.livejournal.com/4737135.html и сетевых белок-истеричек.

Источник в «Силах Тигра" сообщили изданию «Аль-Маасдар» в среду днем, что заявления о столкновениях между их группой и 4-й дивизией были «ложью турецкого режима».
Согласно источнику, "Силы Тигра" и 4-я дивизия не имели ранее никакой конфронтации, и российские военные не требовали вывода поддерживаемых Ираном сил, из северной сельской местности Хамы.
Источник сообщил, что силы, поддерживаемые Ираном, имеют небольшое присутствие в северной части Хамы, добавив, что заявления о количестве иранских баз в этом районе были преувеличены и не соответствуют действительности.
Эти обвинения были впервые распространены оппозиционными группами через социальные сети, а затем были заявлены турецкими государственными СМИ.
"Аль-Маасдар" также обратился к источникам в правительственной цитадели Мхардех, которые также подтвердили, что эти утверждения о междоусобицах были ложными.


https://goo.gl/9QWsND - цинк

Никаких фотографий, видео или иных фактических свидетельств "кровавой междоусобицы" с 18 января так и не появилось. Но в соц.сетях прокатилась самая настоящая война с сотнями убитых и десятками уничтоженных единиц техники.

О поражении Запада в Сирийской войне

https://img.rl0.ru/6b961a55d4a68d663a818c3e3eeccea3/c615x400/news.rambler.ru/img/2019/01/30160159.885727.2153.jpg

Бывший генсек НАТО и не осужденный военный преступник Хавьер Солана о поражении Запада в сирийской войне.

Сирии «международное сообщество» не оправдало своё название и потерпело сокрушительное поражение, утверждает бывший генсекретарь НАТО Хавьер Солана в Project Syndicate. Но мирные переговоры всё-таки не обречены на провал — просто Западу пора осознать свои ошибки и отказаться от неверной политики смены режима. Даже после 8 лет войны Башар Асад никуда не ушёл, и с ним придётся иметь дело. В отсутствие «жизнеспособных альтернатив» сирийский президент Башар Асад неотвратимо будет играть важную роль в создании будущего его страны, даже несмотря на совершённые им «жестокие преступления».

В марте 2018 года Асад снялся в ролике, в котором лидер едет в машине по разрушенным улицам Восточной Гуты, района на окраине Дамаска. На тот момент война в Сирии шла уже семь лет и правительственные силы одерживали верх над повстанцами. «Кадры, демонстрирующие триумфальное возвращение явно расслабленного Асада, очевидно, носили пропагандистский характер. Но при этом они также подводили итог нескольким трагичным годам конфликта: Сирия разрушена, но Асад всё ещё здесь», — вспоминает автор статьи.
Конечно, сухая статистика не может передать всей глубины воцарившегося в стране гуманитарного кризиса, но может хотя бы продемонстрировать его масштабы. В 2011 году, когда война начиналась, в Сирии числился 21 млн. жителей. Спустя почти восемь лет порядка полумиллиона погибли в боевых действиях, более 5,5 млн. стали беженцами и покинули страну и более 6 млн. были вынуждены оставить свои родные места. По словам Соланы, эти цифры указывают на то, что в этом, как и в ряде другие случаев, «международное сообщество» оказалось недостойным своего имени и потерпело огромное поражение.

Глубокие разногласия в Совбезе ООН препятствовали единому ответу на сирийский кризис. По большому счёту, такая ситуация сложилась из-за одобренной ранее Совбезом интервенции НАТО в Ливии — тогда Россия и Китай воздержались. Последовавшие за вмешательством страшный кризис и жестокое убийство ливийского лидера Муаммара Каддафи лишь заставили Москву и Пекин ещё сильнее усомниться в подобных мерах. Отсюда число вето при голосованиях в Совбезе стремительно возросло. Так, на сегодня Россия заблокировала 12 резолюций по Сирии, Китай — 6.

Ну а раз многосторонний подход был «парализован», то сирийский кризис оказался брошенным на произвол «геополитических интересов крупных держав». Любые попытки прийти к консенсусу заканчивались неудачей, и единственное, о чём стороны хоть как-то смогли договориться, была борьба с ИГ*, которая нанесла сильнейший удар по организации, но, тем не менее, так и не прекратила её существование.

Но, как настаивает Хавьер Солана, мирные переговоры по Сирии не обречены на провал. И до сих пор всё не получалось не только из-за целого сочетания неблагоприятных факторов, но и из-за ряда ошибок, которые совершил Запад. Во-первых, хотя США и не горели желанием осуществлять непосредственное военное вмешательство в Сирии, они не скрывали стремления свергнуть режим Асада. Довольно быстро после начала войны правительство Барака Обамы вместе с Евросоюзом объявили своей целью смену режима в стране. А как отметил впоследствии Патрик Сил, один из самых известных политических обозревателей, освещающих сирийский конфликт, смена режима — «плохой план для достижения мира». Единственное, чего помог добиться такой подход, — завышенных ожиданий со стороны крайне разрозненной сирийской оппозиции.

Европа, по сути, оказалось очень пассивной в попытках урегулировать конфликт, который, между прочим, привёл к миграционному кризису 2015 года. Но вместо того чтобы непосредственно начать решать проблему, Брюссель упорно «волочил ноги, заклеивая их пластырями» (вроде соглашения о беженцах с Турцией).

Сегодня, похоже, Запад окончательно запутался относительно того, что же всё-таки делать с Сирией. Особенно хорошо это видно по администрации президента Дональда Трампа с её «хаотичными заявлениями» о выводе войск из страны. Всё ещё неясно, как Вашингтон будет реагировать на растущее влияние Ирана в Сирии и какие гарантии сможет предложить курдам, которые так много сделали в битве с ИГ. Но очевидно одно: когда пыль боевых действий осядет, Западу придётся иметь дело с реальностью — Сирия, по крайней мере в политическом отношении, не слишком отличается от своего довоенного состояния.

Как подчёркивает автор статьи, это, конечно, не означает, что Асад никак не пострадал в ходе конфликта. «Но в отсутствие жизнеспособных альтернатив и несмотря на жестокие преступления, которые он совершил при прямой поддержке России и Ирана, сирийский лидер непременно сыграет свою роль в ближайшем будущем Сирии». Чем больше времени и ресурсов тратится на неверную политику, такую как смена режима, тем сложнее уйти от этой линии. Но другого выбора попросту нет.
«Западу следует отринуть свои иллюзии и начать более серьёзно обсуждать Сирию, на всех уровнях», — резюмирует Солана.


https://www.nato.int/pictures/1998/9809-vil/b9809-00.jpg

https://russian.rt.com/inotv/2019-01-30/Bivshij-gensek-NATO-Asad-vsyo – цинк

После объявления Трампом о выводе американских войск из Сирии, противоположный лагерь как провало и уже 2 месяца мы наблюдаем поток рефлексии на тему того, кто виноват, что США проиграли сирийскую войну и почему Асада за 7 лет войны так и не удалось свергнуть.
Так или иначе, кто-то должен быть назначен виноватым за провальную войну, которая подорвала целый комплекс мифов коллективного Запада и продемонстрировала ослабление гегемона. Необходимость принять будущее с Асадом конечно рушит многие шаблоны, но политический прагматизм (проявить который предлагает Солано) требует осознать реальность, так как требовать ухода Асада сейчас – означает махать кулаками после драки, когда все основные сражения сирийской войны уже отгремели.

Даже забавно, что у нас в стране прозападаная пропаганда отстает от рефлексии и в рамках своего тормозного пути продолжает вещать про "грядущие поражения в Сирии", когда главное уже произошло и уже признано даже врагами Асада.

Сирия 2019: Оценка национальной разведки США

https://i0.newstube.ru/10165351

Из выступления директора национальной разведки США Дэна Коутса в Конгрессе США по поводу развития ситуации в Сирии в 2019 году.

1. Силы президента Сирии Башара Асада по большей части уже победили оппозицию и в 2019 году будут решать задачу восстановления контроля над оставшейся территорией страны.
2. На текущий момент Асад решает задачу восстановления контроля над территорией "оппозиции" в Идлибе, а также расширяет дипломатические контакты с другими странами.
3. Сирийские власти приложат максимум усилий, чтобы избежать прямого военного конфликта с Турцией и Израилем.
4. Протурецкая оппозиция с Идлибе вряд ли сможет противостоять военным усилиям Асада по восстановлению контроля над Идлибом. Максимум на что хватит ее ресурсов это локальные мятежи в районах контролируемых Асадом в ближайшие несколько лет.
5. Дамаск использует турецкое давление на курдов, чтобы заключить с ними более выгодную для себя сделку, стремясь путем этих переговоров восстановить контроль над северо-восточной частью страны.
6. В дальнейшем, Дамаск планирует переговорным путем вернуть под свой контроль те территории, которые сейчас контролируются турецкими войсками.
7. Интенсивная борьба с остатками ИГИЛ будет вестись лишь в тех районах, которые представляют экономическую и логистическую значимость.
8. Россия и Иран укрепят свое присутствие в Сирии и будут использовать свою военно-политическую поддержку Дамаска для защиты своих экономических интересов в этой стране.

Русская военная школа в условиях сирийской войны: теория, практика, экзамен

Про разборки в Хаме

https://pbs.twimg.com/media/Dxe8DpIVYAEf4qq.jpg

Коротко по разборкам в Хаме.

Некоторое время назад (18-19 января) в соц.сетях появилась информация о столкновениях между сирийскими военными на севере провинции Хама. Якобы солдаты 4-й дивизии САА воевали с частями 5-го штурмового корпуса, из чего делались космические выводы о начале войны России и Ирана в Сирии, потому что одну бригаду снабжает Россия, а другую бригаду снабжает Иран.При этом нет ни фотографий, ни видео столкновений, ни уничтоженной техники, ни госпиталей забитых ранеными, хотя в некоторых сообщениях война приняла совсем уж апокалиптические масштабы, с сотнями убитых и десятками уничтоженных танков. Значительная часть сообщений проистекала с анти-иранских аккаунтов вроде https://twitter.com/Michael16374273, связанных с поддержкой иранской оппозиции и враждебных нынешнему политическому режиму в Тегеране.

Например, еще 18 января, когда история про "масштабную войну" еще не появилась в более крупных издания, аккаунт "Коалиция иранской оппозиции" сообщает:
Продолжающиеся боевые действия между 5-й бригадой (при поддержке России) и 4-й бригадой (при поддержке Ирана) в провинциях Хама и Эль-Габ – десятки убитых и раненых – 4-я бригада вытеснена с севера и заменена 5-й бригадой / "Тигровыми силами" "(Русский контролируется)
Разумеется никаких фото, видео или источников не приводится. В публикации "Шпигель", куда данное сообщение позднее перекочевало, они тоже отсутствуют. Хотя с момента появления подобных заявлений, уже все соц.сети были бы забиты фото и видео, как это происходит при любой более-менее крупной движухе в Хаме с обеих сторон, где применялась бронетехника, артиллерия и настрогали штабеля трупов.

Касательно того, имели ли место столкновения внутри про-Асадовского лагеря, то конечно имели, причем на протяжении всей войны, что вызвано в первую очередь крайней разношерстностью вооруженных формирований воюющих на стороне Асада.
Конфликты возникали как на почве борьбы за иерархию и территориальный контроль, так и по сугубо банальным меркантильным (или даже полукриминальным) соображением. В меру сил их старались тушить и купировали последствия. Можно вспомнить аресты сирийских солдат российскими военными в Дамаске за притеснения местных жителей. Соответственно, в самих конфликтах вунтри про-асадовского лагеря нет ничего нового.

https://pbs.twimg.com/media/DeI0-b8WAAAhJVx.jpg
Российская военная полиция и мародеры из сирийской республиканской гвардии https://colonelcassad.livejournal.com/4215461.html
Тогда этот случай пытались раздувать как конфликт России с Асадом.

На что важно обратить внимание.

В последнюю неделю в северную Хаму идет переброска крупных контингентов сирийских войск для весьма вероятного наступления на Идлиб. Перебрасываются крупные силы пехоты и тяжелой техники. Боевики "Джейш-аль-Исса" обороняющие Эль-Латаминский выступ заявляют о том, что нарастают признаки подготовки масштабной наступательной операции, а артиллерийские обстрелы позиций боевиков становятся все более интенсивными и смертоносными.
На равнине Аль-Габ боевики ожидают удара со стороны частей 5-го штурмового корпуса и "Сил Тигра", которые могут как вести наступление на Джиср-аль-Шугур, так и на Мара Нуман.

https://southfront.org/wp-content/uploads/2019/01/1-69.jpg?x42718
Удар на северо-восток может привести к окружению группировки "Джейш-аль-Исса" на Эль-Латаминском выступе, поэтому боевики направили запрос к другим группировкам, прося их оказать помощь в случае начала наступления сирийских войск.

Произошедший конфликт (если таковой действительно произошел), служит удобным материалом для пропаганды боевиков и их спонсоров, так как позволяет поднять боевой дух боевиков, показывая, что внутренние разногласия есть не только среди боевиков (где они носят перманентный характер), но и у про-асадовских сил. Но это локальный уровень, который никак не может помешать наступлению, если политическое решение о его проведении будет принято/уже принято (в том числе в Москве).

Примечателен акцент на иранской теме, где этот конфликт пытаются представить как начало выдавливания Ирана из Сирии с помощью России, на чем акцентирует внимание израильская и европейская пресса.
Тут важно помнить, что еще в 2017 году ряд аналитических центров работающих на Пентагон прямым текстом указывали, что в интересах США и Израиля необходимо разрушить смычку России и Ирана, так как она уже привела к краху стратегии по свержению Асада и мешает анти-иранским планам Вашингтона и Тель-Авива. Соответственно, предпринимались, предпринимаются и будут предприниматься попытки вбить клин между Россией и Ираном, раздувая объективно существующие проблемы в отношениях (на рынке нефти, по вопросу использования авиабаз, по позиции России в ирано-израильском конфликте и т.д.- обычные трения среди партнеров по коалиции). Поэтому информационная обслуга американо-израильской линии так трепетно ухватилась за эту тему.

Но как заявил в недавнем выступлении глава "Хезбаллы" Насралла, когда США пытались обязать Россию добиваться от Ирана ухода из Сирии и взять на себя обязательства по этому поводу, то получили от России отказ, что куда как нагляднее говорит об отношениях России и Ирана, при всех объективно существующих сложностях в отношениях (вроде истории с авиабазой в Хамадане). Уж кому-кому, а Насралле прекрасно известен реальный характер отношений между Россией и Ираном, от которых "Хезбалла" получила немало военно-политических выгод.

Для России было бы большой ошибкой системно конфликтовать с Ираном, что ослабило бы не только Иран (как того хотят США и Израиль), но и позиции России на Ближнем Востоке (куда Россия триумфально вернулась в том числе используя кооперацию с Ираном), поэтому вряд ли локальные проблемы и трения по различным вопросам, помешают продуктивному сотрудничеству Москвы и Тегерана в вопросах сирийского урегулирования, где Иран является одним из гарантов межсирийского урегулирования, что уже само по себе означает, что никуда он из Сирии не уйдет. В прочих вопросах, полагаю, возобладает здоровый прагматизм подкрепленный принципом "возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке".

Данная история скорее показывает (особенно в части ее освещения заинтересованными группами), насколько сильно желание добиться разрыва в отношениях России и Ирана. Кому это выгодно, хорошо известно.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru