http://slavyanskaya-kultura.ru/images/photos/medium/article11903.jpg К 105-летию марша “Прощание славянки” «Прощание славянки» — русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие. За рубежом является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.Музыкальная композиция родилась в царской России более 100 лет назад, под неё провожали войска на войну, начиная с 1912 года. После Революции марш исполнялся как красными, так и белыми, поэтому в 30-е годы мелодию не очень-то жаловали.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/6f79fe22206a6be74bfbace108d72770.jpgМногие источники сообщают, что марш исполнялся на параде 7 ноября 1941 года в Москве, когда войска прямо с парада уходили на фронт. Но некоторые музыковеды этот факт оспаривают....
Читать далее 1059 слов 80%.
“Песня песен”
“Прощание славянки”для Русского Человека стала не просто Музыкой,стала чем-то бОльшим,стала символом,символом мужества,стала символом Любви к Родине,символом служения Отечеству.
Это самый величественный и могучий марш всех времен и народов.
Мне очень нравится вариант 1990г.! Очень мощно,патриотично…дух поднимает,однозначно…особенно в исполнении Казачьего хора…часто его слушаю и даже пою…Сила! Вечная память В.Агапкину…
а мне это вариант не нравится. особенно если вспомнить что казаки на руси помогали церкви насильственной христианизации. так что кров православных(нехристей, язычников) на шашках предков казаков
первый вариант врмен первой мировой самый лучший.самый чисты от пропаганды.
Да пропаганда! А что,русским низзя? Замечательная пропаганда, побольше бы и почаще!
Все лучше, чем Евровидение
Все три варианта отличные, музыка уникальна,и на нее ложится любой текст.
Этот марш настолько гармоничен нашему мироощущению, он никого не оставляет безучастными. Другие народы, армии берут его себе, со своими словами. Когда звучит “Прощание славянки” у меня сжимается горло.
Вот такие песни как Прощание славянки нам нужны. А ледю гагу, Мадонну, так называемую мадонну… отправить в болото. По нашим русским, наверно не только русским понятиям – болото это место шабашей нечистой силы. Не зря они собирались на Болотной площади в конце 2011 года. Аура заказанного в асфальт болота собрала эту публику. И где бы они теперь не собрались, печать болота всегда будет на них.
“Прощание Словянки”-МОЩЬ Русского Духа!!! Вечная Слава творцу данного марша-Агапкину!!!
Не знаю, сохранилась ли сейчас традиция исполнения “Прощания Славянки” при отправлении скорых поездов из “конечных” городов России в Москву и обратно, которая была в примерно с середины 70-х годов прошлого века до 10-х годов века нынешнего. (Пишу, “до 10-х”, поскольку давно уже не ездил на таких поездах на расстояния). А несколько раз приходилось отправляться из Владивостока и Москвы под трогающие душу звуки этого великого марша. И цели поездок были именно военные… Когда поезд трогался, уходил из под сводов вокзала, возникало явственное ощущение святой клятвы Родине – не афишируемое, но твердое чувство готовности выполнить свой долг перед ней.
ДА!