Концептуал СМИ Как России освободиться от долларовой зависимости? http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/media/illustration/6538/i605_1.jpg В статье «О валютной политике в условиях экономических санкций» я сформулировал тезис: российскому рублю ни в коем случае нельзя становиться международной валютой, с помощью которой Россия могла бы осуществлять свои расчёты с другими странами. А именно так было истолковано недавнее заявление заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, который сказал, что в условиях ужесточения экономических санкций надо активизировать усилия по освобождению от долларовой зависимости. От такой зависимости освобождаться безусловно надо, но не путём замещения доллара США российским рублем в международных расчётах. Более того, российскому рублю следует вообще запретить выходить за границы Российской Федерации, ему следует быть исключительно национальной денежной единицей. Такой запрет – важное, хотя не единственное условие обеспечения финансово-экономической стабильности государства. Мой тезис базируется на опробованной Советским Союзом практике государственной...
Читать далее 1598 слов 91%.
Мне всегда интересно читать статьи Катасонова .
\ российскому рублю следует вообще запретить выходить за границы Российской Федерации, ему следует быть исключительно национальной денежной единицей.\ эта мысль меня вообще обнадеживает , потому как это главный защитный механизм , для экономики России от влияния других государств и их финансовых систем . Рубль должен работать на внутренний рынок , а не быть средством для перекачивания финансов за рубеж. Для работы с внешним рынком существуют другие механизмы. На самом деле потребности обычного человека в валюте не так уж и велики ( особенно если нет дефицита на продовольственном и товарном рынке страны) и ограниченны величиной зарплаты .Другое дело, та часть населения, которая обладает огромными финансовыми ресурсами – она нуждается в механизмах вывода финансовых средств за рубеж и ухода от налогов по средствам разных махинаций , вне территории России , которые отследить довольно таки сложно .
\ российскому рублю ни в коем случае нельзя становиться международной валютой\ это уже ответ нужен ли золотой рубль , наша экономика сегодня ( и ближайшие годы скорей всего) не в состоянии противостоять валютному натиску других стран , ей нужны защитные меры для восстановления .Только подняв свою экономику до конкурентного уровня , обеспечив основные внутренние потребности страны силами своей же экономики , можно думать о чем то другом . Пока же на валютных рынках существует не честная игра , то же самое и в политике и в экономике мировой , просто необходимы защитные меры , которые позволят оградить Россию , от внешнего влияния .
Китай это сделал давно. Национальная валюта юань действует только в Китае – это народные деньги. Хождение доллара в Китае запрещено. Для выезда за рубеж разрешено менять юани на доллары, но только внутри Китая и для этого необходимо разрешение властей Китая.
Вот за что я не люблю Катасонова, так это за то, что он забывает с кем говорит, когда пишет подобные материалы. Язык экономиста профи не понятен простому человеку. Поэтому ни поддержки ни возражений не вызывает. А разговоры в узком кругу спецов абсолютно безсмысленны, если не оказывают влияния на руководящие органы. Так зачем всё это надо писать? Из текста статьи я не смог найти ответа на главный вопрос – почему нельзя делать рубль конвертируемым? Почему доллару, иене и фунту выгодно быть конвертируемыми? Зато есть стойкое убеждение, что валютный рынок это просто казино, где выигрывает его хозяин. Так зачем, со здравым рассудком, лезть в эту петлю? Зачем вообще эти разговоры про форекс?
Все просто. Если стране свободно ходит иностранная валюта, а своя валюта очень волотильна, то казино приходит к нам. А хозяевами казино становятся ФРС и пр. Если курс своей валюты не фиксирован, то валютные спекулянты могут менять курс нашей валюты так как им выгодно. По этому умные слова Набиулиной
ни какого отношения к курсу рубля не имеют.
Значит вывод – пора гнать доллар с внутреннего рынка.