Александр Зиновьев: последнее интервью
Читать далее 1048 слов 83%.
Комментарий редакции
1. Александр Зиновьев — выдающийся философ и писатель, имевший смелые и противоречивые взгляды на историю России и глобализацию.
2. Несмотря на то, что он критиковал коммунизм, Зиновьев осознавал, что именно эта идеология сделала Россию мировой державой.
3. Зиновьев не вписывался в идеологические рамки ни Советского Союза, ни Запада, оставаясь верным своим убеждениям.
4. В последние годы своей жизни он был крайне пессимистичен по поводу будущего России, утверждая, что страна была «искусственно убита».
5. Он считал, что русский народ вымирает не только в физическом смысле, но и морально, потеряв чувство единства и принадлежности к народу.
6. Зиновьев обозначал глобализацию как разрушительный процесс, предвидя, что мир будет управляться сверхобществом, представляющим интересы США.
7. Он выражал надежду, что его прогнозы о будущем России окажутся неверными, но при этом признавал, что реальность выглядит страшной.
Вывод:
Александр Зиновьев с тревогой смотрел на состояние России и человечества в целом. Он подчеркивал важность личного суверенитета и критиковал как западное, так и российское общество, замечая их недостатки и убожество. В своем последнем интервью он оставляет нам мрачные прогнозы о будущем, недовольство и надежду на то, что мир может измениться к лучшему.
Вывод редакции:
Тезисы автора в целом отражают его личное восприятие действительности и исторического процесса, однако их соответствие современной реальности можно поставить под сомнение. Некоторые его утверждения о России как «искусственно убитой» и о вымирании русского народа имеют определенные основания, но их пессимистическая интерпретация не учитывает положительных изменений и усилий, направленных на восстановление и развитие страны. Кроме того, его взгляды на глобализацию и влияние американского сверхобщества представляют собой радикальный подход, который требует более глубокого и многогранного анализа.
“Не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца.”
А. Грибоедов
Характер детей женщина правильно сформировать не способна.
Только в обществе где царит патриархат-дети уважают стариков.
Все положительные черты характера дети могут скопировать только от характера мужчин.
От женщины дети могут научиться только любви к окружающей действительности.
Беда современного общества, что мужчины отстранены от воспитания подрастающего поколения.
У мусульман такого не наблюдается-их общество не деградирует.
Зиновьев адекватный и положительный русский националист.
Если причисляешь себя к русским-значит ты должен быть за справедливость.
Сила без справедливости-это разбой.
Достойный человек не идет по следам других людей. Оценивая мирские дела, благородный ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью.
Зиновьева весьма уважаю, шесть дисков его лекций с трекера пересматриваю наверное каждые полгода. Есть чему у него поучиться. Жалко видеоматериал плохого качества. Надо Русским мастерам звуко, -видео технологий взяться и отредактировать его лекции. А теперь по сути: на мой взгляд, главное качество Русского человека, которое выделил Зиновьев и продемонстрировал на себе – это ДУХ СОПРОТИВЛЕНИЯ. Дай БОГ, чтобы он оказался прав. Вот так!
….”Произошел грандиозный перелом в отношении людей ко времени вообще, вообще ко времени, не только в России, но и в Соединенных Штатах и в других странах, произошла утрата времени. Люди перестали относиться ко времени как к чему-то будущему, как к чему-то такому, о чем можно подумать, помечтать, проектировать, что это, понимаете, да?”
А может нет. Может время – это индивидуально воспринимаемая величина, зависимая от возраста воспринимающего. У молодости есть будущее, и чтобы не делала молодёжь, ощущение будущего и размышления о нём идут фоном ко всему, что бы не делалось. Это время учёбы жизни и “юности мятежной …. пора надежд и страсти нежной” и оно неотделимо от ощущения будущего.
Вторая треть жизни проходит в создании семьи, хлопотах, работе, и окунает человека в сиюминутную суету, где остаются для будущего только редкие моменты, связанные с судьбой детей.
В третьей стадии, когда птенцы вылетели из гнезда и стали жить отдельно, наступает новая стадия восприятия времени и будущего. В наше время, когда в мегаполисах люди одной семьи оторваны друг от друга и не живут в одном поместье, одной семьёй, для пожилых время течёт, по меткому замечанию одной женщины по принципу, “понедельник-пятница, понедельник- пятница ” , а будущее, будущее…… будущее уходит в прошлое.
Настало время осознать свой жизненный путь, делать выводы для себя и желать передать свой опыт и ошибок и достижений следующему поколению, которое вступает в жизнь, своим внукам.
Но в разорванном мире с нарушенными родственными связями, которые сознательно разрушаются созданным образом жизни в мегаполисах и привязанностью к местам работы детей, этот момент стройного течения жизни поколениями нарушается, принося страдания старикам и дальнейшее отчуждения внуков от семьи, от рода.
Это видимо пережил Зиновьев, потерявший связь с детьми и переживший предательство учеников.
Отсюда его пессимизм, имеющий основание быть, из анализа им мировой ситуации.
Но высказывать его публично, или печатать в массовых изданиях он не имел право. Тем самым он понижал дух тех, кто следовал за ним. Люди будут бороться и им нужны не пессимистичные итоговые выводы, а активные мысли и желание положительных перемен в сознании людей. Мысль материальна.
Глобализация в том виде, которая навязывается “сверхобществом” разрушится вместе с той силой которая терзает мир в течение тысячелетий.
…….”В Соединенных Штатах и над НИМИ( подчёркнуто мной) сложилось то, что я называю по моей там идеологией называю «сверхобществом». Сложилась новая социальная структура, какой раньше не было, это сверхобщество. Вот это “сверхобщество”, оно имеет сложную структуру, оно контролирует более 70% мировых ресурсов. ….Они определяют ход эволюции. Вот в чем ужас.” Это высказывание Зиновьева уже теряет актуальность.
Эта сила -объединение посредственностей, которое силой и деньгами заставляет работать на себя весь мир, и которую почему-то называют элитой, “сверхобществом”, уже даёт трещины. Народы не желают следовать в стойло глобалистам, и Россия со своей внутренней независимостью и с сильным духом сопротивления, который подпитывается гигантскими военными победами, будет в авангарде могильщиков этого извращённого, беЗпринципного, сатанинского “сверхобщества”, ведущего мир к всеобщей гибели.