Какой регион России выбрать для переезда на ПМЖ?

3156 6

4097_big

 

Многие наши соотечественники задумываются о том, куда можно переехать жить внутри страны. Помочь им определиться с выбором могут рейтинги, демонстрирующие преимущества и недостатки отдельных городов. Как они составляются? Что учитывается при этом? Какие города России занимают верхние строчки рейтингов в отдельных категориях?

 

Особенности городов и регионов России

Экологические, климатические и экономические условия в разных частях нашей страны заметно отличаются. Как определить, какие российские города и регионы благоприятны для переезда на постоянное место жительства? На основе опросов общественного мнения и статистических данных составляются рейтинги, которые должны помочь разобраться в этом вопросе. Многие средства массовой информации занимаются подобными исследованиями, но наибольшим авторитетом пользуются рейтинги, составленные такими организациями, как Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ и Центр стратегических исследований компании Росгосстрах. Источником данных является Федеральная служба государственной статистики. Существует множество критериев, по которым оценивается ситуация в каждом городе и регионе.

 

Куда лучше переехать жить, если вам важен экологический фактор

 

Здоровье человека в значительной степени зависит от состояния окружающей среды. Токсичные отходы, загрязняющие воздух, воду и почву, могут стать причиной серьёзных заболеваний и даже преждевременной смерти. Наличие экологических проблем особенно опасно для беременных женщин и детей. Различные врождённые патологии бывают следствием воздействия на человеческий организм ядовитых выбросов.

Можно выделить три фактора, определяющих состояние окружающей среды:

  • промышленные отходы;
  • выхлопные газы автомобилей;
  • географическое расположение.

Предприятия в индустриальных городах и большое количество транспорта в мегаполисах являются основными источниками загрязнения. Кроме того, концентрация токсичных веществ зависит от географического расположения. Если город находится между возвышенностями, потоки воздуха недостаточно хорошо продувают его территорию. В таком случае концентрация вредных выбросов возрастает многократно.

 

При составлении рейтингов наиболее экологически чистых городов эксперты также учитывают количество зелёных насаждений и качество утилизации мусора. В 2017 году первые пять строчек рейтинга занимают следующие города:

  1. Псков;
  2. Смоленск;
  3. Мурманск;
  4. Нижневартовск;
  5. Сочи.

 

Список наиболее экологически чистых городов возглавляет Псков.

Воздух свежий, город небольшой, и поэтому не очень загрязнённый. Если вы устали от городской суеты, газов и машин, то предлагаю съездить в Псков.

XXXX 1

http://otzovik.com/review_2344826.html

 

Чистота атмосферы в этом городе поддерживается благодаря хвойным лесам, расположенным вокруг него. Ещё одним положительным фактором является множество зелёных насаждений в парковых зонах Пскова.

Псков, церковь

Псков отличается не только экологической чистотой, но и красивой архитектурой

 

Также стоит обратить внимание на противоположный рейтинг, определяющий самые экологически загрязнённые города России. При выборе места для постоянного проживания важно знать, в каких городах тяжёлая экологическая ситуация представляет наибольший риск для здоровья.

Экологический антирейтинг выглядит следующим образом:

  1. Норильск;
  2. Москва;
  3. Санкт-Петербург;
  4. Череповец (Вологодская область);
  5. Асбест (Свердловская область).

Легко заметить, что в этот список входят мегаполисы и города, в которых находятся крупные промышленные предприятия. Например, в Череповце расположен металлургический комбинат «Северсталь».

 

Медицинское обслуживание

Неотъемлемой частью полноценной жизни является возможность получения качественных медицинских услуг. Продолжительность жизни напрямую зависит от этого фактора. Оценка уровня медицинского обслуживания основывается на опросах жителей: насколько они удовлетворены доступностью и профессиональностью лечения. В качестве дополнительных показателей используются уровень смертности среди людей пенсионного возраста и процент людей с доходами ниже среднестатистических, которые обращаются за платными медицинскими услугами. Рейтинг российских городов с самым высоким уровнем здравоохранения:

  1. Москва;
  2. Санкт-Петербург;
  3. Набережные Челны;
  4. Тюмень.

 

Важно помнить, что частой причиной инвалидности и преждевременной смерти являются кардиологические проблемы. Своевременная диагностика и высокопрофессиональное лечение способны остановить процесс развития сердечно-сосудистых заболеваний. Людям, страдающим от подобных недугов, следует обратить внимание на наличие кардиологических клиник в городе или регионе, в который они планируют переехать. Эти лечебные учреждения должны соответствовать современным стандартам. Большое количество клиник, предоставляющих качественное лечение болезней сосудов и сердца, сконцентрировано в Москве, однако и в других российских городах есть высокотехнологические кардиоцентры. Например, Тюменский кардиологический научный центр, Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина и Научно-исследовательский институт кардиологии имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина

Многие больные стремятся попасть в Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина

 

 

Уровень жизни

В России по уровню доходов лидируют Москва и регионы Сибири и Дальнего Востока, в которых находятся крупные месторождения нефти и газа. Остальные российские регионы значительно отстают от лидеров. Такая тенденция сохраняется на протяжении многих лет.

Рейтинг среднемесячного дохода работающих граждан в субъектах Российской Федерации в 2017 году:

  1. Ямало-Ненецкий автономный округ (73091,7 р.);
  2. Москва (70220,8 р.);
  3. Ханты-Мансийский автономный округ (64097,55 р.);
  4. Ненецкий автономный округ (61592,85 р.);
  5. Чукотский автономный округ (58063,5 р.).
Ямало-Ненецкий автономный округ

Ямало-Ненецкий автономный округ отличается не только высоким уровнем доходов, но и красивой природой

 

Стоит заметить, что в регионах, богатых запасами углеводородов, высокую заработную плату получают не только работники нефтегазовой промышленности. Например, в занимающем первую строчку рейтинга Ямало-Ненецком автономном округе среднемесячный доход школьного учителя составляет около 60 тысяч рублей.

 

Лидеры общероссийского списка одновременно возглавляют рейтинги уровня доходов в Центральном, Уральском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.

Для полноты картины стоит сравнить средний заработок жителей по федеральным округам:

  1. Центральный федеральный округ (45312,3 р.);
  2. Северо-Западный, Уральский, Дальневосточный федеральные округа (40530,6 р.);
  3. Сибирский федеральный округ (31081,05 р.);
  4. Южный, Приволжский федеральные округа (25957,8 р.).

 

Среднестатистическая величина заработной платы характеризует только один аспект уровня жизни. Другим важным аспектом, который нельзя упускать из внимания, является стоимость жизни и уровень цен. Такой показатель как доступность жилья поможет разобраться в этом вопросе.

Рейтинг городов с самой высокой ценой 1 квадратного метра жилья:

  1. Москва (202269 р.);
  2. Санкт-Петербург (110114 р.);
  3. Южно-Сахалинск (104319 р.);
  4. Владивосток (97576 р.);
  5. Сочи (95467 р.).

 

Для сравнения стоит ознакомиться со списком городов с самой низкой стоимостью 1 квадратного метра жилья:

  1. Нижнекамск (33501 р.);
  2. Новокузнецк (33935 р.);
  3. Бийск (34558 р.);
  4. Рыбинск (36470 р.);
  5. Череповец (36806 р.).

 

Населённые пункты с доступными ценами на жильё преимущественно находятся в Поволжье, Южном Урале и Сибирском Федеральном округе.

Москва, Красная площадь

Москва — финансовый центр страны

 

Климат

Какие климатические условия считаются наиболее благоприятными для здоровья и жизнедеятельности человека? К положительным факторам относятся незначительные межсуточные колебания температуры воздуха и отсутствие резких перепадов атмосферного давления. Для укрепления иммунитета человеческому организму необходимо получать достаточно много ультрафиолетового излучения, особенно это важно для детей. Поэтому большое количество солнечных дней в году оказывает позитивное влияние на здоровье людей.

С учётом перечисленных критериев, самыми комфортными для проживания климатическими зонами являются Азовское, Черноморское и Каспийское побережья. 

В этих зонах расположены следующие города:

  • Краснодар;
  • Севастополь;
  • Новороссийск;
  • Астрахань;
  • Сочи.

Вы хоть раз были в Сочи?! Чудное место. Полгода лето, полгода межсезонье — зелёная зима. Переехала три года назад из Сибири. Климат отличный, влажно и жарко максимум две недели в августе.

Гость

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4534455/

 

<br srcset=

Астрахань” width=”700″ height=”394″ /> Астрахань совмещает благоприятный климат и впечатляющие виды

 

Метеозависимым людям следует внимательно подходить к выбору региона для постоянного проживания. Их самочувствие ухудшается не только от магнитных бурь. На него влияют резкие изменения температуры воздуха и атмосферного давления. Межсуточные колебания температуры до 1–2 оС считаются безопасными для людей, страдающих от метеозависимости. В перечисленных выше регионах данный показатель удерживается именно в этих пределах.

 

Трудоустройство

Для людей трудоспособного возраста имеет критическое значение перспектива получения работы в выбранном для переезда городе. Потенциал трудоустройства в городе или регионе можно проанализировать при помощи нескольких показателей. В первую очередь нужно выяснить, какая конкуренция существует на местном рынке труда. Количество соискателей на одну вакансию является индикатором, показывающим, насколько высока конкуренция среди претендентов на получение рабочего места. Также следует учесть число нетрудоустроенных людей в данном городе и процент его жителей, желающих переехать в другой регион с целью трудоустройства. Все эти критерии в совокупности помогут определить, насколько привлекателен и перспективен данный город для стремящихся найти работу мигрантов.

 

Рейтинг городов РФ по потенциалу трудоустройства:

  1. Рязань;
  2. Вологда;
  3. Южно-Сахалинск;
  4. Петропавловск-Камчатский;
  5. Владивосток.
Рязань, новостройка

Рязань ждет трудовых мигрантов

 

 

Перспективность

Если вы планируете переехать на новое место жительства на долгий срок или навсегда, разумно остановить выбор на устойчиво развивающемся и перспективном городе. Многие российские города обладают серьёзным потенциалом развития и подают надежды на будущее.

 

Казань

Этот город Поволжья является одним из крупнейших туристических центров России. Он ежегодно привлекает около миллиона туристов. Промышленность города включает крупные химические и авиационные предприятия. Казань лидирует по объёмам жилищного строительства в Поволжье.

 

Красноярск

Крупнейший экономический, образовательный и спортивный центр Центральной и Восточной Сибири. Многократный победитель конкурса «Самый благоустроенный город России». Один из самых привлекательных для инвестиций российских городов. Ведущие отрасли экономики Красноярска — цветная металлургия и машиностроение. Население растёт постоянно и быстрыми темпами.

 

Краснодар

Столица самого мощного в экономическом отношении региона на юге России. Краснодар неоднократно возглавлял рейтинги наиболее благоприятных для ведения бизнеса российских городов. Промышленный потенциал региона успешно привлекает отечественных и иностранных инвесторов. Индустриальный комплекс Краснодара состоит из множества предприятий, на которых работает около трети трудоспособного населения. Кроме того, Краснодар является важным транспортным узлом.

 

Один из самых перспективных городов России

 

Новосибирск

Через Новосибирск проходит Транссибирская магистраль. Этот город обладает крупнейшим логистическим комплексом в Сибири. Его экономика имеет ряд важных преимуществ: диверсифицированная промышленность, развитие сферы услуг, транспорта, логистики и науки, наличие большого количества малого и среднего бизнеса. Население Новосибирска растёт благодаря мигрантам из других российских регионов и стран СНГ.

 

Уровень преступности

Сложная криминальная ситуация делает город непривлекательным для мигрантов, даже если по другим критериям он может похвастаться высокими показателями. Стремление жить в безопасном месте, где невелика вероятность стать жертвой преступников, часто перевешивает другие доводы в пользу выбора того или иного населённого пункта. Существует простой способ оценки уровня преступности — статистические данные о количестве совершённых преступлений на 1 тысячу жителей. 

Самые безопасные города России по этому критерию:

  1. Рязань (7,8);
  2. Ульяновск (11,3);
  3. Воронеж (11,5);
  4. Санкт-Петербург (12,0);
  5. Пенза (12,9).

Также стоит обратить внимание на печальный список самых криминальных городов РФ. Сравнение позитивного рейтинга с негативным показывает, насколько сильно отличается уровень преступности в разных городах и регионах.

  1. Кемерово (32,2);
  2. Курган (31,9);
  3. Тюмень (30,7);
  4. Нижний Новгород (27,7);
  5. Самара (24,3).

 

Развитие детей

При выборе постоянного места жительства семьям с детьми следует отдавать предпочтение экологически чистым городам с высоким качеством медицинского обслуживания. Также стоит поинтересоваться наличием образовательных, спортивных и развлекательных учреждений.

Города, которые обладают большим количеством таких учреждений и создают условия для всестороннего развития и образования детей:

  1. Казань;
  2. Белгород;
  3. Ростов-на-Дону;
  4. Калининград;
  5. Воронеж.
Школа в Казани

Казанские учебные заведения отличаются хорошей материальной оснащённостью

 

В случае переезда с маленькими детьми, желательно избегать резкой смены климата. Если климатические условия на новом месте жительства и предыдущем не слишком сильно отличаются, организму ребёнка будет легче перенести переезд.

 

Престижность

Несомненно, самым престижным городом России является её столица. Многие россияне стремятся в Москву, надеясь реализовать там свой потенциал. Но нужно принять во внимание, что другие крупные российские города-миллионеры постепенно развиваются, благоустраиваются и на сегодняшний день мало в чём уступают Москве. Среди них стоит выделить Санкт-Петербург, который часто называют культурной столицей России.

Санкт-Петербург, Исаакиевский собор

Санкт-Петербург привлекает особой культурной атмосферой

 

Невозможно выделить один город или регион, соответствующий одновременно всем требованиям. Например, город с высоким уровнем среднемесячной заработной платы может быть экологически неблагополучным, поэтому выбор каждого мигранта зависит от личных предпочтений и жизненных обстоятельств.

 

---

https://emigrant.guru/kuda/kuda-pereehat-zhit-v-rossii.html#i

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10793 6001

    Товарищи “Пандорианцы”, если вы задались целью, действительно поменять место жительства, прошу вас, “подходить” к этому “вопросу” разумно и обдуманно. Ознакомьтесь со всеми “вариантами” и “мнениями”, разных ресурсов и людей.

    • 1083 676

      НИКТО НИКУДА не поедет…..Денег нет.И ты оставайся там где сидишь.С такими понятиями ты никому нах…не нужен.Тебя не примут.Оставайся со своими собутыльниками.Тебя пришибут.Что в Сибири,что в Казакии…Ты везде лишний..Эмигрируй…

      • 10793 6001

        (ждал тебя, знал что “мимо не пройдёшь”)
        Здрав Будь Я-тЬ, ты опять “бухаешь”, полагаю “палёнку” опять “тянешь”?
        Выполни моё Задание, и сразу заметишь, что Солнце засветит тебе в очи! Крылья у тебя распрямятся от Добра – на Душе станет Легче, и воспаришь ты на злом, аки Сокол над Землёю! Живи с Миром и с Разумом!

        • 10793 6001

          И тебе Дрюша “привет”!

        • 1083 676

          :))).Озвучь еще раз…Я выполню,не сомневайся….

          • 10793 6001

            Будь Здрав Добрый Человек.
            На протяжении 10 (не менее) суток, относись с Добром и с Улыбкой, ко всем людям, тебя окружающим! Ко всем, знакомым и не знакомым, к друзьям и недругам (а к ним, с “двойным усердием”), к соседям и коллегам по работе – абсолютно ко Всем! Пусть даже словами, тебе “грубят” – а ты улыбайся (думаю у тебя есть любимое стихотворение или четверостишье из любимой песни, в моменты “всплеска злости” – зачитывай их про себя). Говори комплименты женщинам (в разумной манере), с детьми разговаривай ласково, помогай пожилым и детям дорогу (“по зебре”) переходить , “сооруди” во дворе для всех детей ледяную горку – обустрой детскую площадку. И много ещё чего хорошего, что в голову твою придёт…
            Жену (свою) каждый день “целуй и обнимай”, говори ей слова любви, цветы ей дари. В первый день Добра – букет из 7-9 цветков – розы/герберы/тюльпаны/ромашки/калу/хризантемы (а лучше воспользуйся помощью флориста), в дальнейшем – каждый день, хотя-бы один цветок (“показывай” ей что она Единственная твоя).
            И ГЛАВНОЕ, ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ, И СЛОВЕСНО И В ПОМЫСЛАХ СВОИХ – НЕ МАТЕРИСЬ И НЕ БРАНИСЬ (даже “на перекурах”)!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru