http://cdn.syg.ma/attachments/9d26d6e7c1f1489054aa5602c0604e3d223dff2a/store/7b6ab5cef50f1e0ac417aabc903d64d18bd783b7235d15626c4e3e060c70/file.jpegДавайте поговорим о функциональной неграмотности? Начнем, пожалуй, с выдержки из письма одного десятиклассника, подготовившего отзыв на премьеру фильма Л. Бунюэля “Скромное обаяние буржуазии” (1972). Вот, как оно звучало:«Режиссеру платят большие деньги как раз за то, чтобы он нам, зрителям, все объяснил. Чтобы нам все стало понятно, а не чтобы мы сами до всего догадывались… и как же нам понимать, что режиссер имел в виду? Может, он ничего в виду и не имел, а ты за него думай… Надоело. Заумничались очень»О функциональной неграмотности начали задумываться на Западе где-то в 80-х годах прошлого века. Проблема заключалась в том, что несмотря на повальную грамотность, люди не умнели, а все хуже справлялись с профессиональными обязанностями. Несколько исследований показали, что хотя люди формально умеют читать и писать, они не понимают смысл прочтенной книги или инструкции, не могут написать логически связный текст.Люди, страдающие функциональной неграмотностью узнают слова, но не умеют декодировать...
Читать далее 2226 слов 93%.
К сожалению Решил почистить башмаки ))).
Статья – очередная тень на плетень в ясный день.
“Каковы причины функциональной неграмотности? Тут ученые расходятся во мнениях, но лично я уверена, что это связано с увеличившимся числом информационных потоков, обрушившихся на человека.”
Существует вполне рациональное объяснение, на которое “ученые” предпочитают не обращать свое внимание и множить сущность без необходимости. Причина же кроется в наличии естественных модальных типах мышления, которые открыл Э.Зильберман.
И меня лично, кандидата философских наук, порой коробит от иных текстов и символов.
Соглашусь с Вами , Решил почистить башмаки ))).
Юра! Ты не понял того, что написал Всеволод, он как раз отрицает сказанное тобой…
Функциональная неграмотность в действии))) (или модальный тип мышления – кому как больше нравится)
Перечитал и Решил почистить башмаки ))).
Если коробит от идей, с которыми не согласен – это маниакальное восприятие. И степень КФН не оправдание.
Речь не об идеях, а о возможностях мышления, которые даны от природы и в норме не зависят от уровня образования,а равно и от национальной. социальной и конфессиональной принадлежности.
Особенно в том случае,когда детей выращивают животные.У маугли мышление ,данное природой,не зависящее “от уровня образования,а равно и от национальной. социальной и конфессиональной принадлежности”!
Сказки далеко не всегда отражают реальность.
Вы не в теме,в Индии научно задокументированы факты выращивания детей животными,есть и научные исследования последствий для этих существ при дальнейшей жизни в среде людей.Мышление так и остаётся как у животного.
Один из научных принципов гласит: все подвергать сомнению. Этому весьма способствует отличие фактов науки от научных фактов, если Вы действительно хотите разобраться.
Думаю, что основная причина, не в увеличении информационных потоков, а в дуальности восприятия, что в купе и даёт эффект модального мышления.
Модальные типы мышления отнюдь не модальное мышление.
я б, тебя тоже убила)))
Даша, Решил почистить башмаки ))).
Даша, жена многое прощает Юре за умение долго, витиевато и образно говорить о любви к ней:))
“функциональная неграмотность” – очень условное название этого явления. Нуба вы оббобучайтесь – он так и останется нубом. Существуют правила воплощения душ. И захватившие власть Нелюди использовали эти правила для понижения качества населения планеты.
Наверное Решил почистить башмаки ))).
Учитывая частоту упоминания супруги – ее или нет (как у лейтенанта Коломбо), или ты так ею восхищен, что удержаться не в состоянии))) В любом случае это смешно…
Но в том, что вина на лавинообразном давлении информации на психику – согласен.
Решил почистить башмаки ))).
ссылки мне сбросить не получится… Никак. А почему не сюда?
Время лизаветы и папы вышло. Они уже на свалке.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакуя каждый миг и наблюдает
Как спит ребёнок, молится старик,
Как снег идёт и как снежинка тает.
Сейчас многие выражаются однообразно и коротко, чтобы угодить большинству, ведь тебя слушать никто не хочет, только обмениваться короткими мнениями… деградация полная… не только грамотности, но и в области чувств и эмоций….а внутренний мир создает внешний, поэтому и красивых людей сейчас нет.. а на экране тв можно сделать кого угодно красивым, но их чувствам и искренности не веришь все равно… кругом отупение…к счастью, ещё есть люди, которые пишут стихи .
говорить надо по делу, четко и понятно, для всего остального есть мемуары
говоря проще – планета заселена даунами. Мыслящих с 30%, а Понимающих и вовсе около 10%. Все остальные – даунята, но с апломбом. И требованиями.
И образование тут не главная причина.
Мировое правительство запустило много программ понижения качества населения. Включая и прямой геноцид понимающих. Они же не поддаются манипулированию. Поэтому и неугодны.
Это бы.дло можно каждые двадцать лет кидать на новый майдан, болотную, вводить ему ювеналку, впаривать ипотеку, кредиты и т.д.
“Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот”. Марк Туллий Цицерон”…
До недавнего времени, а если точнее, до уничтожения СССР, человеческое общество сохраняло некоторое подобие однородности. Затем были запущены процессы, приведшие к стремительному разделению этого “общества”. То есть, были поставлены фильтры. Поэтому сейчас мы наблюдаем действие одного из фильтров, отделяющего дебилов от недебилов. И если в СССР место в жизни находилось практически всем, а с дебилами, не желавшими трудиться и жравшими водку, даже нянчились и пытались воспитывать, то теперь дебилы стали создавать проблемы не только своим рабовладельцам, но даже и своим более умным соплеменникам. Сейчас правила таковы, что выживет тот, кто умнее. Остальных ликвидируют, как на украине…
ты очень глуп, если думаешь, что те, кто фильтруют – мечтают об обществе умных рабов…
На Украине Решил почистить башмаки ))).
Технология обучения, позволяющая любого ученика сделать суперграмотным существует уже 50 лет. Это технология Л.Рона Хаббарда. Для детей есть курс “Учись учиться”, он расчитан на неделю. Следующий курс – “Руководство по основам обучения”. Дети проходят его за неделю, взрослые кто как. Дольше всех сидят на нем учителя, так как у них больше всех фиксированных ложных данных. И, наконец курс, который проходится в Академии Саентологических организаций – “Шляпа студента”. (Шляпой называется некий объем данных, инструкций, необходимых для выполнения определенных обязанностей) Предмет изучения всех этих курсов – препятствия в учебе, их распознавание и преодоление и затем применение в изучении любого предмета. Больше узнать об этом можно по ссылке: http://scientology.org.ua/usluga/guidance-on-teaching-the-basics
Про эту секту уже известно для чего она создана,опоздали зазывать.
А при чем тут работающие практики и секта??? Не надо ходить туда, а пользоваться наработками для удаления инграмм – это они тебе не запретят!
нормальная реакция ученика на фильм Бунюэля. Если “впаривать ” человечеству, как нечто безусловное, подобные “шедевры”(“чёрный квадрат” Малевича, “теория” Энштейна, “гулаг” Солженицина, проект обитаемого Марса и т.п.),естественным способом избавить себя от умственного раздвоения для большинства будет уход в сторону по пути наименьшего сопротивления. Я о том, что пример, с которого начинается текст,на мой взгляд, весьма неудачен для сути обсуждаемого. Если автор, конечно, не эстетствует.
да, пример сомнительный, там ответ именно в стиле фильма.
Вчера принимал экзамен у студентов одного из престижных ВУЗов страны.
Подписываюсь под каждым выводом статьи:)
Да раньше люди были просто неграмотными, а теперь функционально неграмотные.В начале века была куча людей которые крестом расписывались.
Уметь писать и уметь думать, не одно и то же. Функциональная неграмотность – замена мыслительного процесса шаблонами и использование их на уровне бессознательного рефлекса. Человек с таким типом мышления является псевдо разумным.
Про функциональную неграмотность хорошо выразился один из шофёров, с которым я жил в общежитии в деревне где-то в 80-х – “сочетал умственный труд с физическим” в сентябре, когда из городов направляли сотрудников организаций для борьбы с урожаем. Так вот, то выразился прямо-таки по-сенековски: “Парни вы грамотные, но них…я не умные!”. Не поспоришь:)))
Есть типичная и очень живучая ошибка мировых элит:
- Они с XVII века считали что организовав общество определённым образом можно добиться, чтобы любые недостатки личности (агрессивность, эгоизм, глупость…) компенсировались на уровне сложных групп (в науке это называется “отрицательная обратная связь”).
- НО это в глючном воображении элитариев, на практике – персональный негатив усиливается, происходит “разгон” этого потенциала (как разогрев стержней в реакторе), это означает что общество агрессивных людей, глупых людей, эгоистичных людей, никогда не компенсирует эти качества, а стократно их усилит (сейчас это не надо доказывать, достаточно посмотреть новости).
- Возникла эта дурацкая гипотеза из страстного желания обойти “закон Прометея” – “Кто не несёт свет, тот его не имеет” – Элита создающая деградирующее общество, деградирует сама (они это всегда знали, но очень хотелось чтобы было иначе, сейчас понятно, что не будет).
- Кстати Кургенян в этой схеме это “проект мирного атома” – попытка вернуть “Прометеевский” принцип в безопасном для элит виде, с встроенной “системой контроля” (тоже, разумеется, не выйдет, но это очевидно немногим).
В эти элиты Манипуляторы допускают исключительно недоумков, иначе, получив возможности Элиты, действительно элитные персонажи переформатирует ситуацию под себя. Так что нами правят дауны.
Тут всё фальшивое.
Решил почистить башмаки )))., это завтра?
не паникуй, “что злобные силы, гораздо сильнее, чем её собственные, преследования по всей Европе, набирает силу с каждым днем».” – что для них зло, то для простых Людей – Благо
Даша, я Решил почистить башмаки ))).С уважением к тебе.