Интересные факты о первом Параде Победы после ВОВ

416 0

интерес факты

Знали ли вы, что первый Парад Победы принимал не Сталин, а маршал Георгий Жуков? Случилось это потому, что Сталин потерял навык езды, и попробовав проехаться на лошади, упал.

В 1945 году по Красной площади должны были пронести Знамя Победы. Целая группа знаменщиков специально тренировалась, но эту часть парада руководство решило отменить из-за неудовлетворительной строевой подготовки знаменосцев. В первый раз Знамя пронесли на параде только в 1965 году.

Подготовка к мероприятию началась в конце мая, а точная дата определялась сроками, когда швейные фабрики смогут предоставить 10 тысяч комплектов парадного обмундирования.

Чтобы принять участие в параде 45-го года, нужно было пройти жесткий отбор. Счастливчики даже не подозревали, что они будут заниматься строевой по 10 часов в сутки ради трех с половиной минут марша по Красной площади.

За 15 минут до начала Парада Победы пошел ливень, из-за чего воздушная часть парада не состоялась.

Мало кто знает, но в 1945 году прошел не один, а целых четыре парада. 4 мая и 7 сентября состоялись парады советских войск в Берлине. 16 сентября парад наших войск прошел в Харбине.

24 июня в 1945-ом году День Победы считался обычным рабочим днем. В 1965 году этот день стал выходным днем, а после развала Советского Союза Парады Победы не проводились вплоть до 1995 года.

Многие задавились вопросом, почему на первом Параде Победы одну собаку несли на руках на шинели Сталина? Собаку звали Джульбарс, она обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов во время ВОВ. Незадолго до мероприятия собака получила серьезное ранение и не могла пройти по Красной площади. Поэтому Сталин распорядился, чтобы пса несли на руках.


 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru