Андрей Туполев — 130 лет со дня рождения легендарного авиаконструктора

819 2

Подробности на https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Туполев был арестован в октябре 1937г. Ему и авиаконструктору В.М.Петлякову было предъявлено обвинение в организации и руководстве “Русско-фашисткой партии”. В феврале 1939г. ещё не осуждённого Туполева перевели из Бутырской тюрьмы в подмосковный дачный посёлок Большево, где в лесу за забором с вышками размещалось “Особое техническое бюро при НКВД СССР” (шарашка). Заочный суд над Туполевым и его соратниками состоялся в мае 1940г. Все получили по 10 лет. В июле этого же года Туполев и его 20 соратников были досрочно освобождены. По личному ходатайству Туполева в том же 1940 году был освобождён из лагеря Сергей Павлович Королёв.
    Гимн русско-фашисткой партии, за организацию которой в СССР был осуждён Туполев.

    Поднимайтесь братья, с нами,
    Знамя Русское шумит,
    Над горами, над долами
    Правда Русская летит.

    С нами те, кто верит в Бога,
    С нами Русская земля,
    Мы пробьём себе дорогу
    К стенам древнего Кремля.

    Крепче бей, наш Русский молот,
    И гроза, как божий гром…
    Пусть падёт во прах расколот,
    Сатанинский Совнарком.

    Поднимайтесь братья с нами,
    Знамя Русское шумит,
    Над горами над долами
    Правда Русская летит.

  • 1004 874

    Из книги Чуева “Ильюшин”. https://royallib.com/book/chuev_feliks/ilyushin.html
    “Георгий Филиппович Байдуков, легендарный «коу пайлот» [71] чкаловского экипажа, рассказывал мне о заседании у Сталина после неудачного полета в составе экипажа С. Леваневского. Леваневский встал и заявил, что Туполев является сознательным вредителем. Андрею Николаевичу стало плохо. Но посадили его позже…

    «Уншлихт сколотил группу военных, которые не подчинялись правительству, — говорит М.И. Ефименко. — Сталин посадил их, а сейчас всех реабилитировали. Туполев поехал в Америку закупать технику как главный инженер ГУАПа, начальником которого был М.М. Каганович. Закупили четыре самолета. Когда перевели дюймы в нашу систему мер, то параметры получились значительно ниже обещанных. Только «Дуглас» сумели перевести как следует, и то получилось не совсем так.

    65 человек ездило в Америку принимать чертежи и технологию. Привезли себе оттуда холодильники, плащи. Сталин их посадил и заставил делать свои самолеты. Получился Ту-2…»”
    p/s Книга интересная и автор (Ф.Чуев) тоже.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru