Русская Школа Русского Языка. Урок 15

2174 1

С древних времен Медведь у нас – величие, сила, красота и восхищение. В наших сказках медведь всегда добрый, сильный, справедливый, и он всегда готов защищать слабых. При этом, он у нас немного неуклюжий такой недотёпа. К Медведю в наших сказках мы относимся с некоторой иронией, но всегда с уважением.

Иногда в наших сказках он груб, иногда – свиреп, а иногда – наивен и добр. В Медведе мы видим себя, а в себе иногда ощущаем Медведя. Так вот: С Медведем у нас в языке, и вообще в культуре, связано большое количество разных шуток, прибауток, анекдотов, притч, поговорок, стишков, песен и песенок и конечно же сказок. Медведь – наш русский национальный зверь. Он у нас, вообще, – человек. Как все мы знаем, у него есть Фамилия, Имя и Отчество. И звать его Топтыгин Михайло Потапович. Так как Медведь является Главой Всех Зверей, все остальные Звери, все его подданные, называются Малыми Зверями или Зверюшками. По-другому, по-русски, Медведь называется БЁ-ЯРЬ.

Все вышедшие на данный момент уроки можно найти по этой ссылке

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 5354 4043

    Попробуем доказать: что звучало как ВЕД или ВЕР – стало звучать как БЕР.

    Есть точка зрения, что “медведь” – более позднее название и в древности это животное называлось “БЕР. Возможно… И вот почему.
    Мед-ведь значит: ведает где мёд. Но это про бурого медведя. А если про белого, то это совсем другое дело! Они в наших краях не водятся и мёда не едят. Живут они на се-ВЕРе, часто встречаются на БЕРегу и возможно поэтому назывались БЕРами. Кстати “берег” – происходит от беречь, а “брег” – его сокращённая форма.
    В русском языке остались слова: “берлога” – логово бера, “бердыш” – дышло (оглобля) бера.
    Отсюда название Сибири: Се-Берия – страна (белых?) медведей.
    А мед-ведь назвали по принципу, как мы и сейчас говорим на зайца “ушастый”, а на волка “зубастый”. Только ушастых и зубастых много, а ведающий где мёд – один. Вот и прижилось за ним прозвище.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru