Почему Сталин не принимал Парад Победы 1945 года

3465 12

365664604

Парад Победы 24 июня 1945 года не смог омрачить даже проливной дождь, из-за которого пришлось отказаться от пролета 570 самолетов и демонстрации трудящихся. В истории организации и проведения Парада Победы есть масса интересного. Сталин не удержался в седле? Почти официальная, но до сих пор вызывающая споры версия отказа Сталина от принятия Парада Победы отображена в мемуарах Георгия Константиновича Жукова. По словам маршала, Иосиф Виссарионович вызвал его к себе за день до парада и велел взять на себя обязанность принимать Парад Победы, которым будет руководить Рокоссовский.

Убедившись в том, что Жуков по-прежнему «не разучился ездить верхом», Сталин сослался на немолодые годы, и уже на следующий день Георгий Константинович отправился на репетицию Парада. Там, если верить Жукову,  Василий, сын Сталина, поведал маршалу о том, как 16 июня 1945 года отец не удержался в седле и был сброшен специально подобранным для него породистым скакуном. К счастью, обошлось без серьезных последствий, в том числе для окружающих. По словам Василия, оробел в тот момент даже Буденный.

Эта версия событий считается спорной по той причине, что в первых изданиях "Воспоминаний и размышлений" описания этой сцены у Жукова не было.

Источник: russian7.ru

P.S. По моему всё гораздо проще... Великому человеку не надо лишний раз красоваться, а Сталин. как бы к нему не относились, по моему был именно ВЕЛИКИМ.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2032 1634

    У Виссарионыча парадки не было с аксельбантами.

  • 30273 6717

    Бред.
    И ДО ” Парада Победы” были парады и после.
    И НИКОГДА ни Сталин ни Хрущев,Брежнев а теперь Путин ни на коне ни на автомобиле НЕ обьезжают строй солдат.
    Сталин был там где и ВСЕГДА.
    На трибуне

  • 166 -3

    сталин понимал, что проиграл войну……это была не его победа…

  • 24644 16415

    как то глубоко параллельно кто там его принимал. Войну выиграл Сталин. и не тока войну.

  • 66 56

    Правильно сказано… Сталин был скромным человеком…

  • 474 334

    А всё просто наверное – просто Сталин понимал что войну выиграл народ.

  • 19 9

    Не нам судить. Тем более хохлам. (хохлы и украинцы – это два разных народа, вернее не так; украинцы – это народ, а хохлы – это укры, которые Чёрное море вырыли и Крым этим грунтом насыпали).

    • 1237 981

      из просторов тырнета

      Что означают слова “хохол”, “кацап” и “москаль”
      Виталий Скобельский Мастер (1242), Вопрос решён 9 лет назад
      Уважаемые друзья!
      По поводу дискуссии вокруг одного из моих вопросов, хочу, чтобы россияне все-таки уяснили разницу между москалем, кацапом и кацалапом. Слово «москаль» ничего оскорбительного изначально в себе не несло. Так начиная со времен образования Московии, называли у нас представителей этого княжества: «Москва – москваль» , но потом, как это часто бывает и в других языках, мешавшая произношению буква «в» в этом слове «стерлась» . Вот и получился «москаль» ! Кстати, позже так стали называть всех великороссов, а особенно солдат Русской армии, включая и украинцев, которые там служили. Так и говорили: «Забрылы в москали» . А вообще-то словарь Бориса Гринченка, изданный, кстати, в 1908 году (!) и одобренный Российской Императорской Академией Наук дает такую «расшифровку» :

      Москаль – великоросс, солдат, сорт льна, который сам не выщелкивается, сорт чеснока.
      Москаленко – сын великоросса, сын солдата.
      Москаленя – ребенок-великоросс, ребенок солдата.
      Москалытыся – обрусеть.
      Москаливна – дочь великоросса, солдата.
      Москальня – великороссы.

      У Ивана Котляревского есть даже пьеса «Москаль — чаривнык» чародей) , которая с успехом шла в российских театрах, а в центре сюжета — солдат Российской армии (кстати, украинец) .

      Слово «кацап» тоже вполне литературное и в том же словаре трактуется так:

      Кацап – великоросс.
      Кацапеня – великорусский ребенок.
      Кацапка – великороссиянка.
      Кацапский – великорусский.

      Как произошло слово «кацап» ? Известно, что во времена расцвета казаччины «высшим писком» украинской моды были роскошные усы и хохол на бритой голове (отсюда, кстати, и «хохлы») , в то время, как в Московии «модными» традиционно являлись бороды, с которыми окончательно покончил только Петр I, старавшийся с помощью топора «приблизить» внешний вид московита к европейскому.

      Хотя сама «мода» на бороды была связана и с чисто территориальной, что ли, принадлежностью: у народов более северных бритье особым почетом не пользовалось еще и потому, что бороды были дополнительной «теплоизоляцией» . Таким образом казаки подшучивали над московитянами, сравнивая их с козлами, а поскольку в Украине козел – это цап, то о них и говорили: «как цап» — «кацап» .

      Поэтому «кацап» и «хохол» — это, собственно, два особых чисто внешних признака
      московитян и украинцев.

      И только слово «кацалап» считалось ругательным, поскольку так презрительно называли «грубых великороссов, великорусских мужиков» .

      Только прошу без обид, так как и на этом сайте зачастую бывает так: прежде чем в чем-то разобраться и уяснить иную точку зрения – начинают ругаться. Это не от великого ума.

      Кстати, представителем Президента Украины в Крыму работает генерал Геннадий МОСКАЛЬ.

      ПыСы Камрады! Просьба. Не оскорбляем друг друга. Не обращаем внимание на провокаторов. Публика здесь грамотная. УДАЧИ ВСЕМ!
      ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Мики Маус

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru