ТГК-14 закон не писан

855 3

ad9a04-h1w3ea-2p4d-m8-ev

Генерирующая компания «ТКГ-14» постоянно попадает в заголовки СМИ Забайкалья. Поводом становятся бесконечные суды, нарушения закона и даже попытки его переписать.

Не так давно ФАС России отменила приказ Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкалья (РСТ), установившей рост тарифов на тепло на 35% для предпринимателей и бюджетных организаций края. В приказе ФАС сказано: «…не допускается установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня для одних категорий потребителей за счет установления тарифов выше экономически обоснованного уровня для других категорий потребителей». Именно это сделала генерирующая компания «ТГК-14», повысив тарифы в 2016 году. По сообщению издания «Забмедиа», неофициально тарифы поднялись куда выше – на 300-800%.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, потребители, пострадавшие от завышенных тарифов на энергоресурсы, могут отсудить у поставщика уже оплаченную сумму, либо требовать перерасчета на будущее.  Тем не менее, уже в июле для юрлиц, предпринимателей и бюджетных организаций тарифы будут повышены еще на  6%.

Впрочем, «ТГК-14» умеют грамотно использовать «лазейки в законе». Так, недавний спор «ТГК-14» и «Байкальских коммунальных систем» закончился отклонением повторного иска последних. Ранее суд постановил, что «энергетики» обязаны выплатить 66 млн. рублей в пользу «БКС». Однако они этого не сделали, ссылаясь на положение естественного монополиста.

Энергетики настолько привыкли к привилегированному положению, что даже предпринимают попытки переписать действующее законодательство под себя. На днях  они обратились с письмом к Правительству, Государственной Думе и Общественной палате РФ с просьбой внести изменения в Гражданский кодекс. ТГК-14 решили, что им крайне невыгодна категория «неотключаемых» потребителей, например, объектов Минобороны.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru