Брекеты

2481 0

Брекеты – виды, сроки применения, установка

Люди, решившиеся на исправление своего прикуса или на выравнивание зубного ряда, задаются вопросом относительно того, какая бывает брекет система, как долго они могут прослужить, а также как происходит процесс их установки.

Виды брекетов

Данные стоматологические приспособления могут различаться между собой по своему способу крепления, материалу и установке. Каждая разновидность обладает своими преимуществами и недостатками.

Способ крепления

Если классифицировать брекеты по способу их крепления, то они бывают саморегулирующегося и лигатурного типа. Лигатурные системы – это приспособления на основе эластичного материала или металла. Саморегулирующиеся системы устанавливаются посредству защелок или клипс. Они просты в своем уходе, по причине отсутствия лигатурных элементов.

Отличия по месту установки

По данному критерию брекеты делятся на лингвальные и вестибулярные приспособления. Если рассматривать установку брекетов с эстетической точки зрения, то предпочтительными являются лингвальыне системы, так как их установка осуществляется с внутренней стороны улыбки. Вестибулярные аналоги устанавливаются на передней области зубов.

Материал

По типу материала брекет-системы могут быть следующего типа:

  • Металлические. Надёжный и распространенный вид, не самый лучший вариант с эстетической точки зрения, характеризуется минимальной стоимостью;
  • Пластмассовые. Практически незаметны на зубной поверхности, так как материал подбирается в тон цвета зуба. При небрежном уходе или отношении могут быстро прийти в негодность;
  • Сапфировые. Вестибулярное приспособление, смотрятся красиво, оптимальный вариант для тех, кто трепетно относится к красоте улыбки, производятся из искусственных сапфиров;
  • Комбинированные. В жевательной области применяется металл, на передней части – сапфир или керамика, такой вариант поможет сэкономить бюджет при хороших эстетических показателях;
  • Керамические. В основе используется стоматологическая керамика, практически идентичны с цветом эмали, отличаются незаметностью.

Брекет система и сроки ее применения

Стоит понимать, что брекет-система оказывает кропотливое и медленное лечение. Вне зависимости от выбора системы, зубы могут смещать только на 1 мм в месяц. Если требуется незначительная корректировка, то лечение может длиться от нескольких месяцев и до года. Если же необходимо изменение прикуса на более серьезном уровне, то данный процесс может продлиться и до двух лет. Все это свидетельствует о том, что сроки применения брекет-системы будут зависеть не от типа приспособления, а от уровня профессионализма лечащего врача, а также общей клинической ситуации.

Установка брекетов

Брекет система устанавливается на протяжении 11 этапов. Изначально производится профессиональная чистка зубной эмали. Далее проводится вымывание и просушка, только после этого наносится адгезивный материал и праймер. Теперь наступает этап поочередной фиксации каждого элемента брекет-системы. Следующий этап является наиболее кропотливым, так как он заключается в удалении клеящего материала с поверхности зуба, который растекся по причине давления самой системы. Заключительным этапом является световая полимеризация, которая производится с целью затвердевания адгезивного материала.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru