Письмо читателя. “Прелести” получения гражданства РФ

2347 6

Здравствуйте, Татьяна!
Не могу не поделиться нахлынувшими эмоциями! На своей шкуре ощутил все “прелести” получения гражданства РФ….
Получив неописуемое удовольствие от получения Разрешения на временное проживание в 2010-м и Вида на жительство в 2012-м году, я все-таки решился получить гражданство РФ, дабы облегчить себе существование и не смущать более своими колебаниями супругу. Тем более что поездки на родину в Одессу мне с украинским паспортом противопоказаны из-за известных событий.
Собравшись с мыслями, в декабре 2016 г набрал необходимый пакет документов и подал прошении о принятии в Российское гражданство. Каким же наивным было мое предположение об окончании приключений иностранца в России. Казалось бы, все предпосылки для положительного исхода дела есть: постоянная работа с необходимым доходом в РФ, супруга – гражданка РФ, двое детей, необходимая жилплощадь, свободное владение языком (родился я в 1977 г.).
По прошествии полугода (подал заявление 26 декабря 2016), как и указано в справке, которую мне выдали, я обратился в территориальный орган миграционной службы.
– Ваших документов нет, приходите через недельку – был ответ строго инспектора в чине капитана. Я так и поступил, поскольку согласно п.39 Положения о прядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 г №1325, миграционной службе дается месяц с даты принятия решения на то, чтобы уведомить меня и пригласить для оформления внутреннего паспорта РФ.
Плюс к этому берем 3-6 месяцев для рассмотрения заявления. В итоге получаем 7  месяцев. Документы я подал за 8 месяцев до окончания вида на жительство, взяв месяц запаса (мало ли что..). И это мало ли что со мной приключилось….
31-го июля после двух посещений районного паспортного стола я поехал в Управление по вопросам миграции (далее УВМ) по Санкт-Петербургу и ЛО на Красного текстильщика 12, куда и подавал заявление.
– Ваши документы на подписи…
– Как на подписи?… А как же сроки?….
– Не переживайте! Приходите в паспортный стол через две недели….
Я не стал ждать две недели, пошел в паспортный стол через неделю.
– Ваших документов нет. Приходите через неделю…
Меня начали терзать смутные сомнения… и примерно 9-го августа я вновь поехал в УВМ на Текстильшика. И о чудо: – По вашему заявлению принято положительное решение. Идите оформлять паспорт через недельку.
Я пришел через неделю, было это уже 17-го августа…. А потом еще через неделю….24-го августа….
Кстати, срок окончания вида на жительство 31 августа 2017-г, что автоматически ведет за собой прекращение действия медицинской страховки, иностранного водительского удостоверения, трудового договора. А мне  как-то надо передвигаться и кормить семью, поскольку год назад супруга осталась без  работы из-за банкротства организации, в которой работала.
И вот 24 августа инспектор паспортного стола  потупив взгляд сообщает: – Вам не выписана справка о принятии в гражданство. Мы не можем вам оформить паспорт…
25-го августа я в УВМ. Каждая поездка – это стояние в пробках плюс 300-500р за парковку на территории единого центра документов.
– Ваши бумаги направлены в район, требуйте у них…
– Я вчера был в районе!!! Они не получили…
– Мы отправили…
– У меня 31-го августа заканчивается вид на жительство!!!
– Вы мне четвертый раз рассказываете эту историю. Идите в районный овир…
– Я был там вчера!!! У них нет моей справки!!!
Инспектор нехотя берет мое удостоверение личности и уходит куда-то  в недра рабочих кабинетов.
Примерно через тридцать минут: – Ой, вы знаете, мы отправили, но они не получили. Не понимаю, куда оно делось. Оставьте номер телефона, мы перезвоним.
Была пятница…, никто не позвонил. Как собственно и в понедельник.
В ночь с пятницы на субботу я отправил электронное обращение г-ну Минченко В.Л. начальнику Управления по вопросам миграции по СПб и ЛО, о судьбе которого мне неизвестно, потому что система переписки на сайте УВМ устроена как-то односторонне.
Как собственно мне неизвестно о местонахождении моей справки, пересылаемой между подразделениями УВМ.
По словам начальника паспортного стола, все-таки принявшего у меня документы на паспорт, дубликат справки должны были направить повторно при первом же моем обращении.
Последствия сложившейся ситуации непредсказуемы как для меня, так и для начальника паспортного стола.
На сегодняшний день подтверждением принятия меня в гражданство РФ может быть всего лишь справочная информация на портале МВД…

Вот так вот…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 347 205

    Вы хотя бы “иностранец”…
    Лет десять назад, когда родился мой младший сын, в ЗАГСе тогда уже детей в паспорт не вписывали, только в УФМС….Гражданство детям, рожденным до 2002 года давали вроде, как автоматически. Но у нас был старший сын 1998 года, у которого не было ни вкладыша о гражданстве, ни печати на свидетельстве. А тут такой хороший повод исправить все недочеты… ГОД. Мы оформляли ребенку гражданство ГОД. Русскому ребенку, который родился на территории РФ, родители которого граждане РФ. “Вы обязаны доказать: где вы находились на февраль 1992 года, а мы еще будем проверять на каком основании вам выдали паспорта РФ”.

    • 17490 10580

      А мы до сих пор граждане СССР, и наши дети тоже. Потому что у граждан СССР не могут родиться дети “граждане Папуа Новая Гвинея”. Вот если бы вы прошли процедуру выхода из гражданства СССР и получения гражданства РФ, хотя бы даже в соответствии с законом РФ, ваши дети считались бы гражданами РФ. Но вы этих процедур не проходили. Ваши (или ваших родителей) паспорта граждан СССР были просто, пардон, спижжены, а в замен вам дали миграционную ксиву, которая есть фуфло даже по законам РФ. Если у вас осталось свидетельство о рождении, берегите его, как зеницу ока, и никому в руки не давайте, только копии. Особенно сотрудникам т.н. ПФР. Стыбзят обязательно! Распоряжение уже получено.

  • 9250 5986

    Нет никаких граждан рф, есть служащие и движимое имущество корпорации “РФ”.
    Государство “рф” глобальный фейк существующий только в “зомби тв”.

  • 8943 4528

    Это прелести получения гражданства.А ещё есть прелести получения пенсии:согласно письму ПФР от 17.01.2017.№ ЛЧ-25-26/360 ” О РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ С БЫВШИМИ РЕСПУБЛИКАМИ СССР В ЧАСТИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАЖА И ЗАРАБОТКА”при установлении пенсии документы,представленные гражданином,подтверждающие стаж,приобретённый после 01.01.1991г.на территории государств- участников соглашений ( Армении,Казахстана,Кыргызстана,Таджикистана,Туркменистана,Узбекистана,Украины,Молдовы,Грузии,Литвы) Управлениями ПФР должны обязательно проверяться в сплошном порядке.Проверка производится путём направления запросов через Отделение в компетентные учреждения государств- участников соглашений.
    Ничё не понятно?
    Кароч,весь ваш трудовой стаж после 1991г.засуньте собаке под хвост и спите спокойно,граждане,приехавшие из этих стран,потому как выше перечисленные государства не собираются отвечать на запросы какой-то там Ра шки- заваляшки!Пишите,пишите запросы,иди оты!А они по рюськи не панимают!А вы им,давайте,инфраструктуру отстраивайте.долги списывайте.Иванушка как был дурачок,так и остался!

  • 24297 8551

    Боже,сколько злобы у людей.Ко мне при получении Свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ нормально служащие относились,подсказывали как и что лучше сделать.Я до сих пор считаю,что здорово был организован приём миллионов эмигрантов,сколько терпения у всех россиян,задействованных в миграционных службах и в медицинских учреждениях!Это не украинское чиновничьё хамьё,а украинские медики вообще меня планомерно доканывали так,что с 2000 года занялась самолечением и с тех пор не обращаюсь в поликлинику.В интернет и травками,продуктами фирм ООО НПФ “Исследовательский центр” и “Родника здоровья”.Куда хронические заболевания и делись,уже забыла о них.

  • 0 0

    Многие сотрудники УФМС просто звери и не знают как общаться с людьми.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru