Какое влияние оказало на Русь монголо-татарское завоевание (2016)

2129 26

Среди историков до сих пор нет единого мнения о том, какое влияние оказало на Русь монголо-татарское завоевание. Одни считают, что оно помогло русским землям объединиться в единое государство и этим только усилило их позиции в противостоянии с Западом. Другие - что монгольское владычество ослабило Русь, остановило ее развитие, отрезало от цивилизации западного мира. Есть также мнение, что имел место удачный симбиоз Руси и Орды, а последствия набегов были не столь катастрофичны, как принято считать. Что мы сегодня называем игом? Какой была Русь до монголов и какой стала после них? Можно ли в сложившейся российской государственности найти ордынские черты?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
26 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1919 1495

    На кого оказало? На историков? Как были дебилами стоящими на страже ахинеи придуманной западом, так и остались. Моголы и татары были коренными жителями русских земель, как мы могли себя завоевать? А, очень просто, до сих пор Донбас себя обстреливает из тяжелых орудий, долбит прицельно по школам и детсадам. Здесь можно применить крылатую фразу Лаврова – Д.Б.

  • 13170 6006

    =Какое влияние оказало на Русь монголо-татарское завоевание=

    Никакого. Потому что его не было.

    • 7734 4432

      а вот крещение оказало.На его причине и была развязана кровопролитная война,католики устраивали зачистку..в Европе это называлось феодальной раздробленностью-этот период.В реальности были княжества которые поддержали христиан и которые не поддержали вот вам и раздробленность.

  • 3326 324

    А так же не было Карла шведского, Наполеона, Гитлера,…. Хватит нести околонаучную чушь. Можно сколько угодно говорить о размахе и разрушениях, их возможно и не было в тех катастрофических размерах как это представлено в истории государства российского. Возможно было только несколько показательных порок тапа осады Владимира и сожжения Козельска. Но надо помнить что под тюков легли только 2 княжества бывшей Киевской Руси, это Владимиро-суздальское и Рязанское остальные забрали поляки. После кризиса власти в Орде начинается передел территорий и Москва постепенно становится новой столицей все той же Золотой орды с новым названием.

    • 7734 4432

      ну да в Стокгольмском музее хранится документ-клятва царя восходящего на престол-Отец Карла 12..и она написана на русском языке..латиницей…А теперь надо у вас спросить.КТО идиот я и ли вы?

      • 5365 3316

        Мало что где что хранится.,всю историю давно вычистили и не оставили никаких следов…нельщя же быть такими наивными..если уж придумали Слово о полку Игоревом, что им стоило придумать всю мировую историю. ..работали ведь сообща, когда Делили между собой великую Русь на планете Земля

    • 7 7

      Только почему-то монголы и не подозревали,что у них был такой бравый вояка, что весь континент раком поставил. Только когда “учёные” к ним приехали и рассказали им сирым и убогим, что они должны гордиться… нет, – ГОРДИТЬСЯ!!!
      Вы хоть на пару минут отрешитесь от зомбирования, да посчитайте сколько нужно фуража для той армии, которую описывают… Да ещё в пустыне… Сколько нужно воды? А ведь “историки” пишут о двуконь… Ущербные… Далее: назовите мне хоть один раскоп в России, где при раскопках было найдено оружие, характерное для монголов?

  • 3326 324

    P. S. Интересно, что современная западная граница России проходит примерно там же где была западная граница золотой орды.

  • 7734 4432

    ну да,если считать,что татары пришли на Русь после того как началось крещение Руси и развязанная в следствии,гражданская война с неверными .То сразу становиться понятным-как это они легко всех умяли..при чем вошло на Русь примерно 2тысячи а вышло под 200и пошло на Европу христиан строить.Отсюда и князя Плоскини(у Карамзина) с целующими крест татарами и марши по заснеженному лесу 200км за два дня.Только местные могли это сделать и не нашлось ни одного кто бы завел их не туда почему то.

  • 5365 3316

    Одно из названий Волги Манга, ул – сын по тюркски , значит монгол-житель Волги.,а татары, мордва и пр.народы жили задолго до прихода славян с реки Лабы..историками за это и зарплату платят, чтоб они писали эту самую историю, а также многочисленные писатели из союза писателей,
    которые отрабыатывали свой хлеб историческими романа и и энциклопедиями и придумыванием народов..больше то они ничего и не написали, как оказалось.
    Есть у русского народа поговорка -Поскреби русского и найдёшь татарина, Поскреби татарина и найдёшь еврея….

    • 4588 2854

      ГА-ДВИЖУЩАЯ
      Н-НЕБЕСНУЮ
      МА-ЖИЗНЬ

    • 7734 4432

      а когда началось разделение на славян и прочих товарищей?..поэтому кто раньше пришёл на волгу-очень спорно..потому что это один народ..люди лесов и степей..

    • 79 47

      Как-то смутно…нет, смысл вашего комментария, почти, понятен: историки – большие бяки, так? С этим тут каждый согласится и мамой поклянется; историю русских, с давних пор, пишут, в основном почему-то, евреи. (Может нам ихнюю написать? Степаныча попросить, он справится)
      Но со скребанными татарами, падежами и склонениями у вас удивительная путаница(перечитайте свой пост – улыбнетесь, даже после исправлений), если первая часть пословицы имеет место быть, то отскребанный из татарина еврей – это что-то новенькое.

      • 5365 3316

        Это не я придумала, а народ… Или вот ещё “Где прошёл один хохол- двум евреям делать нечего.”..наверно, это из той же серии, потому что татары ассимилировали с евреями, русские очень редко…а на украине и в Белоруссии было много татар

  • 4588 2854

    Преимуществом русского народа является то что большинство людей обладают стадным мышлением-для таких людей важно что думают и говорят о них другие люди.
    Я тоже русский, но для меня в первую очередь важно что я о себе думаю сам.
    У меня есть приятель-его большинство людей не способно понять-считают болтуном, от того что он иногда любит пошутить, за свою жизнь он сделал много важных вещей-к примеру работая сварщиком модернизировал сажальную машину, благодаря чему скорость и качество посадки деревьев увеличилось в разы. Все лавры за модернизацию получил его начальник.
    Паразиты управляют русским обществом без труда-назначают на должности управленцев своих людей, дают им “справки” УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК-написанному верить.
    Дают им различные гранты, премии,дают приглашения на поездку за границу и тому подобное и всё русское общество говорит-СМОТРИ КАКОЙ УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК!
    Надо стремиться не к великим поБЕДАм, а к великим свершениям.
    В России что не победа-то беда
    что не победитель-так простой убийца
    обществу надо развиваться и равняться на тех добивается целей-не силовым способом.
    Пользователям обладающим стадным мышлением и поставившим мне дизлайк-я влеплю три дизлайка!!! Чтобы не повадно было!!!
    Может кто поддержит со мной беседу о вреде СТАДНОГО МЫШЛЕНИЯ???
    Вот только не надо приводить в пример -муравьёв, пчёл,термитов-как описал Левашов у них не стадное мышление, а общий пси разум.
    Так и у людей должен быть общий пси разум-Бог, но его возможности ограничены он успевает только поддерживать жизнь на Земле.
    Я люблю иногда шутить-зайдешь в чужой сад или огород и скажешь в лицо хозяину-как же удачно и хорошо всё само по себе выросло..
    Человеческое общество слишком сложное-поэтому никакой Бог не в силах справиться-без помощи самих людей

    • 7233 3893

      “большинство людей обладают стадным мышлением-для таких людей важно что думают и говорят о них другие люди.”
      Это не стадное мышление.
      Это работа такого качества как СОВЕСТЬ.
      Просто большинство Русских людей являются обладателями этого качества……

    • 11300 8880

      Если бы не доминировало стадное мышление, люди бы бродили по тайге как йети:). И единственной цивилизацией была бы цивилизация вшей на их обросшем шерстью теле:)))

    • 38772 23378

      У вас такое трепетное отношение к плюсикам и минусам ?. Это возможно патология…
      Ну уж давайте, куда вам наставить плюсики. ))
      Насчёт коллективного мышления. Поспорить желаете… Это вам к Юнгу и Ильину. С ними вам комфортнее будет.

  • 3326 324

    Похоже нить повествования потеряна.
    Возвращаясь к татарам. Очень много охотников спекулировать историей. По Фоменко Цезарь и Константин одно лицо, египетские пирамиды построили при Иване Грозном и т. п… Но не надо считать идиотами тех кто жил и писал до нас.
    Есть документы(ярлыки) в Хорезме, Бухаре, Самарканде написанные на древнеургуйском, датируемые первой половиной 13 века о том что курулитай посылает внука Чингиз-Хана Бату-Хана с войском для завоевания положенного ему улуса. Правда с количеством воинов там полная неразбериха. То ли 3 то ли 30, то ли тумна то ли тьмы. Да и численность тумена везде разная от тысячи воинов до 10 000.
    Если рассуждать здраво армия татар не имела путей снабжения, следовательно могла рассчитывать только на обозы и местное население. Прокормить в таких условиях армию даже в 30 000 всадников задача почти невыполнимая. Скорее всего было несколько тысяч и шли они широким фронтом для максимального охвата пастбищ и местного населения. По поводу описаний в древней литературе… у страха глаза велики. Тем более конница. Эскадрон развернувшийся в лаву зрительно воспринимается как тысяча.
    Крещение Руси это рубеж 9й век и ни о каких религиозных войнах через почти 300 лет речи быть не могло, тем более что монголы тогда не знали ислама и верили кто во что хотел. Татары уже были мусульманами, но будучи так же завоеванной территорией вряд ли пошли бы на Русь в джахадом.
    По моему все очень логично. Великая степь всегда была путем миграции кочевников начиная от гунов, печенегов до кипчаков и татар. Все они нападали на Русь и неудивительно что очередной набег оказался успешнее предыдущих.

  • 9926 3644

    Ну конечно, всю историю России переписали… а заодно и Китая… Нет, историю Китая переписали сами китайцы по указанию российских царей. Российские цари повелели китайским правителям свою, китайскую, историю переписать и те, послушно голову склонив, повелели своим писцам все переписать. А заодно и Марко Поло подключили. Этот ваще засланный казачок русских царей, Марко Поло.

    Хомячки Фоменко и Носовского, когда вы поумнеете, наконец…

  • 4588 2854

    Крикун-Олег чем тебе Фоменко с Носовским не угодили?
    Доказали что святая земля-не та что товарищ Сталин евреям отдал, а в Турции!
    Доказали что истинное Куликовское поле находится на красной площаде!
    На Алтае на границе с Китаем есть плато Укок-там много курганов, какие битвы были на этом плато?
    Пусть историки ответят!!!

  • 133 63

    Но больше всех удивляется Монголия.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru