Национальный вопрос в советской науке

1080 7
http://dev.s-t-o-l.com/wp-content/uploads/2015/01/9390_600.jpg

Интересная статистика у товарища Буркина-Фасо на тему национального вопроса в советской науке.

Национальный вопрос в советской науке

Или какая национальность делала науку в СССР? Для начала общие цифры по числу научных работников в СССР 1973 года:

http://burckina-faso.livejournal.com/1506899.html?thread=77026643#t77026643

Всего ученых тогда было 1,1 млн. человек. Из них было большинство русских или 2/3 от всей численности. Далее идут украинцы, евреи, армяне, белорусы и т.д.

Более интересная картина разворачивается, если посмотреть число ученых относительно численности народа своей национальности. Тут пальма первенства за евреями:

http://f1.s.qip.ru/8NLT3gzn.png
3,2 тыс. ученых на сто тысяч. Т.е. 3% евреев – научные работники. Далее идут армяне, грузины и русские. Меньше всего ученых среди цыган.

http://burckina-faso.livejournal.com/1508908.html – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1807 1610

    Так какой всё-таки вывод? Евреи умнее всех?!
    Или просто всё-таки в еврейских семьях к образованию детей относятся несколько по-другому, чем в русских?
    Ведь, если действительно смотреть, кто умнее, сообразительнее и т.п., то для чистоты опыта нужно взять детей приблизительно одних качеств, происходящих из похожих семей, живущих в однотипных условиях, и ставить перед детьми задачи и смотреть, кто лучше их выполняет. Тогда можно действительно сказать, кто умнее.
    А в настоящее время, к сожалению, русским детям практически не получить хорошее образование не из-за отсутствия ума, а по причине создания таких условий и для них, и для их родителей в особенности, при которых и поступление, и обучение, и трудоустройство, а самое главное – продвижение по службе, становятся невозможными.

    • 153 43

      Безусловно Вы правы, но русским также надо учиться у евреев сплоченности и системному образованию у детей и взрослых, поэтому учиться, учиться и еще раз учиться, – я думаю, именно в этом спасение русских или я не прав?

    • 11302 8882

      “…а самое главное – продвижение по службе, становятся невозможными.”

      Вот отсюда поподробнее, плиз.

  • 5365 3316

    Евреи поэтому и делали революцию в России, чтобы обрести свободу, ведь раньше им было запрещено проживание в больших городах …только в местечках…поэтому после революции, когда для них открылись все двери, они с жадностью рванули в науку, архитектуру, театр и кино…ну, а дальше свои оказывали поддержку своим…русские, к сожалению, сплачиваются только во времена войн и катастроф..так говорят учёные. …

    • 5746 4330

      Я читала, что это Александр-II отменил черту оседлости для евреев.

      В 2005 году по инициативе и на средства Союза правых сил и лично Б. Немцова, в Москве открыли памятник Александру-II.
      http://izvestia.ru/news/264559
      Товагищи отблагодарили царя.

      • 5746 4330

        “К моменту вступления на престол Александра II еврейский вопрос едва не сравнялся по значению с крестьянским. Уже через несколько недель после воцарения Александр распорядился «уравнять евреев в отношении рекрутской повинности с прочим населением. Отменён был и проект «разбора». Был упразднён и институт военных кантонистов, причём отслужившие полный срок нижние чины и их потомки получали право жить на всей территории империи. В 1856 еврейскому населению были прощены все немалые податные недоимки прошлых лет. Но уже в течение ближайших пяти лет накопились новые недоимки в 22% от полагаемой подати. В 1858 были отменены указы Николая I, предписывавшие евреям покинуть 50-вёрстную приграничную полосу.” и тд.

        http://tularus.org/history/291-history-03-08-12

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru