Александр Зиновьев: последнее интервью

6252 3

10 лет назад ушел из жизни Александр Зиновьев, выдающийся философ, писатель и логик, человек редких прозрений и крупных парадоксов. Антисталинист, который позже признал, что XX век был веком Сталина. Критик коммунизма, который был убежден, что именно идея коммунизма превратила Россию в мощнейшую мировую державу. Александр Зиновьев не раз говорил, что считает себя самостоятельным государством в лице одного человека. И он всегда твердо, даже отчаянно защищал свой личный суверенитет. А потому никогда не вписывался  в идейные поветрия и господствующие настроения ни в брежневском Советском Союзе, ни на Западе, где прожил в вынужденной эмиграции более 20 лет, ни в современной России, куда он вернулся в 99-м году, чтобы, как он с горечью говорил, умереть вместе с его страной. Я помню, как передергивало от имени Зиновьева политические ничтожества, которые были известны лишь тем, что когда-то что-то советовали Ельцину. Оно и понятно, Ельцина Зиновьев считал для России проклятьем, он говорил, что Ельцин разрушал страну и разрушал ее лучше, чем другие. До этого, когда Зиновьев жил и преподавал в Германии от его имени передергивало и безудержных апологетов с запада, ведь Зиновьев их крайне разочаровал. Они встретили его аплодисментами, как диссидента и врага Советского Союза, но вскоре поняли, что использовать Зиновьева против его собственной страны не удастся. Он не считал Советский Союз царством рабства, а Запад царством свободы, скорее, царством искусной манипуляции и прикрытого, но от этого не менее эффективного политического контроля и не боялся открыто говорить об этом. За что на него пытались даже навесить ярлык агента КГБ.

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/10/aak-229×300.jpg

Александр Зиновьев. Вождь в гуще масс. (Карикатура Ельцина)

Зиновьев очень тяжело переживал за нашу страну, иногда настолько тяжело, что в своих прогнозах часто не оставлял ей никаких шансов на возрождение и спасение. В его последнем интервью Зиновьев остается верным себе, они никогда не пытался нравиться, он всегда старался быть верным своим мыслям и своим убеждениям.

Александр ЗИНОВЬЕВ: К концу столетия наверняка глобализация добьется успеха, желаемого успеха, именно того успеха. Я этим успехом не восторгаюсь, успех ужасный, разрушительный, но по всей вероятности основные задачи глобализации будут решены, и они решаются успешно. Весь доступный мир будет покрыт социальной системой, социальным строем таким, какой желателен глобализаторам, то есть американцам. И он устанавливается, он продуман, он примитивен до ужаса, и он легко устанавливается. В Москве, мы же живем уже не в России, мы живем в московском огромном регионе, а таких регионов не много, Москва имеет огромные перспективы. Я не исключаю, что Москва станет одним из крупнейших мировых центров, я допускаю, но не как национальный русский город, Москва не является уже национальным русским городом. Это международное явление совершенно нового типа.

Что такое Америка? Вам приходилось бывать в Америке? Этот страна, в которой собраны люди, представители самых различных народов, там нету, когда говорят американский народ, это липа, выдумка, нет такого. Это сборище людей, собранных в определенном пространстве, по определенным правилам они существуют и функционируют. Они имеют определенную структуру, в Соединенных Штатах и над ними сложилось то, что я называю по моей там идеологией называю «сверхобществом». Сложилась новая социальная структура, какой раньше не было, это сверхобщество. Вот это сверхобщество, оно имеет сложную структуру, оно контролирует более 70% мировых ресурсов, полностью контролирует. Она контролирует все основные эволюционные линии, они являются хозяевам мира, понимаете? От них зависит все. Они определяют ход эволюции. Вот в чем ужас. И это сверхобщество, оно очень сильное, оно сравнительно молодое, оно недавно появилось, оно захватывает власть, оно захватило, пока оно способно удержать за собой достижения планеты на ближайшие многие десятилетия.

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/10/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D1%8E.jpg

Сильной России нет, она была и больше никогда не будет, никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах. Такие явления в истории человечества бывают только один раз. Вообще человеческие общества живут один раз, рождаются, расцветают, угасают и погибают. А с Россией поступили особенно жестоко, Россию искусственно убили, искусственно, ее долго убивали. Ее убивали за то, что она в свое время совершила великий эволюционный переворот. То, что она сделала, Россия в советские годы, как бы к этому не относились, она совершила нечто такое, чего в мире в истории еще никто не делал. Русский народ обречен на вымирание и очень активно, он очень активно умирает. И дело тут не только в вымирании, дело в моральном состоянии психологическом состоянии. Русский народ не образует единый целый народ, ведь народ это целостное образование, живущее по своим законам, нечто целостное, понимаете? Этой целостности не существует, он атомизирован, он раздроблен. Вы поедете по России, вы наверняка бывали в разных местах, посмотрите, как люди живут, люди атомизированы.

Доживают век старики, живущие совершенно независимо друг от друга, живут в ужасающих условиях. Вы посмотрите молодежь сейчас как подрастает, молодые люди сейчас подрастают без сознания принадлежности к большому роду, у них нет этого сознания. Они вырастают, можно сказать, эгоистически, для себя. И вот я хочу обратить ваше внимание на один очень-очень важный фактор. Произошел грандиозный перелом в отношении людей ко времени вообще, вообще ко времени, не только в России, но и в Соединенных Штатах и в других странах, произошла утрата времени. Люди перестали относиться ко времени как к чему-то будущему, как к чему-то такому, о чем можно подумать, помечтать, проектировать, что это, понимаете, да? Это исчезает почти полностью. Вот извините, как живут сейчас в США, эта лихорадочная американизация, они живут сию минуту. У них нету буквально, у них сказать, что у них вчерашний хотя бы час, у них нету, они живут, время пролетает, пролетает, пролетает.

Основную задачу в своей жизни я выполнил, то есть больше того, что я сделал, вряд ли кто-нибудь другой сможет сделать. Я бы хотел только одного, чтобы хотя одну сотую долю того, что я сделал люди узнали, чтобы не пропадало даром, понимаете? Ведь, что делают с нами, с русскими, нас выбрасывают из истории, вычеркивают великие русские открытия, безжалостно вычеркивают и вычеркивают люди, вот эти братья американцев, они люди малограмотные, тупые, понимаете? Они не способны на серьезные открытия, они безжалостно расправляются с тем, что мы делали. Попробуйте сохранить что-нибудь.

Так думал Александр Зиновьев о мире и о России, то с социологической отстраненностью, то с горькой страстностью в оценках. Впрочем, сам Зиновьев признавался, что мечтал бы, чтобы его прогноз о будущем России и ее народа оказался неверным…

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 4588 2854

    “Не надобно другого образца,

    Когда в глазах пример отца.”

    А. Грибоедов

    Характер детей женщина правильно сформировать не способна.
    Только в обществе где царит патриархат-дети уважают стариков.
    Все положительные черты характера дети могут скопировать только от характера мужчин.
    От женщины дети могут научиться только любви к окружающей действительности.
    Беда современного общества, что мужчины отстранены от воспитания подрастающего поколения.
    У мусульман такого не наблюдается-их общество не деградирует.

    Зиновьев адекватный и положительный русский националист.

    Если причисляешь себя к русским-значит ты должен быть за справедливость.

    Сила без справедливости-это разбой.

    Достойный человек не идет по следам других людей. Оценивая мирские дела, благородный ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью.

  • 1304 1070

    Зиновьева весьма уважаю, шесть дисков его лекций с трекера пересматриваю наверное каждые полгода. Есть чему у него поучиться. Жалко видеоматериал плохого качества. Надо Русским мастерам звуко, -видео технологий взяться и отредактировать его лекции. А теперь по сути: на мой взгляд, главное качество Русского человека, которое выделил Зиновьев и продемонстрировал на себе – это ДУХ СОПРОТИВЛЕНИЯ. Дай БОГ, чтобы он оказался прав. Вот так!

  • 6394 5500

    ….”Произошел грандиозный перелом в отношении людей ко времени вообще, вообще ко времени, не только в России, но и в Соединенных Штатах и в других странах, произошла утрата времени. Люди перестали относиться ко времени как к чему-то будущему, как к чему-то такому, о чем можно подумать, помечтать, проектировать, что это, понимаете, да?”

    А может нет. Может время – это индивидуально воспринимаемая величина, зависимая от возраста воспринимающего. У молодости есть будущее, и чтобы не делала молодёжь, ощущение будущего и размышления о нём идут фоном ко всему, что бы не делалось. Это время учёбы жизни и “юности мятежной …. пора надежд и страсти нежной” и оно неотделимо от ощущения будущего.

    Вторая треть жизни проходит в создании семьи, хлопотах, работе, и окунает человека в сиюминутную суету, где остаются для будущего только редкие моменты, связанные с судьбой детей.

    В третьей стадии, когда птенцы вылетели из гнезда и стали жить отдельно, наступает новая стадия восприятия времени и будущего. В наше время, когда в мегаполисах люди одной семьи оторваны друг от друга и не живут в одном поместье, одной семьёй, для пожилых время течёт, по меткому замечанию одной женщины по принципу, “понедельник-пятница, понедельник- пятница ” , а будущее, будущее…… будущее уходит в прошлое.

    Настало время осознать свой жизненный путь, делать выводы для себя и желать передать свой опыт и ошибок и достижений следующему поколению, которое вступает в жизнь, своим внукам.

    Но в разорванном мире с нарушенными родственными связями, которые сознательно разрушаются созданным образом жизни в мегаполисах и привязанностью к местам работы детей, этот момент стройного течения жизни поколениями нарушается, принося страдания старикам и дальнейшее отчуждения внуков от семьи, от рода.

    Это видимо пережил Зиновьев, потерявший связь с детьми и переживший предательство учеников.

    Отсюда его пессимизм, имеющий основание быть, из анализа им мировой ситуации.
    Но высказывать его публично, или печатать в массовых изданиях он не имел право. Тем самым он понижал дух тех, кто следовал за ним. Люди будут бороться и им нужны не пессимистичные итоговые выводы, а активные мысли и желание положительных перемен в сознании людей. Мысль материальна.

    Глобализация в том виде, которая навязывается “сверхобществом” разрушится вместе с той силой которая терзает мир в течение тысячелетий.

    …….”В Соединенных Штатах и над НИМИ( подчёркнуто мной) сложилось то, что я называю по моей там идеологией называю «сверхобществом». Сложилась новая социальная структура, какой раньше не было, это сверхобщество. Вот это “сверхобщество”, оно имеет сложную структуру, оно контролирует более 70% мировых ресурсов. ….Они определяют ход эволюции. Вот в чем ужас.” Это высказывание Зиновьева уже теряет актуальность.

    Эта сила -объединение посредственностей, которое силой и деньгами заставляет работать на себя весь мир, и которую почему-то называют элитой, “сверхобществом”, уже даёт трещины. Народы не желают следовать в стойло глобалистам, и Россия со своей внутренней независимостью и с сильным духом сопротивления, который подпитывается гигантскими военными победами, будет в авангарде могильщиков этого извращённого, беЗпринципного, сатанинского “сверхобщества”, ведущего мир к всеобщей гибели.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru