Функциональная неграмотность

2833 42
http://cdn.syg.ma/attachments/9d26d6e7c1f1489054aa5602c0604e3d223dff2a/store/7b6ab5cef50f1e0ac417aabc903d64d18bd783b7235d15626c4e3e060c70/file.jpegДавайте поговорим о функциональной неграмотности? Начнем, пожалуй, с выдержки из письма одного десятиклассника, подготовившего отзыв на премьеру фильма Л. Бунюэля “Скромное обаяние буржуазии” (1972). Вот, как оно звучало:«Режиссеру платят большие деньги как раз за то, чтобы он нам, зрителям, все объяснил. Чтобы нам все стало понятно, а не чтобы мы сами до всего догадывались… и как же нам понимать, что режиссер имел в виду? Может, он ничего в виду и не имел, а ты за него думай… Надоело. Заумничались очень»О функциональной неграмотности начали задумываться на Западе где-то в 80-х годах прошлого века. Проблема заключалась в том, что несмотря на повальную грамотность, люди не умнели, а все хуже справлялись с профессиональными обязанностями. Несколько исследований показали, что хотя люди формально умеют читать и писать, они не понимают смысл прочтенной книги или инструкции, не могут написать логически связный текст.Люди, страдающие функциональной неграмотностью узнают слова, но не умеют декодировать...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы автора: 1. Функциональная неграмотность — это состояние, при котором люди умеют читать и писать, но не понимают смысла текста и не могут составлять логически связные заявления. 2. Это явление начало проявляться в западных странах с переходом к информационному обществу в 80-х годах прошлого века. 3. Несмотря на формальную грамотность, функционально неграмотные люди все больше утрачивают навыки мышления, что приводит к проблемам в обучении и жизни. 4. Проблема функциональной неграмотности распространена не только в США, но и в других развитых странах, включая Россию. 5. Функциональная неграмотность может возникнуть и у взрослых из-за монотонности повседневной жизни и отсутствия интеллектуальных нагрузок. 6. Ключевые признаки функциональной неграмотности включают избегание сложных задач, фрустрацию при чтении и трудности в понимании инструкций. 7. Общество начинает производить контент, адаптированный для функционально неграмотных, что подтверждает тенденцию к деградации образования и культурного уровня. 8. Основные причины — это влияние телевидения, компьютеризации и изменения в процессе обучения. 9. У современных детей наблюдается ухудшение когнитивных функций из-за продолжительного времени, проведенного за экранами. 10. Возникает неравенство между людьми с высоким и низким уровнем функциональной грамотности, что может привести к дальнейшему социальному расколу. Вывод: Функциональная неграмотность — это явление, которое угрожает социальному развитию и интеллектуальному потенциалу общества. Автор считает, что проблема нуждается в серьезном внимании и решении, поскольку корни функциональной неграмотности относятся к социальным и культурным изменениям последних десятилетий. Вывод редакции: Тезисы автора отражают проблему функциональной неграмотности, которая действительно присутствует в современном обществе. Данная статья может рассматриваться как попытка статистического и культурного анализа данного негативного явления. Современные исследования уже подтверждают, что уровень письменной и речевой грамотности населения действительно колеблется, что воздействует на все сферы жизни. Таким образом, взгляды автора вполне соответствуют текущему положению дел в области образования и культурной грамотности.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
42 Комментария » Оставить комментарий
  • 1021 771

    К сожалению Решил почистить башмаки ))).

    • 1308 645

      Статья – очередная тень на плетень в ясный день.
      “Каковы причины функциональной неграмотности? Тут ученые расходятся во мнениях, но лично я уверена, что это связано с увеличившимся числом информационных потоков, обрушившихся на человека.”
      Существует вполне рациональное объяснение, на которое “ученые” предпочитают не обращать свое внимание и множить сущность без необходимости. Причина же кроется в наличии естественных модальных типах мышления, которые открыл Э.Зильберман.
      И меня лично, кандидата философских наук, порой коробит от иных текстов и символов.

    • 2108 825

      я б, тебя тоже убила)))

    • 24659 16430

      “функциональная неграмотность” – очень условное название этого явления. Нуба вы оббобучайтесь – он так и останется нубом. Существуют правила воплощения душ. И захватившие власть Нелюди использовали эти правила для понижения качества населения планеты.

  • 5373 3324

    Сейчас многие выражаются однообразно и коротко, чтобы угодить большинству, ведь тебя слушать никто не хочет, только обмениваться короткими мнениями… деградация полная… не только грамотности, но и в области чувств и эмоций….а внутренний мир создает внешний, поэтому и красивых людей сейчас нет.. а на экране тв можно сделать кого угодно красивым, но их чувствам и искренности не веришь все равно… кругом отупение…к счастью, ещё есть люди, которые пишут стихи .

  • 2108 825

    говорить надо по делу, четко и понятно, для всего остального есть мемуары

  • 24659 16430

    говоря проще – планета заселена даунами. Мыслящих с 30%, а Понимающих и вовсе около 10%. Все остальные – даунята, но с апломбом. И требованиями.
    И образование тут не главная причина.
    Мировое правительство запустило много программ понижения качества населения. Включая и прямой геноцид понимающих. Они же не поддаются манипулированию. Поэтому и неугодны.
    Это бы.дло можно каждые двадцать лет кидать на новый майдан, болотную, вводить ему ювеналку, впаривать ипотеку, кредиты и т.д.

  • 12 2

    “Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот”. Марк Туллий Цицерон”…
    До недавнего времени, а если точнее, до уничтожения СССР, человеческое общество сохраняло некоторое подобие однородности. Затем были запущены процессы, приведшие к стремительному разделению этого “общества”. То есть, были поставлены фильтры. Поэтому сейчас мы наблюдаем действие одного из фильтров, отделяющего дебилов от недебилов. И если в СССР место в жизни находилось практически всем, а с дебилами, не желавшими трудиться и жравшими водку, даже нянчились и пытались воспитывать, то теперь дебилы стали создавать проблемы не только своим рабовладельцам, но даже и своим более умным соплеменникам. Сейчас правила таковы, что выживет тот, кто умнее. Остальных ликвидируют, как на украине…

  • 307 152

    Технология обучения, позволяющая любого ученика сделать суперграмотным существует уже 50 лет. Это технология Л.Рона Хаббарда. Для детей есть курс “Учись учиться”, он расчитан на неделю. Следующий курс – “Руководство по основам обучения”. Дети проходят его за неделю, взрослые кто как. Дольше всех сидят на нем учителя, так как у них больше всех фиксированных ложных данных. И, наконец курс, который проходится в Академии Саентологических организаций – “Шляпа студента”. (Шляпой называется некий объем данных, инструкций, необходимых для выполнения определенных обязанностей) Предмет изучения всех этих курсов – препятствия в учебе, их распознавание и преодоление и затем применение в изучении любого предмета. Больше узнать об этом можно по ссылке: http://scientology.org.ua/usluga/guidance-on-teaching-the-basics

  • 372 332

    нормальная реакция ученика на фильм Бунюэля. Если “впаривать ” человечеству, как нечто безусловное, подобные “шедевры”(“чёрный квадрат” Малевича, “теория” Энштейна, “гулаг” Солженицина, проект обитаемого Марса и т.п.),естественным способом избавить себя от умственного раздвоения для большинства будет уход в сторону по пути наименьшего сопротивления. Я о том, что пример, с которого начинается текст,на мой взгляд, весьма неудачен для сути обсуждаемого. Если автор, конечно, не эстетствует.

  • 11313 8893

    Вчера принимал экзамен у студентов одного из престижных ВУЗов страны.
    Подписываюсь под каждым выводом статьи:)

  • 683 544

    Да раньше люди были просто неграмотными, а теперь функционально неграмотные.В начале века была куча людей которые крестом расписывались.

    • 159 99

      Уметь писать и уметь думать, не одно и то же. Функциональная неграмотность – замена мыслительного процесса шаблонами и использование их на уровне бессознательного рефлекса. Человек с таким типом мышления является псевдо разумным.

    • 11313 8893

      Про функциональную неграмотность хорошо выразился один из шофёров, с которым я жил в общежитии в деревне где-то в 80-х – “сочетал умственный труд с физическим” в сентябре, когда из городов направляли сотрудников организаций для борьбы с урожаем. Так вот, то выразился прямо-таки по-сенековски: “Парни вы грамотные, но них…я не умные!”. Не поспоришь:)))

  • 5557 4062

    Есть типичная и очень живучая ошибка мировых элит:
    - Они с XVII века считали что организовав общество определённым образом можно добиться, чтобы любые недостатки личности (агрессивность, эгоизм, глупость…) компенсировались на уровне сложных групп (в науке это называется “отрицательная обратная связь”).
    - НО это в глючном воображении элитариев, на практике – персональный негатив усиливается, происходит “разгон” этого потенциала (как разогрев стержней в реакторе), это означает что общество агрессивных людей, глупых людей, эгоистичных людей, никогда не компенсирует эти качества, а стократно их усилит (сейчас это не надо доказывать, достаточно посмотреть новости).
    - Возникла эта дурацкая гипотеза из страстного желания обойти “закон Прометея” – “Кто не несёт свет, тот его не имеет” – Элита создающая деградирующее общество, деградирует сама (они это всегда знали, но очень хотелось чтобы было иначе, сейчас понятно, что не будет).
    - Кстати Кургенян в этой схеме это “проект мирного атома” – попытка вернуть “Прометеевский” принцип в безопасном для элит виде, с встроенной “системой контроля” (тоже, разумеется, не выйдет, но это очевидно немногим).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru