Откуда произошли наши фамилии

2502 6
Большая часть населения России получила фамилии только ближе к концу XIX века. «Второе имя» приживалось в народе постепенно, и тем интереснее узнать, как это происходило.

image

Фамилия — не роскошь?

image

Первыми обладателями фамилий на Руси стали знатные жители Великого Новгорода. Ещё с XII века эта местность находилась на особом положении: получила статус независимой республики и самостоятельно вела дела с соседними государствами вроде Великого княжества Литовского. Оттуда и пришла мода на фамилии. Да и вести учёт войска так стало гораздо удобнее: не перепутаешь одного Михаила, Ивана или Бориса с другим. Вот, например, самый ранний из известных списков погибших с фамилиями: « Новгородець же ту паде: Костянтинъ Луготиниць, Гюрята Пинещиничь, НамЂстъ, Дрочило Нездыловъ сынъ кожевника...» (Первая новгородская летопись старшего извода, 1240 год).

Вслед за новгородцами в XIV-XV веках фамилиями обзавелись князья и бояре. Первые обычно именовались по названиям земель, им принадлежавших. Так владельцы вотчины на реке Шуя стали Шуйскими, на Вязьме — Вяземскими, на Мещере — Мещерскими, та же история с Тверскими, Оболенскими, Воротынскими и прочими -скими. Кстати, -ск- — это общеславянский суффикс, его можно встретить и в чешских фамилиях (Коменский), и в польских (Запотоцкий), и в украинских (Артемовский). Моментом возникновения фамилии принято считать её сохранение за потомками даже после потери соответствующих земель.


Ты чей будешь?

Sergejj-Mikhajjlovich-Prokudin-Gorskijj-pesochnica-starinnye-foto-cvetnoe-foto-183906-663x588

Бояре же получали свои фамилии по крестильному имени родоначальника или его прозвищу: такие наименования отвечали на вопрос «чей?» (подразумевалось «чей сын?», «какого рода?») и имели в своём составе притяжательные суффиксы. Суффикс -ов- присоединялся к мирским именам, оканчивающимся на твёрдые согласные: Смирной — Смирнов, Игнат — Игнатов. -Ев- — к именам и прозвищам, имеющим на конце ь, -ий, -ей или ч: Медведь — Медведев, Юрий — Юрьев, Бегич — Бегичев. Ну а суффикс -ин- получили фамилии, образованные от имён на гласные «а» и «я»: Апухта —Апухтин, Гаврила — Гаврилин, Илья —Ильин.

Самая известная история возникновения боярской фамилии — о Романовых. Их предок Андрей Кобыла имел трёх сыновей: Семёна Жеребца, Александра Елка Кобылина и Фёдора Кошку. Они породили Жеребцовых, Кобылиных и Кошкиных. Последние носили эту фамилию на протяжении нескольких поколений, пока не решили, что именоваться по прозвищу не слишком знатно. И стали они сначала Яковлевыми (по имени правнука Фёдора Кошки) и Захарьиными-Юрьевыми (по именам его же внука и другого правнука), а после и вовсе закрепились в истории как Романовы (по имени праправнука Фёдора Кошки).

Многих удивляют такие фамилии, как Дурново, Сухово, Живаго, Чернаго, Седых, Фоминых. На самом деле ничего странного в них нет, всё тот же ответ на вопрос «чей?», только немного устаревший или во множественном числе: Дурной — Дурново, Живой — Живаго, Седые — Седых.

Русские - нерусские фамилии

0_70998_488e54b_L

Следующими на очереди за получением фамилий стояли дворяне. Среди них было очень много людей, приехавших на службу российским государям из других стран. Началось всё с фамилий греческого и польско-литовского происхождения в конце XV века, а в XVII веке к ним присоединились Фонвизины (нем. фон Визен), Лермонтовы (шотл. Лермонт) и другие фамилии, имеющие западные корни.

Иноязычными основами обладают фамилии, которые давались незаконнорожденным детям знатных людей: Шеров (франц. cher «дорогой»), Амантов (франц. amant «любимый»), Оксов (нем. Ochs «бык»), Герцен (нем. Herz «сердце»). Побочные дети вообще много «страдали» от фантазии родителей. Некоторые из них не утруждали себя придумыванием новой фамилии, а попросту сокращали старую: так из Репнина родился Пнин, из Трубецкого — Бецкой, из Елагина — Агин, а из Голицына и Тенишева и вовсе вышли «корейцы» Го и Те.

Оставили значительный след в русских фамилиях и татары. Именно так появились Юсуповы (потомки мурзы Юсупа), Ахматовы (хан Ахмат), Карамзины (татар. кара «чёрный», мурза «господин, князь»), Кудиновы (искаж. каз.-татар. Кудай «Бог, Аллах») и другие.

Местные, но не князья

После дворян фамилии стали получать и просто служилые люди. Их, как и князей, тоже часто называли по месту проживания, только с суффиксами «попроще»: семьи, проживающие в Тамбове, стали Тамбовцевыми, в Вологде — Вологжаниновыми, в Москве — Москвичёвыми и Москвитиновыми. Некоторых устроил «нефамильный» суффикс, обозначающий жителя данной территории в общем: Беломорец, Костромич, Черноморец, а кто-то получил прозвание безо всяких изменений — отсюда Татьяна Дунай, Александр Галич, Ольга Полтава и другие.

Я Касторский

0_70998_488e54b_L

Фамилии духовных служителей складывались из названий церквей и христианских праздников (Рождественский, Успенский), а также искусственно образовывались от церковно-славянских, латинских и греческих слов. Самыми занятными из них стали те, что были переведены с русского на латинский и получили «княжеский» суффикс -ск-. Так, Бобров стал Касторским (лат. castor «бобёр»), Скворцов — Стурницким (лат. sturnus «скворец»), а Орлов — Аквилевым (лат. aquila «орёл»).

«Странные» фамилии

Фамилии у крестьян до конца XIX века встречались редко. Исключениями стали некрепостные крестьяне на севере России и в Новгородской губернии — отсюда Михайло Ломоносов и Арина Родионовна Яковлева.

0_70998_488e54b_L

После отмены крепостного права в 1861 году положение начало исправляться, а уж к моменту всеобщей паспортизации в 1930-х фамилию точно имел каждый житель СССР. Образовывались они по уже проверенным моделям: к именам, прозвищам, местам обитания, профессиям добавлялись суффиксы -ов-, -ев-, -ин-.

Получались вполне симпатичные Петровы, Ивановы, Бочкарёвы, Кузнецовы, Мельниковы, Пряхины и прочие. Однако откуда-то вылезли Пердуновы, Смертины и прочие Дураковы. Понятно, что они также произошли от прозвищ: Пердун, Смерть, Дурак, которые заслуженно или не очень своим соседям давали соплеменники. Но и ведь и сами родители порой называли детей довольно обидными именами: Нелюб, Ненаш, Нехороший, Болван, Кручина. Как в здравом уме можно было так назвать своего ребёнка? Всё дело в том, что наши предки были очень суеверны и надеялись таким вот неприятным прозвищем уберечь своё чадо от сглаза. В связи с этим не факт, что какой-нибудь современный Алмазов будет удачливее Несчастливцева или Идиотова.

Фото: Прокудин-Горский

Анна Кудинова

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1292 722

    Отсюда совершенно очевидно, что у славян до 1861 года даже фамилий не было. А были они рабами, которых продавали и меняли, как вещь… И это всех устраивало, потому что славяне кормили своих господ, а господа были обязаны о своих рабах заботиться. Симбиоз был устойчивым. Но англоязычные твари решили, что русские гои слишком хорошо устроились, и систему взломали. В очередной раз. Грэйт Гэйм, однако… в 1917 опять интервенцию устроили, потом в 1941м, потом в 1991м, и сейчас опять лезут…

  • 398 218

    До 1861 года фамилий не было только у владельческих крестьян, то есть, принадлежащих помещикам или монастырям. Такой категории крестьянства насчитывалось около трети от общего количества. Государственные крестьяне и однодворцы находились на государственной службе, выполняя те или иные производственные функции, как гражданского так и военного направления.
    Так, вот, эти категории, составляющие 65-70% крестьянства, числились на госучёте под своими фамилиями начиная с 1600-х годов.

  • 6292 -1235

    полная ложь на лжи враньём прикрываемая
    на самом деле фамилии с 1860-х годов Царское правительство заставило брать евреев – до этого им вобще было запрещено свободно разъезжать по Руси находясь в своих для себя же и созданных гетто где их родословная писалась “как в библии” любой может прочесть
    вот только они и “выбирали” себе думая что этим издеваются над другими – всё самое низменное и дегенератическое
    во всех русов ВСЕГДА были родоименные общие имена всего РОДА — АБСОЛЮТНЫЙ ФАКТ
    у кого могло случится утеря имени рода?
    - да были – только редкие случаи:
    в некоторых зачумленных крепостных, только в некоторых
    в оставшихся сирот что тоже редкость
    - вот чистая реальность:
    как в самого прослеживается фамильная родословная в глубину тыщи лет по обеим линиям предков, так и многих соседей друзей знакомых по крайней мере не менее нескольких столетий
    а вот чьи не прослеживаются – стоит задуматься почему – не внедрённый ли агент испранного инородного паразитизма
    особенно с изменёнными фамилиями

    • 12631 7260

      Копайте глубже…послушайте отрывок из лекции Сергея Данилова:” Как нас опускают через ФИО”…

      • 6292 -1235

        нет ему доверия ни на йоту
        мало что сам фантазирует
        хуже что заведомо подмешивает ложь
        в будущей Империи не будет для него места
        темноватый очень, да и есть в нём чего-то от испранных сколько бы не отрекался
        ему уже много раз задавали “неудобные” вопросы – как уж вертелся
        фио было и тыщу лет назад только что без этих аббревиатур, просто одним словом ИМЯ и всё
        и ответом уже в зависимости кто спрашивал, если своего рода то собственное имя и имя отца Святослав Игоревич а если посторонний то и имя рода Рурик и так не только князья а и особенно все крестьяне что и актуально
        откуда и многие названия поселений пошли – ибо в одном селении обычно все были и одного рода
        это уже потом расселились и смешались, только всё-равно кто и откуда помнили
        это теперь после жидочекистского произвола и двух мировых войн многие потеряли корни – особенно тем что перестали учить детей переложив всё на школу да и то некому было, то некогда
        насчёт русов – ложь
        нет ни одного документа с словом “русич”
        впервые его изрёк еврей в советском кинофильме фантазии
        кого чего болит тот только о том и говорит
        у вреев боль – египетское рабство – вот они постоянно твердят что не рабы
        в точности и все внедрённые и косящие под русов как и этот персонаж
        то казаком себя возомнил – никогда таких фамилий между ними не было, вот и сам на себя наговорил
        чей – данилов — крепостной еврея?
        смешно?
        если бы знал что о фамилиях будет талдычить, то как “гетьман всей украины” разумовский “коронованный” лично самим папой римским – вовремя бы сменил фамилию — только видимо так безопасней, так и евреи за своего признают или забыл? или славы “дан”а ищет?
        да и масоны кой-чего подарят как разумовскому
        одно абсолютно точно и очевидно – русы нигде не выступают открыто долго — их быстро уничтожают
        а вот разные крипты – вовсю — их же и те и другие за “своих” признают

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru