Н.П. Бехтерева, нейрофизиолог, академик РАН: Мозг является акцептором информации

1997 12


Она заявила во всеуслышание, что верит в вещие сны, жизнь после смерти и альтернативное видение. Это был вызов добропорядочному ученому сообществу. Академик Бехтерева — и вдруг такое?

Ее клевали за «лженаучность», ставили в вину нездоровый интерес к мистике, паранормальным явлениям, но она стояла на своем — если «зазеркалье» существует, наука не имеет права его игнорировать. Ее собственный опыт говорил, что оно существует.

***

Текст отсюда.
.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4727 3989

    А ещё, насколько я помню, она рассказывала, что не во сне, а наяву видела своего умершего мужа. Он якобы стоял у неё под окном и пристально смотрел на неё. Вот как к этому относиться?

  • 3772 3120

    “… вещие сны, жизнь после смерти и альтернативное видение ” – не верю.
    Потому что верю не в будущие видения, но только в прошлые.
    Потому что : “…если «зазеркалье» существует, наука не имеет
    права его игнорировать”. И мой собственный опыт снов
    (сновидений) говорит, что оно существует.

    Только оно основывается на самых изощренных сочетаниях картинок,
    вперемешку с псевдореальными, всечеловеческого ПРОШЛОГО опыта
    всего людского сомножества ! Опыта, непостижимым (пока) образом
    сосредоточенного в окружающем нас мире – в космосе (?),
    как пояс астероидов МЫСЛИ и мысленных образов, изредка как – то
    внедряемых в наши спящие (из 85 миллиардов нейронов) мозги.

    Иногда в этих образах можно увидеть, при желании, предвидение,
    иногда – просто бессмыслицу, если образ включает картинки чужого опыта.
    Но все образы – из прошлого. Строить образы будущего, а тем более
    организовать реинкарнацию – даже Богу (в которого не верю) не под силу !

    Я материалист. Кто не согласен – пусть первым бросит в меня камень.

    J UDOV

    • 4727 3989

      Вот камнями бросаться больше не надо) Одна девушка тут уже предлагала эту забаву, так огребла целую каменную гору.

      Насчёт согласны или не согласны… Мы слишком мало знаем об этом мире, да и о себе, и время нашей жизни слишком коротко, чтобы постичь все тайны мироздания. Поэтому чаще всего человек выбирает для себя какую-нибудь теорию, созданную до него, которая кажется близкой его ощущениям и представлениям, и разделяет соответствующие взгляды. На этот выбор могут, конечно, влиять воспитание, окружающие люди, пропаганда и т.д. И только единицы пытаются создать нечто новое в понимании мира, новую теорию. Получается не у всех.

    • 11302 8882

      Не повезло тебе с мозгами, в отключке они, дядька!:)

    • 385 93

      С камнями, думаю Вы погорячились.
      Материя, это что-то состоящее из электронов, нейтронов и протонов? Вы их видели?
      А что такое по Вашему принцип квантовой неопределённости, и эффект наблюдателя? И чем в таком случае Ваша вера в материальность мира отличается от веры в нематериальность? Вы говорите про прошлое, настоящее, будущее, про предвидение. Вы знаете что такое время?

    • 4505 3053

      Даже в учебниках СССР писали, что человек может увидеть во сне будущее, это не отрицалось во всяком случае. А уж при СССР все писаки были только материалистами. Идеалисты ничего не писали.

  • 43 39

    Я испытывал озарения, именно в таких условиях, про которые она сказала, много думаешь над проблемой и бац!Их было мало, всего два. В одном из них мозг решил задачу, выдал формулу с кубическим корнем и вычислил результат с точностью до много знаков после запятой, запомнил всего 3, вычисление шло с закрытыми глазами, как на экране компьютера. Проверил на калькуляторе, как сейчас помню МК-61, и результат был верен. Был очень поражен, я обычный человек и даже в устном счете не силен.

  • 6394 5500

    Не собираюсь претендовать на оригинальность, но если посмотреть со стороны, то откроется примерно следующая картина:
    Человек живёт в видимом спектре излучений, и все его чувства приспособлены для существования в этом спектре, занимающего очень малую часть всего электромагнитного диапазона Вселенной. Если мы изменим масштаб и войдём в микромир, составляющий содержимое нашего тела и мозга, то в нём откроется другая бесконечность микроволнового излучения. Если до нас доходит свет звёзд и галактик удалённых от нас на гигантские расстояния, , то значит доходят и микроволновые и другие, неизвестные нам излучения из нашей Галактики и других Галактик Вселенной, где наверняка находятся более развитые представители иных цивилизаций. Археологические находки, которые уже не скрыть от любопытствующих масс нашего человечества, говорят о том, что разумная жизнь на земле существовала миллионы лет назад, а значит мы живём в поле мысленных излучений разумных существ, которые имели счастье не прерывать развитие своих цивилизаций, как это произошло на Земле, и превосходящих наше ограниченное сознание в неизмеримое количество раз. Эти существа могут и не иметь видимого тела для нас, людей, и иметь с точки зрения нашей морали знак и плюс и минус.
    Но мозг людей заложен видимо на тех же принципах, что что и мозг представителей других цивилизаций, так как природа достаточно экономна в использовании принципов построения, скорее всего используя принцип голографии от простого к сложному. Поэтому скорее всего все озарения, при напряжённом мыслительном процессе, связаны с получением информации из прошлого, которое для нас,людей, является будущим.
    Мировой Разум пополняется наработками разных цивилизаций Вселенной и заинтересован в существовании разумных душ, которые на другом плане представляют из себя проекции этого Мирового Разума в каждой душе. Растения и животные тоже пополняют эту копилку Мирового разума. А всё вместе способствует передачи и распространению разумной жизни на другие космические объекты. Всё во вселенной разумно в той или иной степени и всё это представляет то Высшее, из которого всё рождается.
    Напряженные мысли ,особенно поддержанные эмоциональной энергией скорее всего способна притягивать подобное и формировать внутри мыслящего существа особое тело. Как говорится-Душа обязана трудиться. Может быть именно на этом пути душа приобретает бессмертие.

  • 4505 3053

    Кто же знает? Нам не хочется умирать и стало быть хочется бессмертия. Но это не факт. И нам далеко не всегда даётся то чего нам хочется, последнее факт.
    Но иногда даётся и то чего мы хотим, тоже факт.
    А практика критерий истины. Не путать с судебной практикой.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru