Системный порок конституции

1455 19
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1395199/1395199_300.jpgКоллега https://avara2008.livejournal.com/profileavara2008 предложил ознакомиться со взглядом юриста на повышение пенсионного возраста в свете существующей (чуть автоматом не пролетело „действующей”) Конституции.

И тут неожиданно (для меня) всплывает системный порок такого Основного закона. То же и в конституциях, видимо, всех остальных стран мира.

О чём речь? О словах „граждане” или „каждый”. Возьмём для примера в рекомендованном тексте ст. 55 второй части, п. 2:

„В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.”

О каком гражданине речь? Вот Дума когда-нибудь решит отойти от плоской шкалы налогов и повысит ставку сборов с более обеспеченных граждан. Будет нарушена упомянутая статья 55? Для условных 10% граждан РФ – конечно.

А будет ли это способствовать повышению уровня справедливости с точки зрения остальных 90% граждан России? И тут ответ положительный.

Налицо явное противоречие, которое позволяет с лёгкостью манипулировать формулировками Конституции. Прямо по поговорке: закон – что дышло, куда повернёшь – туда и вышло.

Как выйти из такой ситуации, как обеспечить единообразное толкование законодательных положений?
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1395377/1395377_800.jpg

Можно предложить следующее решение: понимать под словом „граждане” большинство граждан.

Какое это будет большинство: то ли 50% имеющих право голосовать плюс 1 человек, то ли две трети, то ли 80% – по этому вопросу можно дискутировать. А само мнение большинства граждан несложно определяется через официальное и поимённое голосование на сайте РОИ (Российской Общественной Инициативы). Так как там есть две графы: „За” и „Против”.

Одно лишь очевидно: пока разным закамуфлированным сатанистам, педерастам и прочим олигархам предоставляются права, идущие в разрез с чаяниями и волей большинства народа России, никакая конституция не сможет реально оказывать положительное влияние на жизнь людей и страны.
**
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1394895/1394895_800.jpg

В России началось бурное обсуждение законопроекта об увеличении пенсионного возраста для мужчин вместо 60 лет до 65 лет, а женщинам вместо 55 лет до 63 лет.

Чтобы обсуждать новый закон, сначала нужно чётко и ясно сказать, что новый закон это прямое нарушение Конституции РФ.

Читаем ч.2 ст.39 Конституции РФ:

«Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом»

Согласно п.1 ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено):

«Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет».

Но ведь согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ чётко и ясно предусмотрено (запрещено):

«В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Безусловно, новым законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. Подчеркиваю особо:

отменяются эти права граждан в сторону ухудшения!

А это уже не только прямое нарушение указанной ч.2 ст.55 Конституции РФ о запрете отменять права граждан, но и прямое нарушение ч.1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом…».

Оказывается будущие пенсионеры, но граждане сегодняшней России, будут по новому закону явно не равны сегодняшним гражданам-пенсионером, что и есть прямое нарушение конституционных прав будущих пенсионеров о конституционном равенстве всех перед законом – новый антиконституционный закон серьёзно (существенно) ущемляет права будущих пенсионеров.

Безусловно, нарушаются права человека, гарантированные

ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Нарушается также и ч.1 ст.1 Конституции РФ о правовом государстве.

Поэтому не должен быть принят новый закон без изменения Конституции РФ, то есть, сначала надо изменить Конституцию – поотменять все указанные выше права граждан, а потом, с чистого листа писать новый закон о пенсионном возрасте.

Согласно ст.135 Конституции РФ парламент России (Федеральное Собрание) сам не может изменить указанные выше статьи Конституции из глав 1 и 2 Конституции, а в случае необходимости должно быть созвано Конституционное Собрание. А это уже очень серьёзно.

В общем получается, что Правительство замахнулось попутно серьёзно изменить Конституцию, но правда об этом скромно умалчивает или вообще задумало обойти Конституцию или даже само не замечает (что вполне вероятно, ведь юристов у нас не хотят даже слышать), что нарушает Конституцию.

Источник:

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Российские дебилы, когда помогали советским жыдам разваливать СССР, так и думали: ко всем приятным вещам, которые были в СССР, и которые воспринимались ими, как само собой разумеющееся, – добавятся ещё и забугорные прелести, которые, как они думали, были не только у капиталистов, а ваще у всех. Типа, в америке все только и делают, что живут на проценты от капиталов. Ага, щас! пиндосы только об этом и мечтали!.. И когда пиндосы сочиняли конституцию для российских дебилов, они вложили туда множество хороших вещей. Действительно, всё это там есть: и права, и свободы, и демократия… А самое главное, они оставили там небольшую, но очень вонючую кучку гoвна, которая, как ложка дёгтя портит бочку мёда, обосрала российским дебилам всю малину. И если бы дебилы не были такими дебилами, проблема была бы решена за два дня. И Путин об этом говорил…

    • 1409 41

      Чего говорил-то.Открой наконец сию великую тайну.Вижу маешься ты отрок никак поведать не решишься

      • 12987 11675

        А говорил он о том, что пора бы Конституцию РФ изменить. Основной закон должен соответствовать уровню общественных отношений в обществе.

        • 118 110

          Власть Конституцию даже не пыталась соблюдать, а вы ратуете за её изменение. Где же логика, уважаемый юрист? Или вы полагаете, что действующее законодательство соответствует Конституции?

          • 12987 11675

            Если бы у нас дословно соблюдали Конституцию, РФ не было бы уже в 1998 году. Действующее законодательство не всегда соответствует Конституции и это правильно в силу вышесказанного. Можете обжаловать положения законодательства в Конституционный суд, если что не нравится.

          • 118 110

            Вы, сударь, некомпетентный человек в области права, особенно конституционного, да ещё и с дремучим правосознанием. И именно такие юристы замещают должности судей Конституционного Суда, судов общей юрисдикции, прокуроров, следователей, дознавателей, юристов общей практики. Вы советуете обращаться в Конституционный Суд с целью проверки действующих законов на соответствие Конституции. Так вот, сообщаю, обращался, как и многие граждане России, но в силу перечисленных выше обстоятельств, в нарушение Конституции, ФКЗ О Конституционном Суде мои обращения не были приняты к рассмотрению. Вертикаль власти создавалась не для того, чтобы граждане могли эффективно защищать свои права, а ровно наоборот. Власть плюёт на Конституцию, на законы, поскольку пишутся они для простых смертных, а не для власть имущих. И последнее, дословно должны применяться только те положения Конституции, которые не требуют толкования, все остальные её положения подлежат толкованию в силу ч.5 ст.125 Конституции. И это Толкование Конституции должно было быть принято Конституционным Судом сразу после вступления в силу нынешней Конституции, чего Конституционный Суд не сделал до сих пор.

    • 118 110

      Ошибаетесь, сударь. Именно Путин с выстроенной им вертикалью власти растоптали Конституцию, поскольку она социально направленная, социалистическая по духу. Действующее законодательство антиконституционно не только по содержанию норм, но и по порядку придания законам юридической силы.

  • 10402 4970

    Нужно признать, что большинство статей конституции нарушаются органами власти, в лице их представителей, которые не несут никакой ответственности за их нарушения.
    В конце 2014 года, Путин поставил Набиуллину во главе Центробанка, которая провела операцию по девальвации рубля, естественно, не без ведома президента. В результате этой финансовой диверсии (иначе её никак нельзя назвать), в стране прибавилось с десяток миллиардеров, но миллионы наших граждан стали значительно беднее.
    Теперь обратите внимание на статью конституции, пункт 2.

    Статья 75

    1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
    2. Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
    3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.
    4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе.

    Разве это не прямое нарушение конституции? Манипуляции Центробанка с рублём, продолжаются до сих пор, и никакой его стабильности ожидать и в дальнейшем, не приходиться.

  • 12987 11675

    Пусть автор сменит консультирующего юриста. Основной принцип права: закон понимается дословно. Увеличение пенсионного возраста не отменяет право граждан на получение пенсии, а увеличивает возраст реализации этого права. Это раз. Закон не умаляет право, поскольку нет группы граждан, по сравнению с которой эти права умаляются. Это два.
    Более того, в конституции прямо сказано (п. 2 ст. 39): “Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.” А вот попытка придать словам закона иной, не дословный смысл, является попыткой манипуляции сознанием того, к кому такие рассуждения обращены. Либо это признак напыщенной и непроходимой глупости того юриста.

    • 9617 4783

      Вы тоже уважаемый манипулируете. Поистине права русская пословица: “Закон что дышло, куда повернёшь так и вышло.” По совести всё должно быть.

      • 12987 11675

        Слыхали, поди, притчу про Фому-неверующего? Его крокодил доедал, а он все кричал не верю…
        Это я к тому, что люди не желающие принять иную точку зрения, как правило, постоянно в проигрыше. Что, наверное, и влияет на их склонность жаловаться на всех и вся.
        Поверьте, у меня есть основания пояснять порядок правопонимания и правоприменения в силу 20 летнего стажа этого правопонимания и правоприменения. Рекомендую для правильного понимания закона почитать хотя бы теорию государства и права
        На счет “по совести должно быть” скажу, что это мы уже проходили в 90х – называлось “по понятиям”. Только вот проблема: понимание совести у всех разное, равно как и понятия.

        • 118 110

          Потому мы и живём по понятиям, поскольку у нас такие юристы. Как говорится: “каков поп, таков и приход”.

          • 12987 11675

            Поискав, нашел источники Вашей юридической грамотности в статье “Можно ли совершить конституционный переворот, не прибегая к насилию?”, размещённой по адресу: https://cont.ws/@kai1950/909553
            Снимаю шляпу, это же, практически, Гарвард )))))

    • 118 110

      Вы, сударь, по-видимому совсем не дружите с логикой, или с совестью. Частью 2 ст.55 Конституции РФ устанавливается запрет на отмену конкретного права, или его умаления. В данном случае, отменой права будет отмена пенсионного обеспечения той, или иной категории трудящихся, или всех трудящихся. А умалением права будет увеличение возраста выхода на пенсию той, или иной категории трудящихся, или всех трудящихся, или уменьшение пенсионных выплат. Ни о каком сравнении различных категорий трудящихся в части оценки отмены конкретного права, или его умаления не может быть и речи, в указанной статье речь идёт об отмене, или умалении любого права, в данном случае любой категории трудящихся. Ваше замечание по поводу того, что закон должен пониматься дословно – верно, только сначала закон должен соответствовать критериям, содержащимся в ст. 18 Конституции РФ и принципам справедливости, закреплённым в преамбуле Конституции. И, в данном случае, манипуляцией и крючкотворством занимаетесь вы, искажая и смысл положения Конституции и закона.

      • 12987 11675

        Какого конкретного? Где написано слово “конкретного”? Закон понимается дословно. Это международное понимание права. Сударь ….
        И поясните на конкретном примере, в чем мое крючкотворство. Высказывать оценочные суждения это, конечно, очень даже себе либералистично, но мне как-то на либерализм чихать. Хотелось бы конкретики.

        • 118 110

          Я уже написал, что ваше высказывание о том. что закон нужно понимать дословно – верно. Только вы сами нарушили этот принцип, извратив смысл конституционного положения не требующего толкования и норму материального права. В этом и заключается ваше крючкотворство, и добавлю – словоблудие.

  • 9617 4783

    У Старикова появится возможность объявить импичмент президенту и правительству и заодно разогнать и посадить думцев. А иначе прорвётся в президенты не ранее 2050 года, если доживёт.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru