Почему запрещали сталинские учебники?

1923 4

Концептуал СМИ Взлёт и падение советского образования Историк Фёдор Лисицын рассказывает о феномене сталинского учебника. Какой путь он прошёл, прежде чем стать шедевром учебной литературы. В чём было...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Пришедшие, после смерти Сталина, троцкисты, во главе с хрущом-перельмутером, ломали всё, что хоть как-то напоминало нам о нашем генералиссимусе…

  • 4505 3053

    1. Смена строя в СССР считалась преступлением и каралась по закону, строго каралась.
    Но после того как строй в СССР изменился но ещё не де-юре, изменилось законодательство, теперь уже каралась только насильственная смена строя, и тогда уже и де-юре была закреплена смена общественного строя.

    2. Этот строй в СССР изменился не сразу, изменения происходили постепенно, и сначала в головах народов СССР. Сначала испортились учебники, после стали портиться люди, после стали портиться поголовно и государственные органы и сама КПСС.

    3. Теперь изменения намечаются во всяком случае на ЯП в обратную сторону: уже снова становится хорошим Сталин в СМИ, таких как ЯП, уже “нужно возвращаться к учебникам СССР, затем к Сталинским”, уже для этого не нужно нарушать законодательство, потому что теперь карается только насильственная смена общественного строя, ненасильственная, в том числе смена учебников как предпосылка никак не карается.

    4. На протяжении руководства КПСС она то и дело шарахалась из одной крайности в другую, чего нельзя не заметить было и простому крестьянину, причём ему – особенно.

    5. Не является ли переход от социализма к капитализму и возможно обратно таким же самым шараханьем правящей элиты, но уже как бы более обобщённым и на более высоком уровне развития общества?

  • 13529 11687

    Открою страшную тайну! В Израиле продолжают учит своих детей по сталинским учебникам, но их представители по всему бывшему СССР категорически их запрещают в бывших советских республиках.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru