В.Л. Авагян: Вверх или в сторону?

1340 1

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1326510/1326510_300.jpgМногие пишут, что последние события в Армении (абрикосовое брожение) – опасны для России. Они действительно опасны.

Но не тем, что Армения отделится от России: Армения никуда не денется. Гравитация великой державы, единственного гаранта существования армян на планете (стиснутых в тисках геноцида с востока и запада) для Еревана непреодолима.

Не секрет, что Запад симпатизирует Пашиняну, и наверное, это у них взаимно. Но официально Пашинян поспешил заверить «в неизменности стратегических союзнических отношений между Арменией и Россией и отметил, что по этому вопросу в Армении «существует консенсус».


«Я думаю, никто у нас никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений. Мы настроены дать новый импульс этим отношениям и в политическом смысле, и в торгово-экономической сфере» – говорит он.

Хочет он или не хочет – а что ещё он скажет? Если он отдаст Карабах или подпишет с Турцией договор о дружбе – его убьют, и это даже в Америке понимают. Есть вещи, через которые не переступить. Пашинян выразил надежду на развитие отношений с Москвой в военно-технической отрасли, вспомнил парад Победы, выразив «восхищение достижениями российского военно-промышленного комплекса».


Так что опасность исходит не с этой стороны. Во-первых, Россия Армению не потеряет. Во-вторых, даже если потеряет – это будет трагедией Армении, а не России. Но в чём подвох?

Дело в том, что Армения по своей современной структуре – «маленькая Россия». В ней российская модель отношений и присутствуют все проблемы РФ, конечно, в увеличенном, но всё же пропорциональном виде.

И то, что случилось в Армении (а там случилось то, что люди просто устали ждать чего-то и очертя голову бросились в неизвестность, как порой отчаявшийся Робинзон бросается в океан на хрупком плотике) – вполне может случиться и в России.

Может выйти так, что люди устанут ждать. Устанут не от лица премьера Медведева (ибо кому какое дело до лица в телевизоре?), а от того, что ничего не меняется. А устав – потеряют бодрость инстинкта самосохранения, потеряют бдительность – попросту махнув на неё рукой. И разразись майдан – люди скажут «чума на оба ваших дома», не испытывая симпатии ни к одной из сторон. Считая их в равной степени чужими и враждебными: и американских шпионов, и доморощенных бар.

- Конечно, американские шпионы нас убьют… – соглашаются усталые люди. – А эти что, помилуют, что-ли?!

Если такое случится – возникнет эффект домино или раскладка мировой матрёшки. Рухнет неказистая российская власть – рухнет с ней и нечто куда более ценное, чем она: российская державность. А если рухнет российская державность – то рухнет в кровавый ад с бешеными псами и вся мировая цивилизация.

Каждому своё больнее: для меня самое близкое – то, что турки с двух сторон вырежут армян, как давно мечтали (Россия не давала). Жителю Донбасса – то, что укрозомби вырежут Донецк и Луганск. Крымчанину – то, что вырежут Крым. Жителю Тирасполя – то, что вырежут Приднестровье. Сербу – жальче всего Сербию, греку – Грецию, болгарину – Болгарию, и т.п.

Поднявшись над личной болью – прошу увидеть картину мира в целом: ребята, американцы сумасшедшие! Увидьте этот мир будущего – весь в пожарах и криках убиваемых детей! Империя-паразит, США, не оставит на свете ни одного уголка, куда не заглянут горе и скорбь: ибо сдержки у неё, в виде России, не останется!

Неказистая и корявая российская власть, к которой лично я не испытываю никаких симпатий, которая сформировалась по итогам «цветной революции» 1991 года, которая стояла у истоков расчленения исторической России (нужной не только русским – всему человечеству нужной!) – это крепь в шахте.

И кривая и гниловатая – но подпирает мегатонны тяжёлого грунта у нас над головами… Может, одного пинка хватит, чтобы её вышибить, ибо поставлена она некрепко, да только потом уж завалит всех без разбору в глубокой могиле…

Поймите, это не краснобайство и не кривляние. В моих словах и знания теоретика и большой жизненный опыт старика. Можно устать и смирится с падением того, что утомило выше крыши… Но смирившись – шагнём в общечеловеческое небытие…

+++

Выход из тупика – к которому должны подтолкнуть и «бескровные» (пока) армянские события, порождённые безнадёгой социально-экономического положения населения бывшей АрмССР – антилиберальные преобразования внутри власти, внутрисистемная её осторожная, разминирующая переделка.

Нормальную страну с большими перспективами бурно шедшего прогресса путём «перестройки» превратили чёрти во что. А если наоборот? Если «чёрти-что» путём «перестройки» (конечно же, иной) – попытаться превратить обратно в нормальную страну?

Давайте попробуем, ну что мы теряем? Ведь если мы не вернёмся на торный путь развития из болота экономического либерализма – мы всё равно все погибнем. Так чего нам бояться?!

+++

Я вам предлагаю кратчайшую версию экономической науки, несколько упрощённую, но она хороша тем, что ею (текстом в два абзаца) могут овладеть самые широкие массы. Овладеть – и не делать наиболее распространённых майданных ошибок!

+++

Экономика как сфера переработки ресурсов и распределения благ ВСЯ выстроена на законе сохранения вещества и энергии. Если вы начнёте с него – вы всё в экономике поймёте.

Вы будете знать то, о чём и не догадываются отравленные либерализмом: если что-то пропало, оно не могло исчезнуть бесследно, оно у вас украдено.

Наоборот, если что-то появляется – оно не появляется из ниоткуда, само по себе. Оно продукт правильной организации переработки ресурсов. Рост народного потребления – продукт роста производства, а не роста "свобод". Продукт строительства объектов, а не болтовни субъектов.

В этой кристальной простоте нет места ни «экономическим чудесам», ни «экономическим кризисам». В ней нет места «деньгам из воздуха» или «необходимости повышения пенсионного возраста».

Всякое ухудшение жизни[1] – означает, что кто-то начал вас обирать. Путь же к улучшению жизни (если не рассматривать воровство как вариант) – только один: правильная организация занятости, сопровождаемая постоянным ростом зарплат. Если ваши зарплаты не растут – значит, ваша занятость неправильно организована.

Например, если у вас нет квартиры – то одно из двух: либо её вообщене построили, либо, построив – у вас украли. Следовательно, и вопросов только два:
- Если не построили, то почему? Кто помешал строительным бригадам, кто застопорил их работу и зачем?
- Если украли – то кто? И почему это ему удалось, осталось безнаказанным?

Труд, приложенный к ресурсам правильно – создаёт постоянно растущую массу благ. Если она не расхищается паразитами и не выводится на сторону – то она (масса благ) постоянно нарастает. Это просто неизбежно, понимаете? Если кран открыт, а слив заткнут – то любая ёмкость наполняется водой.

Проблем у экономики две. Первая: нет ума и воли наладить правильную обработку наличных ресурсов[2]. Вторая: произведённые из ресурсов блага расхищаются социальными паразитами. Переработчик делает благо – но сделав, лишается его[3].

Значит, и решения только два:

1. Нужно прекратить отток «сырых» ресурсов, перерабатывая их по максимуму у себя (и тем создавая рабочие места). Нужно закупать извне не готовый ширпотреб, а технологии организации его производства (иначе страна обречена быть пожираемым лимитрофом – обречена на тьму нищеты и невежества).

Грубо говоря: если вы купили в Китае станки для пошива тапочек, то вы создали рабочие места своим гражданам. А если купили партию готовых тапочек – то вы лишили своих граждан рабочих мест. Потому как – раз есть станки, то нужно на них кому-то шить; а раз есть готовые тапки – зачем тогда шить тапки на станках?

2. Нужно пресечь социальный паразитизм, нужно начать и победно вести борьбу с «нетрудовыми доходами». Кто-то считает это «совковым выражением», а я – правдой жизни. Ибо по закону сохранения вещества и энергии всякий нетрудовой доход – является вычетом из трудового, и иным путём возникнуть не может. Даже если человек клад нашёл[4].

Такая вот нехитрая, но верная схема ответа на вопрос – как устроена жизнь?

+++

Законы экономики стабильны, и если власть их не соблюдает – власть деградирует. А если оппозиция их не воспринимает – то и оппозиция деградирует. Иногда они деградируют вместе, это наиболее распространённый вариант пост-советизма.

Это когда у оппозиции нет ни одного ответа на главные вопросы жизнеорганизации, которых и у власти тоже нет.

И получаются на пост-советских просторах дуэли двух баранов, у которых одинаково бараньи мозги.

Много и справедливо написано о тупости майданов, о тупости их вождей и бесперспективности их лозунгов. Сокрушить остатки порядка они могут, а что-то выстроить на руинах – неспособны. В итоге жесточайшие потрясения для общества – оказываются, в лучшем случае, игрой с нулевой суммой: «тех же щей пожиже (или погуще) влей!»

Но армянское абрикосовое брожение наших дней показывает, что власть, застрявшая в косности, неспособная противопоставить майданному разрушительству созидательной, позитивной программы роста, программы пошаговых улучшений – обречена.

Это тоже объективное явление, это не потому, что я так хочу или ещё кто-то так хочет. Мы можем очень активно не хотеть, плеваться ругательствами и заниматься «магизмом проклинаний» (преуспели на этой почве «патриотические» СМИ РФ), налагать на смутьянов страшные заклятия в рамках охранительного шаманизма… Толку не будет!

Власть, которая не в состоянии прочитать и понять приведённый выше ЛИСТОК ТЕКСТА (где я вывожу экономику из закона сохранения вещества и энергии) – сама себе подписывает приговор.

У неё всё время будет что-то «из ниоткуда» возникать (чёртики из табакерки имени Павла I выпрыгивать[5]) и всё время будет что-то «в никуда» пропадать (зарплаты, пенсии, пособия, социальные гарантии). А вы будете стоять в позе губошлёпа, не понимая (иногда искренне) – откуда дерьмо повылезло и в какую прорву блага провалились?

Если вы не отслеживаете процесс движения блага от первичной стадии (дары природы) до конечной, потребительской (все степени техно-передела), то вы просто не владеете потоками благ, вы своим гражданам и не защитники и не кормильцы.

Если истоки реки, поящей город, в руках врага – то враг легко перекроет реку, пустит по другому руслу – и вы вынуждены будете сдать город на милость победителя. В современном варианте – очень жестокого и бесчеловечного победителя, имейте в виду!

+++

Но как быть, если власть сама испятнана трупными пролежнями прозападного либерализма? Что она тогда может дать людям, кроме постоянного воспроизводства безнадёжности и тухлого запаха передержанного через все сроки застоя?

Если она, вместо того, чтобы организовать и защитить национальное производство – источник человеческого благоденствия – прилипла к нему, как паразит? И умеет только откачивать соки из не ею организованного и не ею защищённого?

Это и создаёт питательный бульон для монстров прозападного путча. Не то, чтобы их кто-то сильно любит в народе, но – утопающий хватается за соломинку.

Да, спору нет, через несколько лет он проклянёт и себя, и свои площадные иллюзии, оказавшись на пролёт ниже по лестнице безысходности. Но суть-то в том, что нельзя вечно сидеть на одной лестничной клетки, и думать, что это «стабильность»! Тот, кто отказывается вести людей вверх – обрекает их в итоге упасть вниз. И ладно, если только на один этаж! Падение – такая штука, никогда заранее не знаешь, где оно закончится…

+++

Главный обман буржуазной демократии, неизбежно и фундаментально вмонтированный в её конструкцию – в том, что она не хочет выполнять волю своих избирателей. Она выполняет волю какого-то теневого заговора, каких-то сросшихся мафиозных кланов, какого-то глубинного государства, иногда – иностранного посольства, но никогда – волю избирателей не берёт в расчёт.

А значит, все надежды купить себе отказом от будущего право покапризничать в настоящем – биты. И будущего нет, и текущие капризы тоже никто не разбежался выполнять…

Когда человек понимает, что все перспективные планы во благо его детей свёрнуты, всякий рациональный долгосрочный расчёт – который можно убедительно объяснить и мотивировать в независимой аудитории – отброшен, то человек сердится.

Рассердившись, он думает переизбрать очередную «банду ***цина», и с удивлением обнаруживает, что никаких возможностей переизбрать её у него не осталось! То есть её конечно «переизберут», когда сочтут нужным там, где нас нет. И может, даже посадят. Может, даже публично осудят. Но к нам это никакого отношения не имеет. Хотим мы или не хотим – от нас уже ничего не зависит. История кончилась!

+++
Принципиальная разница между социализмом и демократией в том, что социализм – философия дела, а демократия – философия процедуры. Социализм адресуется к реальному, демократия – к номинальному. В социализме важно то, что есть, а при демократии – как назовут. При социализме вор определяется самим актом воровства, а при демократии – «не пойман – не вор».

Постепенно и мы, оголтелые внучата Брежнева, недалёкий и малоумный приплод страны советов – начинаем понимать подвох:

- Сделать жизнь лучше – это одна задача.
- Поменять лицо во власти – совсем другая задача.

Иногда они пересекаются, но чаще параллельны. Лица во власти можно менять регулярно, по календарю. Или нерегулярно – майданами. Далеко не факт, что жизнь от этого станет лучше. Далеко не факт, что она вообще от этого как-то изменится. Может, например, стать хуже, и значительно хуже. А может вообще ничего не поменяться.

Допустим, вы крестьянин, и помещик Сидор отбирал у вас половину урожая… А потом помещика убили, и пришёл взамен Сидора Пафнутий, и тоже отбирает ту же самую половину… Вам что с того? Вам что Сидор стоил пол урожая, что Пафнутий, вам никакой разницы нет. А ну как Пафнутий станет брать больше? Тогда разница уже есть, тогда Сидора начинаешь чтить, как «золотой век»…

"Смена лиц" во власти для разумного человека – вообще не задача. Она может рассматриваться как служебная под-задача при решении реальной, значимой проблемы.

Но важнее всего, конечно, не лицо, а дело, которое делается. Или не делается.

И если оно хорошее – то какая разница, от чьего имени сделано? Равно как если оно плохое – тоже, какая разница?

+++

Обожествив смену лиц, превратив её в самоцель, шизофренически высчитывая «конституционные сроки» – миф демократии аннулировал здравомыслие деловой оценки.

Вопрос «что делать?» оказался отменён мелочной схваткой за корыто, за кормушку амбициозных прощелыг: «кому делать?». Например, в троице «Медведев-Кудрин-Навальный» все три лица смертельно переругались, но не по существу, а за кормушку. Кудрин считает, что Медведев занял его место, а Навальный подозревает в этом обоих «сислибов».

Но никакого мировоззренческого расхождения между ними нет! Это «три молодца, одинаковых с лица», они делят кормушку, а вот пенсионный возраст все втроём поднимать собираются – ибо «как же иначе?!». Все трое зовут «бороться с коррупцией», отказываясь признать очевидное: капитализм и есть коррупция, само разделение на богатых и бедных не может идти по чистым и открытым схемам!

Нормальная оппозиция должна оценивать дела политика. Это пытается с переменным успехом делать левая оппозиция. А либеральная оппозиция оценивает только одно: долго или недолго сидит на «бочке» конкретное лицо! Этим проходимцам другого дела нет, кроме как заменить чужих на себя, любимых, а потом делать то же самое, теми же методами!

+++

Нам нужна интеллектуальная оппозиция ясно продуманного и хорошо мотивированного ДЕЛА. Дела, а не фамилии! Программы, а не персоны!

Не вот эта, выращенная на плесневой культуре американских грантов, дрянь, которая ни о чём не умеет лопотать, кроме «безграничной свободы», и с уровнем мышления питекантропа («всё развалим – тут то и жизнь хорошая начнётся!»).

А нормальная, устойчивая в принципах и намеренная следовать законам восходящей экономики.

До тех пор, пока все игрища будут вокруг корыта (конституционных сроков пребывания лица во власти, неважно какого – лишь бы не более N лет) – ни нас с вами, ни всё человечество ничего хорошего не ждёт…


[1] За исключением очевидного форс-мажора – войн, землетрясений, иных масштабных катастроф, не зависящих от воли человека.

[2] Когда, скажем Молдова идиотской политикой закрывает для себя российский рынок вина – она, конечно, гробит своё виноделие. Ибо кому нужны молдавские вина в краю тосканских, рейнских, французских и испанских виноградников? Это всё равно, что в Грецию возить оливки из Воркуты…

[3] Примеров тому полно: сколько строителей или работников на фабриках стройматериалов остаются в наши дни без квартир? Человек своими руками построил десятки этажей – но не получил из них даже комнаты. Он произвёл за многие годы многие тонны кирпичей – а сам не имеет ничего, выстроенного из его кирпича!

[4] Нашёл древний клад – например, золотые монеты. Пошёл его тратить. Купил какие-то блага, отнюдь не древние, а современные. Продукты чужого труда забрал – а продуктов своего взамен не внёс. Так или иначе – но это негативно скажется на чьём-то трудовом доходе, ибо масса благ (см. закон сохранения) убыла без компенсации.

[5] Например – феномен либеральной оппозиции, не имеющей корней в народе, неразрывно связан со свободным хождением и односторонней конвертацией инвалюты в стране. Если кто-то, кроме власти, распоряжается ресурсами территории, распределением благ – то он, как минимум, СОВЛАДЕЛЕЦ, если не более. Если вы пустили к себе в дом чужого распределителя, то неизбежно пустите в дом и чужого распорядителя, поскольку распределение благ и распоряжение людьми неразрывно взаимосвязаны. Сила вашего площадного могильщика – в долларах США, а доллар США вы чтите, как величайшую ценность!

В.Л. Авагян


***



Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1521 1163

    Спасибо, самая лучшая аналитика на “Ящике…” Все правильно, надо менять суть, а не лиц. Но власть так подставляется, а народ уже накопил столько ярости, что, боюсь, пойдут по пути революций…И тогда что? нас всех накроет?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru