Пока у нас повышают пенсионный возраст, мир готовится к 4-дневной рабочей неделе

2059 15

Ðока Ñ Ð½Ð°Ñ Ð¿Ð¾Ð²ÑÑаÑÑ Ð¿ÐµÐ½ÑионнÑй возÑаÑÑ, Ð¼Ð¸Ñ Ð³Ð¾ÑовиÑÑÑ Ðº 4-дневной ÑабоÑей неделе

К сожалению, передовые тренды, даже в такой сфере, как трудовой рынок, доходят до России с заметным опозданием. И пока мир готовится к сокращению трудовой недели, а в отдельных странах вводится безусловный базовый доход для граждан - россиянам повышают пенсионный возраст.

Введение безусловного базового дохода, снижение трудовой нагрузки на граждан, сокращенные рабочие дни и даже короткая рабочая неделя – все это постепенно становится трендом современности и уже не кажется чем-то фантастическим. Идеи о том, что эффективность работы сотрудника повышается с сокращением рабочего времени, сегодня поддерживают видные эксперты во всех уголках планеты. Накануне в Давосе обозначили новую веху в продвижении этой концепции. Не исключено, что в обозримом будущем население планеты действительно получит больше свободы от работы.

Компаниям по всему миру следует подумать о массовом переводе своих сотрудников на новый рабочий режим – четырехдневную рабочую неделю. Такое предложение в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) озвучили два влиятельных эксперта: голландский историк и экономист Рутгер Брегман, а также психолог школы бизнеса при университете Пенсильвании Адам Грант.

По утверждению Гранта, в случае снижения продолжительности своего рабочего времени человек значительно эффективнее концентрирует внимание на выполнении поставленных задач, более того, показатели его креативности и качества выполняемой работы в таких условиях зачастую демонстрируют заметный рост.

«Такие люди проявляют больше лояльности к своим компаниям, готовым проявлять гибкость в отношении их частной жизни и времени, проводимого вне работы», - считает эксперт.

Брегман полностью поддержал своего коллегу и добавил, что философы, социологи и экономисты десятками лет были уверены в том, что с течением времени человечество все же добьется того, что сможет работать значительно меньше. При этом, по словам экономиста, реальные изменения ситуации наметились лишь в семидесятых годах минувшего столетия. Брегман также рассказал, что предприниматели еще в двадцатых годах ХХ века начали фиксировать положительный эффект в случаях, когда сотрудникам сокращали рабочую неделю. «К примеру, известный всем Генри Форд заметил, что после перевода сотрудников на 40-часовую рабочую неделю вместо 60-часовой, его работники продемонстрировали заметный рост производительности, потому что уставали значительно меньше», - подчеркнул эксперт.

Примечательно, что идея, которую отстаивали Брегман и Грант перед участниками Давосского форума, давно не является чем-то новым. Так, компании по всему миру уже давно тестируют режим 4-дневной рабочей недели в собственных офисах. К примеру, заметно меньше работать теперь приходится сотрудникам организаций в Японии, Новой Зеландии, Германии и других странах мира. Как показали первые результаты этого эксперимента, в новых условиях качество работы сотрудников компании не снизилось, а напротив – ощутимо повысилось.

К сожалению, передовые тренды, даже в такой сфере, как трудовой рынок, доходят до России с заметным опозданием. И пока мир готовится к сокращению трудовой недели, а в отдельных странах вводится безусловный базовый доход для граждан - россиянам повышают пенсионный возраст, а государство всячески уклоняется от исполнения своих социальных обязательств.
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 126 110

    Здесь чушь. Надо иметь ум. Работы не хватает на всех – вот и сокращают время для каждого отдельно.
    Для усиления понимания – рабочая неделя – 1 час в неделю, это всё равно что работы нет. Так и будет. И первым делом там где человечий интеллект пора сменить искусственным.
    Девку на фотке со временем сменит исполнительная терминаторша made in japan.
    Светлое будущее шагает.

  • 723 -9

    для простейшего удовлетворения потребностей в странах с развитой промышленностью достаточно работать 1 час в день

  • 13529 11687
  • 18504 14334

    Люди…Вопрос глобален.МЫ все равно займем место на пьедестале.С Путиным или другим.Что делать дальше…”Мировое правительство” слегка ох..ет.Оно пришло к мысли,что нужно создать “золотой миллиард”(что тоже не лишено дефектов).Я так полагаю,что вопрос должен решаться в одной квартире.Есть все технологии,чтобы накормить всех…Чтобы жить дольше.Но человек должен трудится.Но он же не бездетен.Человек трудиться и трахается.Рождается потомство…Без войн-начинается геометрическая прогрессия.Не может Земля вынашивать человеческое потомство,равное своему весу.Всеобщий мир и согласие приведет к участи атлантов.Можно посмотреть на Европу.Стадо жрущих свиней,приносящих в общество деградацию(от гомосексуализма,и прочих отклонений,до убийства людей,ради не убийства людей).Это никогда не прекратится.Это-законы тюрьмы.Если уже наше сообщество поместили на эту планету,то значит мы должны …что-то создать в животном мире.
    Когда смотришь на это с высоты.То “мировое правительство”-это не только монстры…Они тоже пытаются что-то решать.Но…не могут,ибо деградировали.Борьба за идеи коммунистического нашего прошлого-это борьба за выживание нашей планеты.У нас ходов-то не много.
    МЫ боремся не за кусок хлеба.Мы боремся за разрушение стен тюрьмы.Главная цель-это отсутствие администрации.

    • 2115 1565

      Отвечаю на Ваши вопросы. Планета Земля была оккупирована тёмными силами много тысяч лет назад и на нашей планете произошли очень большие изменения, как на геофизическом уровне, так и на социальном уровне. Произошли изменения и с фауной и флорой.Так называемое мировое правительство- это биороботы управляемые рептилоидами. За время оккупации нашей планеты, человечество в своём развитии было опущено почти до уровня обезьян. Производилось на планете множество генетических экспериментов с человечеством, выводилось множество наций и рас, затем они клонировались и расселялись по планете. Вы не задумывались над тем, почему на одной планете проживает множество расс? Нас что со всех вселенных сюда собрали? В средние века в Европе было множество войн, плюс инквизиция римской католической церкви. Всё это делалось для исстребления человечества , а на их место Европа населялась генно модифицированными людьми.
      Так происходило на всей планете. В конце 1700х начала 1800х годов за Уралом каким то энергетическим или ядерным оружием было уничтожено всё население Великой Тартарии в Западной Сибири. Человек отличается от генетически модифицированных людей тем, что у человека есть душа, а у ГМО людей вместо души энергетическая матрица, как у компьютера на которые записана программа. Внешне этих людей различить нельзя, за исключением, что у человека есть совесть, а у биороботов её нет. И человек не сможет сделать того, что могут сделать биороботы без совести. Они так же обучаемы как человек и могут быть высоко интелектуальны.
      С 2012 года наша планета взята под карантин Галактической федерацией, Вокруг нашей планеты находятся сотни тысяч, а в солнечной системе миллионы межпланетных кораблей. на планете постоянно повышаются частоты и почти все рептилоиды снашей планеты сбежали, осталось их не больше3-5%, но их ставленники остались почти во всех правительствах мира. Когда на планете частота вибраций поднимется на более высокий уровень, то ГМО люди либо вымрут, либо их перевезут на планеты третьего измерения. Наша планета 21 марта 2018 года перешла в 5 измерение и двигается к 6 измерению. Со временем на нашей планете останутся только человеки, а их не так много и перенаселения на планете не случится, потому что для рождения человека нужна душа, а свободных душ не так уж и много. Да и Марс не так от нас далеко, а на Марсе уже начала восстанавливаться атмосфера. Сейчас на Марсе можно дышать без скафандра, там разреженная атмосфера как в горах, есть в долинах скудная растительность и мелкие животные. А то что нам показывают, так и на нашей планете можно показать Пустыню Сахара и сказать, что на планете жизни нет.Раньше на нашей планете зим не было и сейчас происходит восстановление энергетической короны и с 2021 года зимы на планете прекратятся. В Беларуси в сезон 2019-2020 год зимы уже не будет, хотя будет прохладно как поздней осенью, но морозов и снега уже не будет. Через год и в России зимы не будет. Постепенно лет через 10-15 на планете станет погода постоянная 20-22 грд.С круглый год на всех континентах, в том чисе и в Антарктиде. Когда исчезнут паразиты, то Галактическая Федерация нам быстро поможет перейти на энергию эфира и поможет перейти на множество безвредных технологий. Человечеству не придётся много работать, потому что в основном все тяжёлые и монотонные физические операции будут выполнять роботы. В изобилии будет любая сельхозпродукция, овощи фрукты, Земля будет давать по три урожая в год. Не нужна будет тёплая одежда, тёплые дома, отопление, дороги (в каждой семьи будет свой летательный аппарат), наступит “Золотой Век”.

    • 723 -9

      с чего ты взял что на пьедестале, а не на щите? где по-твоему носители идеи SPQR? с кем и когда этнически растворились?
      а вот что делать, ответ простой: сбрасывать нмп и их холуёв, развиваться в космос. как только появятся двигатели способные за пару недель преодолеть половину галактики, то считай вырвались из тюрьмы

    • 4607 3465

      На самом деле люди на планете нужны. И кто их сокращает, тот не понимает просто, что делает. Люди нужны, как потребители и утилизаторы углеводородов. Если люди не будут откачивать из земли нефть и газ, то тогда участятся взрывы природных газов и газовых конденсатов, которые выходят наружу. Тунгусский взрыв, пожары в Калифорнии и др.. в т.ч. воронки, которые заполнены водой – озёра это следствие взрывов природных газов. Мировое правительство сократит, к примеру, N-количество людей, которые не утилизировали N-количество углеводородов (бензин, бытовой газ и т.д.) и по этой причине под их штаб квартирой может возникнуть спонтанный выход водорода или метана, небольшая искра и до свидание, мировое правительство. По углеводородам и нефтяным и газовым месторождениям: через 10-15 лет после их эксплуатации они снова возобновляются. Это говорилось на недавней научной конференции с участием Глазьева и др. учёных. Поэтому каждый человек должен быть на вес золота, как утилизатор углеводородов. Если кому интересно, то могу дать ссылку на научную конференцию. И полюс холода в Якутии произошёл от выделения водорода в атомосферу (Якутия богата углеводородами) , после чего образовалась озоновая дыра и произошла катастрофа, а сейчас там полюс холода. Никаких там астероидов не падало. И никаких ядерных взрывов не было, за исключением советского периода. Точно также образовался полюс холода в Антарктиде. Мировому правительству просто нужно в России улучшить условия жизни до уровня Швейцарии. А то не будем утилизировать углеводороды, тогда посмотрят сами, как у них там с безопасностью в плане взрывоопасных углеводородов.

    • 27592 25654

      Отсутствие администрации зоопарка.))

  • 7899 6740

    Пора мобилизовать мозги и вспомнить, что технический прогресс за последний век обеспечил резкий рост производительности труда. Там, где раньше требовались усилия целой бригады – справляется один, вооруженный по последнему слову техники. Это ещё предвидел Сталин, когда в 1951-м писал, что рабочий день будет сокращен до 5-6 часов. Дело идет к тому, чтобы отправлять людей на пенсию уже после 50 лет. Но это не касается наших либероидов. По указке МВФ они решили, что русы должны работать “до упаду”, не имея свободного времени, чтобы задуматься о своей судьбе, и, не дай бог, догадаться, что жизнь может быть устроена совсем по другому.

    • 9844 8929

      Про И.В.Сталина опередили. Он считал совершенно необходимым сокращение рабочего дня для развития творчества и самообразования людей и не только этого.
      А русы должны работать сегодня, действительно, до упаду, чтобы прокормиться. И прямо с работы, не дожив до пенсии, отправиться в мир иной.
      И это в самой богатой стране мира, где говорят: Денег нет, но вы держитесь!

  • 307 215

    Хосподя!
    Закон сохранения никто еще не отменял.
    Если где-то будут работать меньше, значить где-то будут работать больше.
    Догадываетесь где?
    Схема классическая (во всех смыслах): барин отдыхает, холоп пашет.

  • 291 231

    В ангарах Илона Маска мексиканцы уже почти не работают, только курят.) Для развлечения в обморок падают. Ну развлекаются так люди, что поделаешь.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru