Командиры курдов забыли про интересы курдов

422 0

2

Судя по ситуации на восточном берегу реки Евфрат, командиры курдов, стоящие на довольствии в армии США, давно забыли зачем создавались отряды народной самообороны и зачем курды прошли вдоль Евфрата. Американское правительство обещало курдам признание независимого государства. В итоге курды стали разменной монетой в большой политике.

Как известно, за свою многолетнюю историю США неоднократно предавали своих союзников. И зачастую те, кто всецело полагался на Вашингтон, слепо доверяя ему свою судьбу, в итоге получал нож в спину все от того же Вашингтона. Поняв, что с турками такой трюк не прокатит, США на этот раз решили предать своих недавних союзников – курдов.

С началом турецкой военной операции против курдских отрядов народной самообороны (YPG) в Африне отношения между Анкарой и Вашингтоном зашли в окончательный тупик. Последней каплей стало заявление США о создании на турецко-сирийской границе пограничных сил преимущественно из числа курдов.

Глава МИД Турции на переговорах с советником Трампа по национальной безопасности потребовал, чтобы США прекратили поддержку YPG и перекрыли все поставки оружия курдам. США от такого предложения, конечно, отказались. После чего уже лично Эрдоган призвал Вашингтон прекратить провокации в отношении Турции и не посягать на границы республики, добавив, что Анкара «больше не будет это терпеть». В подтверждение этих слов 20 января турецкие войска нанесли воздушные удары по позициям YPG в Африне. Реакция США была весьма ожидаема.

Командующий Центральным командованием армии США генерал армии Джозеф Вотел заявил, «что зона ответственности западной коалиции не распространяется на Африн» и, следовательно, город не входит в сферу военных операций Америки.

Но это был не единственный плевок, который курды проглотили. После ряда побед сирийских правительственных войск над террористами, США почувствовали, что стремительно теряют контроль над ситуацией. Они вновь обратились за помощью к Турции. На этот раз американцы готовы сдать туркам Манбидж со всем курдским ополчением в придачу.

После таких заявлений весьма очевидно, что курды получили свой (весьма ожидаемый) американский нож в спину. А учитывая, что курды принесли немало жертв в борьбе с ИГИЛ, и зачастую были на передовой этой борьбы, помогая все тем же американцам, такая «награда» от Вашингтона выглядит весьма неприятно.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru