Иная география прошлого. Часть 2. Исчезнувшие озера и моря

2725 2

Предыдущая часть

1zamok

Вынес отдельно комментарии от читателей в предыдущих статьях. Дополнил их фотографиями и своим описаниями:

https://yuri-shap2015.livejournal.com/profileyuri_shap2015: Еще одно большое озеро, на старых картах, которого сейчас нет. В районе нынешнего Новомосковска, а это было огромное озеро, из которого брал свое начало Дон. тот самый река ДОН, который сейчас в своем истоке небольшая речушка, и не понятно, чему в прошлом такое внимание уделялось…. Озеро с звучным названием ИВАН озеро…

https://ic.pics.livejournal.com/yuri_shap2015/75352426/251682/251682_original.jpg
Кликабельно

https://pp.userapi.com/c849024/v849024366/8b12c/u8hQl_83gB0.jpg
Увеличенный фрагмент

Оказывается из такого озера могла брать начало сразу полноводная река. Там еще один интересный "объект есть" КАНАЛ. из озера через реку Упа, далее через Тулу и в бассейн реки Ока… То что эта карта не подделка, и озеро было, смотрите карту современную. Населенный пункт Иван озеро, есть и сейчас…

https://ic.pics.livejournal.com/sibved/54862876/185433/185433_original.jpg
Ссылка на карту
Посмотрите на спутник, Шатское водохранилище – низменность от водоема. Причем озеро есть и выше Воронежа, на притоке Дона реке Ворона. И город Мценск с указанием развалин Замка… и т .д… Причем сейчас эти места сильно отличаются…
Что так сильно переформатировало эти места??? Это я к тому, что если мы что то не знаем, значит этого не было…

***

Боплан. Описание Украины

Выдержки из книги:

Считают, что в то время, когда древний Киев находился в своем расцвете, морского пролива, идущего мимо Константинополя, еще не было. Существуют предположения, даже осмеливался сказать – точные доказательства тому, что равнины по другую сторону Борисфена, простирающиеся до самой Московии, были некогда сплошь покрыты водой.

Подтверждением этому служат якоря и другие следы, найденные несколько лет тому назад в окрестностях Лофицы (Lofficza) на реке Суле (Sula) 68. Кроме того, все города, построенные на этих равнинах, похоже, недавней застройки и возведены несколько сот лет тому назад.

…некогда, согласно старинному преданию, море, как мы и говорили, покрывало все эти равнины 72, и это могло быть за 2000 лет до настоящего времени, а около 900 лет назад 73 даже древний Киев был полностью разрушен, за исключением двух храмов

Далее, в доказательство того, что море простиралось до Московии, приводят еще один весьма солидный довод, а именно, все развалины старинных замков и древних городов, встречаемые в этих краях, расположены на возвышенных местах и на самых высоких горах и ни одного – на равнинном месте. Это заставляет предположить, что [165] в древности она [равнина] была затоплена.

Источник

Интересно название его карты (Боплан передал рукописные эскизы картографу Вильгельму Гондиусу, который изготовил в 1648 году «Генеральную карту Украины»):

http://likbez.org.ua/wp-content/uploads/2015/03/Beauplan_Ukraine_XVII_map.jpg
Camporum Desertorum vulgo Ukraina – Пустынные поля обычной Украины. Лесов нет как и сейчас. Не думаю, что они вырублены. Если была на этой территории стоячая вода, то они еще не наросли.
***

https://kenorin.livejournal.com/profilekenorin: На карте (где нет Ладоги) Kesholm – это Корела, ныне Приозерск. Забавно вышло: город при озере есть. а озера нет. Причем шведы, которые первыми составили карты Карельского перешейка, прекрасно знали местную географию и явно не могли "забыть" Ладогу:

https://pp.userapi.com/c830109/v830109644/1b05a1/DuWlIfD6vgc.jpg
Т.е. здесь мы видим обратный факт – появление огромного водоема в историческое время! Как и в случае с Байкалом
***

Еще комментарии читателей:

В Новосибирской области весь ее запад был дном озера Чаны, которое имело сток в Иртыш.

На границе Новосибирской и Омской областей в районе города Татарск похоже тоже было Татарское море. Теперь там сплошные болота и озера.

Действительно, смотрим эту карту 1706г.:

https://ic.pics.livejournal.com/yuri_shap2015/75352426/255495/255495_original.jpg
Карта отображает те времена, когда и Байкал был меньше по площади и имел другие очертания. Про его изменения я писал здесь

https://pp.userapi.com/c830400/v830400386/1ced87/nRXYbodCnSY.jpg
Увеличенный фрагмент. Между Томском (который почему-то на р.Обь) и г.Тара на Иртыше находитя огромный водоем, по площади сопоставимый с оз.Байкал – оз.Бараба.

Сейчас остаток от этого водоема – оз.Чаны и множество мелких озер на прилегающих к нему территориях:

https://pp.userapi.com/c830400/v830400386/1ced95/Rht3FT7bU4I.jpg
Обратите внимание на ориентацию «борозд» и озер с северо-востока на юго-запад. Они сориентированы как и барнаульские боры, которые растут на песчаных намывах. Какие-то потоки шли с северо-востока. Скорее всего эти грязевые массы и занесли низменность и огромное озеро.

На этой территории находится Барабинская степь:

https://fs3.fotoload.ru/f/0918/1537505544/1024×768/bc2d77066c.jpg

http://cn1.nevsedoma.com.ua/images/2010/116/4/30000000.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Гривный_рельеф._Барабинская_Степь..png

Юго-восточнее от этого оз.Бараба находится еще один большой водоем. По современной карте на его место подходит оз.Зайсан в Казахстане.

***

https://pp.userapi.com/c830400/v830400407/1c002e/W3OHTzteUiA.jpg
Территория Хакасии

Хакасская степь – тоже дно некогда большого водоема. Хакасские озера: Шира, Белё, Иткуль и т.д. – источники воды. Они и сейчас дают воду – соленую, минеральную. Иначе бы давно уже опреснились. Сток был в Енисей. А так же конусообразные сопки в той степи, якобы древние вулканы – это грязевые вулканы в прошлом. Много плитняка – слоистые натеки окаменевшей глины. В степи наблюдается именно водная эрозия. Лес там не растет по причине заселёности почв. Карты засолёности – подтверждают.

Только вот этот водоем отсутствует на древних картах. Либо он был очень давно, либо его не успели нанести на карты по причине ого ограниченного по времени существования – вся вода стекла через Енисей.

https://pp.userapi.com/c830400/v830400407/1c004b/GASLk13F2vo.jpg
Резкая граница горы-степь. Только водная эрозия огромного водоема могла так «слизать» горные цепи. Ну, а кто-то скажет, что это край гигантского древнего карьера. В Сорске, и в самом деле, идет добыча молибдена.
***

Исчезнувшее море в Сев.Америке

https://vivbo.ru/images/phocagallery/projects/m/mapsandart/aaaAntique-Maps-of-North-America527224623.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sil2ooo/62947820/67255/67255_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sibved/54862876/64193/64193_original.jpg
Пустыня Невада очень похожа на дно древнего моря

А севернее есть вот такие холмистые территории, похожие на заросшие барханы или так же морские дюны:

http://www.izuminki.com/images/velikolepnye-xolmy-paulz/7.jpg
Более подробно про эти наблюдения я писал здесь

Как видно из этих примеров, в недалекое историческое время география большинства мест была иной – были водоемы (а некоторых небыло). И для этих изменений не нужны миллионы лет. Возможно, причина таких изменений – катастрофа: потоп, выходы водных масс из недр и т.д. Или это плавные но ощутимые изменения в течении жизни одного поколения? Как случилось с Аральским морем.
***

Если Вам нравится информация в этом журнале и статьи, которые размещает автор, то его можно поблагодарить здесь. Мотивация не бывает лишней. Возможно, это повлияет на количество и качество статей, а так же сподвигнет собрать и оформить материалы журнала в книги (свёрстанные файлы) по нескольким темам. И в дальнейшем что-то издать в печатном виде.
Кому удобно следить за новыми статьями журнала в ВК – это можно делать в своей ленте новостей, вступив в группу: sibved24

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 27588 25650

    Вот , в том числе, чем интересен сайт ЯП.

  • 0 0

    Сколько читаю про это,сколько смотрю старинных карт, но никто и никогда не рассказывает про озеро БАЛХАШ. А ведь это интереснейшее озеро,наполовину пресное, наполовину солёное. Да и на старинных картах его и не часто найдёш. Если есть у Вас информация поделитесь пож.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru