Пирамиды мира. Кайлас, зиккураты

2030 1

Если в некоторых вопросах брать данные Википедии за истину в последней инстанции, то пирамиды в мире почти не несут никакой практической пользы человечеству. Видимо, оставшаяся часть "полезных" строений рассматривается исключительно с точки зрения туризма: сколько денег притянуло сооружение в казну того или иного государства, и сколько туристов сделало селфи на его фоне. С архитектурной точки зрения пирамида является либо храмом, либо монументом; долго обсуждалась тема пирамид, используемых в качестве гробниц или обсерваторий. 

Один из взглядов на значение пирамид

            О сакральном значении пирамид можно рассуждать до бесконечности. Одна из приглянувшихся мне формулировок гласит, что полая пирамида символизирует мать-землю. В соответствии с этой же трактовкой милые рождественские пирамидки, столь популярные в Западной Европе, олицетворяют вечную жизнь и смерть. На Дальнем Востоке это символ огня. Один из вольных переводов с греческого разделяет слово на две части: "пира" — огонь, и "мидес" — середина (за точность транскрипции не ручаюсь). Квадрат основания — земля, вершина — центр образа, откуда исходят и где заканчиваются все события. Грани-треугольники — тройственная структура мироздания. Троица присутствует везде, число очень почитаемо нумерологами. Для справки: тройка символизирует рождение чего-то нового, созидание и триединство. В эзотерике это наиболее почитаемая цифра. Если объединить все это воедино, то получается, что пирамида олицетворяет процесс созидания. К слову, в этой же трактовке присутствует вывод, что пирамиды построены для того, чтобы принести бессмертие тем, кто их возвел. С этим я категорически не согласна.
 

Эрнст Мулдашев и его находки

Никто из смертных не смеет взойти на гору, где обитают боги, тот, кто увидит лики богов, должен умереть
            Эрнст Рифгатович — хирург-офтальмолог родом из Башкирской АССР. Заслуженный врач Российской Федерации. Неоднократно собирал экспедиции на Тибет, где, по его словам, нашел пирамиды искусственного происхождения. Самой большой из них он называет гору Кайлас, имеющую правильную пирамидальную форму.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/d5cc24334d622b28bb29a6f49e07f2f6.jpg
            Буддисты верят, что если обойти гору 108 раз (священное число, считается, что если совершить какое-то действие со 108 попытками, то можно добиться невероятного успеха), то это "гарантирует" им быструю реинкарнацию и счастливую новую жизнь. Далее — краткий экскурс по книгам Мулдашева, в которых он описывает итоги своих экспедиций. Я не берусь судить об их ложности или правдивости, так как сама на Тибете, к сожалению, не бывала.
            По версии профессора, высота Кайласа составляет ровно 6666 метров. Точно такое же расстояние от годы до Стоунхенджа и Северного полюса, а до Южного — 13332 метра. Мулдашев считает, что Кайлас, пирамиды в Египте, истуканы острова Пасхи и храмы в Южной Америке располагаются на одной линии. Кроме того, ученый утверждает, что Кайлас сверху выглядит как огромная спираль, и что на вершине усеченной пирамиды находится ровная площадка, вечно покрытая снегом (из-за этого создается эффект округлой верхушки). Точно этого сказать никто не может, так как гора никого не подпускает: у альпинистов появляется безотчетный страх перед подъемом, либо начинается ураган, или погода каким-то иным способом препятствует безопасному восхождению. Над горой никогда не пролетали самолеты, и ни разу не удалось четко и детально сфотографировать ее сверху.
            У Кайласа есть три каменных "зеркала", гладких вогнутых участка, в радиусе действия которых время якобы меняет ход, ускоряясь или замедляясь по желанию. Мулдашев утверждает, что человек там может за несколько дней прожить всю жизнь, состариться и умереть. И вроде даже находил там человеческие кости, что и предоставил в качестве доказательства своих слов.
            Вообще ученый считает Кайлас центром огромного мегалитического комплекса, состоящего из пирамид различной конфигурации и высоты. О высоте самого Кайласа нет единого мнения: даже официальные данные разнятся, оценивая гору-пирамиду в 6638-6890 метров. Считается, что гора "дышит", и из-за этого ее высота периодически меняется. Более того, имеет право на жизнь еще одно название Кайласа — Гора-Свастика. На ее южном склоне есть вертикальный желоб, идущий от самой вершины до подножия. Кто-то рассмотрел там свастику, я же, сколько ни силилась — не увидела. Подобрала фото южного склона, оставляю это на ваш суд.
            Индуисты, последователи Бон и буддисты "поселили" на вершине Кайласа своих богов. У джайнов там же достиг просветления их первый небожитель.

Зиккурат

            Вид пирамиды, в котором царства Древней Месопотамии располагали административные центры или храмы. Одно из немногих сооружений такого типа, несущее "практическую пользу" человечеству. Имеет несколько ступеней в форме параллелепипеда или усеченной пирамиды. В каждой культуре — свое количество, три ступени у шумеров, до семи в Вавилоне. Какие-то признаки интерьера есть только в верхней части-святилище. Ступени соединялись лестницами, а поддерживались стенами с нишами: в них были оборудованы комнаты для проживания рабочих и служителей храма, который не был местом для молений, а являлся жилищем бога.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/47fd34838b8f461373e8c439bf1b6e32.jpg
            Зиккурат был воплощением лестницы между небом и землей. Каждая ступень покрашена в определенный цвет, символизирующий либо подземный мир, либо царство людей, либо фауну, и так далее. Самая верхняя ступень олицетворяла небо. Цари того времени тщательно следили за сохранностью зиккуратов: регулярно отдавались приказы по реставрации пирамид. Обычно это подразумевало наращивание ступеней в толщину: осыпавшиеся края выравнивались, обновлялись и перестраивались за века существования. Так как террасы на ступенях были земляными, то на них росли деревья и трава. Чтобы лишняя влага и корни не вредили камням строения, в стенах была сконструирована дренажная система: прорези, через которые уходила вода. Примечательно, что гении инженерной мысли тех времен спроектировали кривые стены — прочности и надежности у них от этого не убавилось, но зато визуально кривизна вынуждала поднять взгляд наверх, к золоченому храму верхней ступени.

Сейчас известны следующие зиккураты, сохранившиеся до наших времен:
●     зиккурат Этеменнигуру, город Ур (территория современного Телль-Эль-Мукайяр в Ираке): начало его строительства датируется 2047 годом до нашей эры: такая точность возможна благодаря найденной при раскопках клинописи. Там описано начало грандиозных работ, старт которым дал царь Урнамму. К своему финальному виду зиккурат пришел только в 550 году до нашей эры, при последнем правителе Вавилона — Набониде. Высота трех ступеней превышала 50 метров, но он увеличил число уровней до семи;
●     Дур-Унташ (провинция Хузестан, Иран): храмовый комплекс с зиккуратом, который лучше всех остальных пережил влияние времени. За пределами Месопотамии расположено не так много храмов-пирамид, и это — один из них; первый объект ЮНЕСКО в Иране;
●     Эуриминанки, город Борсиппа (городище Бирс-Нимруд, Ирак): поначалу его руины приняли за Вавилонскую башню. Впрочем, Борсиппу и считали вторым Вавилоном, называя городом ночного солнца (ее старший брат был городом дневного солнца). Квадратное основание зиккурата имело сторону в 82 метра, а сейчас развалины достигают в высоту 50 метров, хотя строение долгое время использовали как бесконечный источник кирпичей и постепенно растаскивали на нужды человечества;
●     памятники майя в Чичен-Ице (Мексика), среди которых Храм Воинов, Храм Кукулькана и Храм Ягуаров;
●     зиккурат города Дур-Шаррукин, столицы Ассирии (Хорсабад, Ирак) в период расцвета имел высоту 42 метра, в 2015 году город практически сравняли с землей в ходе боевых действий.
Есть еще один вариант зиккурата, но уже современного: к этой теории склоняется достаточно большое количество людей. Они считают, что Мавзолей на Красной площади — не что иное, как попытка воспроизвести древнее строение для использования его сакральных сил.
Продолжение следует.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru