Константин Симонов один из тех, чьи книги надолго переживут своего автора. Надолго, если не навсегда. Однако есть у него одна книга, которая почти неизвестна широкой публике. Она называется «Глазами человека моего поколения: Размышления о И. В. Сталине». На момент написания книги «Сталин. Вспоминаем вместе» я этой книги Симонова также не знал. Прочитал позже. Буквально проглотил. Симонов в ней разный. Дает очень жесткие оценки Сталина. Старается быть объективным. Приводит личные наблюдения и воспоминания. При этом его собственные воспоминания о Сталине часто входят в противоречие с его же анализом, складывавшемся на более поздней «разоблачительной» информации Хрущёва. Скажу сразу – книгу нужно прочитать. А пока отрывок, пара цитат из второй части книги Константина Симонова, состоящей из записей бесед с советскими военачальниками. Из беседы с адмиралом флота Советского Союза И. С. Исаковым: «Это было тоже в середине тридцатых годов. Не помню, кажется, это было после парада 1 Мая, когда принимались участники парада. Ну, это так называется «участники парада»,...
Читать далее 2484 слова 93%.
Сопли по сталину по столу размазывать – это что традиция сайта?
Воспоминания Симонова, Василевского, Жукова и других о Сталине- это
важные и нужные исторические публикации.
Но возникает вопрос: почему сталинские маршалы и полководцы промолчали
на 20 с”езде КПСС, когда Хрущев нес всякую чушь и обливал грязью генералиссимуса
Сталина, клеветал на него? Почему не защитили вождя, который для них так
много сделал?
Очевидно, заботясь о своем благополучии, они покривили душой, молча свалив все свои просчеты и неудачи на Сталина.
Наверное по той же причине,что позволили разрушить страну,которую клялись защищать до последней капли крови.Высокопоставленные вояки – это те же чиновники.Спокойная жизнь,дачка,пенсия и пропади все пропадом.
Они не забыли 37 год и возможные последствия, как тогда, так и на 20 съезде. Личность Сталина неординарная, как и любого руководителя государства. Но вскрытые архивы кгб говорят о множестве его преступлений. Но это каждый оценивает в меру своих знаний и (не желательно) эмоций.
Хотя бы одно сталинское преступление – в студию! Не бред сивой кобылы в стиле вонидзе и радзинскага,а юридически обоснованные преступления.