Гипотеза пульсирующей Земли

1501 1

Недавно мне попалась информация о гипотезе пульсирующей Земли. Если кратко изложить суть гипотезы, то она звучит так: у Земли (и у других планет земной группы) есть периоды расширения, когда происходит глобальный вулканизм, Земля расширяется по среднеокеаническим хребтам, а в периоды сжатия – затопление континентов океанами, образование складчатости. Некоторая информация в этой гипотезе мне показалась логичной и она может послужить неким пазлом в картину о происходящих ранее процессах на Земле. Либо дополнять гипотезу дегазирующей и расширяющейся Земли. Атлантический океан и зона спрединга, в которой происходит раздвижение дна океана в результате "вставки" базальтовых даек. По официально принятой теории движения литосферных плит через среднеокеанические хребты (не только в Атлантическом океане) происходит раздвижение литосферных плит. Океан растет, но сами плиты в другим краем погружаются под соседние плиты (зоны субдукции). По альтернативной гипотезе все континенты остаются на своих местах, их края не погружаются под соседние плиты. Иначе бы мы уже не наблюдали столь...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 398 218

    Цитата:Меня всегда интересовал вопрос образования такой хаотичной складчатости. Столкновением литосферных плит это трудно объяснить. В этом случае образовывались бы направленные хребты, дуги из хребтов. А мы видим картину, похожую на сжатие определенных участков земной коры со всех сторон с хаотичными векторами воздействия. Под горными хребтами и под долинами, в самых разных геологических условиях, горные породы сдавлены в горизонтальной плоскости, с боков гораздо сильнее чем положено!
    Земля увеличивается в объёме, растёт, при этом уменьшается кривизна земной коры, разворачиваясь, становясь более плоской. Это приводит к сжатию пород в горизонтальном направлении,к горообразованию. Процесс этот происходит довольно бвстро. Например, на старых картах 300 летней давности могут быть обозначены многочисленные реки, а в настоящее время на тех местах вздымаются горы на высоту в несколько тысяч метров.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru