http://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/vesti/755646474-0.jpg?itok=JnZrLw-v Архангельская деревня Кимжа недавно официально признана одной из самых красивых в России. Как живут жители “самого красивого села”? До деревни Кимжи, что возле Белого моря, добраться непросто — это почти 400 километров от Архангельска по заснеженной, местами совсем занесённой дороге, по обе стороны которой глухой лес. При этом зима — самое благодатное время для такого путешествия. Весной и осенью “поморское село” для чужаков закрыто из-за распутья — талая вода и дожди размывают дороги, деревня оказывается отрезанной от остального мира. Местные говорят, что Кимжа и без распутья круглый год как бы на отшибе. Потому, наверное, и сохранила свою первозданную красоту. При въезде даже кажется, что это заповедник, музей под открытым небом. Вокруг покосившиеся массивные избы в два этажа из потемневшего, серого от старости дерева, каждой больше 150 лет. В центре деревянная церковь, а от неё как лучики в разные стороны расходятся ветряные мельницы и огромные кресты. Как и положено, деревня стоит на реке...
Читать далее 1339 слов 86%.
Читаю…,как будто в зверинец приехали с..ки.О…”только улыбка выдает женщину”,”нас на санках катать будут”..Позднее Им так стало больно…за этих людей,просто невмоготу(хорошо дали грамоту “самая красивая деревня”).Пока ехали домой-боль ушла (все-таки грамота сделала “свое дело”)-хорошо отдохнули…
“Не хватает денег,нечем кормить детей….не унывай…держи грамоту,..и знай…ты просто ох….ый человек.А…финансирования-нет,извини,сам видишь какая ситуация в стране.”
А сколько таких деревень по России! И ведь исход народа из деревень начался намного раньше, еще в 60-е годы. И в этом нет ничего удивительного. В городе была 8-ми часовая пятидневная рабочая неделя, с отпуском, с твердой зарплатой. А в деревне нужно было вкалывать с утра до вечера, без выходных и праздников. Ведь коровам, курам, свиньям, овцам и прочей живности не объяснишь, что сегодня воскресенье, поэтому кормить их не будут, вот и бежала молодежь из деревень. Для того, чтобы люди жили на земле, они должны владеть ею! Должны быть уверены, что завтра не выйдет новый указ и землю не отберут снова. Только своих коровок будут холить и лелеять, несмотря на праздники, только на своем, собственном поле, каждый комочек земли руками перетрут. Ну когда же наконец это поймут наши “заруководители”?!