Природа приливов и отливов?!

3434 7
http://mypresentation.ru/documents/7cf92921c04c209a428f7fb9185afbc2/img16.jpg

Регулярно натыкаюсь на факты и информацию, которая касается парадоксов в теме приливов и отливов. Вот и сегодня мне мой друг по ЖЖ https://vaduhan-08.livejournal.com/profilevaduhan_08 написал у себя в комментариях вопрос про данный факт:
Почему от 13. 08. 2017 отхлынула вода от берегов Бразилии и Уругвая?


https://vaduhan-08.livejournal.com/profilevaduhan_08: Факт ведь в том что вода ушла с конкретных мест, а вот в других местах уровень воды совсем не изменился, и это это возможно только в связи с подъемом местности, однако со временем во многие места вода вернулась до прежнего уровня и что, поверхность вновь опустилась на старое место? Ведь в Венеции той же вода опять вернулась на прежний уровень!

https://sibved.livejournal.com/profilesibved: В этих случаях, скорее всего такие отливы связаны с теми же механизмами, что и обычные суточные отливы. Но они никак не связаны с Луной. Есть версия, что это все механизм по причине водоворотов в морях и океанах. Есть места, где приливов-отливов не бывает.
Мощный циклон – тоже водоворот. Вода ушла не по причине ветров в самом циклоне, а, возможно, это связано с потоком эфира и гравитацией который вращает и сам циклон.


Для задуматься над темой и в поисках ответа на вопрос предлагаю посмотреть этот ролик:



В этом ролике задан вопрос о парадоксах в классическом механизме приливов и отливов, но версии автор не предложил, либо это вырезка из больших по времени рассуждений.

Из видео становится известно, что имеются безприливные места и называются они: Амфидроми́ческые точки (от греч. ἀμφί — вокруг и δρόμος — бег) — это точка в океане, где амплитуда приливной волны равна нулю. Высота прилива увеличивается с удалением от амфидромической точки. Иногда эти точки называют узлами приливов: приливная волна «обегает» эту точку вокруг по или против часовой стрелки. В этих точках сходятся котидальные линии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амфидромическая_точка#/media/File:M2_tidal_constituent.jpg
Научный мир даже пидумал этому явлению объяснение: Амфидромические точки возникают благодаря интерференции первичной приливной волны и её отражений от береговой линии и подводных препятствий. Вносит свой вклад и сила Кориолиса.

Оказывается, по представлениям ученых по поверхности океанов и морей планеты бегают морские волны (огромная рябь) с высотой волны от метра до 18м, вызванные приливным механизмом и интерферирует (взаимногасятся) в этих точках. Причем, вся эта система или механизм находится в равновесии, т.к. амфидроми́ческые точки не меняют своего положения. Что-то здесь не так, не бывает такого равновесия.

Приливы можно наблюдать в Белом море, где в Мезенском заливе разница между полной водой и малой водой бывает более семи метров. В заливе Фенди (Северная Америка) наблюдаются наивысшие приливы. Здесь разница между уровнем воды в полную и малую воду более 16 метров! С другой стороны, есть моря, например, Чёрное, Каспийское, где приливов почти нет. Почему нет приливов во внутренних водоемах материков?

Есть на сегодня множество непонятных вопросов особенностей приливов. Так, в некоторых местах (Южно-Китайское море, Персидский залив, Мексиканский и Сиамский заливы) наблюдается только один прилив в день. В ряде районов Земли (например, в Индийском океане) бывает то один, то два прилива в день..
На Китайском острове Сямынь, иногда отливы начинаются ранним утром, иногда поздним вечером. Иногда в течение нескольких недель, вода уходит от берега к закату, а через какое-то время все меняется с точностью до наоборот, полагаю, на эти фокусы способен только дрейфующий и меняющий свои параметры водоворот, а Лунные приливы, предполагают строгую периодичность..

Я делаю вывод, что гравитация Луны никак не объясняет все странные факты. Какие будут версии?

Вот еще вопросы к классической схеме приливов-отливов:

Согласно Статической теории о приливах Ньютона приливная волна движется с востока на запад со скоростью 1600 км/час, огибая Землю за 24 часа, протирая дно океана и заливая только восточные берега континентов.
Но через века обнаружилось:
1. Что приливная волна, заливает и западные и южные и северные берега континентов.
2. Что скорость приливной волны 1600 км/час, губительна как для континентов, так и для морской фауны..
3. Что одновременно по всему Земному шару, функционируют не два приливных горба, а больше сотни, независимо от местонахождения Луны.
4. Что аномально высокие приливы и отливы почему-то возникают в полузакрытых бухтах, где нет прямого доступа приливной волне. А в бухтах открытых для приливной волны, приливов или вовсе нет, или они небольшие.
За спасение Статической модели приливов взялся Лаплас, предложив Динамическую модель приливов, допускающую отставание ( до 800 км/час) и повороты приливного горба из-за трения о дно океана. А чтобы показать величину отставания горба, ввели прикладные часы (от 0 до 12).
Хотя было бы практичней, ввести прикладные километры, тогда можно было бы определять местонахождение Луны, как по долготе, так и по широте..

Но и динамическая модель о приливах, не отвечает на все поставленные вопросы:
1. Пока приливная волна делает один оборот вокруг Земли, Луна делает два оборота, как осуществляется гравитационная связь между Луной и приливным горбом?
2. Если прикладной час равен нулю, это означает, что трение приливной волны о дно океана отсутствует, а скорость волны составляет 1600 км/час, а если прикладной час равен 12, это означает, что трение снизило скорость приливной волны до 800 км/час.
Почему, в одном районе есть трение приливной волны о дно океана, а в другом районе нет.
3. Период колебания приливов и отливов на Земле составляет 12 часов 25 минут. И чтобы уложится в этот период колебания, “Лунная приливная волна” должна вращается вокруг Земли со скоростью 1600 км/ч.
Уменьшение скорости приливной волны из-за трения о дно океана до 1400 км/ч, увеличит период колебаний приливов и отливов, до 14 часов, а для этого, сутки должны длится 28 часов..
Вывод: Движение “Луной приливной волны” со скоростью менее 1600км/час невозможно подогнать, не увеличив длительность суток.
4. Как, опираясь на динамическую модель о приливах, объяснить те факты, когда приливные горбы бегут впереди Луны с приличными прикладными часами? И каким образом Луна умудряется одновременно и отталкивать приливную волну, и притягивать приливной горб? Полагаю, ситуация не контролируется гравитацией Луны и неоднородностью гравитационного поля.
5. “Лунная приливная волна”- это толща воды высотой 3 км. плюс, ничего не значащий горб, 0,5 метра, движущийся со скоростью 800 км в час.
6. Что будет, если вода в реке Волга будет течь со скоростью 800 км. в час, протирая дно реки.
7. Почему не используется приливное течение для передвижения кораблей с востока на запад.
8. Как течение западных ветров умудряется двигаться с запада на восток, со скоростью 5 км/ч, протирая дно океана, в то время, когда приливная волна, течет с востока на запад со скоростью 800км/час, протирая дно океана.
9. Величина трения воды о дно океана зависит от площади трения, еще больше от скорости воды, а не от глубины океана.
10. Почему приливные волны, обращаются строго по периметру озер, морей и океанов, а не с востока на запад, вслед за Луной?
11. Почему если на одном берегу, морей и океанов образуется прилив, то на противоположном берегу, морей и океанов, обязательно образуется отлив?
12. И что странно, в “Википедии” о динамической модели приливов ничего не пишется, несмотря на то, что она является доминирующей моделью..
Есть и третья модель приливов: “Современная теория о приливах”, которая допускает трансформацию приливной волны в приливное течение, с последующим разворотом течения на 180 градусов. Одно из таких течений, течет из Атлантики в Белое море..

Смотрим еще версию :



На противоречия классической модели может ответить версия: Приливы и отливы – результат вращения Земли и водоворотов?!!

Вопрос, на который Лунная теория о приливах, так и не смогла ответить:
Почему амплитуда приливной волны, находится в прямой зависимости от скорости вращения вод, в озерах, морях и океанах?

Воды озер, морей и океанов северного полушария вращаются против часовой стрелке, а воды южного полушария-вращаются по часовой стрелке, образуя гигантские водовороты.
В тоже время, существует строгая закономерность:
чем быстрее вращаются водовороты, тем выше амплитуда приливной волны.
Средняя скорость вращения вод Каспийского, Балтийского и Черного морей составляет 0,5 км/час, а средняя высота приливной волны составляет 5 см.

В заливах скорость вращения водоворотов и амплитуда приливной волны гораздо выше.
Существующую зависимость высоты приливной волны от скорости вращения водоворотов убедительно объясняет теория “Приливы и отливы – результат вращения Земли и водоворотов”:
Как известно, всё, что вращается (в том числе и водовороты) обладают свойством гироскопа (юлы) сохранять вертикальное положение оси в пространстве независимо от вращения Земли..
Если смотреть на Землю со стороны Солнцa, водовороты вращаясь вместе с Землей, опрокидываются два раза в сутки, благодаря чему водовороты прецессируют (раскачиваются на 1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну по всему периметру моря..
Воды Белого моря вращаются против часовой стрелке, образуя огромный водоворот-гироскоп, прецессируя отражающий приливную волну по всему периметру Белого моря.
Приливную волну в реке Амазонка создает огромный планетарный водоворот диаметром в несколько тысяч км, вращающийся между Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье реки Амазонка.
Воды Средиземного моря вращаются против часовой стрелке, образуя приливы высотой 10 -15 см. Но в заливе Габес, что у побережья Туниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше, и это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну..
Внутри постоянных океанических и морских водоворотов, вращаются небольшие постоянные и непостоянные вихри и водовороты, создаваемые впадающими в бухты реками очертанием берегов и местными ветрами. И в зависимости от скорости и направления вращения небольших прибрежных водоворотов зависит календарь, амплитуда и количество приливов и отливов в сутки..
Ширина приливной волны зависит от диаметра водоворота, а высота приливной волны, зависит от скорости вращения водоворота и времени опрокидывания водоворота (за 12часов).

Источник

Эти водовороты известны. Далее про один из них. Есть такой водоворот: Мальстрём – водоворот в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии.
Находится между островами Ферё и Москенесёй. Возникает вследствие взаимодействия приливных иотливных волн со сложным рельефом дна и сильно изрезанной береговой линией. Представляет собойсистему завихрений в проливе.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Maelstrom%2C_Carta_Marina.png
Если смотреть, то вроде все проще: просто круг, который делает полный оборот два раза в сутки против часовой стрелки. Вернее, не за 24 часа, а за 24ч 50 мин. Поэтому постоянно смещается. И существует специальная таблица приливов и отливов, которая каждый год обновляется. Голландцы наблюдают это явление у своих берегов уже на протяжении столетий. Высота прилива в этом месте 3м, и при небольшой глубине возле берега, вода отливает на 12 км, так что очень заметно и существенно -каждый день два раза дно Ваддензея полностью обнажается, а затем полностью покрывается водой.

Есть и такие факты:

http://www.napozitiv.ru/images/201709/691242-1505142624.jpg
Ураган Ирма оставил пляжи Багамских островов без океана. Источник

Возможно, здесь подходит такое объяснение:
«Ураган представляет собой область пониженного давления, а в центре урагана происходит накопление воды, что называется штормовым нагоном. В центре урагана вода достигает уровня на 3–4,5 м выше нормальной верхней точки прилива. Эта вода должна откуда-то браться — и в данном случае она берётся с внешней границы урагана Ирма. Проще говоря, в центре урагана наблюдается переизбыток воды, а по краям — недостаток. Такое уже было в истории Багам, хотя и давно — после урагана № 5 в 1936 году. Жители потом вспоминали, как собирали рыбу и раковины на морском дне, обнажившемся после шторма».

Как вывод – нужно пересматривать многие классические закостенелые представления о Земле. Но это для большинства ученых аксиомы. Сдвинуть эту тему будет не просто…


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Ну да, пересматривать надо всё, и “науку” в том числе. А самое главное, надо посмотреть в глаза очевидному и не считать себя “венцом природы”, а признать себя полными идиотами. В этом шанс стать, наконец, человеками, а не “рабами божьими”…

  • 11302 8882

    К водоворотам следует добавить, что из-за вращения Земли массы электролитов, растворённых в воде, двигаются, пересекая линии магнитного поля, – со всеми вытекающими отсюда последствиями…

  • 20 10

    Ответ уже найден.
    Андриеш, Виктор Ильич
    Новая теория приливов

  • 1 0

    Приливы и отливы образуются воздействием луны и солнца на гравитационное поле земли, увеличивая или уменьшая скорость вращения. Все очень элементарно! Как поле гравитационное поле луны или солнца может достичь земли? Полный бред на определенных расстояниях поля просто компенсируют друг друга. А Вы знаете, что приливы и отливы начинаются через целый час после максимального взаимодействия полей луны и солнца.
    А раз приливы и отливы происходят за счет увеличения или уменьшения скорости вращения земли, то и поэтому они разные в разных областях океана из-за глубины и конфигурации дна и самой прибрежной линии.

    • 27644 25706

      Уважаемый Сергей, а как уравновешены планеты нашей солнечной системы ? Астрономы открыли много “правильных “, с их точки зрения, звёздных систем , где планеты расположены возле звезды по убыванию – от больших к маленьким. Чего про нашу не скажешь.

      • 1 0

        Вы несете ту же чушь, что и астрономы. Гравитационно-электромагнитные поля солнца распространяются на все объекты солнечной системы. Помните ведический символ “свастика” или “коловрат” – это и есть схематически изображенная солнечная система. Наши предки в отличии от современных астрономов хорошо знали, что своими полями солнце тянет все что есть в солнечной системе за собой.Для приблизительного понимания почитайте мою статью https://yadi.sk/d/L03nPUNT8qGo7Q У меня уже есть к ней наработки и дополнения, где можно понять почему Венера и луна имеет такое вращение в отличие от других многих планет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru