Трамп-пам-памп .

3337 17

Захар Прилепин о выборах в США: люди осознали, что свою волю можно навязать .

Трамп-пам-памп

Не следил, но, кажется, уже должны появиться заголовки: «Новое Средневековье наступает», «США погружается во тьму», «Через четыре года янки поймут, как ошибались» (типа, с Обамой они этого не поняли), «Плебс выбирает себе будущее» и тому подобное.

Но это «прогрессивные» граждане; истерика у них — форма жизни. Есть тяжёлые истерики, есть лёгкие, ничего нового.

Виднейший аналитик Михаил Борисович Ходорковский, сжимая челюсти, прогнозирует: сейчас у России упадёт цена на нефть, тогда порадуетесь. (Читать надо так: чтоб у вас грохнулась цена на нефть, поймёте тогда, ползая на животе!) Пишет ещё, что «запасается поп-корном». Остроумец какой. Сухари уже съели, что ли?

Как будто это русские люди, которые будут из-за падения цен на нефть не доедать и не досыпать, выбрали Трампа. Они-то при чём тут, господин аналитик?

Тем временем «патриотические» скептики один за другим повторяют (это у нас так выглядит «взвешенная позиция»): нечего радоваться победе Трампа, мир останется на своих местах.

Быть может, и я так думаю, но вообще, друзья мои, ничего на своих местах никогда не остаётся.

Когда приходил Горбачёв, аналитики на Западе говорили, что такую машину как СССР уже не развернёшь.

И когда приходил Путин, аналитики на Западе говорили, что тренды уже заложены и возврат к империи не возможен.

Чего только люди не говорят, а мир всё равно меняется, и меняется очень сильно.

В нашем случае знаменательно что?

Мир бедных, мир маргиналов, мир традиционалистов и консерваторов, мир ретроградов и мракобесов — и в прямом смысле, и в переносном (ретроград у нас, как известно, нынче любой, кто не хотел бы, чтоб его ребёнка мог взять на поруки в качестве «сына полка» гей-парад) — в общем, весь этот суровый мир работяг и обиженных получил сигнал: мы есть, мы в своём праве.

 

Не то, чтоб «кто был никем, тот станет всем» — и тем не менее: люди осознали, что свою волю можно навязать.

Новый, чудесный мир дал трещину, ужасную, ужасающую.

Помню, как отвечал всего три года назад на поучительную колонку одного наимаститейшего глянцевого журналиста, снисходительно цедившего: вы, кондовые русские патриоты, люди вчерашнего дня, «мир другой», в мире неизбежно победит голливудский артист, играющий просвещённого адвоката, защищающего права гендерных меньшинств.

(Артист — как образ, как символ).

Я отвечал: нет, победит бородатый и мрачный Достоевский, он сильнее вашего прогресса и всех ваших артистов вместе взятых.

В ответ мне отпускали ленивую улыбку: чудак-человек, поговорим через три года.

Не знаю, что там с Достоевским, но «прогресс» шёл-шёл и вдруг, озадаченный, встал. У него появилось твёрдое ощущение: «Сейчас меня будут бить». (См. недавний антитрамповский клип «Пусси Райот»).

Люди, ратующие за прогресс, давно привыкли, что во славу «прогресса» имеют право бить только они: Югославию, Донбасс, Ливию и далее по списку.

И что? Что теперь?

Надо только представить себе на минутку, с какими постными лицами сидят сейчас люди в киевских кабинетах, с каким, почти не контролируемым интересом, они крутят глобус и вдруг произносят вслух: «…а Яценюкмолодец… вовремя съехал…»

Парадоксальным образом обвинённый во влиянии на выборы в США Путин стал «весить» вдвое больше. Во сколько меньше стал весить Порошенко, даже не берёмся считать.

Аваков — бесстрашный воин Аваков — уже удалил свой пост об «опасном маргинале Трампе». Теперь ходит по комнате и думает: чего ещё удалить? Весь журнал? Семью вывезти? Себя самого удалить куда-нибудь? Нет, ерунда, рано.

Но пост в социальной сети удалить — мало, а руководящий пост оставить — много. Где же серединка?

Такие же лица у самых активных русофобов, обитающих в прибалтийских странах.

Не менее любопытные выражения лиц и у многочисленных «ястребов» из восточно-европейских стран: а что теперь будет? — Вопрошают они своё отражение в зеркале, — не побьют ли нас?

Не удивлюсь, если кто-то уже позвонил или хотя бы попытался дозвониться, оставить записку, эсэмэску по адресу «Москва. Кремль». Записка примерно следующего содержания: «Был не прав, погорячился, предлагаю встретиться и забыть старое».

Такие минуты дорогого стоят.

И если есть шанс, что подобные ощущения ещё несколько раз повторятся в ближайшей перспективе — это уже не плохо.

Это повод улыбнуться: прогресс, ребята, приходит иногда в таком виде, что вы его не узнаёте. А это он, он.

Прогресс, или что-то наподобие, на ту же букву, из двух энергичных слогов.

http://svpressa.ru/politic/article/160261/

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:
1. Выборы в США продемонстрировали, что граждане осознали свою силу и возможность влиять на исход событий.
2. Реакция западных аналитиков на результаты выборов показывает их недовольство и нежелание принимать изменения.
3. Возрастающее влияние традиционалистов и консерваторов указывает на изменение социальной картины и обострение противоречий в обществе.
4. События последних лет, такие как выборы Трампа, опровергли утверждения о невозможности перемен в геополитической ситуации.
5. Зарождается новая реальность: мир людей, которые чувствуют себя обиженными и недооцененными, начали осознавать и выражать свои права.
6. Западный прогресс оказывается в кризисе, и его защитники начинают чувствовать угрозу как от новых политических реалий, так и от изменений в общественном мнении.

Вывод: На основании приведённых тезисов, автор считает, что мир стоит на пороге значительных изменений, и выборы в США стали неким камнем преткновения, показывающим, что традиционные представления о политике и социальном прогрессе устарели. Люди, которые ранее были лишены голоса, начали заявлять о своих правах, что является сигналом к изменениям в глобальной политической картине.

Вывод редакции: Тезисы автора отражают определённые наблюдения о политическом и социальном климате, однако их интерпретация может быть излишне однобокой и субъективной. Изменения в мире действительно происходят, но говорить о наступлении "нового Средневековья" или стабильно негативных прогнозах было бы преувеличением. Настоящие причины и последствия политических событий разнообразны и требуют более глубокого анализа. Статья сосредоточена на пророссийском восприятии событий и может игнорировать более сложные аспекты международной политики.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
    • 38774 23380

      С плакатом … забавно конечно….. В “Матрице” живём .))

        • 38774 23380

          Вопрос в том. Что с этим предположением делать ? Даже если принять… Зубная боль от этого менее реальной не станет.)
          Хотя…. описанные С.Грофом эксперименты с ЛСД ( Не наркотик. Галлюциноген)….вроде как имеется возможность перейти в другую , на порядок выше “реальность “.
          Беседовал как-то с челом, исследующим шаманизм и практики медитации. Он рассказывал, что описания переживаний у опрошенных практически совпадают. Что грибов наелся… что в пещере год посидел ( утрирую)).

  • 38774 23380

    ….”Мир бедных, мир маргиналов, мир традиционалистов и консерваторов, мир ретроградов и мракобесов — и в прямом смысле, и в переносном (ретроград у нас, как известно, нынче любой, кто не хотел бы, чтоб его ребёнка мог взять на поруки в качестве «сына полка» гей-парад) — в общем, весь этот суровый мир работяг и обиженных получил сигнал: мы есть, мы в своём праве.

    Не то, чтоб «кто был никем, тот станет всем» — и тем не менее: люди осознали, что свою волю можно навязать.”…
    В России ещё бы осознали. А не писали всякую хрень типа – “Чего на выборы ходить, всё равно ничего не изменишь “…. Если ничего не делать, то ничего и не изменишь. Гарантированно.

    • 38774 23380

      Там вроде не намного. Разговор о паре сотен тысяч избирателей в 400-т миллионной стране. Такая система. Альберт Гор в своё время проиграл Бушу, хотя за него было на полтора миллиона голосов больше.

  • 6071 4670

    Трепещите либерасты! Тяжёлые времена для вас наступают!!!

    • 13891 9403

      Они уже переобуваются в воздухе!
      Разворот на 180 градусов! – Но
      Но либераст -останется ЛИБЕРАСТНОМ до скончания своих дней! МозК у него либерастический!тут ничего не поможет
      Это безхребетная тварное био образование -Привыкшее к сиюминутной выгоде.Опасно расчетливое существо.Они появляются из НИОТКУДА -А вот уходить в НИКУДА -не хотят!
      Поэтому им надо в этом помогать.

  • 395 367

    Концовка статьи про смс напомнила анекдот.
    Обезьяна сидит на ветки, под веткой проходит звериная тропа, охотники выкопали яму. Великолепно замаскировали яму. Идет лев, обезьяна смотрит чем дело закончится. Лев проваливается в яму и выбраться не может. Обезьяна начинает издевается над львом, кошка облезшая с тебя шкуру снимут и ноги будут вытирать, всякие нехорошие вещи про льва говорит. Издевается на ветки прыгает от радости, лев в яме сидит и наблюдает за обезьяной. Ветка ломается и обезьяна падает в яму. Приходит в себя обезьяна и говорит – Лёва не поверишь, пришла просить прощения.
    Надо запомнить кто что делал и говорил и воздать каждому по заслугам.

  • 24298 8552

    “Умствующие” здесь до сих пор не поймут победы Трампа.Мудрые ещё в мае сказали и объясняли почему будет Трамп https://www.youtube.com/watch?v=CJtLk7uE–A

  • 35 13

    В общем хоре чихвостить США приятно и безопасно, конечно… Но… Трамп пообещал нефтяникам послабления по плате за экологию. Значит, сланцевые нефть и газ станут дешевле. Цены на них упадут. Нам это очень не понравится.
    Так что, Ходор прав…

  • 835 -58

    Пиплы в америкосии взбунтовались” Обалдеть. Выбрали не того кого хотели тамашние жирные коты! Да им оные коты изначально предложили “альтернативы” для т. н. “голосования”!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru