Пирамиды мира. Босния, Италия, Испания, Греция

1173 0

Третья обзорная статья из цикла "Пирамиды мира". Сразу оговорюсь, что некоторые сооружения не являются строго пирамидами, скорее, это сооружения пирамидальной формы.

 

Босния

О пирамидах в Боснии на этом портале уже есть хорошая, полная статья, поэтому кратко.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/da1a7f4244282dddabb5c6ef3900d8ad.jpg
В 2005 году исследователь Семир Османагич выдвинул предположение, что гора Високо, расположенная примерно в 20 км от боснийской столицы, на самом деле и не гора вовсе, а пирамида высотой 220 метров, построенная из блоков 2-3 метра в длину. Итогом раскопок стала пирамида Солнца с усеченной вершиной, так же сориентирована по сторонам света, как и ее египетские сестры.
И если "главная" пирамида считается искусственной, то при возведении ее более низких спутниц, обнаруженных в мае 2006 года, неведомые архитекторы пошли по пути наименьшего сопротивления: они просто обложили природные холмы плитами и навесили террасы. Османагич уверен, что возраст его находок превышает 10 тысяч лет. Всего вместе с основной пирамидой боснийская долина насчитывает пять монументов.
Интересный факт: обнаружены туннели, ведущие под меньшие пирамиды, но в них нет следов ни мелких животных, ни насекомых. Зато там обнаружился гладкий манускрипт с напоминающими руны письменами. Однако для большинства ученых ни каменная кладка и облицовка, ни правильная форма пирамид так и не стали весомыми аргументами — открытие считается псевдонаучным.

Италия

    По сравнению с великими пирамидами Египта сооружение, возведенное для римлянина Гая Цестия Эпулона в период с 18 по 12 годы до нашей эры, выглядит сущим котенком: его высота "всего" 36,4 метра, а длина основания — 30 метров. В отличие от остальных, эта пирамида — неправильная; по сути, в ней нет той таинственной составляющей, которая вынуждает обывателя смотреть на подобные монументы с ожиданием чуда. Пирамида является мавзолеем, считается, что в ней захоронен Рем, один из основателей Рима. Его брат, Ромул, покоился в Ватиканской пирамиде, не сохранившейся до наших дней. Цестиева пирамида выполнена из бетона, внешняя отделка — мрамор и кирпич. Распечатать ее вход официально разрешили только в 1660 году, но до этого пирамида была вскрыта неизвестными охотниками за наживой, и разграблена.

    Древний народ, обучивший римлян строить дороги и впоследствии римлянами же и поглощенный — этруски.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/a2d09469659abc2d61454a75d29123ff.jpg Они не оставили о себе много информации, а та, что есть, очень скудна. Тем значимее стала находка итальянских археологов, которые в прямом смысле откопали несколько пирамид, датируемых примерно V веком до нашей эры. Основная их часть скрыта под землей, поэтому ни о высоте (глубине?), ни о длине основания ничего пока сказать нельзя: сейчас исследователи проникли всего на 3 метра. Верхушка первой из найденных пирамид перестроилась уже в современности, и использовалась в качестве винного погреба. Под современным полом скрывался средневековый, копнули глубже — обнаружили множество античных артефактов и туннели, которые, как предполагается, ведут к другим скрытым пирамидам. Археологи утверждают, что можно однозначно судить о религиозном предназначении этрусских сооружений, либо использовании их в качестве гробницы. Чего на самом деле этруски хотели достичь при помощи своих пирамид, нам уже никто никогда не расскажет.

Испания

    Официальная наука считает пирамиды Гуимар, обнаруженные на острове Тенерифе, строениями фермеров. Мол, копал фермер поле, а найденные камни складывал у его края. И вот так складывал, складывал, и нечаянно нагромоздил ступенчатую пирамиду с прямоугольным основанием и высотой до 12 метров. И совсем ничего, что длина граней — 15-80 метров. Ну, фермеры так фермеры. На совести историков.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/0b05189f0db4588e1a5e3aad06005638.jpg
    По словам местных жителей, всего на острове было девять пирамид, но три из них разобрали, так как сочли бесполезными и пустили на бесплатный стройматериал. Напоминает судьбу облицовки египетских пирамид. Видимо, это общий бич для подобных сооружений.
    В ходе раскопок под пирамидами была найдена керамика, кости, артефакты и утварь. Находки датируются 680-1020 годами нашей эры, точнее радиоуглеродный анализ сказать не смог, как не смогли ученые точно определить время постройки самих пирамид.
    Тур Хейердал в пух и прах разбил официальную версию своими выводами, но к нему никто не прислушался. По его словам, перед строительством пирамид земля под их основанием была тщательно выровнена, а углы ступеней — обработаны. Это не просто хаотичное нагромождение камней, это строительство монумента определенной формы. Более того, камни — не валуны с полей, а застывшая лава. Хейердал тоже не смог сказать, когда были построены пирамиды, но предположил их астрономическое предназначение: в день летнего солнцестояния с вершины самой большой из пирамид можно дважды наблюдать заход солнца, так как оно сначала скрывается за одной из вершин, появляется снова и окончательно скрывается за следующей. А в день зимнего солнцестояния лестницы на западной стороне пирамид указывают точно на восходящее солнце.
    Под одной из пирамид есть пещера, в которой обитали аборигены Канарских островов — гуанчи. Следы их культуры и были обнаружены при раскопках.

Греция

    О количестве пирамид в Греции нет устоявшегося мнения. Одни источники утверждают, что их всего три, другие насчитывают больше двух десятков. Расскажу о самых популярных. Конечно, они не такие высокие и заметные, но их значение от этого меньше не становится.

    На окраине Арголидской равнины, в Эллинико, стоит пирамида с прямоугольным основанием, сложенная из известняка.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/fcb18939a2cb6c26ed6c4b551011f2ed.jpgЕе высота всего 3,5 метра, стороны основания немного превышают 7 и 9 метров. Вход, расположенный на восточной стороне, ведет в квадратное помещение внутри пирамиды.  Во II веке нашей эры жил географ, Павсаний. В своих заметках он оставил упоминания о двух похожих по описанию сооружений, которые были общими могилами: в одном похоронили павших в гражданской войне за трон Аргоса, в другом — тоже аргивян, погибших в сражении со спартанцами в 668-669 годах. Исследователи уверены, что могилы не сохранились до наших дней, и выдвинули предположение, что пирамида Эллинико была построена в качестве форта для обороны долины. Однако доказательств нет. Различные варианты анализа блоков дали сильный разброс результатов, 2000-3000 лет, но это может говорить и о том, что для строительства использовался старый материал, поэтому точную дату возведения пирамиды сказать нельзя.

    Четырехступенчатую пирамиду Амфиона называют Большой греческой пирамидой: высота усеченного конуса составляет 4 метра. Ее строительству сопутствует легенда о возведении Фив: два брата, Амфион и Зеф, построили древний город. Амфион играл на волшебной лире, которую подарил ему Гермес — благодаря чудесной игре камни сами собой укладывались в нужном порядке, и в скором времени город был завершен. Однако из-за клеветы дочери титанов, Лето, боги наслали чуму на всю семью братьев, и они погибли. Их общей могилой и стала пирамида. Внутри нее археологи обнаружили множество ходов и ответвлений, некоторые из которых заканчиваются комнатами. Исследователи считают, что в одном из таких помещений и похоронены братья. Вместе с тем есть мнение, что они не были греками, а пришли из Египта: об этом говорит типично египетское обустройство пирамиды. Растительные мотивы орнамента и подвески-лилии, направление главного тоннеля строго на Полярную звезду (в пирамиде Хеопса точно такое же расположение), и другие признаки, известные только археологам: все указывает на египетские корни братьев. К сожалению, и эта пирамида не сохранила свои сокровища до наших дней: ее давно разграбили; ученым остались только три украшения из золота, датируемые 2700-2400 годами до нашей эры, и еще безымянный скелет. Изучать холм прекратили в 1973 году. Есть смелое предположение, гласящее, что греческая пирамида старше египетских сестер; если бы это подтвердилось, то только представьте масштабы "бедствия" для ученого мира: сколько степеней и наград полетит в топку, когда придется переписывать значительный кусок летописи человечества! Может, поэтому и не ведутся дальнейшие раскопки, а может, грекам просто перекрыли финансовый поток в эту область.

    Пирамида на Крите сохранилась лучше своих "товарок", но и изучена в разы меньше.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/2753325beab908dc34d8bfdb91d267c4.pngТам не проводились раскопки и какие-либо серьезные исследования, поэтому большая часть сведений о пирамиде в Ханье — предположения. Известно, что она не состоит из множества отдельных блоков, а целиком вырублена в скале на высоте 290 метров над уровнем моря. Основание — окружность 29 метров, высота — 8,5 метров. В пирамиде вырублена камера, длина и высота — около 2 метров, ширина — 1,4 метра. Кроме способа строительства, от остальных пирамида отличается еще и расположением входа: если у большинства он находится с восточной стороны, то в этой он прорублен с запада. Подобная конструкция есть в южной пирамиде фараона Снофру, расположенной в Дахшуре. Не исключено, что конусообразное сооружение — след минойской цивилизации.

    Есть у греков и свой Кайлас — гора-пирамида Тайгетос. Если по-честному, то это целый хребет. Не сказать, что он считался священным, но назван по имени плеяды Тайгеты. У восточных склонов хребта стоял город Спарта; Тайгета была матерью его основателя Лакедемона. По преданию, в одно из ущелий хребта спартанцы скидывали увечных и хилых мальчиков, но исследователи эту информацию не подтвердили. Продолжаются споры о происхождении пирамид: то ли они естественные, то ли искусственные. В любом случае гора очень резко переходит в четкое, гладкое основание пирамиды. Остается только ждать, пока энтузиаст-археолог проведет там ряд исследований.

    Еще одна пирамида, от которой осталась только небольшая кучка камней — Лигурийская. Ее обнаружили в 1936 году, и датировали 2100 годом до нашей эры. Однако при раскопках обнаружился каменный топор эпохи неолита. Сейчас можно только приблизительно назвать размер основания: 12 и 14 метров. Большая часть монумента была расценена как бесхозный стройматериал, и использована "по назначению" в селе Лигуриу и церкви Святой Марины.

Продолжение следует.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru