Новые майские указы Путина будут стоить 25 трлн рублей

2175 8

Минфин и Минэкономики подготовили для правительства материалы по выполнению «майских указов» 2018 года президента Владимира Путина. В течение ближайших шести лет планируется реализовать 13 национальных проектов, на которые уйдет 25 трлн рублей, пишет «Коммерсант».

Крупнейшими среди 13 проектов станут автодорожный (8,42 трлн рублей до 2024 года), демографический (3,55 трлн рублей), инфраструктурный (1,79 трлн рублей) и проект «цифровой экономики» (1,31 трлн рублей).

В основном ведомства включили в новые нацпроекты уже имеющиеся госпрограммы.

Практически вся идеология новых нацпроектов — в повторении старых: в основном это закупки оборудования, капвложения и госзаказы. Исключение — новый нацпроект по здравоохранению.

Всего на медицину должны до 2024 года дополнительно направить 1,33 трлн руб. Причем главная статья расходов — борьба с онкологическими заболеваниями (117,4 млрд рублей в 2019 году, с 2020 года расходы по программе начнут расти до пика в 2021-м — 193,4 млрд рублей, затем стабилизируются до 162 млрд рублей в год). На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями добавят 30 млрд рублей.

Самые крупные расходы нацпроекта по образованию — это постройка новых школ и общежитий, а также переход на цифровые технологии в обучении. На проект будет уходить 140–150 млрд рублей в год до 2021 года при нынешних 80 млрд рублей в год.

Главной статьей дополнительных расходов по демографическому нацпроекту станет строительство яслей для детей в возрасте до трех лет.

Сфере дорожного строительства добавят 133 млрд рублей в год на ремонт трасс в 68 больших городах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

В проекте по экологии наибольшее количество средств планируется потратить на решение мусорной проблемы (расходы на эти цели планируется повысить в четыре раза до 20–25 млрд рублей в год), улучшение экологической ситуации в 12 городах — центрах металлургии и нефтепереработки и решение проблем с питьевой водой в стране с 2020 года.

В национальном проекте по цифровой экономике наибольшие средства будут выделены на вложения в цифровую широкополосную связь для госсектора, школ и больниц, а также на разработку программного обеспечения для госструктур.

Национальный проект по науке предусматривает обновление приборной базы. На эти цели в 2019–2022 годах предусмотрено выделение по 15-20 млрд рублей в год, а в 2023–2024 годах — 25-30 млрд рублей.

Нацпроект по культуре предусматривает дополнительное финансирование ремонта музеев, концертных залов, театров и выставочных центров (около 10 млрд рублей в год).

Планируется удвоить расходы на ремонт муниципальных библиотек и сельских клубов и утроить траты на укрепление российской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России.

Общие расходы на исполнение майского указа президента составят около 25 трлн рублей. Комплексный план действия для правительства будет готов до 1 октября.

Читайте также: Украина должна выплатить триллионы гривен

Метки: экономика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Как говорится, свежо питание… Да серится с трудом… Уж сколько было посулов, а воз и ныне там. Кто ему мешал всё это делать раньше? Дай бог, хотя бы треть от обещанного было бы выполнено… Поживём – посмотрим…

  • 1685 1065

    устойчивый тренд последних 10 лет в инновационном развитии рф это – “исполнение майских указов президента”, теперь чтобы нам замылить глаза о НЕВЫПОЛНЕНЫХ ПРЕДЫДУЩИХ МАЙСКИХ УКАЗОВ нам ВТЮХИВАЮТ новые МАЙСКИЕ дабы потом уточнять, что это мол не те майские , а другие майские тем более, что цитата: “В основном ведомства включили в новые нацпроекты уже имеющиеся госпрограммы”, вместо уголовного преследования за невыполнение стратегически – приоритетных национально – ориентированных проектов страны ворам дают еще денег…. хочется выть от обиды за наших предков знали бы за, что умирали, недоедали и страдали они…

  • 4606 3464

    Если не улучшать социальную жизнь людей, не повышать зарплаты и пенсии, то жизнь вообще утрачивает всякий смысл и для властьимущих и для людей.
    P.S. Послушал мнения приезжающих в Германию из стран с менее развитой экономикой они многие удивляются, а где работают люди, почему не видно заводов с дымящими трубами и т.д. Дело в том, что там созданы нормальные условия для работы и жизни, система. Какой смысл обогащаться самому капиталисту, когда вокруг тебя будет беднота, будут бежать от тебя в другие страны или умирать раньше времени. В Германии оказывается считается работой со стажем уход за престарелыми родственниками, государство это оплачивает. В СССР идеологическая, экономическая и философская основа была трёх умнейших немцев: Ленина, Маркса, Энгельса. Какая сейчас идеологическая, экономическая и философская основа? Пиратов с Великобритании? Или ковбоев с Вашингтона? А может коза ностры? Будьте умнее и взрослее, хватит играть в ганстеров и агентов 007.

  • 14747 9317

    Обещаю обещать все, что обещал раньше!

  • 10099 3992

    Один из указов Путина. После визита премьер-министра Израиля Нетаньяху, Путин отказался от поставок С-300 в Сирию.

  • 10099 3992

    Русская пресса пишет, что обещанное “развитие” в очередной раз обернётся ростом сумм на офшорных счетах. В связи с ростом цен на нефть (из-за санкций Ирану), будет рост бюджетных сверх доходов. А это означает отказ от тех самых экономических преобразований.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru