Жизнь под санкциями: А не перенять ли нам опыт нацистской Германии?

1562 3

1528903332_0_16ee65_955eb392_orig.jpg

У врага можно и нужно учиться, а у серьезного врага надо учиться серьезно. Особенно, если речь о самом впечатляющем экономическом чуде в истории всех стран, независимо от того, где оно имело место. 

ема остро актуальна для сегодняшней России, поскольку мы говорим о прорыве даже не просто под санкциями, а в условиях тотальной экономической блокады. Имеется в виду экономический рывок, осуществленный в Германии в середине 30-х.

Абстрагируемся на время от политики и идеологии и сделаем чисто технический разбор составляющих экономического успеха.

В 1933 г. на Всемирном еврейском экономическом Конгрессе была объявлена экономическая война Германии – тотальный бойкот. Бойкот был чрезвычайно эффективным, ни в одну страну мира не поставлялось ни одного товара с клеймом «Сделано в Германии».

В ответ власти Германии приняли ряд мер, в течение четырех лет поднявших страну из совершенно жалкого существования Веймарской республики до третьего (после США и Великобритании) места в мире по уровню промышленного производства.

Что было сделано?
 

  1. Введен государственно-хозяйственный план развития промышленности.
  2. Введены в оборот новые деньги – рейсхсмарка, не связанная с долларом. Именно новая национальная валюта являлась инвестиционной.
  3. Установлен запрет на вывоз капитала за рубеж.
  4. Введен контроль над прибылью промышленников, на дивиденды выделялось не более 6%, принуждая их таким образом реинвестировать в развитие производства на благо Германии. 
  5. Увеличены масштабы государственных заказов, направленных преимущественно на развитие ВПК и высокотехнологичных отраслей.

Для сравнения посмотрим, как обстоят дела у нас с соответствующей экономической политикой. Почти все с точностью до наоборот, кроме последнего пункта.

На предстоящую шестилетку Президента фактическим планом хозяйственно-экономического развития страны является новый майский Указ. 

Экономический смысл Указа - увеличение финансирования отдельных, хотя бесспорно важных, сфер в рамках существующей либерально-экономической парадигмы. «Стратегические задачи», обозначенные в Указе, увязываются с таргетированием инфляции в 4%. В рамках существующего бюджетного правила достижение поставленных целей возможно только в условиях трехзначных цен на нефть. 

Рубль привязан к доллару. Эмиссия рубля осуществляется под поступающие валютные резервы. В 2017 г. Премьер, выступая перед Федеральным собранием, эмоционально заявлял, что у Правительства нет денег. Понятно, что он имел в виду валюту, ведь решить вопрос с эмиссией рубля Правительство в состоянии. Вспомним, в этой связи, слова бывшего Главы ЦБ Геращенко: 
 

Если государственный деятель говорит, что у него нет денег, его надо гнать, ибо он не знает, что государство делает деньги.

Рубль не является инвестиционной валютой - мешает пуповина, привязывающая его к доллару. Точнее, мешают те, кого эта пуповина питает. Рублевый кредит слишком дорогой, чтобы быть инвестиционной валютой.

Ни запрета, ни трансграничного контроля над вывозом капитала нет. Значительные суммы по-прежнему утекают за рубеж, вместо инвестирования в экономику России. Выгодоприобретатели – иностранные государства, нерезиденты, в т.ч. оффшорные, и биржевые спекулянты. 

Никакого контроля за дивидендами и доходами собственников и топ-менеджеров не существует По официальным данным, руководители крупных корпораций с государственным контролем зарабатывают по несколько миллионов рублей в день. Понятно, что эти деньги государство забирает у детей и стариков. И это в разы больше, чем у их коллег на Западе. Ситуацию необходимо менять, поскольку разительный диспаритет в доходах чреват ростом социальной напряженности. 

Увеличение государственных заказов у нас имеет место, хотя носит скорее точечный, чем системный характер.

Применение пяти мер, указанных выше, само по себе способно обеспечить прорывный рост экономики. В реальности список мер можно расширить. В условиях экономических санкций нужен системный план ускоренного развития, а не просто увеличение финансирования отдельных направлений. Для прорыва это необходимо, но не достаточно.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 2032 1634

    А был ли бойкот? Или его только объявили?

  • 14785 11483

    Бойкот был объявлен Германии в 1933 году всемирным еврейским конгрессом. Нам пока бойкот не объявляли, но долго ли это сделать? Нам противостоит серьёзный геополитический противник, который подмял под себя практически весь мир. Этот враг играет без правил, берёт хитростью, пустыми увещеваниями (не кого не напоминает?), а мы одни и слабы экономически. Но Россия на то и Россия, мы не предсказуемы и по этому опасны. В наших силах всю эту поганую нечисть смести одним махом и Запад осознаёт нашу силу.

  • 2011 1323

    Статья правильная, но в нашей стране это не осуществимо.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru