Две части Февральского переворота 1917 года

1348 5

В год столетия революции её нужно изучать и изучать. Разбирая свои черновики, на днях я наткнулся на фрагмент одной из книг, который в итоге в конечный вариант не вошел. Речь в отрывке идет о двух частях заговора, который в итоге вылился в государственный переворот Февраля 1917 года. Две силы, на первый взгляд, антагонисты, объединились. И страна рухнула. Произошло это когда часть патриотов, монархистов, посчитала для себя возможным вступить во временный союз с революционерами и либералами. Разумеется, из самых лучших побуждений. Левые и либералы, объединились в Думе в так называемый «Прогрессивный блок», с ними начали контакты монархисты- военные. Как ни странно это звучит, но именно эти две части общества плюс часть самой семьи Романовых в итоге и уничтожила Российскую империю, расчистив дорогу Великой русской смуте начала ХХ века.

«Руководители Прогрессивного блока зря время не теряли, вели тайные интриги и переговоры, планируя те или иные способы свержения власти. В конце 1915 года эти планы принимают вполне конкретный характер. «…Состоялась тайная встреча лидеров «Прогрессивного блока», на которой было решено сместить с помощью дворцового переворота правящего монарха и заменить его 12-летним наследником престола Алексеем, назначив при нем регента в лице Великого князя Михаила Александровича» — пишет в мемуарах А.Ф. Керенский.

И что самое страшное – мысли о заговоре начинают появляться и у высокопоставленных военных! Причины две: чересчур щепетильное отношение монарха к своим союзническим обязанностям, благодаря которому именно Россия тянет основную лямку в войне, и неспособность Николая II навести в стране и снабжении войск идеальный порядок. По мнению военных все это может привести к поражению в войне. Следовательно, надо поменять главу государства. Наилучший вариант – это замена его малолетним наследником. Такого мнения придерживается генерал Алексеев и командир 3-го конного корпуса генерал Крымов, обсуждавший эту перспективу с руководителями «Прогрессивного блока».

Вина монарха в таком развитии событий очевидна – именно он сумел настроить против себя своих военных и даже членов императорской Династии. Но жаждавшие перемен во время войны, пусть и самыми чистыми помыслами военные, тем самым нарушали присягу и становились предателями. Забывая известную поговорку, что благими намерениями устлана дорога в ад. Уже позднее С.П. Мельгунов писал «Глубокой исторической фальшью звучит в наше время концепция, утверждающая, что революция была сделана во имя войны… Для успеха войны нельзя было сменять власть. «Переворот» дезорганизовывал, а не организовывал победу».

К концу 1916 года Прогрессивный блок и Трудовая группа под руководством Керенского были полностью готовы к свержению существующего государственного строя Российской империи. Но, так сказать, теоретически. Эсеры и трудовики могут хорошо писать прокламации, организовать забастовку, демонстрацию. Но спланировать государственный переворот, революцию им не под силу. Нет того запала, что был в 1905-м, нет оружия, нет организации. Много революционеров в эмиграции, ещё больше в ссылках и тюрьмах.

Прогрессивный блок революцию делать и не собирается – его идеал дворцовый переворот с дальнейшей «демократизацией» власти. У «правых» — договоренности с генералами, а у тех в подчинении вооруженная сила. Две стороны будущей русской катастрофы, две стороны её медали должны сложиться в единое целое, чтобы Российская империя ушла в небытие. Сами они договориться не могут – их цели разнятся. Им надо помочь слить воедино то желание разрушения, что объединяет их в неприятии действующей власти.

И тут начинаются чудеса. Откройте любую книгу по истории Февральской революции и вы увидите удивительную вещь. У Октябрьской революции есть Ленин и Троцкий её осуществившие, у эпизодов 1905 года есть свои герои, есть декабристы 1812 года. И только у Февраля нет авторов, нет сценария. По крайней мере, так говорят историки. Все происходит само собой, стихийно. Невероятно! Каждую демонстрацию, каждую стачку всегда кто-то организовывал. Писал плакаты, выводил людей на улицу, вел их за собой.

В Феврале – все, якобы, произошло непонятно как.

Хлебные очереди перерастают в демонстрации, затем следует несколько дней манифестаций и столкновений с войсками. Затем сами собой восстают войска. Это краткий пересказ событий Февральской революции.

Но ведь не могут рабочие сами собой забастовать, непонятно зачем написать плакаты и выйти на улицы. Причем сначала они пишут «Хлеба!», а потом так же стихийно – «Долой самодержавие!».

Но кто-то эту «стихийность» должен был направлять! Совсем недавно мы видели беспорядки во многих европейских столицах, расовые бунты в США. И никто не говорит, что арабы парижских предместий и чернокожие «протестанты» в Штатах стихийно выходили на улицы с горючими жидкостями в руках и начинали поджигать машины. Есть целая теория управления поведением толпы. Если ваша цель – поджоги машин, надо раздать горючее и для примера поджечь пару авто. Если ваша цель устроить кровопролитие – надо, как это было в 1905-м идти на правительственные здания и совершить провокационный выстрел из толпы по охраняющим его полицейским. Управление есть в любых беспорядках!

Если бы тягости военной жизни были в царской России невероятно тяжелы – действительно стихийные выступления происходили бы вразнобой в разных городах огромной империи. «Не будет преувеличением сказать, что Февральскую революцию совершил Петроград. Остальная страна присоединилась к нему. Нигде, кроме Петрограда, борьбы не было» — пишет Троцкий в «Истории русской революции». В Феврале бунт произойдет только в столице. И ровно на следующий день, после отъезда Николая II из города в могилевскую Ставку! Уже одно это заставляет задуматься о «случайности» всех дальнейших событий.

Но кто же направлял «стихийные» манифестации в февральском Петрограде? Может быть эсеры? «Революция ударила как гром с неба, – говорил один из лидеров эсеровской партии Зензинов. – Будем откровенны: она явилась великой и радостной неожиданностью и для нас, революционеров, работавших на нее долгие годы и ждавших её всегда». Другой социалист-революционер Мстиславский, позднее перебежавший к большевикам, говорил о Феврале практически тоже самое: «Революция застала нас, тогдашних партийных людей, как евангельских неразумных дев, спящими».

Может быть большевики или меньшевики? В момент начала манифестаций не было в городе почти никого из видных ленинцев. Самый авторитетный большевик Шляпников, бывший в столице, когда ему сообщили, что в городе начинается революция, проворчал: «Какая там революция! Дадут рабочим по фунту хлеба, и движение уляжется». Социал-демократ Скобелев, будущий министр Временного правительства и член Петросовета говорил, «что беспорядки носят характер грабежа, который необходимо подавить».

Может быть, Прогрессивный блок замутил воду в рабочих кварталах? Нет, такие факты историкам неизвестны. Зато в мемуарах

Павла Николаевича Милюкова, лидера партии кадетов, задававших тон в Думе в книге «История второй русской революции» пишет очень интересные вещи. Милюков войдет в состав Временного правительства, вся Февральская революция пройдет у него прямо перед глазами. Но свой рассказ о событиях февраля семнадцатого он начинает с главы с изумительным названием «Тайные источники рабочего движения»(!), и пишет вещи, к которым стоит присмотреться повнимательнее: «Здесь мы касаемся самого темного момента в истории русской революции». И далее: «Некоторым предвестием переворота было глухое брожение в рабочих массах, источник которого остается неясен, хотя этим источником наверняка не были вожди социалистических партий, представленных в Государственной Думе».

Кстати говоря, вторая часть Февраля, наступившая после манифестаций и столкновений с войсками, произошла также неожиданно для всех. В Петрограде запасные батальоны, состоящие из новобранцев. Их масса – около 100 тыс., и никому из них на фронт отправляться неохота. Начался бунт сначала в Волынском полку, затем как пожар он перекидывался с одной части на другую. Когда после революции Временное правительство стало разбираться в произошедшем и искать героев доя награждения, выявилась удивительная закономерность. Путем опроса солдат, было получено семь различных вариантов — никто не мог точно сказать, кто же вывел Волынский полк на улицу!

До сих пор нет внятного ответа на вопрос, кто же начал тот процесс, который привел к падению монархии, а в итоге и к падению самой России. «Закулисная работа по подготовке революции так и осталась за кулисами» — пишет об этом Милюков.

Собственно говоря, Февральская революция стала революцией по одной простой причине: появившиеся из ниоткуда новые властные структуры, о которых мечтали трудовики Керенского и кадеты Милюкова подменили собой законную российскую власть. Погромы и беспорядки, даже самые сильные с участием, десятков тысяч людей, пусть и вооруженных имеют одну особенность — они заканчиваются. Разгромлен Петроград, разбиты магазины, убиты полицейские и жандармы, а что дальше? Что этой толпе делать дальше? Идти громить Москву? Нет, этого быть не может. И когда проходит революционный угар, на повестке дня погромщиков и солдат убивавших своих офицеров встает один только вопрос: а что нам за это будет? А следом из него вытекает второй – а как сделать так, чтобы ничего не было?

Ведь абсолютно ясно, что за вооруженный мятеж, в который вылились петроградские беспорядки, будет властью беспощадно подавлен. Ведь идет война и другого исхода власть допустить не может. И как ни крути, а петроградские толпы – это изменники и предатели, наносящие удар в спину своей Родине. Для того чтобы они стали героями революции, должна появиться новая власть, которая их так и назовет!

И эта новая власть появляется! В сложившихся условиях, обе ветви наших революционеров, и «правая», и «левая» начинают действовать по своим заранее обсужденным планам. Николай II действительно отдает приказ, навести в столице порядок. И в этот момент генералы-заговорщики совершают прямую измену и вместо подавления бунта, направления в Петроград войск, арестовывают самого царя, направившегося за своей семьей в охваченный смутой район. Не арестуй они императора, дальнейшие события можно было бы легко предсказать: ввод войск, аресты, казни. В русской истории появилась бы ещё одна страница о том, как немецкая агентура пыталась отсрочить гибель Германской империи, провоцируя смуту в России. И все — никакой революции бы не было, просто потому, что нигде кроме столицы ничего не происходило. А на фронте у царя 10 млн. армия, которая с радостью набьет морды тыловым бузотерам. В 1905 году в Москве подавили настоящее восстание, подавили фактически одним гвардейским полком. И вот бы сделать вывод, оставить в столице верные части. Нет, вся гвардия отправлена на фронт. Приказ Николая II об отправке в столицу частей гвардейской кавалерии, саботируется генералами, прекрасно понимающими, что при наличии гвардии переворот невозможен. Гвардейская кавалерия так в Петроград и не прибыла. Как и не прибыли в Киев десантники в феврале 2014 года, хотя приказ об их отправке Янукович отдавал…

Государственная Дума в этот момент была согласно императорскому указу распущена. Но момент для переворота великолепный, и вот, несмотря на указ царя, депутаты собираются в здании Думы. Инициатор собрания – Керенский. Многие депутаты боятся, чувствуют себя неуверенно, но Александр Федорович уверенно движется вперед. О своей цели он довольно откровенно пишет в мемуарах: «…Я понял, что час истории, наконец, пробил. Наскоро одевшись, я отправился к зданию Думы, которое находилось в пяти минутах ходьбы от моего дома. Первой моей мыслью было: любой ценой продолжить сессию Думы и установить тесный контакт между Думой и вооруженными силами». Вооруженные мятежники и Прогрессивный блок могут дать друг другу то, чего им не достает: мятежникам оправдание и амнистию их действий, а Думским лидерам силу и возможность совершить переворот…».

Подробный рассказ о Феврале и Октябре 1917 года, мою версию событий, можно прочитать в книгах: «1917. Разгадка «русской» революции». Представленный выше, не вошедший фрагмент, «не поместился» в другую книгу «От декабристов до террористов. Инвестиции в хаос».

https://nstarikov.ru/books/154

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2011/06/Books_TZ_Sketch_Pictures-1-208×300.jpg

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24668 12834
    • 3329 2211

      Я читал. Он пишет, что февраль и октябрь это разные перевороты (большевики сами называли ВОСР в первые годы после революции переворотом). Февральский – это типичный либеральный, типа хохлятского майдана. И ничего, кроме вреда он России не принес. Страна стремительно ветшала и разваливалась. Октябрьский – в целом соответствовал лозунгам большевиков (власть народам, землю – крестьянам и т.д.) и курс был взят правильный – на возрождение страны. Но поначалу большевики, ведомые в основном Троцким, Зиновьевым, Каменевым и прочими товарищами, много наломали дров. И если бы власть продолжала оставаться у них, скорее всего, это кончилось бы очень печально. Они окончательно угробили бы страну, и в наше время ее, наверняка, уже не было бы на карте. Но, слава богу, власть постепенно перешла к Сталину, и все стало на свои места. Да так, что СССР вопреки ожиданиям многих, стал сверхдержавой. При Хрущеве все опять пошло не так и не туда. И закончилось 1991 годом. Все это неоднократно писал и высказывал в своих выступлениях Стариков. К Ленину у Старикова отношение позитивное. Неоднократно называл его гениальным политиком. Но Ленин из-за болезни не успел себя проявить в полной мере. Так что за гражданскую войну и кровавые перегибы несут ответственность другие “товарищи”. Считаю, что Стариков, хоть он и не историк и его материалы иногда содержат несущественные неточности и ошибки, в целом излагает исторические события в правильном ключе и рекомендуется к прочтению, особенно для молодежи.

  • 122 112

    Есть история а есть фантазия. Стариков – фантазер и не более того. Если бы все было так просто, как утверждает автор, то почему же у декабристов не получилось? Ответ: дело не в заговоре, а в реально перезревшей общественной проблеме – земля – условия жизни – равноправие. Этого в России не было. Русский царизм, после Екатерины II, стал чужеродным образованием на теле страны, он не только не способствовал развитию страны, но напротив, только препятствовал прогрессу. В результате русское государство на начало XX века превратилось в полуколоннию, экономическое развитие которого находилось почти в полной зависимости от иностранного капиталла: Донбасс, Бакинская нефть, крупнейшие промышленные предприятия центра России – все принадлежало иностранцам. Царский режим в России был им нужен гораздо больше, чем самим россиянам, поэтому свергать его они не собирались ни за какие деньги. А положение людей в стране на момент революции стало таким, что терять им уже было нечего. И вот на эту почву упала искра “долой самодержавие!” Отсюда и стихийность, и растерянность, и неопределенность, и двоевластие, и отсутствие конкретного плана действий в феврале 1917. Что же касается генералов, то отречением царя они пытались спасти свою, как бы сегодня сказали, “элитарность”, передав трон другому представителю династии – Михаилу, но тот оказался думающим человеком и, взвесив все, отказался.

    • 3329 2211

      Есть разные мнения специалистов по поводу источников и движущих сил февральского переворота и вообще всего исторического процесса. У каждого теории можно найти те или иные нестыковки и противоречия. Поэтому, по большому счету, это не теории, а всего лишь гипотезы. Одни факты выпячиваются, другие замалчиваются, и так рождается истоическая теория. Особенно много возникает всяких теорий, когда исторических фактов мало и их можно трактовать по-разному. Это, примерно, как множество версий у следователей при расследовании преступлений, когда улик недостаточно. Поэтому историки и спорят между собой до одури. Стариков, хоть и не историк, но представил одну из версий, поддерживаемую, кстати говоря, определенной частью профессиональных историков. Версия эта, как гипотеза – не хуже и не лучше других. Как было на самом деле – узнать без машины времени невозможно. Да и смысла особенного нет. Важнее, мне кажется, трезво оценить результаты переворотов. Это-то можно сделать с высокой степенью достоверности. После февральского – полная разруха без малейшего позитива, после октябрьского – сначала медленно, по ленинскому принципу “шаг вперед – два шага назад”, а потом все быстрее дело пошло на лад.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru