Конец российского телерадиовещания в Молдове

479 1

46(810,455)

Прорумынский парламент Молдавии повторно утвердил так называемый закон «о борьбе с российской пропагандой», который был ранее отклонен президентом страны Игорем Додоном. На заседании 22 декабря его поддержали 59 из 101 депутата.
 
Законопроект разрабатывался контролирующей парламент прорумынски настроенной Демократической партией Молдавии. Там сообщили, что инициатива направлена на обеспечение безопасности информационного пространства путем запрета на трансляцию в Молдавии информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в том числе и Российскую Федерацию. По словам лидера партии Владимира Плахотнюка, «в этих программах передается искаженная информация о партнерах Молдавии».
 
1299474601
Ранее, 7 декабря парламент Молдавии принял сразу в двух чтениях законопроект по изменению Кодекса о телевидении и радио, который предполагает ограничение трансляции информационно-аналитических передач из России. Инициативу поддержал 61 законодатель. Против высказались депутаты от фракций Партии социалистов и Партии коммунистов. Проект, который получил название «закона о борьбе с российской пропагандой», президентом Молдавии так и не был подписан.
 
По словам Додона, настоящий закон грубо нарушает конституционные права большинства населения Республики Молдова. Около 70% молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством.
 
Согласно законодательству Молдавии, президент может не обнародовать закон и вернуть его в парламент, но только один раз. Если же парламент проголосует повторно, то глава государства обязан подписать его. Согласно решению Конституционного суда, если президент и после повторного голосования не обнародует закон, то, после специального обращения в Конституционный суд, соответствующие полномочия президента переходят к председателю парламента, который имеет право подписи вместо президента.
 
Вот и получается, что в скором будущем российское телерадиовещание прекратит свою деятельность в Молдове, так как на закон, содержащий ограничения на вещание российских телеканалов в республике не сможет повлиять даже пророссийский лидер Додон.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru