С Японией надо обсуждать не Курилы, а 200 тонн царского золота

2768 8

https://cont.ws/uploads/posts/1143220.jpg

Когда Токио вернет долг России с набежавшими процентами?

Вопрос «спорных» с Японией островов обычно принято рассматривать поверхностно. Большинство подходов (кроме либеральных, те изначально всегда предлагают только сдаваться и каяться) сводится к простой максиме – острова наши по итогам Второй мировой войны и точка. В значительной степени это, безусловно, правильно, однако всех граней ситуации не отражает.

Существует и куда более государственный подход. Сохранение российского суверенитета над всеми островами Курильской гряды делает Охотское море внутренним водным пространством РФ, тем самым все там добываемые природные ресурсы принадлежат России полностью. А это сумма более чем существенная. Лов рыбы приносит порядка 300 млрд долларов в год, из добываемой морской капусты получают альгиновой кислоты на 5 млрд долларов. Рыбьей чешуи (жемчужный пат) – сырья для производства кофеина – на 4 млрд долл. Титаномагнетитовые пески дают 25% ванадия и 5% циркония, это помимо золота, серебра, железа, титана и марганца.

Передача островов под японскую юрисдикцию автоматически ведет к неизбежности пересмотра правового статуса всего Охотского моря с соответствующим “перераспределением доходов”. Не говоря уже о том, что в таком случае мы лишаемся свободного доступа к проливам Фриза и Екатерины – единственным выходам в Тихий океан судоходным круглогодично. Но и этим вопрос не исчерпывается.

В результате событий Гражданской войны после революции в России часть золотого запаса Империи оказалась в руках разных “временных правительств” и прочих “администраций” Сибири и Дальнего Востока. По мере отступления они перетаскивали резервы с собой дальше на восток и в конечном итоге сдавали их японцам.

Так, в частности, по официально признаваемым документальным источникам и результатам научных исследований (в том числе со ссылкой на опись последнего “белого” министра финансов во Владивостоке В.И. Моравского), в Токио, в сумме оказалось переведено 10 млн золотых рублей, 170 тыс. долл. США, 25 тыс. британских фунтов стерлингов, 424 тыс. золотых франков и 450 тыс. мексиканских долларов. В частности, “Бэнк оф Токио” и “Ёкохама Сёкин Гинко” получили на временное хранение 22 ящика с золотыми монетами от Колчака, ещё 1,5 млн рублей золотом от русского военного атташе в Токио Подтягина, и 10 млн рублей золотом от атамана Семенова.

Важном отметить, что речь идет не о расчетах за полученную помощь оружием, боеприпасами или прочим снабжением. Юридически фонды передавались лишь на временное хранение с документально оформленным обязательством вернуть отправителям или их официальным наследникам при условии оплаты стоимости физической доставки груза до Владивостока.

Так как Советский Союз себя правопреемником Российской Империи не признавал, то юридически права требования царского золота не имел, что позволяло правительству Страны восходящего солнца в просьбах о возврате законно отказывать. Но нынешняя Россия свою преемственность признала не только официально, но и юридически, в итоге погасив “царские долги” полностью.

Стало быть, Москва вернула себе и право требовать возврата всего “на время даденного”. В том числе и золота, хранящегося в японских банках на протяжении века. А его там по документам числится порядка 200 тонн. При нынешней цене в 1220 долл. за тройскую унцию (31,1 гр) это получается что-то около 7,84 млрд долл.

Деньги, конечно, не запредельные, однако в хозяйстве не лишние. Тем более что юридически они действительно наши. И уж если Токио так сильно настаивает на “обсуждении нового статуса островов Курильской гряды”, то сначала следует навести порядок в этом финансовом вопросе.

Александр Запольскис

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27592 25654

    Вот за что я люблю снятие информблокады!

  • 10099 3992

    “Полцарства за коня не смей менять,
    Твоя сынок земля богатая”.
    Из песни Николая Емелина: Русь.

  • 24644 16415

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=276&v=mmutWuAj9r0
    ITON.TV-2
    Опубликовано: 18 нояб. 2018 г.

    Можно ли считать Гитлера евреем? О еврейских корнях вождя Третьего рейха в студии ITON.TV рассуждает раввин, доктор Михаил Финкель. Ведущий – Александр Гур-Арье.

  • 44631 23599

    А вот интересно когда в 1945г наши подписывали совместно с пиндосами капитуляцию япошек,этот вопрос в виде выплаты репараций не предусматривался,и вполне возможно острова были как один из вариантов обмена на царское золото.Ведь если тогда с побежденного противника не требовали,то сейчас япошки могут выставить условия возврата подлинным романовым,и будут с точки зрения всяких международных швейцарских судов правы,а тогда какой смысл.)

  • 13176 12174

    Острова наши. И никто их Японии не отдаст. Как бы ни хотелось либерастам и прочим представителям заднеприводных и лизунов, острова Российские и находятся в составе нашей страны.
    Непонятен ажиотаж в последнее время о якобы передачи островов Японии. Пишут проплаченные,заказные и просто в надежде на гонорар от Госдепа(“ну возьмите меня”)). На всех вас не хватает. Даже с их печатным станком.

  • 24668 12834

    Подготовка общественного мнения. Инфо с ленты новостей.

    “Россиян, выступающих за передачу Японии Курильских островов, стало больше. Их доля выросла с 7 процентов в 2016 году до 17 в 2018-м. Это следует из опроса «Левада-центра», выводы которого публикует в пятницу, 30 ноября, РБК.
    Отношение россиян к Японии в целом улучшилось. Больше половины опрошенных (61 процент) высказались о соседней стране позитивно. В 2017 году доля таких респондентов составляла 48 процентов.”

    Вместе со скамарохами продолжаем считать заметки о том, что п**** пока не слил и это вообще “совершенно невозможно”,

  • 9844 8929

    “…золота, хранящегося в японских банках на протяжении века. А его там по документам числится порядка 200 тонн. При нынешней цене в 1220 долл. за тройскую унцию (31,1 гр) это получается что-то около 7,84 млрд долл…”
    Вот здесь я категорически не согласен. Не 200 тонн и не 7,84 млрд. долл. Золото сдавалось на хранение, но это не значит, что мы ещё и должны всё его отдать на зарплату сторожам. Наше золото также работало на экономику японцев, как и их собственное. Тем более, что отказав в возврате, они его фактически присвоили, т.е. в силу вступают такие юридические понятия как моральный ущерб, упущенная выгода и т.д.

    В предыдущей статье на эту тему я приводил расчёт конечной суммы золотого долга Японии нам по калькулятору арбитражного суда.
    Попробовал рассчитать по этому калькулятору сумму золотого долга Японии за 100 лет. К сожалению, программа калькулятора дала это сделать только за 25 – с 01.01.1995 по 31.12.2019. А составлять формулу роста процентов на проценты просто не хочется. Всё ясно без этого.
    Итак, если долг был 200 рублей, то стал 1376,09 руб. Т.е., если отбросить все колебания цен на золото, смену рубля, инфляцию и прочие финансово-экономические премудрости и с учётом неправомерного использования чужих средств, а равно получение от этого использования прямой выгоды, 200 тонн золота в денежном эквиваленте превратились в 1376 тонн. Это только за 25, а не за 100 лет.
    Конечно, мой расчёт весьма приблизителен и спорен. Но то, что японцы задолжали нам кратно больше своего золотого запаса – факт бесспорный.
    Как указывает выше автор статьи деньги эти юридически наши.
    И, действительно, почему бы не включить в повестку обсуждения судьбы островов и золото России. Но не 200 тонн, а по калькулятору с ростом за 100 лет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru