«ТГК-14» рискует предстать перед законом за «энергошантаж»

857 2

100fd2-gr7do6-8z6y-p0-goПресс-служба ПАО «ТГК-14» сообщила о намерении компании за долги отключить объекты АО «ГУ ЖКХ», обслуживающего часть предприятий министерства обороны на территории Забайкальского края. В свою очередь, руководство АО «ГУ ЖКХ» заявило, что намерено пресечь подобную практику в разгар отопительного периода и обратиться в прокуратуру и ФАС, если ситуацию не удастся решить в рабочем порядке.

Как выяснилось,  компания уже оплатила более 83% выставленных «ТГК-14» счетов. Генеральный директор АО «ГУ ЖКХ» Дмитрий Волокитин комментирует ситуацию так: «Пока котельные продолжают работать в штатном режиме и обеспечивают теплом все военные объекты в регионе. Оставшаяся задолженность в 37,8 миллиона рублей будет погашаться в январе по факту поступления денежных средств за оказанные услуги от Минобороны России, а также при погашении дебиторской задолженности прочими потребителями».  

Кстати, прецедент с отключением объектов в Забайкалье уже был, и решился он не в пользу энергетиков. Напомним, в августе и декабре 2016 года АО «Читаэлектросбыт» уже ограничивало электроснабжение котельных Министерства обороны  даже несмотря на то, что  котельные всегда являлись важными стратегическими объектами.  Указ Президента четко определяет, что «ограничение или прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов предприятиям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, считается действиями, нарушающими безопасность государства».  

Летом прокуратура Центрального района Читы подала в суд иск о признании действий АО «Читаэнергосбыт» незаконными и потребовала  восстановить электроснабжение военных объектов, в декабре такое решение прокуратуры поддержал и УФАС.  

Как разрешится проблема с «ТГК-14» пока не ясно, однако руководство «ГУ ЖКХ»  надеется урегулировать вопрос мирно.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    Вы что, с ума сошли, зима же на дворе, нашли время отключать отопление! Тем более долг гасится… Лишь бы людей помучить, честное слово

  • 2 2

    Знаю случаи, когда обычного потребителя отключали и за 500 рублей только потому, что так решил монополист. Вот это уже самоуправство, грубо говоря. Поэтому такие конторы как ТГК должны привлекаться к ответственности.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru