Как древних русов превратили в колонизаторов на родной земле

9437 73
В ряде моих работ я показала, что представления о финно-угорском субстрате в Восточной Европе (плодом которых явились и умозрительные балты) восходят к ненаучному источнику, а именно к шведскому политическому мифу XVII-XVIII вв., постулаты которого стали укореняться в российской исторической науке, начиная с XVIII в., в русле активно осваившихся тогда российским обществом различных течений западноевропейской общественной мысли. Полное закрепление мифа о финно-угорском субстрате произошло в советской историографии. Еще в начале XX в. были известны российские ученые, которые оспаривали эту идею как ошибочную. Среди них особо следует выделить крупнейшего российского лингвиста А.И. Соболевского (1856-1929), который доказывал, что древнейшими, дофинскими насельниками и в средней России (Поволжье, Прикамье), и на русском Севере были носители индоевропейских языков. Причем к такому выводу он пришел в конце своего творческого пути, рассматривая проблему с вершины колоссального научного опыта.   http://pereformat.ru/wp-content/uploads/2016/12/lenin-gorki.jpg   Но с приходом к власти большевиков...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы:
1. Я утверждаю, что миф о финно-угорском субстрате в Восточной Европе имеет свои корни в шведском политическом мифе XVII-XVIII веков и был воспринят российскими историографами.
2. Советская историография, начиная с XVIII века, активно приняла концепцию норманизма и финно-угорского происхождения, что стало удобным для лениными идеологических нужд.
3. Ленин сам подчеркивал вред великорусского шовинизма, что служило основой для системы представления о русских как угнетателях других народов.
4. Работы исследователей, таких как А.И. Соболевский, опровергали идеи о финно-угорском субстрате, однако их мнение было отвергнуто в советской научной среде.
5. Я акцентирую внимание на том, что реальная история древних русов и их роль в формировании русской государственности была искажена политическими мифами.
6. В результате советская историография оказалась под влиянием искаженных исторических нарративов, что затруднило возможность объективного исследования русского этногенеза.
7. Необходимо пересмотреть утвердившиеся стереотипы и вернуть утерянные знания о древней истории русов и их влиянии на формирование многонациональной России.

Вывод:
По мнению автора, мифы о финно-угорском происхождении русского народа и норманизме представляют собой идеологические конструкции, призванные подрывать идентичность русских как автохтонов Восточной Европы. Автор утверждает, что реальная история русов гораздо более сложна и значима, чем принято считать в советской и современной историографии, и требует пересмотра на основе фактических исторических данных.

Вывод редакции:
Тезисы автора имеют отчетливую пророссийскую направленность и направлены на опровержение общепринятых мифов о финно-угорском субстрате и норманизме. Хотя некоторые критические замечания автора имеют под собой веские основания, их интерпретация, а также упоминание исторических деятелей, скорее, представляют собой собственную интерпретацию автора, чем признание научных фактов. Статья имеет к началу XX века историческую ценность, однако требует дальнейшего глубокого научного анализа и актуализации с учетом новых данных и подходов в изучении древней истории России.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
73 Комментария » Оставить комментарий
  • 3844 2794

    “…именно мировоззренческие принципы древнерусской и ведической культуры”.
    Т.е. столкновение Ведической культуры и Авраамических религий это точка бифуркации, после чего русские попадают под влияние Запада, в т.ч. авраамических религий или библейского проекта.

    • 30280 6716

      Только не надо называть народы жившие в Московской тартарии русскими.
      Русскими они ВСЕ стали благодаря христианству.
      Единой ОБЬЕДИНЯЮЩЕЙ религии.
      И не важно ее название и смысл.
      Важно что она была ЕДИНОЙ и ОБЬЕДИНЯЮЩЕЙ.
      Хоть в Будду хоть в Христа хоть в Аллаха.
      Все это бредовые сказочки но они обьединяют

      • 3844 2794

        Жизнь была у русских и до христианства.
        Христианство это уже оттенок католичества. До этого было крестьянство (крест в круге). Христиаство от Св.Христофера.

        “Русскими они ВСЕ стали благодаря христианству.
        Единой ОБЬЕДИНЯЮЩЕЙ религии”.

        Как раз всё наоборот. С этого момента они стали рабами.
        Родная Вера Русов – Ведическая культура!

        • 30280 6716

          До христианства русских не было.
          Было небольшое племя русичей.
          Одно из тысяч родовых племен.
          ЕДИНАЯ религия это естественный цивилизационный ШАГ.
          И она и обьединила племена в НАРОД который и назвали русским совсем недавно …кстати
          ——-
          Ведическая культура..
          НАСТОЯЩАЯ
          Это культура безграмотного племени с шаманом молящегося на обстуганное бревно -ИДОЛА.
          Она сохранилась в племенах Африки и по сегодня

          • 3844 2794

            Русские белая раса, потомки ариев.

          • 12637 7266

            Олег, JDU – это провокатор с окраИны…прикидывается дурачком и пытается поливать всех помоями,но льёт их на себя… уж очень воняет от него…

          • 30280 6716

            Это твои сакрально небритые подмышки пахнут запахом предков ))))

          • 30280 6716

            А арии чьи потомки ? ))))))
            И когда арии стали русскими?
            И какая была ПРИЧИНА?

          • 9250 5986

            Арии потомки гипербореев.

          • 30280 6716

            А чьи потомки гипербореи? и почему вдруг они стали ариями?

          • 9250 5986

            РАСА не может быть другой по цвету кожи. РА СА она и есть, слово чисто русское и на другие языки мира не переводится.

          • 197 129

            Но евреи не белая рас,а скорее всего арабская.Хотя арабы,также презирают и ненавидят евреев как другие народы мира.Еврееи,это нация -оно.Тл есть что-то посредствнное.

          • 3844 2794

            Дрогнула Тьма!!!

          • 3844 2794

            Веди́йская цивилиза́ция — индоарийская культура, ассоциируемая с Ведами, самыми ранними источниками об истории Индии. Большинство учёных помещают ведийскую цивилизацию в период от второго до первого тысячелетия до н. э., хотя некоторые индийские учёные отводят начало ведийской цивилизации к VII тысячелетию до н. э. Ведийский санскрит продолжал употребляться до V века до н. э., когда культура стала приобретать классические формы индуизма.

          • 3037 1726

            Так низким душам суждено
            Высоких духом ненавидеть
            Стремленьем гибельным обидеть
            Всё сердце их измождено.
            Но неожиданным ответом
            К ним возвращается назад
            Бездумно пущенный по ветру
            Песок и ранит им глаза.
            И никуда им не укрыться,
            Их зло всегда к ним путь найдёт
            И в море рыбой, в небе птицей
            В урочный час к ним смерть придёт.
            Но им не слиться со вселенной,
            Перерождаясь вновь и вновь,
            В зверином облике презренном
            Им сеять смерть и множить кровь.
            Ведагоръ

      • 13891 9403

        видел фильм =Пыль=?
        Посмотри! там в главной роли ты…

  • 3672 2750

    Статья затрагивает исторические вопросы и мнения историков. Но мне не понятно, с каких пор Ульянов и Маркс стали великими историками. Или статья специально написана, что бы их очернить и обвинить в некомпетентности в области истории, так они были политиками, а не историками.

  • 1333 -273

    Афтор статьи, “вертится как уж на сковородке”- отрицая очевидные факты и истерично ищет оправдание своим нездоровым фантазиям, заблуждениям и той ЛЖИ, которую несут имперские изТОРики оккупированным народам, на протяжении нескольких столетий о этих мифических “руССких”.Ты конечно можешь притворяться руssким-”славянином” дальше,или “наполеоном” и “Иваном Ужасным” одновременно, и не замечать фино-угорские народы проживающие на территории РФ: ижора, удмурты, меря, эрзя, коми, саамы,марийцев и прочих и прочих, которых вы записали в руССкие,в славяне с голубыми глазами,только этому есть определение: психическое расстройство. Какое точно-это уже пусть скажет врач,к которому Вам безусловно надлежит обратиться и не ждать весеннего обострения. ЕДИНСТВЕННЫЕ славяне которые есть в РФ-это беларусы и поляки, земли которых были либо захвачены: Псковские земли, Смоленщина, Брянщина- исконно беларуские земли, либо те беларусы,которые оказались в Сибири, по той причине,что их предки,сражавшиеся с оккупантами, были сосланы оккупационным режимом роССийской империи,а позже геноцид беларуского народа продолжили большевики.Поэтому поводу можно много писать,но очень точно, политике и самой истории Московии, нынешней РФ дал К.Маркс, который был согласен с выводами беларуских и польских учёных, что руССкие это татары и фино-угры:
    “Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображённая Московия. ‹…› Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuoso в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином.
    К. Маркс. Разоблачения дипломатической истории XVIII века (июнь 1856 г.— март 1857 г.) // Вопросы истории. 1989. № 4.

    • 30280 6716

      Для таких как ты в ЕДИНСТВЕННОМ месте на планете есть ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО.
      Вот оттуда и пошла империя которую впоследствии назвали Российской.
      А могли назвать и московской или ВЛАДИМИРСКОЙ…
      И все столицы МИРА построены вокруг Владимира
      http://el-tolstyh.livejournal.com/5341094.html
      http://www.transcriber.ru/rus/books/book_fomenko_rus_chronology.htm

      • 1333 -273

        А ты чудо-юдо всё в сказки веришь, дурачок ты инфантильный. Ты ещё хроники Нарнии за свою правду выдай. )))) Да когда дикие московиты,фино-угры голожопые бегали по болотам вокруг Мокши, будущей Москвы, и бились головами об пни, когда ещё не было Владимира и Москвы, беларусы уже Софийский собор построили и христианство мы приняли на 100 лет раньше русинов,современных украинцев, без всякой резни и крови. Осознавай варвар, фантазию ваших горе-изТОРыков,и вашу глупость, раз вы верите в свою какую-то свою богоизбранность,и что вы имеете какое-то отношение к Руси. Вы дикари, укравшие название соседней страны. Историю вам придумали немцы, по приказу еврейки из Пруссии. Флаг вам придумал голландец. Название, на западный -Пётр 1. и поэтому вы руSSкие- некто без родины, без истории и флага.

        • 44635 23603

          Кто тебя всерьез воспринимает то,водяр ты укуренный.)Иди прыгунам с усраины эти сказки бухти,да и то они умнеть начинают,и себя называют не иначе как великими украми(от слова украсть).)))Ты и сам то оперделись хто ты? Ляцсвинок которого католики определили на сало периодически пускать,или просто тупой пиндопсак на зряплате.Тебе низкорожденному выдросвину твои будущие хозяева говорят не было никаких фенноягров,а были хитрож.пые кацолики придумавшие хрещенье и прочую мутную изторию типа нарконарнии.)Выйди наконец из запора водяр,и пади на колени перед будущими господами твоей пиндосонедостраны.)))

        • 1174 915

          Ну что,”древний бел”,то-же вслед за”древними украми”, повелся на жЫдо-масонскую пропаганду.Не иначе белое море хотели выкопать,да получились болота.
          Так надень на бошку кастрюльку,да поскачи-хто не скаче той москаль=добро пожаловать в обезьянник.

          • 1333 -273

            аха-ха )))) кого это возмущает “жЫдо-масонская пропаганда”? обезьянку asd-60, существо, которое верит в изТОРыю роССии, придуманную немцами по приказу еврейки из Пруссии Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg- такой типичной руССкой правительницей?? Уж очень она не хотела править Московией- улусом ордынским,поэтому и приказалаисторию переписать. ))) Кстати, эти немцы, которые входили в состав исторической комиссии даже не знали вашего русского языка, который является всего лишь наречием беларуского. И да, про обезьянник- спасибо за приглашение. А то,что ты глупая обезьянка, как и некоторые тут пачвары- это очевидно. Ведь вашего умишка хватает только тупо ставить мне минусы, даже не пытаясь опровергнуть приведённые мною факты, и тупо “кидаться грязью”- по своей исконной чухонской привычке.

          • 1174 915

            Твои факты опровергает жизнь.Примеров можно привести на несколько томов,мелким шрифтом.Посмотри хотя-бы,во что превратилась красавица Украина(при СССР)после развала Союза,а другие твои соседи,Прибалтика,кастрюлеголовый ты наш.

          • 30280 6716

            Я в Несвиже был.
            Поразила неказистая убогость и то что замок-столица МАЛЕНЬКИЙ до неприличия )))
            Так что Радзивилы в сравнении с великими князьями Московии были нищебродами.
            Это ФАКТ.
            Да и сегодня Лукашенко нищеброд…))))
            Такая судьба у болотных жомойтов.
            И жомойтов беларусами назвали уже коммунисты а Россия подарила СТРАНУ.
            Просрете ее как и ХОХЛЫ

          • 1333 -273

            да, Юда, ложь у тебя в крови.В Несвиже ты не был, ибо если бы был, то поразился бы архитектуре и размерам замка.Кстати, замки в Московии не строили, вы же не Европа,а Азия. По поводу бедности Радзивиллов, это даже не ложь,а просто брехня. И самое забавное будет увидеть кого из ордынских баскаков, московскких князей, ты приведёшь в сравнение с Радзивилами. Так же будет любопытно, на основании каких данных, ты брехло, делаешь свои выводы,возвеличивая диких ордынцев из Московии и великого беларуского магната.А твой бред про жамойтов,которых назвали коммунисты беларусами, говорит о том. что тебе поможет только лоботомия. Юда, ты тупой.

    • 21 7

      Ты евреев еще забыл, ведь Украина, Белоруссия и Россия исконно еврейская земля, следуя твоей логике. Поэтому таким как ты не место на чисто еврейской земле обетованной. Сваливай в гиблую Европу и целуйся взасос с поляками.

      • 1333 -273

        уважаемый еврей Давид. Я надеюсь вы не будите спорить,что Давид -это еврейское,а не исконно русское имя? )) Так вот, Давид, если вы ко всему страдаете ещё и географическим кретинизмом, то я вас сильно удивлю. Белврусь- это европейское государство, поэтому беларусам некуда валить, мы,в отличии от вас, на своей земле! Мы европейский народ. И да, до оккупации ордой из Московии наших земель, мы с поляками жили в союзном государстве. Мы, беларусы и поляки -славяне. Мы европейцы. Мы- братья! А вот почему вы, больные люди из Азии,страдающие историческим и географическим кретинизмом, лезите к нам и называете себя нашими братьями,а себя славянами,этот вопрос задайте своему недофюреру или психотерапевту.

        • 13891 9403

          у твоей мамы в её сиськах было не человеческое молоко
          ты сосал из её сиськи ГО**но – -И теперь оно прёт у тебя со всех щелей -Урод

          • 1333 -273

            ты примитивное создание скатилось то оскорбления матери? Это на всё,на что ты способен? На большее твоего мозжечка не хватает? Ну-ну..вести себя как бы.дло- это так по-русски.

  • 12637 7266

    Всех изТОРЫков надо поместить в одну резервацию,как пауков в банку…заполонили людям головы своими измышлениями…из любой мухи слона раздуют…сами раздувают конфликты,раздраи,войны и сами веками в них копаются…Эта тётя,наверное и студентам эту дурь преподаёт…особенно насчёт – ИЕ – которое на иврите означает “ТЬМА”,так же ,как ИУ(ИУдеи-тьму творящие),Ио…Никогда ИЕ не было основой древнерусского языка…Вообще,статья-полная ахинея…

    • 1333 -273

      “сами раздувают конфликты,раздраи,войны и сами веками в них копаются”- это Вы очень точно подметили. И тому яркий пример захваченный восток Украины и оккупированный Крым,а господин Жириновский, он же Эйдельштейн, ещё и новой войной пугает.

      • 44635 23603

        А хотелось Крым то получить на блюдечке глюпый пиндозавр по кличке сфенноягр.)))Мы у вас еще и Русскую калифорнию отберем,а вас обратно на изторическую бритландию выселим(кто жив останется).)))

    • 30280 6716

      Чем докажешь?
      )))
      Ивриту кстати чуть больше чем 200лет ))
      http://booknik.ru/today/facts/22-fakta-o-vozrojdenii-ivrita/

      Молись бревну и не мойся.
      А волосы под мышками имеют сакральный запах ))

      • 13891 9403

        а вас надо ОБРЕЗАТЬ не с письки -А с головы (арабы твоих предков раньше ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАЛИ)

      • 1237 981

        Прикольно. Хохмачи.Не знал про иврит. Феня на идише( Сколько годиков этим жаргонам)

        Весело.Взял оттуда-
        ת. Впрочем, специфику происшедшей в последние сто с небольшим лет революции лучше всего отразил писатель Эфраим Кишон, автор знаменитого афоризма: “Израиль – это единственная страна мира, в которой родители учат свой родной язык от детей”.

        • 30280 6716

          Евреи “народом” стали лет 300 как ))))
          Слепили их из ублюдков-бастардов европейских дворян заселять восточную Европу и Испанию.
          Все фальшивое и история и Израиль.
          А сегодня в евреи набирают даже негров ))))

  • 5366 3317

    Я думаю, что можно верить только Валерию Чудинову, он очень честный,дотошный…

  • 24298 8552

    Статья не проста.Обратите внимание,например,как оправдывается Ленин.Он оказывается не ведал,что царь Пётр отрезал от истории Руси более 7000 лет!”… полноценная история межэтнических отношений в России, начало которой уходит к периоду V в. до н.э. – первым векам н.э., осталась неизвестна Ленину в силу того, что с XVIII в. от русской истории были оторваны тысячелетия”-это как?Всё они ведали!Уничтожение русского народа идёт с древности из-за его величия и богатств земли,которой он владел.Даже из нашей жизни мы видим как объединяются чёрные силы захватчиков,как они противостоят нам,а это идёт с древнейших времён от зависти к народу высоких нравственных принципов,трудолюбивому и свободному от угнетения,живущему без излишек радостно в необходимом для нормальной жизни достатке,так как Справедливость и Правда были в основе его жизни.Советский период жизни проходил в рамках господствующей в мире,имеющей своё место и на территории СССР,библейской рабовладельческой ростовщической концепции.Потому и жизнь Сталина,начавшего строить жизнь миллионов по другой концепции,была прервана искусственно,о чём сегодня и не спорят.Не могут пока все понять великое значение начинающей шествие по планете иной концепции,концепции общественной безопасности жизни всей планеты без войн и насилия,созданной и распространяемой в разных странах великими людьми нашего народа.Путин с международной трибуны заявил о завершении существования однополярного мира и это вклад нашего народа в развитие человечества.

    • 1333 -273

      ваш вклад в развитие человечества? Вы ещё вспомните вклад в развитие человечества гитлеровской Германии. Они, кстати, хоть первые достигли космоса в 1943 году- хоть что-то положительное сделали. А у вас, всего лишь бред вашего недофюрера. А что касается Ленина, так он очень точно сказал, про вас и ваш “вклад”:

      …Раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.”- Владимир Ленин

      • 13891 9403

        выРОДОК
        Могу показать где для тебя есть много ЕДЫ (ГО***на)- Это вукраина -Зона АТО
        Дуй туда -Там ты будешь купаться среди своих

      • 1237 981

        Есть элитные РАБы. Вова Бланк и тому подобные. Средние кошельки-алиГархи, каменьщики, пастухи и вся эта пистаБратья. Есть Чернь.

      • 24648 16419

        евро-бы.ло заполонило всю европу, терь и в РФ плывёт. Тебе своих сайтов мало? что ты тут делаешь? мазохист? кто тебе разрешил писать на русском языке???

        • 44635 23603

          Разве психу можно запретить.)))Только смирительная рубашка и просмотр смешариков с утра до вечера.)))Он же круче финноукров.)))Он же настоящий латиноводяр,это под их чутким руководством подвластные им финноягры выкопали черное море при помощи печатного станка отто скорцени.)))Да да,первый печатный станок создали латиноводяры,и печатали там все что можно припечатать.)))Нынешний станок ФРС лишь жалкая тень былого величия их станка,они печатали даже непечатное,раздавая это под видом денешных знаков.Это от них пошло выражение(про деньги)-…что ты мне какую то фуйню даешь.)))Сами лацвыдры ведут свое происхождение от древних масаев(это они придумали делать первые дубинки из бамбука),до этого глюпые руские дрались оглоблей и наводили ужас на нежных выдромасаев или водяропигмеев.Это они первые полетели в космос в 45 году,немцы пожалели маленьких обезьянок и запустили шайтанракету сделанную из древнего печатного станка выдропигмеев.Несколько специально отобранных латинопигмеев,пардон пе..дели непрерывно в сопло печатногоракетошайтана все время полета на первой космической скорости.И мы даже не узнаем имена этих хероев потому что они улетели х.р знает куда.)))

  • 5435 4359

    Согласен с Валерием, что К.Маркс и В.И.Ленин не были учёными историками. Эта статья – очередная попытка опорочить имя В.И.Ленина.
    На днях встретил интересный материал от имени Олега Вещего “Разоблачаем ещё одну порцию фальшивок, приписываемых Ленину”.
    Размещаю здесь выдержки из него, чтоб ы не повторяться:

    “Ленин-русофоб
    Ещё одна любимая тема антикоммунистов – это выдуманная ими же самими русофобия Владимира Ильича. Очень часто они используют «выдержки» из его работы «К вопросу о национальностях или об «автономизации». Чаще всего используется вот этот отрывок:
    «…истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника». (Ленин В.И., ПСС, Т. 45, с. 359)

    Он уже был неоднократно разоблачён, в том числе ведущим Владимиром Соловьевым в недавнем выпуске телепрограммы «Поединок», но на всякий случай, приведу цитату полностью:
    «При таких условиях очень естественно, что «свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ».

    Речь в цитате, на самом деле, идёт не о русском народе, а о русском бюрократе. Иногда наши националисты ещё негодуют из-за словосочетания «русское рукоприкладство», встречающегося в этой работе, в контексте… Ах да, контекст для антикоммунистов неважен. Но всё-таки:
    «Я думаю, что никакой провокацией, никаким даже оскорблением нельзя оправдать этого русского рукоприкладства и что тов. Дзержинский непоправимо виноват в том, что отнесся к этому рукоприкладству легкомысленно».
    Речь тут идёт о вполне конкретном случае – споре тов. Орджоникидзе с группой П. Г. Мдивани по поводу политического устройства Грузии, в ходе которого Орджоникидзе, «будучи оскорблён одним из сторонников этой группы, ударил его» (Ленин В.И., ПСС, Т. 45, с. 595). То есть, Ленин попросту называет рукоприкладство одной из русских черт (вполне обоснованно, надо заметить). И точно так же дела обстоят со всеми «русофобскими цитатами» Ильича. Вот еще:

    «Русский человек — плохой работник по сравнению с передовыми нациями».
    Читаем цитату полностью – и смысл тут же меняется:

    «Русский человек — плохой работник по сравнению с передовыми нациями. И это не могло быть иначе при режиме царизма и живости остатков крепостного права». (Ленин В. И., ПСС, Т. 36, с. 189)
    Да и вообще, странно было бы, если бы автор статьи «О национальной гордости великороссов», внезапно оказался русофобом:

    «Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты. Мы гордимся тем, что эти насилия вызывали отпор из нашей среды, из среды великорусов, что эта среда выдвинула Радищева, декабристов, революционеров-разночинцев 70-х годов, что великорусский рабочий класс создал в 1905 году могучую революционную партию масс, что великорусский мужик начал в то же время становиться демократом, начал свергать попа и помещика». (Ленин В.И., ПСС, Т. 26, с. 107)

    «Мы полны чувства национальной гордости, ибо великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать человечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм, а не только великие погромы, ряды виселиц, застенки, великие голодовки и великое раболепство перед попами, царями, помещиками и капиталистами». (Ленин В.И., ПСС, Т. 26, с. 107-108)
    Мог ли автор таких строчек быть русофобом? Очевидно, что нет”.
    ( arctus)

  • 1237 981
    • 30280 6716

      В 2015 году, на фоне покупки Владимиром Киселёвым акций «Русской медиагруппы», радиостанцию покинули Роман Емельянов и несколько ведущих, в том числе Вадим Воронов, Сергей Мельников, Алиса Селезнёва, Белла Огурцова, Кирилл Калинин и Вадим Данилин. Они перешли на новый радиопроект «Новое радио».
      ——–
      Так-что это взгляд В. Киселева )))

  • 1615 1359

    Презирающий людей обычно считает себя великим. Вовенарг

    Гордыня и агрессия человека происходят из ложного чувства превосходства. Джеймс Тёрбер

    Метнувши жребий,выбирали жён боги,и бог войны, последним вынув свой жребий,
    Последнюю невесту получил – Гордость, и, видно, полюбил её он так крепко,
    Что нынче всюду по пятам за ней ходит. Так пусть не входит в наши города
    Гордость, жестокая война за ней идёт следом. Бабрий, I-II вв (по Эзопу)

    История – самый опасный продукт, вырабатываемый химией интеллекта… Она вызывает мечты, опьяняет народы, порождает в них ложные воспоминания, усугубляет их рефлексы, растравляет их старые язвы, смущает их покой, ведёт их к мании величия или преследования и делает нации гордыми, спесивыми, невыносимыми и суетными. Валери

    История снабжает политику всеми аргументами, в которых та нуждается для защиты любой точки зрения. Р. Роллан

    Государство всегда именуется отечеством, когда готовятся к убийству людей. Дюрренматт

    Не говорят: люди по ту сторону фронта. Говорят: враги или преступники. К.Чапек,1890-1938

    http://pandoraopen.ru/2016-11-15/samoprogrammirovanie-3-nedostatki-blagodarnost/ – глава “Гордость”

    К подстрекателям нет претензий: служба у “тёмных-невольных” такая – нестойких отвлекать от Дела доброго, Самочувствия светлого. Свободных же (пока?) призываю: прививку от отвлечений получили – возвращайтесь, от грязи брызг отмывшись! В Деле – все свои!

    Истина, как и всё прекрасное в этом мире, оказывает своё благотворное влияние только на испытавшего на себе жестокое влияние лжи. Истина и есть то скрытое чувство, которое учит нас радоваться жизни и заставляет желать этой радости для всех. Джебран
    http://pandoraopen.ru/2016-07-09/vremya-grafo-istina/ – глава «Истина»

    Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься в начале того, что следует чувствовать. Джебран
    http://pandoraopen.ru/2016-07-23/aforizmoterapiya-i-dlya-samorealizaciya/ – глава «Ум и сердце»

    Ложны убеждения и учения, делающие человека несчастным, ложны чувства, приводящие его к отчаянию, печали, страданию. Джебран,1883-1931 Если нет истинных – приходится жить ложными…
    http://pandoraopen.ru/2016-07-12/vremya-grafo-molchanie-vzaimoponimanie-ubezhdeniya/ – глава «Убеждения»

  • 8 8

    Послание для всех, кто не считает себя русским, кому кажется, что они управляют русскими, или кто пакостит русским, или пишет о русских всякую ахинею… Мухи злите русских сильнее, тем быстрее вас паразитов прихлопнут.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru